Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт в саду с РК

У меня проблема, требуется взгляд со стороны. Сына устроили в сад (с 2-х лет). Сад хороший, на 7семье - числится в рейтинге. Воспитатели хорошие. Группа 35 человек. Заплатили вступительный взнос. Заключили договор. В договоре указали, что будем платить ежемесячно 1.5 тыс благотворительных пожертвований и 600 руб оплату за сад. Все оплаты по квитанции.Плачу всегда вовремя.
В РК сдали 1 тыс еще в начале прошлого года (на подарки и тд). В апреле РК предложили доплачивать на руки воспитателям ежемесячно по 200 руб (в принципе не много). За то, что детей "много и им трудно, работа у воспитателей тяжелая". Я отказалась сдавать, мотивируя тем, что считаю, что плачу достаточно ежемесячно. Написала об этой ситуации на местном форуме. И указала номер сада. И тут началось... В итоге меня вызвала заведующая и вместе с РК начали меня обвинять во всех смертных грехах, что я "вру, неправильно поняла и тд". РК стал говорить, что подаст на меня в суд "за клевету". Но самое интересное, что мне стали звонить другие родители, дети которых выпустились уже, и стали мне сочуствовать. Сказали, что в нашем саду это норма жизни, что они готовы подтвердить факты "поборов", если меня РК потащит в суд. Никто никуда не пошел, сейчас ребенок у меня еще на каникулах. Скажите, чем мне и моему ребенку может грозить такая ситуация? Как мне теперь правильно выстроить линию поведения в саду? Сдавать дополнительные деньги я также не планирую. ребенку еще посещать сад 3 года.
09.09.2009 23:13:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
1. абсолютно правильно, что не стали замалчивать ситуацию.
Я категорически против любых добровольно-принудительных благодарностей в денежной форме.и пусть меня закидают помидорами, не понимаю, почему именно воспитателям надо собирать деньги с родителей.Мы ведь учителям деньги не собираем так? откуда вообще эта идиотская ситация возникла-кто ее создал???
дело не в 200р, дело в принципе.Воспитателя не под дулом пистолета заставляют идти на эту работу.Он, когда устраивался, подписался на эту зарплату и определенные должностные обязанности.Так что-вперед и с песней.Не устраивает зарплата-всегда можно уволиться.
2. РК НЕ МОЖЕТ подать на вас в суд. Это либо фигура речи, либо Вас берут на пушку, чтобы Вы затихли и не раздували скандал.Посмотрите, как они себя будут вести после лета.В случае чего спокойно объясните, что это ваша принципиальная позиция и обсуждению она не подлежит.Максимум. кто может-заведущая (но оно ей надо?)Будут грозить про суд-говорите: отлично, подавайте, посмеемся вместе.(тем более у вас на руках такой козырь со свидетельскими показаниями других мам. Правда, о наличии этого козыря я бы молчала до последнего, пусть это в случае чего будет сюрпризом.
3. Если скандал возник после форма, самое время подумать, кто донес его до заведующей и РК.
4.и если совсем допекут, будут выжимать из сада-уйти, и написать со всеми родителями, что вам звонили, коллективную бумагу в ГОРОНО.
11.09.2009 09:39:17, Сластёник
Вы абсолютно меня правильно поняли. Мой старший учится в школе, денег на доплату учителям мы не собираем. Да, платим репетитору, но это каждый родитель решает индивидуально, кому что нужно. Кстати, тот форум, на котором я написала, читают гороно и все заведующие (это уже выяснилось после этого скандала). Поэтому предупреждаю всех на всякий случай - осторожнее пишите о своих проблемах. Спасибо за поддержку. 11.09.2009 10:20:04, спрошу мнения
Алигоша
Мы собираем воспитателям по неважно сколько р. в месяц. ДОБРОВОЛЬНО!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!Но если бы родитель пожаловался и на меня - я в РК стали наезжать - я бы послала бы всех на фиг,потому что благодарность воспитателям - дело благородное и не обязательное.У меня только один вопрос - зачем вы вынесли ситуацию на обсуждение???ДЛЯ ЧЕГО????????????????­?Сами виноваты.Мое мнение.Извините,если резка. У нас из 29 чел. не платит одна - и знаю об это только я одна. Потому, что деньги я собираю. И никому об этом не скажу. Никогда. 10.09.2009 15:02:17, Алигоша
Я возможно не права, что все вынесла на обсуждение. Поймите, дело не в доплатах, дело в принципе. Мы, когда устраивались в сад, то заведующая подчеркивала, что у нас "все прозрачно, вы платите только добровольные ежемесячные пожертвования по квитанции". Наверно, я наивная дура, я участвовала во всех ремонтах (лично), вносила деньги своевременно, и взнос заплатила, как положено. Но меня просто переклинило, не потому, что денег нет, а потому, что на мой взгляд из суммы 1,5 тыс ежемесячно можно доплачивать воспитателям. Но этих денег мало оказалось. Я не виню РК, там молодые мамы, имеющие по 1 ребенку, которые не считают доплаты проблемой. Я виню себя, что поверила в "сказки". Спасибо большое всем за конструктивные советы. Буду держаться. 10.09.2009 19:55:04, спрошу мнения
LU
хорошо,что у Вас так - а в некоторых РК не просят, а ТРЕБУЮТ, и не умалчивают,кто посмел НЕ отблагодарить воспитателей... 10.09.2009 19:31:43, LU
а почему автор обязан соблюдать тайну? Кто-то об этом просил? ИМХО, финансовые вопросы должны быть прозрачны. А тут просто тайны мадридского двора. 10.09.2009 15:59:31, ЛюбимицаКлаппа
Я вообще в шоке, это не первое сообщение о таких поборах в саду...
Мы конечно не в Москве живем, мы за сад платим 500 рэ по квитанции в месяц и все, группа в прошлом году была тож 32 человека, и з/п у наших воспитателей...5 тыс. ну или чтот около того...на ДР праздники собираем не больше 300 руб в год (на подарки воспителям и нянечке, без НГ) + правда на ремонт каждое лето 300 рэ, в начале года мамочкам выдают список купить всякую ерунду (карандаши, книжки, игрушки, тетрадки) у каждого свой список и каждый может уложится в ту сумму которую он сам решил потратить, т.е. можно купить раскраску например за 20 рэ , а можно за 100 рэ, это уж кто как. Все больше с нас денег не требуют, воспитателям запретили даже помогать родителям деньги собирать, потому что какая то мамаша из нашего сада пошла и пожаловалась в отдел образования, что много денег много собирают в саду. Я считаю что вы должны платить только Ваши 600рэ, а все остальное только по вашему усмотрению и желанию...хотите платите хотите не платите, вам грозят судом, а вы пожалуйтесь в отдел образования.
10.09.2009 14:31:30, Driana
Быть в опозиции - очень непросто. Тем более, что на вас такое давление - и заведующая, и "сознательные" родители. Вообще, по закону, т.сказать, вы им ничего не должны, и взнос блатотворительный тоже - это должно быть исключительно по доброй воле. Но в реале все обставляется таким образом, что родитель именно должен на то, се, пятое, десятое и еще доплачивать воспитателям в государственном саду за ту работу, на которую их никто по приговору народного суда не загонял. И песня такая - "это же для ваших детей". Даже не знаю, что посоветовать. Терпения. Может действительно, как вам ниже посоветовали, уменьшить размер взноса на благотворительность (прямо все у нас Саввы Морозовы), и дать им эти 200 рублей?
Но такая постановка вопроса лично меня просто ломает.
10.09.2009 13:16:32, Простомария
честно - формально вам ничего не будет. но о хорошем отношении можете забыть и все "перелести" закона с вас будут требовать по полной. вот если честно - я б на вашем месте лучше 1.5 тыс не платила или платила меньшне на 200 руб. поскольку из всех денег по благотворительности воспитатели ничего не получают. а 200 руб налом - для них существенная прибавка 10.09.2009 11:36:39, ЛАЙМиК
Individuale
и что интересно - у меня подруга заведующей сайчас, рассказывала.. Если кто то стуканет в департамент что воспитателям на зарплату собирают - заведующую уволят легко 10.09.2009 12:37:51, Individuale
да регулярно кто-нибудь стучит. сначала все равно звонок заведующей шоб разобралась с ситуацией. да и кто стучит обычно становится быстро известно. 10.09.2009 12:47:40, ЛАЙМиК
Ни чем не грозит. Договор Вы не нарушаете. Будут цепляться - жалуйтесь 10.09.2009 10:41:32, Караул
я бы заняла не оборонительную позицию, а скорее наступательную. у вас есть на руках договор? там что-то сказано о максимальном размере группы? деньги на доплату не сдавала бы. заведующей бы сказала, что в случае повторного обращения ко мне за деньгами или если заметите невнимательное обращение к ребенку- обратитесь в роно а то и сразу в департамент образования и веселая жизнь начнется у них. 10.09.2009 00:11:06, Евa
+1. Не надо обороняться, надо "нападать", поскольку пунктов, по которым детсаду можно предъявить претензии, судя по рассказу , достаточно. Другое дело, во что это выльется для вашего ребенка. Но если он с вами откровенен и будет рассказывать вам, как прошел его день, то бояться не надо.
А что такое РК...по сути, это группа родителей-добровольцев, у которых есть время и желание помочь группе. это не какой-то официальный орган и требовать что-то он в принципе не может. Я сама вроде как при РК и сбор денег - вопрос всегда непростой, но когда говорят тебе - нет или не хочу или не могу, ты просто с этим смиряешься и кстати на детях это никак у нас не отражается.
10.09.2009 13:06:03, Лиллипутик
LU
вот +1! вообще,при таком положении вещей "подписываться" на многолетние ежемесячные доп.оплаты - мне не близко... 10.09.2009 08:20:23, LU
Донна Роза
Случайно сад не в Отрадном? У нас тут есть "рейтинговый" с постоянными поборами и при этом с огромными группами..
А что делать - я бы ничего не делала и не платила бы. То, что группы такие большие - это проблема заведующей, которая набрала детей сверх нормы (и еще и не за бесплатно - все это известно). Ежемесячного благотворительного взноса вполне достаточно - у нас и такого нет, и никаких поборов, поэтому для меня вообще это нонсенс.
09.09.2009 23:28:16, Донна Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!