Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите, пожалуйста!

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Простите, что так длинно. Сижу расстроенная:(( и не знаю начинать паниковать или все еще можно исправить. Ситуация такая: сыну 3 года 3 месяца. У него есть двоюродный брат, мой племяник, 6 лет, который иногда весной приезжал к нам в гости, а летом они на даче вместе провели две недели. Еще весной дома я заметила, что иногда они забиваются в угол и что-то делают. На мои вопросы сын отвечает "Мы показываем попу и пипу". Сказала, что так нельзя, большого значения не придала (наверное зря???). Дальше, недавно на даче, вижу со второго этажа, что они стоят за домом, у моего ребенка спущены штанишки и он показывает писю брату. Причем, девочки, я уверена, это племянник его попросил, мой бы никогда не догадался так делать, он слишком мал для интереса к гениталиям!! Племянника ругать и спрашивать бесполезно, он мальчишка вредный, скрытный и хитрый, сразу убежал и все. Мой радостно рассказывает, что он "показывает попу и пипу". Поругала своего, сказала, что так нельзя. Попыталась говорить со свекровью (она бдит на даче племянника), та молчит. С дачи уехали, я забыла про эту ситуацию. Но, сегодня утром мой ребенок лег на диван, снял трусы и показывает мне попу:(( говорит : "мне так Вася (брат) сказал делать". Девочки, что мне делать????? :(((( я в панике:((( объясняю, что так никто не делает, что это делать нельзя, но он товарищ упрямый на все мои "нельзя" отвечает "можно". В общем скорее всего до него запрет не дошел. Я бы не очень сильно волновалась по этому поводу, ну забыл бы ребенок. Общение с братом конечно же исключу на веки вечные, НО мы идем в садик осенью. Вдруг он там будет показывать попу и писю? со временем бы забылось, я уверена, но вдруг там он вспомнит? может уже пора бежать к психологу, может не водить в садик? поделитесь мыслями и опытом, пожалуйста!
16.08.2009 11:57:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Ну да, общение с братом исключить. Ага, на веки вечные. Научите ребёнка при всех это не показывать, скажите, что дядей за такое даже в милицию забирают, а дети смеются над теми, кто показывает. Вот и всё. А ребёнка всегда от всех изолировать будете? А если ему в подростковом возрасте закурить или выпить предложат, как "соблазнителей" изолируете? 17.08.2009 19:49:12, День Рождения (aka Иринкин)
да ну.... ещё общение с братом из-за этого исключать?:) вы в детстве в доктора ни разу не играли? все через эти игры проходят, просто надо проговорить ненавязчиво и без строгости, что интимные места можно только маме с папой демонстрировать да врачу в мамином присутствии же. 17.08.2009 13:50:03, Подсолнух и ёж
хм... мы с подружкой в глубоком детстве соседского мальчишку-друга просили писю показать - за 10 копеек:))) Нормальный этап взросления (к Васе, я думаю, несколько больше относится - Ваш сын просто невольный соучастник)) Не переживайте. 16.08.2009 22:56:06, вспоминая своё детство
Nanik
1. Не акцентируйте внимание на теме, ни запретами, ни наказаниями. То, что вы бурно реагируете, запоминается и вызывает более бурную и активную ответную рекцию. скажите просто: "Ну и что ты мне показываешь, у меня тоже попа есть. Я же ее тебе не показываю и не оголяю, просто потому что так не принято". На дальнйшую демонстрацию не обращайте внимания.

2.Нельзя – почему? Вася говорит, что так можно, вы – что нельзя. А почему нельзя? вы объяснили?

3. Перестеньте табуировать тему "пипами" и прочим. Чем менее осознанное отношение к себе и своему телу, тем больше может быть проблем. Может, про анус и преждевременно, но уж пенис точно можно называть пенисом.

4. У мальчика есть папа, которого он может увидеть полуобнаженным и обнаженным? Вопросы пола и сексуальности лучше обсуждать с родителем своего пола.

5.Все, что вы видите, – нормально. Но подумайте, чем в вашем поведении вызвана акцентуация.
16.08.2009 21:25:30, Nanik
Спасибо, девочки, успокоили! не буду переживать. 16.08.2009 19:11:24, такой вопрос
<<мы идем в садик осенью. Вдруг он там будет показывать попу и писю?>>
Угу... Мальчики именно в детском саду мереются писями. У кого больше.
16.08.2009 18:52:40, Lussi01
Юффи
Нормально все. У всех детей в том или иной период интерес с половым органам. Потом проходит. Не акцентируйте внимания. Забудется. А запретами вы еще больше акцентируете его внимание. Вы успокойтесь. Не переживайте 16.08.2009 15:18:20, Юффи
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да успокойтесь Вы, даже если он и забудет про это до похода в садик, там его быстро заново научат:-) Конечно, осознавать это довольно неприятно, но это просто этап, который пройдет, если не вбить ребенку в голову свои комплексы. Конечно, стимулировать его своим умилением и весельем при подобных игрищах не стоит, но и слишком бурно показывать свое негодование тоже не стоит.
А кстати, это только в моем детстве в саду мы играли в женихов-невест, докторов и прочие анатомические игры?:-) И вроде маньяков из нашей группы не выросло никаких:-))
16.08.2009 13:22:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
nata2703
я играла с подружкой...как сейчас помню..играли в доктора, делали уколы во все места..родители нас застукали, потом был ТАКОЙ разбор полетов, до сих пор помню..особенно помню чувство нпонимания - за что?? т.к. мы с подружкой ничего сексуального не вкладывали в эти игры... 17.08.2009 00:20:53, nata2703
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Меня с братцем двоюродным тоже как-то застукали:-) Нам лет по 5 было, наверно. Никаких особых разборов полетов не помню, так, мама сказала что-то типа, что так не принято и т.п. А в саду у нас в этом плане просто беспредел был со свадьбами и прочим:-) 17.08.2009 11:43:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
То есть это в какой-то степени нормально? Это первый ребенок у нас и пока с такими вопросами не сталкивались, а себя в садике я вообще не помню...Ладно, постараюсь успокоиться и посмотрю, что будет дальше. Спасибо! 16.08.2009 14:03:57, такой вопрос
Юффи
Это не в какой-то степени нормально. Это просто нормально)) 16.08.2009 15:19:22, Юффи
Oker
расслабиться и понять, что все дети через это проходят 16.08.2009 12:42:54, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!