Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

о левшестве и амбидекстрах

Вопрос тем, у кого дети левши и амбидекстеры. Вы это в каком возрасте узнали? Как в саду себя ребенок ведет? Есть ли какие особенности? Воспитатели как себя с таким ребенком ведут, если он в сад ходит. И еще есть ли у вас скаченная лит-ра по этим вопросам?
10.09.2009 13:42:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Их есть у нас:-) Ни чем специальным не занимались с ними в садах. ТОлько с обучением чтению маленькая особенность. ПРиходится ставить метки начала слова и направление чтения.левша
40,25 КБ
10.09.2009 18:23:20, Караул
Специя
на что стоит обратить внимание (2 левши в наличии) это на тренировке руки, нам упражнения давала психолог в саду (не письмо прописей, естественно, а что-то типа пальчиковых игр), т.к. у левшей часто невысокая скорость письма. 10.09.2009 15:35:52, Специя
Гы : ) Я не встречала человека, который бы писал быстрее меня ; )) Но возможно, я исключение. 10.09.2009 15:43:51, ЛюбимицаКлаппа
Левша - это нормально, они практически ничем не отличаются от правшей, разве что левой владеют лучше. Ведут себя как обычные люди. Воспитатели и учителя относятся к ним так же как и к правшам.
С амбидекстерами то же самое.
10.09.2009 15:22:42, ЛюбимицаКлаппа(левша)
Морская птица
Есть специалисты, которые определяют, левша или амбидекстер. Я очень советую к ним сходить, уже и не помню, как их звать, потому что сама в свое время о них понятия не имела, не пошла, сына записали в левши, а может, и зря.
Сейчас ему 12, и я вижу, что надо было выяснить, есть ли у него склонность к правой руке, может, писать бы правой можно было научить, сейчас поздно, сейчас он уже наученный левша с ужасным почерком.
10.09.2009 14:40:02, Морская птица
Аленкаа
чет не поняла. а как воспитатели могут себя вести по отношению к левше? и чем отношение должно отличатся от отношения к правшам? как ребенок левша должен вести себя в саду и как его поведение должно отличаться от поведения правши? 10.09.2009 13:47:00, Аленкаа
sharovatik
Воспитатели вообще-то обычно не разбираются кто ребенок и всегда ВКЛАДЫВАЮТ ручку и ложку в правую руку. Я озадачилась этим вопросом недавно по совету одной мамы. Она и мне и немного рассказала про таких деток. Заставить их что либо делать что их не интересует проблематично, ноют по пустякам и вообще переучивание это стресс для ребенка. И еще читала, что до 4 точно нельзя узнать леворукий ли ребенок. Моему еще нет 4, но приоритет левой руки есть, ручку или какрндаш всегда держит в двух руках. Да и тема мною создалась для получения большей информации по этому вопросу 10.09.2009 13:59:09, sharovatik
Natas
а вот у меня дочь пользовалась в глубоком детстве именно левой рукой, и рисовала и ела и пирамидки складывала)) за пару лет в саду перешла на правую. сейчас уже второй класс - полет нормальный. пробовала писать левой - выходит крайне коряво)) младший пока обеими руками работает одинаково, с превалированием левой, тоже ходит в сад уже 2 года. правой владеет явно лучше чем ранее. мне кажется, если ребенок не ярко выраженный левша то перейти на правую руку - не такой уж большой стресс. Главное не навязывать.
П.С. Я сама левша, переучили в саду есть правой рукой, в школе - писать. проблемы были (заикание, нервный тик). Итог - пишу обеими руками, ем тоже ;) Остальное - только левой. В быту не очень удобно, но терпимо)
11.09.2009 16:18:04, Natas
Бесконечно далекая
Вы знаете, я в надежде, что мой ребенок все-таки "поправеет":) мне лично удобнее, когда ребенок тоже правша:)я хоть могу ему показать правильно, как ручку держать и как буквы писать. НО нет, мне воспитатели начали говорить: а Вы знаете, что у Вас-леворукий ребенок?:) начали мне всякие книжки для ознакомления таскать про леворуких, заставили в сад принести ножницы специальные, карандиша какие-то для нее заказали РК...в общем, тенденции сейчас такие, что не переучивают и даже особо "холят и лелеят":) 10.09.2009 17:29:20, Бесконечно далекая
Аленкаа
Сейчас уже давно не переучивают нигде.
Дети ничем не отличаются от всех остальных.
Старшая двуручила лет до 3, в 3 уже четко определилась-левша.
10.09.2009 14:16:42, Аленкаа
sharovatik
не переучивают, а направляют, именно на правую руку. ихмо в этом возрасте деть еще не 100% определился 10.09.2009 14:19:20, sharovatik
pelenka
никогда никто не направлял.. я как раз сама пыталась в левую вложить )) был у меня бзик, потом перестала. 10.09.2009 17:45:40, pelenka
ИМХО, зря вы заморачиваетесь. Создаете проблему на ровном месте. Вы же не паритесь по поводу того, с левой или с правой ноги ребенок встает с постели и как его в этом "направляют" воспитатели ; ) 10.09.2009 15:25:40, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
не переживайте, если Ваш - левша, то вкладывай-не вкладывай ему в правую руку ложку - он от этого правшой не станет.

Если б все леворукие так легко "переделывались", нечего и копья было бы ломать. Вы по ребенку четко увидите, когда придет время.
10.09.2009 15:07:27, Крохозябр
Аленкаа
да с чего вы взяли это? у меня ребенок в три сада отходил, от частного до самого обычного дворового. нигде не направляли. 10.09.2009 14:37:59, Аленкаа
Морская птица
Как скажете, так и направят. Никто ничего насильно делать не будет. Я сразу сказала, что мой ребенок, возможно, левша. И никто ему не указывал, в какой руке держать ложку. 10.09.2009 14:36:54, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!