Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

культ психолога?

слушайте, что–то что не тема, так везде психолог всплывает. цветы ребёнок сорвал и сразу вопрос "а может его к психологу?". попку показал и тоже "а может его к психологу?". есть отказался, закапризил, толкнул, тарелку разбил. такео впечатление, что по любому поводу детей надо к психологу тащить. что за культ такой? родители совсем перестали доверять себе, своей интуиции, своим материнским инстинктам? вся надежда на психологов? такое впечатление, что их уже возцели до ранга, если не Бога то уж святых то уж точно. даже пугает такое повальное поломничество к психологам. удачная промывка мозгов населения?
17.08.2009 12:43:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
К сожалению, деткам(особенно в наше время) действительно часто нужны психологи, потому как маленькая, порой смешная проблема может перерости в ужас-ужас.
К счастью, довольно часто психологи помогают.И родителям уже легче контролировать ситуацию.
18.08.2009 15:09:31, Olga&Paha
weterok
А посторонним людям лень копаться в чужих проблемах и заморочках. Поэтому они сразу сворачивают разговор и советуют обратиться к психологу - это его профессия, деньги за это якобы получает, не за просто так) В чужом автомобиле тоже только любители копаются или автослесари за деньги)
Неспроста в транслируемых на ТВ передачах типа "Няня спешит на помощь" просматривается "удивительный" факт - во всех случаях и программах в итоге приходится маме лечить мозги этой няне, а не детям. С детьми-то она сразу контакт находит, а вот мамы начинают артачиться очень скоро, с ними и предстоит вся работа. Поэтому когда молодые мамочки спрашивают: "С моим ребенком то и то, может, его к психологу надо отвести?", - умные опытные врачи отвечают: "Нет, ему психолог явно не нужен, психолог нужен вам, определенно".
17.08.2009 23:11:22, weterok
А культ стоматолога вас не смущает? Раньше-то жили как-то: чуть заболит - ниткой к двери и рвут сами. А сейчас чуть что - к стоматологу, даже чистить к стоматологу ходят некоторые поломники! 17.08.2009 19:18:24, ..Лукьяна
Сохранена орфография исходного сообщения :) 19.08.2009 08:57:14, ..Лукьяна
Бесконечно далекая
завели б секретаря, что ли....чтоб ерунду за вами проверял. "ПАломники" 18.08.2009 22:11:15, Бесконечно далекая
Очаровательно))), лучше ходить беззубой, чем сразу залечить маленькую дырочку))) 17.08.2009 19:25:21, Фьорд
Одна такая рыжая
Я так поняла, что это был сарказм в посте Лукьяны. И как ни забавно, я собиралась написать примерно то же самое. 17.08.2009 19:44:35, Одна такая рыжая
да, она очень метко написала : )) 17.08.2009 20:59:49, ЛюбимицаКлаппа
Ну значит я тормоз))), бывает))) 18.08.2009 09:12:28, Фьорд
По аналогии: лучше ходить невоспитанной - чем залечить сразу маленькую психологическую "дырочку" :) 17.08.2009 19:28:18, ..Лукьяна
ИМХО, детей вообще очень редко надо к психологам - вот родителей - гооораздо чаще ; )
Психологи помогают грамотно разруливать проблемы, которые сами родители решали бы долго и иногда мучительно. У меня довольно положительный опыт общения с психологами - и по поводу детей тоже : ) Но во-первых, психолог должен быть совместим с клиентом, во-вторых, чем четче клиент формирует запрос - тем эффективнее работа : )
17.08.2009 18:03:46, ЛюбимицаКлаппа
По-моему, как и в ситуации с любыми другими услугами. Есть предложение (сейчас же много психологов выпускают) -ну и создается спрос рекламой, пиаром и пр.
Я редко сталкивалась с эффективной работой психологов, хотя заканчивала психфак и приходилось много с ними общаться. В том числе и в качестве клиента. Про личную работу с психологами -может и не права, но осталось ощущение, что леченый насморк проходит за неделю, а нелеченый за 7 дней:))))
Хотя про детских психологов я бы поспорила. У нас в садике, например, некоторые мамы с садовским психологом консультируются. С учетом того, что они не читают литературы по детской психологии и не сидят в тематических конференциях -для них визит к психологу служит иногда настоящим откровением.
17.08.2009 14:55:06, white-dove
Мусулунга
Были б еще психологи нормальные, а то их сейчас за три месяца или по выходным пачками у нас готовят. У нас родственница есть - типа психолог - ее собственный ребенок (5 лет) орет на нее, обзывает дурой, бьет - знали б это ее клиенты, думаю, не пошли бы за советом.
А популярность, мне кажется, еще из-за того, что обращаясь к психологу, родитель как бы снимает уже с себя ответственность за воспитание и поведение ребенка - тут уже если что не так, то психолог виноват.
17.08.2009 14:37:23, Мусулунга
у нас в соседнем подъезде тоже "психолог" живет.
ее ребенок не умеет с детьми общаться вообще. вначале она как-то еще пыталась его социализировать, но даже со стороны смотреть на это было тяжко. а щас видимо сама плюнула на это дело, и гулять ходят "огородами", обходя за километр любых детей.
17.08.2009 14:56:15, Tигровая Mышь
pelenka
ой.. ни разу даже не видела.. надо внимательнее читать ))) но согласна с Кирушкой - это из амер. фильмов скорее всего :))) 17.08.2009 13:45:16, pelenka
угу, +1. 17.08.2009 13:42:50, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Это из американских фильмов пришло. Там чуть-что сразу к психологу/психоанали­тику рулят... 17.08.2009 13:27:25, Kirushka©
согласна. еще ладно б если б психологи были действительно специалистами, а то закончат курсы и "лечат". 17.08.2009 13:19:23, Tигровая Mышь
:)))))))))))))) согл. 17.08.2009 13:02:05, sasha4man
Kotunya2005
Это мой цветочки сорвал, точнее не цветочки, а вырвал все новые посадки кустов и цветов у соседей, с корнем. Кое что посадил в нашем огороде. Почему сразу к психологу, не от того, чтобы снять вину с себя. Скорее от того, что не знаю, может я что то упускаю в его воспитании. Просто много ситуаций когда его поведение выходит из под контроля и моего понимания. Боюь, что бы с возрастом не усугубилось. А найти нормального специалиста и правда не легко. Ходили мы как то, девушка лет 20 читала рекомендации по бумажке, и учила выносить любимый мотоцикл на балкон, в случае не послушания. 17.08.2009 19:01:41, Kotunya2005
Привет-привет : ) 18.08.2009 12:42:30, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
ключевое слово СВЕЖИЕ посадки. А вы сами в детсве из земли свежепосаженный куст дергали? Рекомендую - офигительно!!!!! то есть ну вроде знаешь заранее, а вот нормально же за растение подергаешь и оно держится а тут подергаешь и оно вытаскивается!!!! Ну увлекся, слишком много надергал... вот зачем на свой участок потащил не понимаю, явно ошибка, точно ж поймают, и поймали таки, мои ему соболезнования)))) 17.08.2009 20:56:32, Суматра
Kotunya2005
Вы знаете, он сам признался, я его спросила : Это случайно не ты кустики выдрал, он говорит : я , просто захотелось. Лишь бы поджечь что нибудь ему не захотелось... Он мне всегда всё рассказывает. Милый мальчик! А мне если что, то не к психологу надо, а наверное к психиатру сразу! 18.08.2009 00:05:48, Kotunya2005
Kirushka©
Да не переживайте Вы так! Поругали, поговорили и ладушки. Я вот, например уже лет в 10-11 на диване старшей сестры фломастреом рисовала. Прямо на спинке... Я воспитанная девочка, сестра горячо любимая, в ссоре на тот момент не были. На вопрос "Зачем?" я ни тогда не могла ответить, ни сейчас. Было интересно, что будет, хотя я точно знала ЧТО будет :))))))))))))) 18.08.2009 14:15:16, Kirushka©
weterok
А как он вообще на чужом участке оказался в 4 года? Да еще так долго там был, что успел все повыдергать да и на своем еще присадить? На своем тоже никто не видел? Он сам себе предоставлен на какое время максимум, чтобы не окликнуть-не проверить? А сестра 15 лет где была в это время? Без нее на даче были? Вы-то, понятно, с малышкой, наверно. Я не в теме, по первым знакам вопроса. 18.08.2009 11:19:13, weterok
Крохозябр
Ну автор же пишет - участки не огорожены. То есть типа тут наш, а там, за яблонькой - чужой. Детям это очень сложно понять. я своему в таком случае (были в гостях на даче) всякими совочками-ведрами-стульчиками визуально территорию ограничила - так и норовил заскочить, а там клумбы рядом, мог и затоптать.... 18.08.2009 14:30:51, Крохозябр
weterok
Моей 2,5 года, почти 3, нет еще. Были на даче. С одной стороны там ничего не огорожено. Ногой даже не ступила на чужую территорию без всяких объяснений даже. Причем ее качели висели прямо на границе участков. Ну и ни разу не забежала на чужие земли, с качелей - сразу в свою сторону. Тем более, там ребенок не первый, есть с кого пример брать, наверно. Конечно, если все ходят туда-сюда, то трудно понять. Может, к соседям в гости тогда лучше все же через калитку с фасада ходить, с чувством, с толком, с расстановкой, со всей торжественностью момента, чтоб понятнее было?)))))))))
Хотя, конечно, есть дети с особым темпераментом. К ним все это не относится, у них свои взгляды на жизнь. И это чудесно, что все разные) Но с такими детьми как раз еще больше придется разговаривать, втолковывать, обосновывать и разжевывать нюансы. Их убедить надо. Просто запрет неэффективен.
18.08.2009 17:53:08, weterok
Oker
сестры 15-ти лет обычно не задерживаются рядом с мелкими братьями-сестрами) 18.08.2009 13:01:26, Oker
weterok
Ну почему же, у нас 17-летняя следит, чаще по собственной инициативе. Правда, она в гости приезжает, не на постоянной основе) Вспоминая себя, ... все на мне по очереди были, и родной, и двоюродные, и с троюродными иногда нянчилась) Не знаю, как 15-летние сестры, а 12-летние братья - очень хорошие няньки, когда надо) 18.08.2009 17:46:23, weterok
Мальчишки они вообще большие озорники))), я часто от поступков сына в ауте. 17.08.2009 19:27:38, Фьорд

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!