Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже начинать паниковать?

Доброго всем времени суток. У нас такая ситуация. Нам 4,5 года. Вчера начали учить слоги. Показываю буквы А и У. Называет. Говорю: а слитно что будет? Тут ребенок поднимает на меня огромные голубые глаза и произносит:а слитно что будет? И я понимаю, что она действительно не понимает что от неё хотят. Пыталась объяснить. И слитно, и вместе, и на одном дыхании. За мной повторяет АУ спокойно. Проходит минута,снова называет А, У и зависает когда надо сказать слитно. Вчера была неприятно удивлена. Разве ребенок в 4,5 года не должен уже это понимать?
03.09.2009 11:55:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, еще очень милую статью вспомнила на сайте. Лариса Балан "Вместе весело...читать" (можете в поисковике набрать). Там она предлагала игры с буквами, которые друг к другу в гости ходят. Например, пришла буква А в гости к букве Л, и начали вместе петь ЛА. И так далее. Т.е. полностью ролевая игра - с домиками, с вырезанными буквами, безо всяких букварей. Попробуйте:) 04.09.2009 09:23:35, white-dove
Только если А идет в гости к Л, то получится АЛ. Лучше уж для начала Л идет к А (ЛА)
Сорри, за уточнение.
Просто по этой методике (напр., в Букваре у Жуковой) помню: "А" идет в гости к "У" и получается АУ" (а не УА)
04.09.2009 22:18:48, тоже учились читать
derglenka
Объясняла слоги так, буквы дружат, взялись за ручки и пошли вместе, они теперь друзья, вместе обнявшись ходят, их разделять нельзя, плакать будут. Им так и в саду объясняют. Слоги то ладно, моя 5,5 лет, слоги в слова собрать сама не может... 04.09.2009 01:39:36, derglenka
Суматра
Слово-то какое нашли "слитно" синхрофозатрон какой-то))) И не слитно, а подружились, и не ау, а ма па пу ту бе ме не, ну чтоб интересное что-нить выходило существительное. У нас так пошло. 03.09.2009 21:57:15, Суматра
Снеженика
не надь паниковать через год научитесь 03.09.2009 21:50:35, Снеженика
boza
Ну вообще-то "АУ" - это не слог. Вы как-то не так ей объясняете. 03.09.2009 20:03:22, boza
ЯНСКАЯ
Я со старшим в 4г тоже пыталась, никак он не мог "врубиться". В 4,5 месяц походили на развивалки, там и научили "сливать" слоги. Не знаю, от педагога зависит или просто время пришло))) 03.09.2009 18:40:36, ЯНСКАЯ
AS
а зачем отдельно буквы и потом в слоги соединять?
Учите сразу слогами или маленькими словами...Так легче...
03.09.2009 18:00:49, AS
Все дети разные. Подождите еще немного и то, что сейчас надо объяснять, в свое время будет совершенно очевидным для ребенка. 03.09.2009 17:48:31, К.
Ну во-первых, действительно, вам точно-точно нужно, чтобы зачитал в таком возрасте? Нам вот тоже четыре с половиной, я даже не парюсь, ведь показатель развития ребенка - это не только исключительно умение читать. А во-вторых, не стоит огорчаться, что с первого раза не получилось. Кроме того, дети абсолютно разные. У меня старшая дочь с раннего возраста балдела от логических игр, паззлов, математических заданий и тп, при этом начисто отвергала все мои попытки позаниматься с ней буквами. Зачитала на развивающих занятиях в 5 лет, в школу пошла в 6 читающая и пишущая. 03.09.2009 16:13:20, lurka
LU
мы в 4,5 вообще букв не знали, а в почти 5 (через 2 недели будет) уже читаем и пишем (ессно,медленно - но соединения,слоги - все ок,все правильно получается). всему свое время. видимо,наше месяц назад пришло - и вот:) сам освоил букварь, сам теперь целыми днями пишет какие-то письма:))) 03.09.2009 14:04:11, LU
Individuale
а как ты учила слоги соединять? а ? 03.09.2009 14:16:13, Individuale
LU
слушай - вообще думала сначала,что буду отдавать на развивашки - типа пусть там учат. купила букварь чисто на всякий случай, попробовать. а у мелкого такой интерес вдруг проснулся летом - вообще, объяснила по-взрослому,что "м" и "а" будет "ма" - и он все понял:)
главное - букву называть не "бэ", "мэ", а "б" и "м", как звук, чтобы эти лишние "э" ребенка не смущали:) кстати,может и хорошо,что до этого мой буквы не знал - а то может бы "бЭкал" и "мЭкал" и так и не понял бы,как правильно соединить и куда эту "э" убирать:)))
03.09.2009 14:26:10, LU
Еще хотела добавить. У меня ребенок вполне усидчивый и любящий всякие интеллектуальные занятия. Задания на внимание -мышление -логику -математику- развитие речи очень любит, сама постоянно за мной бегает с развивающими книжками и просьбой "пойдем заниматься". Но обучение чтению не идет. Не то, чтобы совсем не идет -но очень медленно и тяжело. И она этим заниматься не любит -именно потому, что тяжело. Я не заставляю - так, периодически предлагаю. Чаще всего ребенок отказывается:)
Да, еще рекоммендация -если мы уж начали чтением заниматься, то лучше без азбуки. Лучший способ - это когда я крупными разноцветными буквами пишу слово и предлагаю " а ты угадай". Угадывать она любит:) Потом ей предлагаю написать и сама угадываю (неважно, пусть даже белиберду напишет:) Или предлагаю скопировать написанное мной слово. Или на магнитной доске его написать-прочитать. Или из разрезанных букв соединить слово. В общем, более игровые методы:)
А,еще недавно купила книжку О. Жуковой "Уроки для будущих первоклассников" -мне там понравились задания в раделе "Чтение", когда на воздушных шариках написаны слоги и надо их поймать-прочесть. И на дождевых капельках. А сам "Букварь" Жуковой -не очень понравился. Вернее, сама идея неплохая -но ребенку тяжело читать слоги в букваре мелким типографским шрифтом. Поэтому я этот букварь скорее как пособие для себя использую, чтобы по нем игры со слогами придумывать.
03.09.2009 13:28:55, white-dove
Вероятность
Скоро такие вопросы переместятся в конфу до года. "я ему А-У, а он мне "агу", он тупой, да? Пора паниковать, или просто к врачу?" 03.09.2009 13:25:12, Вероятность
Одна такая рыжая
Не к врачу. К психологу. Гыыыы :))))))) 03.09.2009 18:17:25, Одна такая рыжая
Oker
))) 03.09.2009 16:27:20, Oker
Отстаньте от ребенка, он еще не готов. Дозреет еще до слогов и чтения : ) 03.09.2009 13:19:02, ЛюбимицаКлаппа
Для 4,5 лет достаточно просто знать буквы! И мне кажется, что ребенку не совсем понятно, что такое "слитно". А вообще, не надо форсировать события. Этим сейчас грешат очень многие родители. То, что для 5-ти летнего ребенка является трудностью, для 6-ти летнего не представляет никаких проблем. Всему свое время.
Мы с сыном начинали учить буквы по кубикам Зайцева, потом освоили слоги. Но читать по ним я не учила. В 5,5 лет пошли к репетитору. Занимались по букварю Наталью Жуковой (не Олеси Жуковой, а Натальи). Теперь (через год) читает 40 слов в минуту. Думаю, что к 1 классу все 80 - 100 будет. Но у нас все проходит естественно, без насилия.
А вам удачи т терпения:)))
03.09.2009 13:12:29, Си-бемоль
по жуковой учились со старшим с мелким по читарик смешарик, там буквы к друг другу в гости ходят - весело, за 2 недели научился читать слоги и простые слова. 03.09.2009 12:36:31, HeNe
вот мы читарик вчера изучали)) больше нравится счетарик... ))может стоит прикупить букварик,но я его нигде найти не могу:( 03.09.2009 12:39:17, КаМар
Имхо абсолютно бесполезная книжка, хотя мой сын ее очень любит. 03.09.2009 13:16:25, Си-бемоль
Ззз
У меня есть все Смешарики. Букварик из них самый, на мой взгляд, бесполезный. Там только про буквы. А вот слоги и слова как раз в читарике. А вы попробуйте, как в книге, петь слоги, а не читать их слитно. И слоги, состоящие из гласной и согласной. Пропеть их отдельно, по-моему, не получится. 03.09.2009 13:02:47, Ззз
Крохозябр
Вот поэтому детей в первый класс и ведут - что ПЕДАГОГ учил читать. Если б каждая мама могла, так это и школа не нужна б была. Не спорю, есть мамы, которые могут учить читать. Видимо, это не Ваш случай.

Не травмируйте ребенку психику и предоставьте дело профессионалам. Это Вам кажется, что научить читать просто. Я когда фигурное катание по телевизору смотрю, мне тоже кажется, что так прыгать - фигня на палочке.
03.09.2009 12:34:17, Крохозябр
сейчас, обычно6 в первом классе дети уже читают.... у наших даже букваря нет в первом.. так что.. 03.09.2009 12:43:44, Dragonfly
даже когда я в школе училась, большинство детей в 1-м классе читали хотя бы по слогам. Да чего там в 1-м классе, в подготовительной группе уже половина детей читала, причем не азбуку, а коротенькие тексты из книжек (на занятиях). И сейчас очень много встречаю детей, умеющих читать в 3-4 года 03.09.2009 13:14:56, white-dove
Крохозябр
Повторюсь, я начала читать в 3 года, и именно из-за этого посадила сильно зрение. Поэтому не понимаю, зачем (?) учить читать ребенка, который вообще не врубается, что от него хотят?

Бывают дети, которые не отстанут, пока не выучатся - ходят с книжками хвостом и тычут пальчиком - как это читать. Ну тогда что ж делать...

А вот такими методами, имхо личное - можно только навредить, вызвав стойкую неприязнь к процессу чтения. Тем более, что мама ни разу не педагог (А+У=АУ). Тогда уж репетитора нанимать, чтоб быть не хуже, чем все "во дворе".

Несколько подруг отдавали в первый класс детей и в этом году, и в прошлом - там учителя умоляли не трогать детей и не учить самим. У нас в садике воспитатели просят НЕ УЧИТЬ читать, а их в свою очередь учителя началок. Максимум, чему учат - буквам.

Потом проблем от этого "самучения" можно получить.

Оговорюсь ещё раз - я не беру случаи, когда ребенок "Горит", либо заражен примером старшего брата/сестры - знаю случаи, кода ребенок научился читать самостоятельно, без ведома родителей. Но у автора топика как у одной моей знакомой, которая ставила 7-ми месячного ребенка на ножки, и плакала, что он ходить "ленится". Видела на днях этого трехлетнего "ленивого", носился с шилом в одном месте. И вот надо оно было?
03.09.2009 14:25:08, Крохозябр
Я тоже зачитала в 4, причем родители говорят -за несколько вечеров научили, по букварю старшего брата, который как раз в 1-й класс ходил. Муж читал с трех лет сам себе толстые книжки -причем по семейной легенде его читать специально не учили, просто научили буквам, а потом на просьбы "почитай" говорили "давай сам" (не знаю, на сколько это правда:). Поэтому для меня учиться читать в 1-м классе...как-то непривычно:) Я, конечно, ребенка не заставляю учиться читать, просто недоумеваю слегка, почему не получается у нее. 03.09.2009 14:55:45, white-dove
Крохозябр
ну вот, моя теория подтверждается: у Вас старший брат был, его пример сподвиг + научили за несколько вечеров, значит, было понимание, чего от Вас хотят. А про мужа - его даже слогам, выходит, никто не учил. Отсюда вывод - вы с мужем учились, когда были готовы, и Ваша дочка имеет на это право. Лучше танцуйте с ней или рисуйте....

Я вот наоборот у своего все купленные азбуки убрала (накупила, так как тоже знатный книгочей), думала, пускай на глаза попадаются периодически. Потом он стал интересоваться, буквы выучили. А потом пришли к хирургу - он грит, ребенок стал сутулиться.

Убрала я эти азбуки, книжки по логике и прочие развивашки и учу его в футбол играть.
03.09.2009 16:04:42, Крохозябр
Katsy
А для чего ребенку в 4,5 года слоги???? 03.09.2009 12:29:34, Katsy
Эээ... А как же развитие ребенка? Да и вообще в группе уже многие знают слоги, а некоторые даже немного читают... Вот я и подумала что может быть и нам пора... 03.09.2009 12:33:06, КаМар
Крохозябр
Если б вам было пора - ребенок бы сам приволок книжку и потребовал бы научить его читать. 03.09.2009 14:26:12, Крохозябр
Katsy
А развитие ребенка определяется отнюдь не знанием слогов. 03.09.2009 12:34:59, Katsy
Это понятно конечно))) Но я думала что это не маловажная часть развития...))) 03.09.2009 12:40:31, КаМар
Olga&Paha
Видимо ваш не должен, раз у нее не идет.Попробуйте через год.Мы каждые пол года сыну предлагали букварь, начиная с 4,5лет. В 6 он сам захотел и через 3-4 месяца мы уже читали по слогам. Нафига парить ребенка буквами так рано, если ей это не нужно, займитесь чем-нибудь более полезным для ее возраста.И не во всех школах нужно читать и писать. 03.09.2009 12:20:59, Olga&Paha
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Это смотря как объяснять:-) Попробуйте какие-нибудь проверенные методики, тот же букварь Жуковой, мой тоже по нему научился.
Ну а может и правда рановато конкретному ребенку.
03.09.2009 12:10:55, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
мы эти АУ, УА долго пели нараспев, соединяли на магнитной доске. И то -АУ, УА и прочие слоги из 2-х буков выучила полгода назад, но пока дальше слов из 3-х букв не читает (типа сок, кот и пр). И то кажется, что она не принцип слогосложения поняла, а просто правописание этих слов запомнила зрительно. 03.09.2009 12:09:31, white-dove
Kirushka©
Ну, вы нашли от чего паниковать!!! Ребенок вполне и в 6 лет может это не сразу понять. 03.09.2009 11:57:35, Kirushka©
А как же?? Там же уже в школу надо будет идти. А для поступление ребенок уже должен и читать, и писать, и счетать. А если ребенок сейчас не понимает что от него хотят как же его подготовить к школе?? 03.09.2009 12:03:43, КаМар
Сейчас не понимает, через полгода за неделю поймет:)

Сама некоторое время назад "убивалась", что старшая не хочет и не может читать, а этим летом настойчиво оттягивала ее от книги и предлагала заняться чем-то еще (а не читать столько!)

Так что не переживайте! Научится-полюбит читать и только будете успевать книги подыскивать:)
03.09.2009 15:54:53, Vanilla
Kirushka©
Уже написали. Ребенку в школу через 2, а то и через 3 года. Уметь считать, читать и тем более писать он не обязан - это программа первого класса. 03.09.2009 13:27:52, Kirushka©
Nightmare
в школу через 2 года идти. За это время много воды утечет:-) 03.09.2009 12:10:06, Nightmare
natmet
притечет))) 03.09.2009 13:03:49, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!