Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКа

Манту

Здравствуйте, уважаемые.

не заходила на сайт тысячу лет, а именно в эту конференцию - все две тысячи... Хочу вас спросить про манту.
Начну с предыстории. Полтора года назад у нас – впервые – была нехорошая реакция. Нас отправили в местный тубдиспансер, где нам навыписывали кучу лекарств. Сразу мы их принимать не стали, а тут, в конфе, мне посоветовали проконсультироваться в областном диагностическом тубдиспансере. Куда мы и поехали. Там нам сделали ещё три пробы, но результат был хороший, к счастью, в таблетках необходимость отпала…
И вот в пятницу мы сделали очередную пробу.
Тол и делают у нас так (хотя – разве это может быть причиной?), то ли ещё что – но у малыша прямо таки пятнище красное на ручке. Кривое, конечно, но в самом широком месте диаметром не меньше3 сантиметров. Вообще – даже не похоже на обычный вид манту: нет вздутия, а просто воспаленное большое пятно. Я уже боюсь идти в диспансер…
Скажите, у кого есть подобный опыт и знания, что это такое и почему…
Спасибо.
28.07.2009 10:21:07,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
у сына на Манту была гиперергическая реакция, нам ее делали всю жизнь, несмотря на д-з "тубинфицирован" (а это 80% детей после роддомовской БЦЖ), после каждой Манту - куча проблем со здоровьем. Определитесь уже со своим статусом (тубинфицированность, вираж, лечить,не лечить) и откажитесь уже, пока у вас как у нас кучи всего от Манту не вылезло (лимфаденит на стороне Манту, например). 30.07.2009 10:49:03, ФеврАлёна Нарбертовна
КосмополитКА
простите, не поняла. вот термин "вираж" услышала в прошлом году впервые... а что значит - откажитесь?!! нам в саду ВЕЛЯТ делать манту... а в школе вообще обычно автоматом (по старшей своей сужу) делают.... 01.08.2009 20:47:24, КосмополитКА
ФеврАлёна Нарбертовна
Вираж - это резкое увеличение размеров папулы по сравнению с предыдущими годами,(например 2 мм, 4 мм, 3 мм, а потом 14 мм - вот 14 это и будет вираж), может обозначать внедрение тубинфекции. Во время виража отправляют к фтизиатру, который исключает (или не исключает :-() наличие туберкулеза, если исключает, то ставит диагноз "тубинфицирован" . У нас этот вираж заметили через ... пару лет, когда уже и лечить бессмысленно, потому что понятно, что уже организм сам справился раз тубинфицированность в туберкулез не перешла. 03.08.2009 01:34:04, ФеврАлёна Нарбертовна
КосмополитКА
Спасибо. Про Вираж я уже поняла в прошлом году.
я не понияла другого - как можно ОТКАЗАТЬСЯ от проб манту.
и какая связь между БЦЖ и малой информативностью после оной прививок Манту.
05.08.2009 11:21:40, КосмополитКА
Желток
по закону вы можете не дать согласия на проведение любой манипуляции с ребенком, в том числе и на постановку проб, правда в РФ все повернуто с ног на голову поэтому у нас законные представители вместо этого пишут отказ от прививок и постановки проб (можно выборочно, и\или с ограничением срока).

про неинформативность БЦЖ: понимаете изначально эта проба была рассчитана на диагностику первичной встречи организма с туберкулезом, поскольку почти всех детей сейчас прививают БЦЖ а это живая вакцина), то они все в той или иной степени тубинфицированны или были тубинфициорованны и выздоровели :), т.е. туберкулез организму знаком, в большинстве случаев он в течение года после прививки побеждается организмом, иногда нет :(

Неинформативность манту на этом фоне связанна прежде всего с тем что у привитых детей она не показывает первую встречу с туберкулезом, т.к. понятно что контакт был при прививке, а вираж может означать все что угодно: наличие инфицирования, аллергическую реакцию, плохую постаноку пробы и т.п.
09.08.2009 09:56:12, Желток
Рыба в океане
Никогда не хочется писать плохое людям. Но, судя по Вашим сообщениям, - Вы не имеете медицинского образования, поэтому по незнанию написали, мягко говоря, чушь.
БЦЖ не может быть "неинформативным" - это прививка, а не проба. Все обычно путаю эти две манипуляции. БЦЖ делаю для того, чтобы человеческий организм, совсем юнныый, столкнувшись с Микобактерий имел хоть какой-то иммунитет. В современном мире - это профилактика осложненных форм туберкуляза. А реакция Манту, которая проводится каждый год, по ней оценивают столнулся ли маленький человек не с ослабленным штаммом палочки Коха, а с обычной палкой (я имею в виду ее "инфекционную силу" - если напишу медицинские термины Вы не сможете понять). Современная Микобактерия очень изменчива, очень много устойчивых форм, поэтому диагностика туберкулеза (р-я Манту, флюшка) очень ВАЖНЫЙ механизм контроля за распространением туберкулеза.
Сама по себе палочка Коха, очень "медленно существующий" объект. Все реакции (за исключением некоторых форм туберкулеза) протекают медленно, поэтому проба и проводится раз в год. И по скорости падения размеров папул, гиперемий можно судить насколько деткий организм (только этому контингенту ставят реакция ежегодно) способен ответить на инфекционный агент (палочку Коха), и встретился ли детский организм за прошедший год, с "настоящей" Микобактерией (существует и ослабленный штамм, который и входит в состав БЦЖ).
19.08.2009 22:52:34, Рыба в океане
КосмополитКА
Спасибо большое 09.08.2009 15:04:47, КосмополитКА
У моей дочери была аллергическая реакция на манту. Когда, наконец, мы это доказали, от нас отвязались. А если есть склонность к аллергии, надо за 3 дня до маниу пропоить тавегилом. Врач дозы назначит. 30.07.2009 10:02:30, ИринаВ.
мы не в России живем. Я когда спросила педиатора про манту, она страшно удивилась и спросила, нафига мне это надо. Говорт, что если у детей была привика БЦЖ, результаты этой пробы малоинформативны, много ложных результатов. 30.07.2009 06:38:42, химчанка
tЮлька
откажитесь в следующий год и будет вам счастье. 29.07.2009 02:57:47, tЮлька
У дочки плохая манту - 17мм
сделали пирке два раза, манту ещё раз - 15мм. Рентген - лимфоузлы, слава богу, не увеличены.
Разговаривала с зав. тубдиспансером - час, наверное. Её слова:"Ребёнок инфицирован. Да, может быть, её организм справится с палочкой Коха, а может быть и нет. Чтобы он справился, мы выдаем лекарство - да, его придётся принимать три месяца - но согласитесь, это лучше, чем давать ей 4 лекарства в течении года, если вдруг она сама не справится с инфекциенй"
я выбрала лекарства.
На мой вопрос - как же Вы тут работаете и не болеете? она ответила - "мы принимаем те же лекарства для профилактики".
В общем, она меня убедила.
Ещё рассказала пару "страшных", но, к сожалению, реальных историй - первая:
чел, больной открытой формой, работает мастером по установке пластиковых окон. Принудительно заставить его лечиться они не могут, а работает он неофициально(
Вторая - приезжая, мать четверых детей - обратилась только тогда,когда её состояние ухудшилось.
А ведь подобных людей достаточно много, и они приходят к нам - делать ремонт, например. Или гуляют на детской площадке со своими детьми...
ИмХо - лучше перестраховаться, чем потом конкретно лечить..
28.07.2009 23:47:21, Queen
Мальса
врачи тубдиспансеров прекрасно умеют промывать мозги - что, собственно, и произошло в вашем случае. я не утверждаю, что все врачи дураки и слушать их не надо, но все же нужно и логикой пользоваться. манту настолько малоинформативна в плане тубинфицированности, что стоит сделать более информативный тест. по-моему, проще один раз вену проколоть, чем посадить ребенка на курс химии. 04.08.2009 00:40:48, Мальса
А где бы сдать крови из вены на анализ? И как он точно называется?Живем в Москве. По поводу манту местный фтизиатр уже всю плешь проела. 10.08.2009 13:20:16, Alisa_M
я вас не заставляю и не принуждаю)
я в очередной раз не понимаю, зачем в конфе люди задают вопросы)))
чтобы отстаивать свою точку зрения в ответ на высказанное ИМХО? смысл? у вас есть свои убеждения, меня убедили в правильности моих действий, и это была не одна зав.п-кой, их было много, и у всех я спрашивала и задавала вопросы, искала инфу в инете опять задавала вопросы, так что моё решение - более чем взвешенное. Насчет вашего - не знаю. В любом случае - здоровья детям).
07.08.2009 00:21:54, Queen
Мальса
а я вроде не задавала еще вопросов:) а вот теперь как раз хочу спросить. вот вы, испугавшись тубинфицированности, прокормились фтивазидом, или как там он называется. он каким образом действует? ну т.е. инфицированность-то от него никуда не делась. его через какое-то время для профилактики нужно будет пропивать снова?
и еще - раз установлено, что ребенок тубинфицирован, манту можно больше не делать?
13.08.2009 02:16:37, Мальса
не надо будет, если манту будет в норме, не увеличена. Это не на всю жизнь - вы же не думаете, что все взрослые не инфицированны?)) 20.08.2009 00:18:42, Queen
Желток
не знаю что вы еще делали, но имхо если из методов диагностики была только реакция манту пусть и 20 раз переделанная, то я бы сказала что для диагностики реального тубинфицирования вы сделали очень мало :(, к сожалею у нас сейчас все фтизиатры за то что бы потравить химией, хотя в нашем детсве сначала наблюдали и делали доп анализы, никто не травил сразу детей химией, которая ух как уакается для печени :(. 09.08.2009 10:01:03, Желток
вот именно) вы же не знаете, но априори считаете меня неумной мамахен, которая в рот врачам заглядывает и бежит выполнять все их указания :))
я вообще врачам не доверяю, в принципе. Опыт есть, к сожалению.
11.08.2009 00:20:36, Queen
Желток
нет не считаю, я написала что если у вас из диагностики было только манту, то это большая перестраховка с Вашей стороны, и можно нанести большой вред здоровью ребенка 11.08.2009 21:51:47, Желток
Мальса
я так поняла, что манту и пирке. ну и рентген - хотя он-то тубинфицированность не выявляет. 13.08.2009 02:10:28, Мальса
манту, пирке, анализы крови и мочи.
и рентген.
14.08.2009 00:54:20, Queen
вы внимательно прочитайте не олько последнее своё собщение, хорошо? ;) 13.08.2009 00:53:40, Queen
ФеврАлёна Нарбертовна
С туберкулезной палкой среднестатистический горожанин контактирует в среднем каждые 40 минут, что всех тубазидом превентивно пролечивать? Скорее вести ЗОЖ, а то ведь умаешься химиотерапию проводить. А врачи в тубдиспансере болеют, причес заболевают в первые 3 года, те, кто не заболел сразу обычно потом уже и не заболевают. Подруга у меня заболела, когда на практике там была, в течение 2 недель. Не зря в ординатуру на кафедру фтизиатрии желающих 2-3, против 40 желающих на кафедру кожвен, например.
И еще интересно, на кой перец тогда БЦЖ, если от тубинфекции необходимо пролечивать контактных? У меня создалось впечатление, что БЦЖ это что б потом было тубинфицированных побольше.
04.08.2009 00:04:11, ФеврАлёна Нарбертовна
фтивазидом нынче профилактику проводят, дорогая Нарбертовна. 11.08.2009 00:21:29, Queen
и?
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ I РЯДА
ИЗОНИАЗИД
Нидразид, Тубазид
Синтетический препарат, являющийся гидразидом изоникотиновой кислоты. Применяется с 1952 г. и до сих пор считается самым активным и наименее дорогостоящим из противотуберкулёзных препаратов. Действует на микобактерии, локализующиеся как внеклеточно, так и внутриклеточно.
...Применяющиеся в России аналоги изониазида, такие как фтивазид, метазид и опиниазид (салюзид), практически не отличаются от него по антимикробным свойствам и характеру нежелательных реакций, но создают меньшие концентрации в крови и тканях. Эти препараты изучены гораздо меньше, чем изониазид
20.08.2009 00:05:13, и?
чего - и?))) 20.08.2009 00:17:38, Queen
ФеврАлёна Нарбертовна
"фтивазидом нынче профилактику проводят, дорогая Нарбертовна" - я совершенно не поняла смысла Вашего уточнения, что меняется то от того каким конкретно препаратом провели химиотерапию в известном Вам случае - тубазидом, фтивазидом, если это препараты одного ряда, аналоги? 20.08.2009 09:46:39, ФеврАлёна Нарбертовна
Вообще мне кажется, тут начался разговор ни о чём.
Я уточнила препарат который дочке выписали, вы мне в ответ список препаратов предоставили - и что из этого? Ну знаю я этот список, дальше-то что? В тубдиспансере мне выдают именно фтивазид, и выбора не предоставляют особенного.
К чему был ваш список?
20.08.2009 11:02:34, Queen
ФеврАлёна Нарбертовна
Все понятно. 20.08.2009 11:24:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Я рада. 21.08.2009 10:51:18, Queen
ФеврАлёна Нарбертовна
С туберкулезной палкой среднестатистический горожанин контактирует в среднем каждые 40 минут, что всех тубазидом превентивно пролечивать? Скорее вести ЗОЖ, а то ведь умаешься химиотерапию проводить. А врачи в тубдиспансере болеют, причес заболевают в первые 3 года, те, кто не заболел сразу обычно потом уже и не заболевают. Подруга у меня заболела, когда на практике там была, в течение 2 недель. Не зря в ординатуру на кафедру фтизиатрии желающих 2-3, против 40 желающих на кафедру кожвен, например.
И еще интересно, на кой перец тогда БЦЖ, если от тубинфекции необходимо пролечивать контактных? У меня создалось впечатление, что БЦЖ это что б потом было тубинфицированных побольше.
04.08.2009 00:04:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Лучше перестраховаться, говорите? Ну, ну... Нам рассказывали те же страшилки (наверное, у них есть методичка, всё как под копирку). Приперли меня к стенке. Через недели таблеток у ребенка случился отек сетчатки на обоих глазах. Пожали плечами: "Ну, бывает..." И отменили таблетки. И вот уж 7 лет никто не пристает. А сколько потом глаза лечили? 30.07.2009 10:01:31, ИринаВ.
у любого лекарства есть побочка, как у любой болезни есть последствия. И личное дело каждой мамы - как именно она будет рисковать здоровьем ребёнка:
давая таблетки для профилактики ии не давая, надеясь, что болезнь "стороной пройдет"
я не пытаюсь вас переубедить)))) дело ваше личное))) и писАла я не вам, а автору)
30.07.2009 23:58:24, Queen
КосмополитКА
Да-да, спасибо. я все очень внимательно читаю. просто не было возмжноности раньше выйти в инет. 01.08.2009 20:44:33, КосмополитКА
А я тоже не с Вами, а с автором информацией делилась. О последствиях. Врач сказала, что из последствий может быть только дисбакретиоз, "забыв" упомянуть, что это лекарство еще негативно влияет на печень и почки. Ну и с глазами у нас просто замечательный побочный эффект случился!
Переубеждать меня, собственно. и не в чем. Эти злоключения с манту были уже давно. Нас оставили в покое в пять дочкиных лет (когда, наконец, зафиксировали документально факт аллергии), до этого три года основательно помотав нервы и подпортив здоровье "для профилактики".
31.07.2009 07:23:42, ИринаВ.
вот видите, насколько разные ситуации-то, если чут больше информации знаешь, получаются.
У моей дочки манту до этого года всегда была в норме, а тут увеличилась.
Про побочку от таблеток я в инете начиталась, мне для этого врач особенно не нужен был. Как и о самой болезни, собственно.
Вывод сделали всей семьёй - и решили сделать профилактику.
02.08.2009 01:39:04, Queen
КосмополитКА
Спасибо. про таблетки и я слишком многого наслушалась :( именн потому и перестраховывалась в прошлом году областным диспансером. 01.08.2009 20:45:29, КосмополитКА
Желток
ага, а у меня было 15 в детстве, аллергия + сильная реакция на саму прививку в роддеме ослабленного организма, ничем не травили, уже за 30 и ничего, нет туберкулеза :), манту после прививки не самое лучшее средство диагностики к сожалению, бз прививки и без аллергического анамнеза - да вполне себе нормальная система диагностики правда вероятность ошибки все равно есть и большая, такие диагнозы знаете ли у ребенка проверять надо не рентгеном, а анализами крови и мокроты как минимум. А лекарства эти очень сильно бьют по печени насколько я помню. 29.07.2009 00:07:41, Желток
уж поверьте, анализы взяли - анализ мочи, например, делается 3 месяца.
Вообще это личная ответственность каждой мамы за своего ребенка. Никто под конвоем не ведёт, об этом я тоже говорила.
29.07.2009 23:10:33, Queen
Желток
кровь делается от 1 дня (ТБ-СПОТ) до 2-х недель (ПЦР), мокрота тоже около 2-х недель мамксимум, 2 недели прием лекарств точно терпит :) 10.08.2009 22:17:38, Желток
ну да))
я и не спорю))
11.08.2009 00:22:12, Queen
Гиперемию не измеряют, это неспецифическая аллергическая реакция, значения не имеет. Надо смотреть папулу (припухлость). У меня в детстве гиперемия было по 10 см, никто не придирался. 28.07.2009 12:58:32, ЛюбимицаКлаппа
КосмополитКА
спасибо. хоть и не совсем понятный термин "гипермия", Вы меня успокоили. 01.08.2009 20:42:19, КосмополитКА
Olga&Paha
Сделайте рентген легких на хор.аппарате и успокойте себя и врачей. На самом деле сколько бы не ругали манту. У нас в стране неблагополучно с туберкулезом. 28.07.2009 12:53:54, Olga&Paha
Мы делали. Все было чисто. И все анализы, кроме пресловутого манту - отличные. Но врача это не убедило, увы. Она перестраховывалась... 30.07.2009 10:03:56, ИринаВ.
Крохозябр
Ну вообще-то для ребенка рентген легких не очень-то безобидная процедура. Нам делали один раз, после консилиума, при хрипах, чтобы исключить воспаление. А вот так просто из-за аллергической реакции тащит на рентген я бы не советовала. 28.07.2009 14:59:00, Крохозябр
Olga&Paha
Чем она небезобидная? Уж безобидней чем пропустить развитие туберкулеза. Мы делаем рентген 2 раза в год в течении уже 6 лет на хорошей аппаратуре, доля облучения микроскопична. Можно получить намного больше посидев в парке на скамеечке рядом с каким нибудь захоронением или побывав в гостях в квартире, которая черти из чего построена. 28.07.2009 17:06:08, Olga&Paha
Крохозябр
Даже взрослым флюорографию не делают чаще раза в год, а Вы ребенка дважды в год снимаете. Если это по показаниям врачей - то мне, конечно, нечего сказать. Но нам такого не рекомендовали, я вообще про это первый раз слышу. Но может, вы живете где-то в рисковой зоне.... 29.07.2009 18:14:42, Крохозябр
при флюорографии облучение сильнее, поэтому детям делают простой рентген. 29.07.2009 23:11:15, Queen
Крохозябр
Вы меня прям заинтриговали. Уточнила, получается всё с точностью до наоборот:

Флюорография органов грудной клетки — флюорографический метод рентгенодиагностики лёгких и органов грудной клетки, при котором рентгеновское изображение объекта переносится с флюоресцирующего экрана на фотоплёнку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний органов грудной клетки, преимущественно при массовых обследованиях (скрининге). По сравнению с рентгенографией эта методика требует меньших затрат, менее информативна, создаёт относительно меньшую лучевую нагрузку.

Обычная плёночная флюорография обеспечивает дозу около 0,5-0,8 миллизиверта.

То есть всё ж при рентгенографии (обычно говорят просто "рентген") - получается более сильное излучение.

Так что я настаиваю, что вот так просто, для профилактики, водить ребенка раз в полгода на рентген легких - имхо, удивительно. Но я выше уже написала, что может регион какой-то .. подверженный. Или другая специфика.
03.08.2009 19:07:06, Крохозябр
А рентген грудной клетки - примерно 0.3. И где же меньше??? 03.08.2009 22:46:40, lapushkam
Крохозябр
По-моему, разговор ни о чем.

Вы обладаете такой информацией, я - другой.

"Необходимо знать, что за один раз при рентгене легких, уровень облучения составляет один рентген".

Дальнейший разговор считаю бессмысленным. Просто хотела бы, чтобы мамочки, которые могут прочитать эту ветку, задумывались, прежде чем вести ребенка на рентген. Лишний раз посомневаться никому не мешало. Вот, собственно, и вся цель.

Мне лично когда врачи обосновали необходимость рентгена и в голову не пришло отказываться. Сделали, конечно. Но предварительно я уточнила показания, к чему и других призываю.
04.08.2009 11:28:53, Крохозябр
Сравнивать Рентгены и Зиверты бессмысленно, это разные единицы измерения.

Думаю, что в нынешних условиях нужно делать, по-возможности, цифровую, а не пленочную флюорографию.
Вот, с трудом нашла дозы:

Рентгенография легких - 0,4 мЗв
Флюорография на пленочном аппарате - 0,8 мЗв
Флюорография на цифровом аппарате - 0,2 - 0,4 мЗв
Дентальные (стоматологические) исследования - 0,02 - 0,04 мЗв
04.08.2009 17:33:07, lapushkam
Natas
Я фенистил ребенку даю в теч. 3-х дней утром и вечером когда пробу ставят, на старшей опробовала - с младшим та же схема) А так тоже стояли на учете в туб. диспансере, что я что дочка.. меня лекарствами в детстве пичкали. Ее я не стала ничем из прописанного "кормить" - просто знаю что по моей линии все аллергики, так что решила проверить на приеме антигистаминных препаратов. как оказалось, помогает)) 28.07.2009 12:39:40, Natas
MorningDew (в системе - Morning)
было красное пятно 5 см без вздутия,в тубдиспансере списали на аллергию , будем переделывать осенью 28.07.2009 11:24:28, MorningDew (в системе - Morning)
MorningDew (в системе - Morning)
ой, не 5 см, а 1,5 см 30.07.2009 19:20:41, MorningDew (в системе - Morning)
КосмополитКА
а вот в аншем диспансере ни на что списывать не хотят. видно, им охота лечить :( 28.07.2009 11:47:07, КосмополитКА
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У нас в диспансере говорят, что 90% всех плохих реакций - из-за неправильной постановки пробы, говорят всегда приезжать к ним и у них делать. Хотя каждый раз, конечно, есть соблазн просто сделать в садике и никуда не мотаться:-) 28.07.2009 11:17:19, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
КосмополитКА
у нас в садике не делают. направляют в поликлинику.
у меня был соблазн ехать делать (как предложили) в то самый в сокольниках диспансер. такой кособокий соблазн: с одной стороны сделали б нормально, а с другой - дважды тащить ребенка слишком далеко...
мы ж предприняли попытку поехать - и полдороги не проехали - пробки, мелкий заныл, что устал-тошнит и т.п...
28.07.2009 11:48:53, КосмополитКА
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я для себя решила, что буду все равно таскать в диспансер, потому как в пол-ке или саду делать - так все равно потом туда же и мотаться далеко, выяснять, почему проба плохая, рентгены, нервы и т.д... 28.07.2009 16:35:02, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
так ведь меряют не по пятну, а по шарику (не помню как правильно называется) его самим щупать не надо, а то он увеличиться, а антигистамины вы даете, а то по описанию у вас алергия вродя. 28.07.2009 10:32:14, HeNe
КосмополитКА
не, ничего не давала. точно, блин, напрочь вылетело, надо тавегил бы дать :( 28.07.2009 10:36:36, КосмополитКА
а тавегил нормально, помогает? у моего именно на тавегил обратная реакция. 28.07.2009 11:33:15, HeNe
КосмополитКА
а понятния не имею, как он помогает. чисто теоретически знаю, что от аллергий должен помогать либо он, либо супрастин (вроде)...
не давала ничего ни в прошлый раз, ни в этот...
28.07.2009 11:49:42, КосмополитКА
кларитин, фенистил, зертек, только начинать надо за 2-3 дня до и давать до проверки. 28.07.2009 13:11:03, HeNe
MorningDew (в системе - Morning)
+1 фенистил 30.07.2009 19:17:54, MorningDew (в системе - Morning)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!