Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

super-mama321

Что умеет ваш ребёнок к 5 годам?

В последние 1- 1,5г в силу загруженности по работе и нехватки времени понимаю что стала мало заниматься с дочкой.Меня это просто грызёт изнутри. :( Раньше много занималась с ней и она прилично опережала сверстников по развитию.Сейчас меня убивает что некоторое она знает на том уровне что мы учили 1,5г назад. :( Она год отходила в сад. С пн для нас начнётся новый учебный год.Там много занимаются ... но очень маленькими темпами по сравнению с теми нагрузками что я давала всегда.
Отсюда и вопрос.
Что умел/умеет ваш ребёнок и что должен уметь к 5-6 годам.
12.09.2009 01:41:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын 5.6 Читает (42 слова в минуту),считает + - в пределах 10,играет в шахматы,шашки итд, карты (девятка,дурак, зевака.пьяница),настольные игры :ходилки,жизнь корова 006,катается на роликах,2-х велосипеде,на коньках, плавает с 3 лет. Рисует плохо,лепит прилично. Прошли Петерсона,Ломоносовс­кую школу. Пишет под диктовку, много ошибок. Прописи прописали. Логопедических проблем нет.В компьютер не играет - не даю.Английским не занимаемся, на танцы не ходим, музыки учить не будем. 15.09.2009 15:42:33, Корделия
Seledka
Нам 5,10. Как умели читать год назад послогам, так дальше и не движемся, хоть и читаем каждый день. Ленимся.
Умыться, одеться, есть (медленно), но научились. Мы несадовские.
Считал до 15, сейчас старший его научил до 100. (не знаю, зачем)
Управляться более-менее с компьютером. Стучать молотком.Шнуровать ботинки не умеем.
Вроде все. :-)))
14.09.2009 15:37:57, Seledka
Звучит ужасно, но... всё! Ну там теорему Ферма не докажет, конечно, но что я лично ещё могу дать(научить)ребенку - ума не приложу...Последниий год (с 4,5 до 5,5) - в основном деть занят самообразованием 12.09.2009 22:40:38, самой чуднО
pelageya
А я со старшей девочкой занималась тоже,пока на работу не вышла.Потом она уже сама как мне показалось с бооольшим желанием начала познавать мир.И читать как-то незаметно научилась без долбёжки какой-либо.А с младшим уже некогда заниматься вообще.Но он знает и умеет больше,чем дочь в его возрасте.Вывод для меня:заниматься,коне­чно,надо,но без фанатизма!Лучше с детьми играть,не только в игрушки конечно.Но позже в памяти,думаю,останут­ся игры с мамой больше,чем изучение азбуки.А заметьте,как трудно заставить себя именно играть с детьми,по крайней мере мне........ 12.09.2009 11:03:18, pelageya
Oker
+1 12.09.2009 11:48:50, Oker
экс-Пенелопа
Я считаю, что если у вас мало времени, то полезней устраивать себе и ребенку "праздники души": ходить вместе в театры-цирки, прогулки в какие-то особенные места (Останкино, Царицыно), воскресные обеды дома или в кафе. Для развития в 4.5 года это важней, чем учить читать и писать.
Моя научилась читать к 7 годам, в 5 у нее не было к этому никакого интереса (даже отторжение), но я не давила
12.09.2009 08:50:23, экс-Пенелопа
Larun + detki-konfetki
у нас тоже никакого интереса к чтению :( буквы знает, может короткое слово прочитать, и все. 14.09.2009 22:35:22, Larun + detki-konfetki
super-mama321
Мы и так всё время проводим вместе.Вместе ходим везде.Даже на работу она со мной каталась. :) Она читает по слогам. Мы много играем с ней в Барби и прочее и тд. 14.09.2009 02:47:06, super-mama321
osadzy
+1000! если мой и умел читать в 5, то только потому, что научился сам. противник я дрессировки 12.09.2009 08:52:42, osadzy
LU
мой умеет:
читать (научился за месяц), писать (ессно,пока не прописи и как слышит - но очень это дело ему нравится:), считает хорошо (и двузначные в том числе, кое-что из трехзначных), выговаривает все буквы алфавита (в т.ч. Р летом научился), начал потихоньку рисовать (раньше не), раскрашивать и фломастерами,и красками (раньше тоже не интересовался), по мультикам выучил английский счет - теперь,как стишок, считает от 1 до 12:), но язык, наверно, пока рановато (хотя если встречу какое-нибудь англ.пособие для детей,которое мне понравится - наверное,куплю и будем потихоньку слова учить), ну и спорт: горные лыжи, ролики, научился на двухколесном велике этим летом, полюбил воду - наконец-то захотел пойти в бассейн, ходим:).
еще разбирается в комп.играх (я -нет:), потихоньку пытаемся научить его играть в шахматы и логич.игры по возрасту.
в общем, я довольна:)))))))
наверно,надо стишки начать учить (мы кроме садовских к праздникам ничего не учим) и что-то мы дома не лепим/не вырезаем ничего... тоже надо будет заняться, восковый пластилин уже купила,который, говорят, не прилипает к рукам и к квартире:)))

а вообще - я 100% уверена,что все это - не мои заслуги, а просто ребенок дорос и дозрел!!! пока деть не готов - хоть ты узанимайся с ним - толку не будет, только слезы и расстройство...
12.09.2009 08:08:51, LU
Юффи
Я думаю, что большинство девочек вам скажут, что ребенок никому ничего не должен, что развитие у всех разное, все индивидуально. И развитие идет скачками, сгодня он ни одного цвета не знает, а завтра 12 выдаст, потому что вы целый год, как попугай говорили одно и тоже. И нормы эти только приблизительные.

А еще. Вы просите рассказать, что умеют другие дети. Это вроде как просить похвастаться, а вот мой ребенок умеет это... У вас замечательная девочка. Она пойдет в школу полностью подготовленной: садик и вы, по мере возможности, сделают свое дело. Не волнуйтесь. Даже читать можно научить за месяц, если головка ребенка готова
12.09.2009 02:32:42, Юффи
super-mama321
Ну почему похвастаться,просто интересен уровень других детей.
Про читать - согласна. моя читает по слогам,но я особо не настаиваю.
14.09.2009 02:49:41, super-mama321

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!