Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oksanella

Ребенок не играет самостоятельно

Моей дочке 4 года. Игрушек полна комната. Есть все, от кубиков и пазлов до бэби-бонны и домов для барби. Но дочка совсем этим не интересуется. Если с ней занимаешься, она с удовольствием играет, но категорически отказывается делать это самостоятельно ((( Ни рисовать, ни играть без мамы или папы не будет. При чем будет ходить и постоянно повторять: Никто со мной не занимается. Для нее лучше мультик посмотреть, чем сесть поиграть во что-нибудь. Подскажите, как проявить интерес у ребенка к самостоятельной игре?
19.08.2009 10:50:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаВкА
У нас точь-в-точь описанная Вами ситуация. Дочка не любит играть одна, да, бывает она заиграется, но это случается редко, в основном ходит и канючит "поиграааай со мной!" Иногда может с интересом поиграть в те же лаки или коробочки из-под старых плёнок, или с кастрюлями, даже с печеньем, хотя игрушек различных полон дом, начиная от конструктора и заканчивая игрушечной кухней и всякими врачебными наборами. Мне кажется это проблема многих детей сейчас, виной тому супер-пупер игрушки, в которых как бы всё законченно, нет места фантазии, творчеству и желание родителей купить своему чаду всё-всё-всё. Я точно помню как в детстве я с сестрой играла в дочки-матери и настоящим (реальным) у нас была только "ручка от коляски" (это был фломастер), остальное всё было выдуманное:и коляска, и ребёнок в ней, и все бутылочки, соски, одёжки)))Не думайте, у нас не трудное детство было, игрушек хватало:) И самой мне никогда не скучно было, но это видимо ещё и особенность характера, потому что дочь у меня гиперобщительная, ей всё компанию подавай, где бы ни была, в магазине ли в автобусе, везде ко всем пристаёт))) 19.08.2009 23:25:57, МаВкА
Суматра
Мне бы ваши проблемы, я к своей не знаю на какой козе подъехать что бы согласилась поиграть с мамой вместе "брысь, ты мне мешаешь!" 19.08.2009 21:40:40, Суматра
Тутти
Мы игрушками тоже совсем не играем. Даже когда я уже произвела "зачистку" ящика, оставив все по минимуму - одна фигня.
Мультики - да! готов за них что угодно сделать, компьютер и книжки еще.
Рисует редко, совсем мало.
А ей именно ваше участие нужно или присутствие сгодится? Спрашиваю к тому, что у нас Егор когда конючит "Порисуй со мной" а я на кухне вожусь, - сажаю его за обеденный стол и пока ковыряюсь с кастрюльками параллельно коментирую его каракульки.
19.08.2009 14:51:50, Тутти
Крохозябр
Мы вот мультики вообще не смотрим. Очень сподвигает к самостоятельным играм. 19.08.2009 14:01:58, Крохозябр
ФеврАлёна Нарбертовна
Ответ в вашем вопросе. Ребенок не успевает захотеть, как у него уже это есть, у него интерес родится не успевает. Игрушки хорошо бы покупать по потребности, по мере "созревания" ребенка для этой игрушки в соответсвие с сенситивным возрастом. Я сама грешу покупанием игрушек для тщеславия и для себя, а дочь моя (ей 4 вот исполнилось) может часами (без преувеличения по полтора часа точно)играть моими лаками для ногтей (их у меня штук 40)достает коробочку с лаками, они разноцветные, это для нее фрейлины в разных платьях, она им мужей находит, на бал отправляет, сценки и беседы разыгрывает. Листиками с деревьев вчера играла в машине с полчаса точно, листики тоже одушевленные у нее, разговаривают и играют друг с другом, превращаются в принцесс и принцев. Традиционными игрушками тоже играет, но я не покупаю совсем "невозрастных" игрушек, типа интерактивных пупсов Но, справедливости ради, не знаю, есть ли в этом моя заслуга или просто от ребенка зависит.
Попробуйте убрать из поля зрения все игрушки на денек. Потом добавить, например, пупса и посуду, то, что нужно для одной игры, и поучите примером играть в "кормление ребенка", позже добавим кровать, в которую мы спать положим, или коляску , в которой гулять повезем. Постепенно и по мере возникновения потребности в игрушке (не раньше). Следующий этап - положить игрушку раньше потребнгости, и посмотреть - задействует ее ребенок сам, без подсказки. В общем, учите играть.
19.08.2009 12:00:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Oksanella
Может вы и правы на счет того, что игрушек слишком много. Только все это делается как лучше, что называется, в ногу со временем... Шью, например, одежду для Барби, все валяется, а в обычные лоскутки играет. Игрушки убирать пробывала, когда достаю их, удивления и интереса хватает на 20 минут. Спасибо за советы. 19.08.2009 17:01:22, Oksanella

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!