Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мальчику 5 лет что лучше футбол или спорт. гимнастика

Доброго дня всем!
Спрошу вашего мнения.
Сыну 5 лет, если возможность водить его по секциям и тут возник вопрос, куда же лучше.
Или на спортивную гимнастику 2 раза в неделю или на футбол 3 раза в неделю, совмещать скорее всего не получится (боюсь деть устанет от такой нагрузки).
Сейчас пока ходим в бассейн 1 раз в неделю.

Я бы хотела добавить английский в виде игр 2 раза в неделю по полчаса + спорт гимнастика 2 раза в неделю по часу.

Муж настаивает на футболе 3 раза в неделю, тогда от англ и спорт. гимнастики надо отказаться.

Мне просто кажется что в футбол можно и с папой по вечерам иногда мячик погонять, а спорт. гимнастика более подходит для ОФП (детеныш достаточно слаб по физ. подготовке)

Выскажите свои мнения, пожалуйста по этому вопросу.
09.09.2009 12:25:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Мы пойдем на футбол.Хотя нам сказали раньше 5 с половиной и не приходить даже. Вроде с 6ти берут везде. А Вы где территориально? 10.09.2009 15:06:25, Алигоша
MaryKa
Если слаб по физ подготовке, лучше гимнастику, она хорошо укрепляет все мышцы, хорошая основа для любого вида спорта в будущем. Мой на спорт. гимнастику с 4,5 ходит, результат вижу. 10.09.2009 01:02:18, MaryKa
NatDet
гимнастика. в 5 лет еще нет чувства коллективности- каждый за себя- футбол позже лет в 7 09.09.2009 20:38:49, NatDet
Футбол :) Там голова работает, командный дух (с папой - совсем не то!). Спорт.гимнастика - слишком много прыжков, от них позвоночник сплющивается и рост тормозится. 09.09.2009 15:32:19, ..Лукьяна
Seledka
Футбол, гандбол и т.д. - очень серьезная вещь, своего отдала только во 2 классе, и не пожалела, раньше бы сбежал, а теперь ходит. Гимнастика - тоже серьезная, там терпение нужно. Я с маленьким начинала с детского фитбола, типа ОФП на мячах. 09.09.2009 13:42:46, Seledka
совершенно не согласна с мнением Бандерильи. У меня сын 5,5 лет занимается спорт.гимнастикой в спортшколе олимпийского резерва 3-тий год. Там пока не нагружают, занимаются все, кто хочет - толстенькие, длинненькие... какие комплексы?! Большинство, кстати, без претензий на спорт.карьеру
лазают по канату, прыгают на батуте, качают пресс и спинку... Это ж так полезно в этом возрасте. Бегают вот мало - это жаль...
09.09.2009 13:42:24, Таха
Бандерилья
Я написала своё ИМХО..:)
А совет он тем и хорошь,что на него можно наплевать..:-)
09.09.2009 13:44:11, Бандерилья
да, но написали очень категорично - "нельзя быть немножко беременной", и как спорсмен, КМС, из семьи спортсменов. Это уже не совет, а приговор, фактически.
PS спор затевать не планирую :-)
09.09.2009 13:50:28, Таха
Бандерилья
я ж сразу написала,что ИМХО..:-)Опыт есть .. и весьма печальный.. не буду писать о том,что мы все получили после большого спорта..:-( Кроме кучи проблем по здоровью- в общем то ничего..
Ну маму мою знают в определённых кругах,папа был в почёте там же..меня зовут на соревнования друзья..
просто надо понимать ЗАЧЕМ это надо.. и тут главное понять,что это есть.. амбиции родителей( что чаще всего бывает) или желание ребёнка.. Как я поняла- тут больше амбиции( в т.ч. и папины)
в 5 лет ребёнок не СПОСОБЕН (большей частью) определиться..
Не зря ж в советские времена на спорт всегда приходили тренера из спорт.школ приходили в классе 2-3 на отбор..И то.. всегда смотрели на 2-3 урока физ-ры.. а потом уже только отбирали..
меня пригласили во втором классе в секцию..
09.09.2009 13:56:23, Бандерилья
Если ярко выраженных склонностей нет, я бы смотрела на возраст. В футбол он еще успеет, а вот на гимнастику через пару лет уже не везде возьмут. А ОФП там обычно очень хорошая. Т.е. год-два походить - очень полезно. 09.09.2009 13:39:09, Ната Ф.
Донна Роза
Я бы ориентировалась на желания ребенка. Мой вот по указке ни за что не пойдет заниматься. А если ребенку все равно или он одинаково и к футболу и к гимнастике относится - то попробовать оба вида спорта, а потом через месяц от одного отказаться. 09.09.2009 13:27:34, Донна Роза
А где берут на футбол в 5 лет? (Футбол учит работать в команде, моему пятилетке это было бы очень полезно, индивидуалист страшный.) Только три раза, по-моему много.. мб два? 09.09.2009 13:24:17, WhiteFly
мы звонили в секцию...только три раза...меньше нет(((

я вот тоже бы за два раза))) три уж очень часто в таком возрасте мне кажется да еще и третий раз совпадает с бассейном в этот день....
09.09.2009 13:26:02, kappa+Кирюша
slavna
У меня сыну тоже 5 - я и присоединюсь к мнению Бандрерильи.
Кроме того, моего сына, например, сложно очень заставить заниматься чем-то, что ему не нравится.
И надо это ребенку? Будет эффект от таких занятий?

Может, лучше бассейн увеличить?
09.09.2009 13:20:58, slavna
бассейн увеличить не получится...да и мы второй год ходим в бассейн пока эффекта мало)) сейчас поменяли бассейн может что изменится)) 09.09.2009 13:24:50, kappa+Кирюша
Фру Снорк
А сам-то ребенок что хочет? Ему же ходить... 09.09.2009 13:07:17, Фру Снорк
а сам ребенок ничего не хочет...что как то связано в физ. нагрузками((( 09.09.2009 13:10:39, kappa+Кирюша
А мой не хочет ничего, что связано с дисциплиной :-(( Везде, где надо слушаться тренера, он не хочет. Ему бы плескаться и кувыркаться. Не идти же на поводу... 09.09.2009 13:27:02, WhiteFly
вот и я так думаю...что надо попробовать если есть возможность но не пойдет ...если никак...ну откажемся)) бросить то всегда можно)) 09.09.2009 13:31:30, kappa+Кирюша
Бандерилья
а денег не жалко?;-) 09.09.2009 13:34:21, Бандерилья
денег не жалко потому что спорт секции при спорт школах бесплатные 09.09.2009 13:38:16, kappa+Кирюша
Фру Снорк
Ну не будете же вы его силком тащить на занятия? Может, сводить и туда и туда, и посмотреть - вдруг что-нибудь понравится уже в процессе... Не акцентируя внимание на физ.нагрузках. Просто футбол - и новые друзья, и азарт к тому же... Правда, 3 раза в неделю,наверное, тяжеловато будет, если интереса нет и вдохновения)) 09.09.2009 13:19:54, Фру Снорк
ну с папой в футбол он любит играть...)) но если их там будут напрягать (а их будут) то ему это наверняка не понравится)))

силком конечно не буду....уж как пойдет....
09.09.2009 13:23:50, kappa+Кирюша
Бандерилья
В любую секцию.. у меня подруга водит ребёнка уже 7-й год..(но они изначально шли на проф.)сейчас мальчик в детской команде г.Москвы.
Но там они имеют цель сделать из него футболиста.Занаия- очень тяжёлые.Вижу и по маме и по ребёнку. и денег прилично вкладывают.
09.09.2009 13:27:01, Бандерилья
Ежик
спорт гимнастика 09.09.2009 12:57:55, Ежик
I-ris
для этого возраста я за спорт.гимнастику, т.к. пока нет сильных нагрузок, а всевозможные упражнения помогут в дальнейшем на физ-ре. Для школьника мне кажтеся футбол уже будет интерснее. 09.09.2009 12:50:38, I-ris
Бандерилья
я вот стесняюсь спросить.. а смысл? 09.09.2009 12:28:52, Бандерилья
смысл чего? спорт. развития ребенка? 09.09.2009 12:33:06, kappa+Кирюша
Бандерилья
ну английский я ещё понимаю.. хотя в общем в пять лет.. но если в виде игры.. да ладно..
а вот спортивная гимнастика и футбол?????? Вы представляете,что это такое.. и вообще для каких целей вы это хотите?
Есть более щадящие виды физического развития..
Вот в бассеин вы ходите,и что ,этого мало в 5 лет? или вы хотите из ребёнка Пеле или Власова сотворить?
09.09.2009 12:35:41, Бандерилья
нет я хочу чтобы он был просто спортивным, потому что у меня ребенок ращвит интеллектуально хорошо (спасибо бабушке), а вот физически слабо, мне это надо только для общей физ подготовки, и мне кажется что на спорт гимнатике в этом возрасте она просто как ОФП это и будет дано в том объеме в котором нужно, у меня нет цели сделать из него спортсмена, но знаю что он не любит любого рода физ. нагрузки 09.09.2009 12:38:21, kappa+Кирюша
Бандерилья
всё,что я написала,это ИМХО,,,не настаиваю,но коли мнений просили.. то :-))) 09.09.2009 12:47:23, Бандерилья
Бандерилья
бассеин здорово укрепляет и физически и пр...а спортивная гимнастика.. нууу.... ИМХО.. этим надо заниматься или серьёзно или никак..
нельзя быть немножко беременной.. точно также нельзя заниматься серьёзными видами спорта просто так... надо имет ЦЕЛЬ..
иначе можно взрастить в ребёнке приличный комплекс ..
Пишу как бывшая спортсменка(КМС),доч­ь двух мастеров спорта...Так что у меня в этом имеется определённый пунктик.. Мои дети в спорт ни ногой..
максимум плавать для общеукрепляющего эфекта..
Вот ждём когда у нас откроется комплек спортивный..(обещали что в этом году..:-)) )
отдай его в танцы.. и физически подтянешь(там и гимнастика,и пластика..) и в жизни ребёнку пригодиться..
или в детскую секцию У-шу( там правильное дыхание,гимнастика.. и элементарные методы защиты..) тоже для жизни подойдёт..
а футбол 3 раза в неделю- это уже СЕКЦИЯ,где готовят КОМАНДУ(т.е. это спорт..)
09.09.2009 12:46:39, Бандерилья
Фру Снорк
Задело за живое, не могу не встрять... Особенно по поводу комплексов)) То, что перечисляет автор - очень мало похоже на серьезный спорт, обычные детские секции, куда ходят обычные дети, вряд ли имеющие ЦЕЛИ. Кто-то выбивается, кто-то ходит, пока нравится, потом меняет что-то, но в копилку жизненного опыта и физ.воспитания полезное откладывается. Я 2 года занималась спорт.гимнастикой (с 5 до 7) - и до сих пор спокойно делаю колесо, мостик, березку, кувырки всякие и т.д. Масса мальчишек играет в школьных-дворовых футбольных командах, потом просто играют всю жизнь с приятелями или где придется... У них у всех комплексы? По-моему, они просто научились играть и, как минимум, всегда могут найти себе компанию единомышленников. 09.09.2009 13:17:28, Фру Снорк
Бандерилья
Хи... с5-7 ходила и теперь..
Знаешь,я не ходила,но всё это делаю.. и в 33 года..:-) Я занималась лёгк.атлетикой..А у меня подружка есть,которая вообще никуда не ходила,но в 40 лет может это всё сделать совершенно спокойно... :-) И на руках может минут пять походить совершенно спокойно..:-) Шпагат,мостик,и пр. это всё зависит от гибкости суставов.. а не от занятий в детском возрасте..:-)
09.09.2009 13:23:21, Бандерилья
Фру Снорк
Вполне возможно, но научили меня этому там... И до 5-6 лет я болела безвылазно, в сад ходить не могла, мама моя вешалась от моих бронхитов и бледно-зеленого вида. От отчаяния и по совету мудрой подружки она отдала меня на эту гимнастику и зимой на фигурку (тоже секция при школе, где катались на школьном катке). За началку я болела 2 раза - за 4 года, куда делись аденоиды и бронхиты? Появилась уверенность и новые навыки и новые знакомые. Легкой атлетикой я тоже занималась, даже какой-то там юношеский разряд имею по прыжкам в длину и медальки... 09.09.2009 13:39:41, Фру Снорк
ну а как вы считаете ечли у ребенка нет данных и нет желания на физ. нагрузки, неужели не надо его к этому как то приучать?

просто у меян сын легко бы мог челый день читать книжки - энциклопедии и не выгонишь его лишний раз на улицу...
09.09.2009 13:29:23, kappa+Кирюша
Донна Роза
Вы попробуйте какие-нибудь другие секции-занятия посмотреть. Все-таки футбол 3 раза в неделю это действительно много, да и спорт.гимнастика серьезный спорт. Надо еще с тренерами поговорить, посмотреть на работу. Т.к. если планируются занятия на спорт.результат, то такими занятиями можно отбить ребенку всю охоту к физ.нагрузке. У моего сына вот такой печальный опыт(( Пробовали ходить на акробатику (даже не в спорт.школе, а в детском центре!), так там тренер попалась довольно жесткая - болезненные растяжки, через не могу и тд.. в результате занятия бросили, а страх у ребенка остался(( и теперь он боится на что-либо идти серьезное, хотя сами по себе занятия ему нравились и безумно подходили((
А в Вашем случае может посмотреть группы общефизического развития? Они часто встречаются в детских центрах, в фитнесцентрах, да и при спорт.школах бывают
09.09.2009 13:39:03, Донна Роза
так мы и собираемся в спорт школу на ОФП по спорт гимнастике, не в основную группу а на ОФП, а что касается остальных секций больше рядом ничего нет((( есть еще только шахматы))) 09.09.2009 13:41:36, kappa+Кирюша
Донна Роза
Ну если группа ОФП, то идти однозначно на нее) 09.09.2009 13:48:45, Донна Роза
Бандерилья
приучать надо.. Вот он у Вас плавает с охотой? Пусть плавает.. если занятия один раз в неделю,как я поняла.. купите просто дополнительный абонимент и ходите пару раз в неделю просто поплескаться...
а читать.. меня саму в детсве от кники не оторвать было.. у меня было либо тренировка,либо я с книгой...:-)
09.09.2009 13:33:43, Бандерилья
но тренировки то все же были...и он все таки мальчик...это девочка может "откосить" от физ. подготовки, а вот мальчику по статусу положено)) 09.09.2009 13:39:21, kappa+Кирюша
Бандерилья
тренировки были,т.к. я шла на ЦЕЛЬ... и в общем то наверно и дошла,т.к. давала результаты.. Ушла в 14 лет после отвода на международные соревнования из-за зрения.. ( т.е. по Союзу бегала- все было можно,а вот как в Чехославакию- вот тут отвод и дали.. Я обиделась и ушла..)
Но я знала на ЧТО шла.. . Правда от спортшколы отказалась,т.к. в неёй удар дают только на результат,а не на обучение общее.Тренировка,троениров­ка,2-3 часа уроки, пробежка,потом опять 2 -3 часа школы,опять тренировка.. после школы опять в Манеж...
домой часов в 8 вечера..
09.09.2009 13:48:25, Бандерилья
вот вы меня поняли, мои цели именно таковы чтобы условно облегчить мальчику социализацию....самой всегда было жаль мальчишек в классе которые условно не могли по канату лазить и чувствовали себя не ахти, и мне кажется так как мой сын не приспособлен в физ. нагрузкам совершенно, тоже (возможно) будет испытывать сложности по физкультуре, просто хочется его от этого как то оградить и просто развить спортивно на уровне ОФП а не уровне мастеров сопрта по какому либо виду спорта. 09.09.2009 13:22:14, kappa+Кирюша
спасибо большое, интересная точка зрения, надо подумать насчет танцев))) боюсь деть только может не захотеть))

может на самом деле нет смысла с спорт школу отдавать....

подумаю
09.09.2009 12:52:33, kappa+Кирюша
Бандерилья
а вы в спорт.школу его хотите отдать??????????????­??????????? 09.09.2009 12:59:43, Бандерилья
да на спорт гимнатику занятия проводят в спорт школе, но нас берут не в основную группу (потому что нет у нас данных для этого) а в доп. группу общего ОФП как то так....вот думаем.. 09.09.2009 13:10:01, kappa+Кирюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!