Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stundra

Заставляете ли Вы своих детей есть?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как Вы реагируете, если, скажем, ребенок отказывается от той еды, которую обычно ест? Или начинает есть, но на пол-тарелки вдруг начинаются капризы - не хочу больше, не буду...Или, узнав "меню" обеда, заранее отказывается, и за стол не посадишь, а если посадишь, начинаются капризы....Я обычно не заставляю, не хочешь - не надо, до ужина свободна. Но вот тут на отдыхе наблюдала свою подругу, которая ребенка есть заставляет: криками, скандалами, и т.д. Результат - ребенок хоть и капризничает, но считает тарелку супа на обед - обязательной, а мои - хочу-не хочу, такой суп не буду, хочу другой. Как справиться с "хотелками", но все ж таки расширить меню.
16.08.2009 20:03:27,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Заставляю только сесть за стол, а то бывает заиграются, зовёшь-зовёшь, а всё остывает...
А есть не заставляю. Я уже знаю предпочтения моих детей, если кто чего не любит - того даже в тарелку ему не положу, заменю чем-то другим, зачем негатив за столом. Трапеза должна приносить удовольствие, тогда еда усвоится как надо))
19.08.2009 22:06:21, ◊aloeVera◊
Елена (Танюшка) - Зеленоград
а я зубы заговариваю.... и что абрикосы растут на дереве, и я маленькая была их у бабушки собирала, и как мы с бабушкой их перебирали, варенье варили.
в общем - слушает с открытым ртом, а я ей абрикосину туда и кладу )))
в остальном хуже, обед - песня, ужин - крохи.
уговоры тока такие - еще пять ложек, еще 2 мяска и 3 картошки.
получается
18.08.2009 15:45:08, Елена (Танюшка) - Зеленоград
Тутти
ООООЙ! У нас это проблема №1!!
Уже одни уши торчат - не ест совсем.
Но сейчас я отошла от принципа "Не хочешь - не ешь", потому что поняла, что это всего лишь капризы. Я интуитивно чувствую, когда у ребенка уже голод просыпается.

Пока что выкручиваюсь одним способом, то что не доел - докармливаю под телевизор или под рассказы.

Фишка в том, что капризничает, говорит "Не хочу больше", но как только начинаешь кормить как маленького - рот открывается через каждую сикунду и с таким, черт побери, аппетитом!!!!

конечно после сушек-печенюшек даже и пробовать заставлять не буду.
18.08.2009 10:21:59, Тутти
Убеждаю :) Подробный рассказ про витамины и что от них растет - срабатывает в 100% случаев. 17.08.2009 19:19:50, ..Лукьяна
партизанка Иванова
уже не заставляю, просто советуюсь по размеру порции ... Иногда.

Ранее было постоянное докармливание потому как если в этого мужичка должную порцию не вкормить день скандалов и капризов обеспечен.
17.08.2009 17:17:47, партизанка Иванова
я не заставляю - его и попробуй заставить..., скандалов и криков не люблю, поэтому, если он не хочет, и мне мирно не удается его убедить, то едим йогурт (это у нас завсегда с удовольствием) - и до след. еды :) 17.08.2009 16:28:16, Ohrom
Ponocha
а если она у вас мясоед, то добавляйте в котлеты цукини тертый и морковку, знакомая добавляет измельченную белокочанную капусту, вкус волшебный. Хорошо еще кунжутное семя! 17.08.2009 15:51:56, Ponocha
Ponocha
Бывает такое что перетерпел ребенок, истерика голодная начинается, тогда сажусь без криков и начинаю кормить с ложки, на середине вручаю ложку в руку и все доедает сама (6 лет). Апетит приходит во время еды... 17.08.2009 15:46:56, Ponocha
Kirushka©
Так от ситуации зависит... Если я знаю, что в ближайшие 4-5 часов возможности поесть не будет или знаю, например, что отказывается она из-за желания стянуть побыстрее сладкий кусочек, то заставля поесть (если не все то большую часть). 17.08.2009 14:58:36, Kirushka©
+1 19.08.2009 22:47:53, ДоберМ@М™
не заставляю. могу понастаивать только в одном случае: если я что-то приготовила по его просьбе, а он, такой пи-пи-пииии:))), есть отказыватся! 17.08.2009 13:59:28, Подсолнух и ёж
pelenka
никогда не заствляю, могу максимум предложить альтернативу тому, что есть не хочется на данный момент. Ну и плюс готовлю из ее рациона в основном. Как пример - она ест рыбный суп и не будет есть фасолевый, ну я фасолевый и не готовлю.... 17.08.2009 13:46:46, pelenka
VarNa
Я не заставляю, но уговариваю. Если пустить на самотек, то ребенок будет трескать только хлебо-булочные изделия, жаренную картошку и колбасу. Все остальное приходится уговаривать :) 17.08.2009 11:53:58, VarNa
Гарпия
Заставляю, если понимаю, что он не наелся, а просто хочет быстрее бежать играть-гулять-за компьютер. Потому что спустя час в этом случае начнется песня: есть хочу, аж умираю! Говорю: пока не съешь, не пойдешь. Доедает как миленький.
Ну, и я еще свой труд уважаю, и материально у нас не очень. Поэтому особо: люблю-не люблю, буду-не буду - не приветствую. То, что он заведомо не любит, просто не дам, а нормальную, съедобную еду будь любезен доесть.
И мне в будущем не нужны претензии от невестки, что мужа кормить невозможно. :)) НЕНАВИЖУ переборчивых мужиков!
17.08.2009 11:37:04, Гарпия
KengaLU
заставлять не заставляю. меня вполне устраивает их аппетит и все их параметры. но никаких "меню" не практикую. не спрашиваю что они хотят или что им приготовить. готовлю всё на свой выбор, ставлю перед ними, капризы не поощряю, так что едят что положено. единственно на чём я настаиваю – это на опробовании нового блюда. всегда если ввожу что–то новое, то настаиваю на пробе. одну ложку должны сьесть, попробовать. если не нравится, могут не есть. 17.08.2009 11:36:42, KengaLU
Вер_ба
Не заставляю никогда!потому что вспоминаю себя.Все свое детство я слышала жалобы мамы на то,что я "плохо ем","слишком худая" и т.д.
Только став взрослой я поняла что ела НОРМАЛЬНО!! В семье был культ еды!Мама готовила супы,в которых стояла ложка,второе-картошка,макароны с мясом!Все жирное,тяжелое,навар­истое.с хлебом! и компот!:)Тарелки были такого размера,что впору взрослого мужика-работягу накормить.
Естественно ,что съев половину такого "супа" я наедалась.И уже второе в меня не лезло.Мама пыталась кормить насильно:((
я по её мнению была "дистрофиком".Ага 44-46 р--р одежды в старших классах.На фоне её 60го,папиного 66 и младшего братика 56.
когда появилась внучка,мама попробовала оторваться на ней.Наливая тарелки как себе.Я купила детскую посуду с маленькими тарелочками.
Как то дочка отказалась есть суп,уж не помню почему.Так бабушка начала пихать насильно.Я прибежала когда ребенка уже вырвало.пришлось наорать на бабушку и запретить ей вообще приходить на кухню когда ребенок ест.До 3х лет дочка ела плоховато и только определенный набор продуктов.Сейчас в 6лет ест практич. все:)Любит пробовать новое.Если съела на обед суп,второе не будет.я спокойно отношусь.Единственное,что регулирую-сладости.Не запрещаю,но ограничиваю. К тому же она любит "помогать" мне на кухне:)потом с удовольствием ест то ,что приготовила "сама":))
17.08.2009 10:31:43, Вер_ба
Не заставляю - это его личное дело - есть или не есть : ) ИМХО, лучше учиться прислушиваться к себе и есть, когда голоден, а не потому что "надо". А то сначала рушим нормальное пищевое поведение, а результатом может быть метаболический синдром во взрослом возрасте : ( 17.08.2009 09:20:22, ЛюбимицаКлаппа
Kirushka©
А если "его личное дело" ограничивается конфетами и бутербродами? Тогда как? Мои, к счастью, едят нормально в основном, но среди друзей и такие попадаются, как я написала. 17.08.2009 15:17:08, Kirushka©
Тогда лучше убрать конфеты и бутеры из досягаемости : ) Конечно, деть скорее всего выберет самое вредное из предложенного, но меню-то формируют родители? ; ) 17.08.2009 18:05:37, ЛюбимицаКлаппа
Kirushka©
Ну вот убрали Вы все, а ребенок ничего не ест. Будете заставлять/уговарива­ть? Или три дня голодным держать? 17.08.2009 18:12:58, Kirushka©
Не, заставлять не буду. Приготовлю нормальную еду и предложу - нет, так нет, поедим без него. Когда проголодается - поест. Насчет трех дней голодания - маловероятно ; ) 17.08.2009 21:03:27, ЛюбимицаКлаппа
Kirushka©
И тем не менее бывает... Так что я за то, что решать надо по ситуации. 18.08.2009 13:55:13, Kirushka©
ФеврАлёна Нарбертовна
+1 Как ты красиво и научно :-)) 17.08.2009 10:47:50, ФеврАлёна Нарбертовна
natmet
+1 17.08.2009 10:21:27, natmet
Я бы с радостью, но мне кажется это невозможно. Мои в течении дня едят очень мало, летом как правило стараюсь их накормить только завтраком, любимых блюд нет, но есть то что не едят, например младшая не ест гречку, естественно я ее даже не предлагаю и ей не готовлю , по возможности стараюсь спросить, чего им больше хочется, если что-то попросят,то этим и кормлю. Соглашусь с теми, кто говорил, что дети не понимают, что голодные, думаю, что так и есть мои точно не понимают или им так трудно ради еды оторваться от своих дел, но после того как они ложаться спать, они могут попросить есть. У меня такое чувство, что когда более интересных занятий уже нет они лучше потребности своего организма ощущают. Во время учебного года мелкая ест только в саду -ей хватает. Старший по-разному. 17.08.2009 09:15:06, К.
с момента, как ребенки перестали походить на жертв Освенцима, детей есть не заставляю. ДА, при этом они едят только то, что им нравится. Не вижу в этом никакой проблемы, если честно. При этом в саду едят все, что дают. 17.08.2009 05:37:54, химчанка
Juls_P
Я до сада никогда не заставляла сына есть, готовила то, что любит. С началом садовской жизни проблема встала в полный рост, т.к., как многие пишут "захочет - съест что угодно" у нас не срабатывает.. Ребенок в саду ест только завтрак и иногда полдник, обед полностью игнорирует. :( На все вопросы отвечает "мне не вкусно". Теперь часто приходится и дома уговаривать, заставлять не получается - оч. упрямый, лучше будет голодать, сидеть без мультов, чем съест суп или рыбу.
В отпуске ест только мучное, молочное и фрукты, вообще, он только на этом рационе и хочет жить. По-моему, это совсем не полезно, поэтому дома всячески стараюсь впихнуть мясо и овощи, получается с переменным успехом..
17.08.2009 02:12:32, Juls_P
Суматра
Заставляю ага))) Но не скандалом, а антипедагогикой ежели не ест, то я торгуюсь от "порадуй маму, ах как здорово!!! а еще ложку?" до "глотай, тогда продолжу читать-рассказывать" и т.д. А что делать? Сколько раз эксперементировала на тему все! с сегоднешнего дня еду не запихиваю, никто рядом с полной миской с голоду не помер. Результат один - вес начинает быстренько-быстренько идти к нижней границе. Ребенок такой, любое нервное возбуждение посмеялась-поплакала-побегала=упс голод не чуствует. С разнообразием не парюсь чего любит-хочет тем и кормлю, благо вкус у нее замечательный выбор между борщем и конфетами? выберет борщ. 17.08.2009 01:40:29, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне вспоминаются рассказы моего отца (1925 гр), который пережил голод, войну и проч. Говорит, что не видел в своей молодости ни одного ребенка, который бы отказался от какой-либо еды. А еще рассказывал как их кормила мать. Гуляют, мать зовет есть (один раз), заигрались, пришли позже. Мать : "А посмотри в столе, может чего и осталось" Залез в стол, а там крошки, в следующий раз есть бежал вприпрыжку. Вырос здоровый, дожил до 80 лет, и то умер - поражение током на работе было, проводимость сердца нарушилась, правда он с этим нарушением еще лет 5 прожил, и умер, работая ((( а так еще бы лет 20 пожил, ни одной болезни в старости не было, кроме глаукомы. А уж пищеварение - дай Бог каждому!
Я своих обоих кормлю по тому же принципу, едят всегда с аппетитом. Даже крамолу скажу, я практически никогда не предлагаю еду, как попросят, так кормлю. Но я и сама без ритмов живу, когда хочу, тогда ем, и дети так же. Не знаю, хорошо или плохо, но мне так удобно. Моя мамзель тоже с зачатками "Это не буду, то не буду" Лечится просто "Ну не будешь то и это, пойдем гулять" Гуляем, есть захотела, говорю "То и это будешь?" отвечает "БУДУ!!!"
17.08.2009 00:44:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Крохозябр
О! +1. Я когда у Комаровского прочитала, что ребенок (если он здоров) должен летом бегать и играть на воздухе и ВЫПРАШИВАТЬ еду, офигела. Потом дошло - согласна с ним. Своего не заставляю есть, готовить изыски, если ему приперло не буду. Если перебьется йогуртом вечером - ну и на здоровье. 17.08.2009 14:14:19, Крохозябр
не заставляю - ибо если не хочет, значит либо сыта либо заболевает (у нас только так).
лучший способ ввести что-нибудь новое - уплетать самой его на глазах у проголодавшегося детя :)
16.08.2009 23:57:00, Ardilla
Никогда не заставляла есть Майю, хоть она не всегда хорошо ест то, что я ей предлагаю, но уговорить ее сьесть чашку супа, если я считаю это необходимым, всегда получается - как правило, обещанием сладкого после)) срабатывает всегда!!! 16.08.2009 23:53:55, Hasegava
Нет, я вообще никого ничего делать не заставляю. Не хочет и не надо, как показала практика, потом точно поедят. Вот меня никогда не заствляли дома, только один раз в садике, до сих пор помню эту тарелку супа с застывшим жиром, брррр..., а сначала я так здорово скооперировалась с одним мальчиком который всегда хотел есть, и свои порции ему отдавала, а потом нас рассекретили, нам обоим стало плохо.
Расширить меню как то само собой получается, причем пристрастия меняются с возрастом.
16.08.2009 23:16:59, Фьорд
*АнютА*
нет,не заставляю насильно))вот когда Колян был маленьким,я прям бесилась,что он не ест(а ел он плохо).А потом забила на это дело(когда на работу вышла,в его 2,5 года).Хочешь - кушай,не хочешь - не надо,бананчик возьми и иди ;-)С Марусь вообше не парюсь,но она получше сына ест,ттт,ттт,ттт ;-) 16.08.2009 23:10:07, *АнютА*
заставляю... у меня плоховато ребзь растет худой и мал ростом ему нужно есть. если не удается таки заставить выгоняю и никаких перекусов до след. еды. 16.08.2009 22:35:20, Madam_sha и киндеры
Суматра
ха! перекусы, у нас их икогда нет, а не запихнеш, она и без них пообедать забудет. 17.08.2009 01:42:09, Суматра
а у нас наоборот, перекусы конфетами печеньками только впуть...потому заставляю есть. 17.08.2009 10:07:21, Madam_sha и киндеры
Одна такая рыжая
Припомнила еще свою покойную бабку и как она меня заставляла молочный суп есть. Вот никто никогда не заставлял, а бабка заставляла. Для моей же пользы. Она врач. Ей виднее.
Знаешь, 25 лет прошло. А я пишу - и рвотные спазмы сразу, как вспоминаю. Желаешь своему ребенку таких теплых воспоминаний о детстве? Твоя подруга своему ребенку такие уже подарила.
16.08.2009 22:03:03, Одна такая рыжая
партизанка Иванова
а у меня это жа на мамину манную кашу. Сыну ее никогда в результате не варила... сварила тут для прикола на даче... теперь это любимая каша... уббиццо :(((( 17.08.2009 17:20:21, партизанка Иванова
угу, самые гадские воспоминания о детстве - насильная кормежка. Жесть:( 16.08.2009 22:12:55, white-dove
Стюндра
Вопрос был "отказывается есть то, что обычно ест". 16.08.2009 22:18:05, Стюндра
Крохозябр
У нас так бывает, когда заболел. Тем более не настаиваю. 17.08.2009 14:17:46, Крохозябр
enka_penka
ну тот факт, что он "обычно" это ест, не отменяет насилия в данном конкретном случае, когда ему есть не хочется. 16.08.2009 23:13:05, enka_penka
enka_penka
Заставлять не заставляю, но иногда убеждаю. Типа "настоящие спортсмены обязательно едят кашу на завтрак, чтобы силы были" и т.п. (хотя может это и не соответствует действительности :)
Суп ребенку практически не предлагаю даже, поскольку дома он ест его только, если его супом кормить. В саду 5 раз в неделю суп дают, я думаю этого достаточно :) А дома пусть кашу с котлетой,макароны с фрикадельками или свежие овощи ест. Если капризничает, то принцип простой - может не есть, но всякие печенья-хлеб-сладости получит только после "нормальной" еды. Соответственно "нормальную" еду не съест - сладостей не получит.
В целом, "воевать" с сыном за едой мне совсем не хочется. :)
16.08.2009 21:50:23, enka_penka
Не заставляю. Не хочет есть - может идти гулять, правда, сладкое не получит. Могу предложить еду на выбор, если не хочет то, что мы едим - например, под рукой всегда быстрорастворимая каша, яйца, сыр-творог и пр. А заставлять есть криком и скандалами - это бррр:( 16.08.2009 21:29:53, white-dove
Мусулунга
Старшего и младшую не заставляю и никогда не заставляла, а вот среднего заставляла - иначе он бы с голоду помер:) а если б не помер, то проблем со здоровьем бы приобрел как минимум. 16.08.2009 21:26:58, Мусулунга
Strawberry
Так и не поняла - вас волнует борьба с капризами в плане меню или проблема малоедения в принципе?
Я не готовлю то, что дети однозначно не едят (такого не много), или готовлю им отдельное совсем простое (гречку с молоком, например). Если мне фиолетово, что готовить (например все равно какой гарнир сделать ) - предоставляю выбор старшему сыну. Замечаю, что с возрастом их меню расширяется само по себе, появляются новые любимые блюда.
Есть уговариваю. Каша и суп должны быть съедены. Остальное - как хотите. Если на ужин ничего не едят, то не получают сладкого, вот и все.
Маленького Тиму именно заставляла есть, так как были проблемы с весом.
16.08.2009 20:37:23, Strawberry
Стюндра
меня волнует однообразие в питании. так как если не заставлять и не настаивать, старшая предпочитает мясо в любых видах, и все производные от муки - хлеб, макароны, печенье....короче, овощи-фрукты у нас не в почете. так вот вопрос в том, как настаивать. уговаривать? не всегда на это есть силы, да и не уверена я, что в таких вопросах уговоры уместны. Наказывать, если отказывается есть? Или если не доедает свою порцию? 16.08.2009 21:22:14, Стюндра
партизанка Иванова
не наказывать конечно. Я просто огранициваю в лакомствах. Из серии суп не съешь ни каких конфет и булочек до ужина. Обычно суп съедается полностью и конфет и булочек после этого уже не хочется. 17.08.2009 17:57:52, партизанка Иванова
Суматра
Знакомо, а нам еще и все производные от муки из-за запоров нельзя.. Решение простое - а просто нету в доме производных от муки)) кстати такое положение дел оченно на маминой талии хорошо отражается 17.08.2009 01:44:08, Суматра
У меня старший был жутким мясоедом в маленьком возрасте 2-5 лет, если он видел мясо или курицу, то остальное он уже точно есть не будет. Хитрила, сначала выдавала гарнир, потом мясо. А самое простое это было запихать все в котлету, вот так и делала, рис, гречку добавляла в фарш. А сейчас наоборот, гарнир любит, а мясо часто остается. 16.08.2009 23:21:20, Фьорд
Одна такая рыжая
Я просто представляю себя на месте ребенка. Вот дай мне тушеные овощи и попробуй меня наказать, если я откажусь их есть. Да я сотру в порошок такого доброжелателя, который искренне заботится о моем здоровье! Просто потому что меня с детства тошнит от тушеных овощей. Ну и что?! Это что, повод для наказания? Или ты искренне считаешь, что принесешь ребенку пользу тем, что будешь заставлять его насильно давиться тем, что он не любит?

Отстань от ребенка. :) Тем более - от девочки. Через 20 лет она будет есть только овощи и фрукты, а ты будешь прыгать вокруг и уговаривать ее скушать булочку, а она будет рычать "Мама, отстань, я и так в джинсы не влезаю!"
16.08.2009 21:56:29, Одна такая рыжая
Стюндра
Гы :-))) я думаю, гораздо раньше это начнется, лет через 10....в общем, ты права конечно, меня тоже пенку с молока и изюм в выпечке ни чем не заставишь съесть. Но дык она же не может не любить - она не пробовала! Это я про какую-нибудь новую еду. Вот сегодня, например, впервые за 5 лет сделала голубцы. Название услышала - и ни в какую сразу, даже не разбираясь из чего они. ну сил нету больше ежики, котлеты и куриный суп готовить. То есть силы-то есть, но не хватает сил на другую - взрослую еду. Я работаю, и готовить детям одно, взрослым другое время есть только в выходные. 16.08.2009 22:12:52, Стюндра
Крохозябр
Дети вообще консерваторы в еде обычно. Моему даже новое ничего и не предлагаю - по-любому есть не будет. А фрукты у нас на улице отлично идут - за прогулку 3 яблока (груши) или кучку слив уговорить - как нечего сделать. Там и едим.

ПС у нас дома нету взрослой и детской еды. С момента как он начал есть "не банки" все едят одно и то же. Муж досаливает-доперчивает в тарелке и не жужжит. Если ему приспичило чего-то вредного - готовит сам. Хотя за уже почти 3 года такой жизни ему приспичивает всё меньше - понял прелесть парвильного питания, хотя поначалу пищал, что не может есть эти ежики-курицу тушеную.
17.08.2009 14:21:56, Крохозябр
Одна такая рыжая
Мой старший тоже не ест. Только годам к 14-ти договорились, что он попробует махонький кусочек, а если не понравится - никто его заставлять не будет. Так удалось ввести в рацион рыбные котлеты и творожную запеканку :)))

А расскажи, как ты ежики готовишь?
16.08.2009 23:28:43, Одна такая рыжая
Стюндра
Фарш обычный, как для котлет. Туда прям сырой рис намешиваю (в некоторых рецептах рекомендуют отварить до полуготовности, но у меня это никогда не получалось, к тому же, когда сыпишь сырой рис в фарш, сразу видно, хватит или нет, а недовареный - либо много получается, и часть выкидивать, либо мало). Потом шарики из этого фарша скатываешь (примерно 2-3 см в диаментре), на сковородку, чуть масла, слегка обжариваю (чтобы потом не разварились), потом чуть водички, и на маленький огонь под крышку, тушиться. Фарш слегка скукоживается от всего этого, и рисинки из этих маленьких котлеток торчат - вот и называем их ежиками. 16.08.2009 23:46:49, Стюндра
Одна такая рыжая
Ой, спасибо.
А яйцо кладешь?
И еще - сколько воды для тушения? И надо ли в процессе тушения ежики переворачивать?
16.08.2009 23:52:51, Одна такая рыжая
Stundra
Ну да, яйцо кладу - в фарше же вроде кладут яйцо. Воды...мммм. ну не так чтобы они плавали там, ну до середины ежиков, наверное.Помешиваю периодически - и когда обжариваю, и когда тушу. Но я просто сама не люблю зажаренное и детей стараюсь ограничивать. Удачи! Рада, что порадовала! 17.08.2009 16:00:45, Stundra
тоже новую еду не ест:) иногда в гостях у бабушки вареники или голубцы бывают - пробовать отказывается . А в садике когда первый раз ленивые вареники увидела (дома я их ни разу не готовила) -рыдала до тех пор, пока нянечка тарелку не убрала:)Только потому, что новое блюдо. 16.08.2009 22:26:01, white-dove
а моя мясо ни под каким видом не ест. Совсем. Я привыкла,даже не предлагаю. И не доедает свои порции очень часто. Уговаривать доесть? Тоже ни сил, ни желания - да и зачем? Наказывать -разве что лишением конфет, если порция не съедена. И то - это если совсем к еде не притронулась. А если съела хоть несколько ложек -я считаю, что поела:) 16.08.2009 21:35:28, white-dove
Стюндра
Врожденное вегитарианство? Вот это да.....А остальное - овощи, фрукты, молочное - все ест? если да, то это здорово, в смысле что все питательные вещества поступают, просто из других продуктов. 16.08.2009 21:44:34, Стюндра
угу, врожденное, хотя в семье все мясоеды :) Правда, в беременность меня от мяса воротило -на это и грешу:) Овощи, фрукты, сыр-творог-молоко -яйца ест за милую душу, так что я не сильно переживаю. 16.08.2009 22:08:23, white-dove
Мусулунга
Не, наказывать, мне кажется, в таких случаях - это не метод. Хотя смотря что считать наказанием - конфет запросто можно лишить:)) 16.08.2009 21:28:33, Мусулунга
мамуля с дочуркой
У нас то же "хотелки", а в основном "не хотелки". Но поставлены давно все точки над "и" - что на столе то и едим, другого не дано. Обычно если меню не устраивает её то сходимся на мнении что "уть-чуть", а там как масть пойдет. Моя принцесса очень разборчива в еде, что-то новенькое, пусть даже на вид пробовать будет с ужасом и капризами, а потом сидеть и нахваливать)))) Чесно сказать что в основном заставляю её кушать, но я уверена что она голодная...просто у неё на все ответ нет, ну кроме конфет и печенья, я думаю возраст... 16.08.2009 20:16:50, мамуля с дочуркой
УникаЛьнаЯ
я ехидна, я не заморачиваюсь... не хочешь - не ешь, хочешь не суп, а котлету - ешь котлету. :) 16.08.2009 20:14:57, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!