Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MorningDew (в системе - Morning)

Слишком опекаю?

Ситуация: поехали к знакомым на дачу (на даче не были, знакомы до этого тоже не были, т.к. это приятели мужа). Застолье, шашлЫки, банька и пр. Ребенку 3 года. Моя позиция - держать в поле зрения, вмешиваться в случае опасности. На участке недостройки,раскален­ный мангал , бассейн с водой, собака и пр.
Так вот я стала объектом нападок со стороны знакомой (замечания делались при всех (а особо при моем и ее муже) со "страшным лицом" - "какой ужас", "как это можно терпеть").
Предмет разногласий - моя опека над моим ребенком. Мне надо было вместе со всеми сидеть за столом и не волноваться. Участок не просматривается, несколько строений, которые закрывают обзор, большие деревья, калитка не закрыта. Как аргумент в пример приводились травмы ее ребенка в форме забавных историй.
Собственно вопрос - держите ли ВЫ в поле зрения своего ребенка 3-4-х лет в незнакомом месте с незнакомыми людьми, хорошо проводящими время.
ПС: я особо не напрягалась, т.к. для меня это нормальный образ жизни, поскольку я знаю выкрутасы своего чада и знаю на что он способен (он у меня шустрик). Огорчило только то, что мой муж был с ней полностью согласен и также делал мне замечания.
27.07.2009 10:04:14,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я дуумала, что я сильно опекаю, а оказывается многие. Часто бываем в деревне у родителей мужа, за дочкой глаз да глаз, 3,5 года, не позволяю играть одной на улице. Или со старшими детьми или чтобы рядо были взрослые, рядом дорога, машин не много, но от того и бдительность может теряться. А мужа сестра и невестка лет с 2-х отпускают детей и сильно не ищут их, а я не могу. Она у меня еще такая разявка, часто падает, все вокруг ей надо просмотреть, все увидеть. 30.07.2009 03:27:13, Mamiya
да я даже на знакомой даче, при закрытом периметре, при своей собаке (это не в счет на самом деле), при отсутствии ремонтных работ, при отсутсвии раскаленного мангала и прочее, прочее, прочее, постоянно стараюсь держать в поле зрения ребенка. Не хожу, конечно за ним, но если не вижу и не знаю где он в течении 5-10 минут, я обязательно спрошу "сына, ты где, я тебя не вижу, соскучилась вся уже" и он тут же откликнется типа "тут я". Так что, присоединяюсь к мнению большинства.
мужу втык, тетка дура.
30.07.2009 01:57:52, margass
MorningDew (в системе - Morning)
да, я тоже спрашиваю дома или на нашей даче. А теперь еще и он меня стал спршивать, если не видит минут 10
- мам, ты где?
я - на кухне!
сын - чего делаешь?
я - готовлю!
он - ХОРОШО!
30.07.2009 09:36:41, MorningDew (в системе - Morning)
Дождик
До сих пор держу.Сыну 6,5 лет.По характеру очень любопытный(руки сует куда-ни попади-Спасатели уже были у нас)и к тому же немного неуклюж:((Дочку нет,ее раньше выпустила из под взгляда,но она наоборот очень осторожная...Как вы считаете,так и делаете,никто не имеет права вам указывать 30.07.2009 00:01:29, Дождик
у меня оба в поле зрения всегда. Если кого-то не устраивает, пусть на своих детях тренируется воспитывает. Муж...не знаю я ваши отношения, сложно судить. Мой не стал бы на меня "нападать" при посторонних - но мы с ним давно договор взаимной поддержки заключили - даже если кто-то не прав, при посторонних это не обсуждается. 28.07.2009 23:55:26, Queen
Тутти
Знакомая смотрела со своей колокольни!
Я на даче а своим тоже не смотрю уже давно. (Хотя периодически поглядываю)
Но в чужих местах срабатывает основной инстинкт. конечно я не ношусь как угорелая за ребенком, но если он скрывается из виду - иду и ищу. В жизни все бывает! Некоторые в тарелках тонут!

Ну а на мужа не сердитесь. Объясните ему, что вам было неприятно, что было бы лучше, если бы он вас либо поддержал, либо как-то "завернул" тему.

а знакомая - беспардонная дамочка. и нечего из-за нее расстраиваться ;)
28.07.2009 15:39:59, Тутти
УникаЛьнаЯ
Я лично по настроению.Но я точно знаю, что от чрезмерного пригляда лучше не станет: единственный раз моя сломала руку у меня на глазах во дворе. Закрыла дверь, предварительно засунув в щель пальцы тоже прмо передо мной, в родной квартире...
Но я, понаблюдав все это, теперь паникерша и сама это чувствую :) У нас даже договоренность со старшей давно: при мне она многое не делает (не лазает по деревьям, не съезжает на самокате с пригорка, не лезет на самый верх "паутинки" и т.п.), что с папой ей можно. Чисто чтобы меня не пугать :)
28.07.2009 14:31:35, УникаЛьнаЯ
MorningDew (в системе - Morning)
спасибище огромное всем 28.07.2009 13:37:32, MorningDew (в системе - Morning)
моему 5,5, в поле зрения всегда! обязательно!! ну если только отлучусь в туалет или на 2 минуты максимум. меня тоже все пытаются поучать, но мне, если честно, на них всех плевать. мой ребенок, я его родила, я хочу быть уверена, что с ним все ОК. а тем кому это не нравится (а это иногда и мой муж) повышенным тоном объясняю, что это не их с....е дело!!! мало случаев страшных? мало примеров ужасных, когда от недогляда дети страдали? я своего ребенка страюсь от этого уберечь, и мне пос.ать на всех кто этим недоволен. вы абсолютно правы! 28.07.2009 11:20:51, Губка Боб
Оксинья
Ребенка всегда стараюсь держать в поле зрения, что бы вовремя прийти на помощь. Тем более маленький на незнакомой территории. Знакомую такую послала бы сразу же при всех. Как говаривал мой дед:"В сумашедшем доме, еще не то делают!", поэтому своего ребенка она может хоть как воспитывать, а вы, собственно, своего тоже по-своему имеете полное право опекать:)
Мужа, который попытался бы сделать на эту тему замечание, попросила бы письменно при всех подтвердить согласие что именно ОН будет находиться с ребеноком в больнице в случае травмы. После этого мужики обычно как-то предпочитают не замечать, что ребенок сильно опекаем.
28.07.2009 11:13:44, Оксинья
enka_penka
Всегда держу сына в поле зрения. Если оцениваю обстановку как опасную - то в поле досягаемости рукой.
Если я хочу расслабиться, прошу мужа посмотреть за сыном - тогда он ходит с ним, я отдыха. Потом наоборот.
По опыту знаю, ему хватит 5 сек, чтобы исчезнуть... На пляже 2 взрослых за ним смотрели, отвлеклись буквально на 5 сек - я подняла глаза на малыша, который наш с сыном "замок" хотел "скопать", мой отец зачерпывал очередное ведерко воды для канала, который Сашка рыл... поднимаем глаза - а Сашки нет, одна лопатка лежит на месте, где он только что копал. Оказалось, побежал через весь пляж к кустам - писать захотел. Через минуту вернулся, но мы уже успели перепугаться.
28.07.2009 10:59:55, enka_penka
◊aloeVera◊
Держала, особенно младшего (очень травматичный товарищ), но надо просто различать реальную опасность и свою повышенную тревожность и стараться не дёргать ребёнка по пустякам... А мнение других, особо поучающих и ставящих свой пофигизм в пример мне фиолетово - может у них сто детей, и одного им не жалко потерять, а у меня только двое). 28.07.2009 02:16:10, ◊aloeVera◊
ФеврАлёна Нарбертовна
Да плевать на тетку, а мужу дома мозг промыть на предмет того, как он себя будет чувствовать всю оставшуюся жизнь, если не дай б*г что, а случаи бывают разные. Вот только на семье сколько раз писали про детей. выпавших из окна. Даже если и нет вины родителей, сгрызешь себя потом. 28.07.2009 00:03:22, ФеврАлёна Нарбертовна
MorningDew (в системе - Morning)
а это у нас просто решается, во всем всегда виновата я... почему-то((( 28.07.2009 10:53:50, MorningDew (в системе - Morning)
ФеврАлёна Нарбертовна
Тогда по Литваку: "Да дорогой, ты у меня такой проницательный, всегда знаешь, когда что случится и надо смотреть, а когда ничего не случится - и не надо смотреть,а я у тебя... сейчас я вот клушка - опекаю, а потом он упадет - я буду ротозейка, а если заболеет - растяпа, а если потеряется - разиня, я вот выбрала то, что мне менее страшно от тебя услышать - сегодня буду клушой"
М Литвак меня потряс своими книгами, я его методы психологического айкидо практикую - удивляюсь результатам - в ответ на претензию, свою "плохость" гипертрофирую, "хорошесть" оппонента увеличиваю. Оппоненты затыкаются и теряют почву из под ног.
29.07.2009 00:35:59, ФеврАлёна Нарбертовна
MorningDew (в системе - Morning)
класс!!! а я-то сопли распустила, надо логически мыслить!))) 29.07.2009 09:39:52, MorningDew (в системе - Morning)
Алигоша
Моему сынишке 5 - держу. автоматически.Хотя он гиперосторожен.Держала,держу и бужу держать. 27.07.2009 22:27:57, Алигоша
Одна такая рыжая
Я что еще хотела сказать - какая Вы молодец, что не собрались и не уехали демонстративно! И весь вечер демонстрировали, что вы выше того, чтобы реагировать на нравоучения пьяной тетки.
Респект за самообладание и умение не плясать под чужую дудку.
27.07.2009 21:46:12, Одна такая рыжая
MorningDew (в системе - Morning)
ой, спасибо за теплоту 28.07.2009 10:56:17, MorningDew (в системе - Morning)
Ма-Тари-Кари
я своего почти 6летку держу в поле зрения, когда в незнакомым месте первый раз. И вообще-то эта женщина недалекого ума, в следующий раз к ним в гости никогда не поехала бы больше 27.07.2009 20:44:02, Ма-Тари-Кари
я считаю что вы правы. надо мной тоже некоторые подруги прикалываются, что я над сашей как коршун и наседка в одном лице. но лучше уж предусмотреть все, чем потом... ребенок то ваш, ваш и решать, а не подруге. а муж просто за компанию с ними согласился, не обижайтесь на него. 27.07.2009 20:23:46, Нюша-Танюша
MorningDew (в системе - Morning)
ага, я "просто мимо проходил"((( 28.07.2009 10:57:37, MorningDew (в системе - Morning)
LU
поведение мужа - фу:(,даже на фоне хихиканек этой самой "знакомой".
Вы не правы только в том,что зная о такой возможной реакции мужа на слова окружающих, высмеивающих/унижающ­их его жену, поехали к незнакомым "знакомым" на целый день с ребенком без возможности уехать,как только шуточки стали переходить границы.
а знакомая - либо сильно выпивши,либо реально дура - кто ж смеется над травмами детей???
27.07.2009 19:57:50, LU
Одна такая рыжая
+1000 27.07.2009 20:54:50, Одна такая рыжая
День Рождения (aka Иринкин)
А Вы могли бы этой даме сказать что-нибудь? Она либо, хм, дура, либо просто бестактная особа. Посоветовали бы ей с милой улыбкой за её персональным ребёнком следить. Будет продолжать в том же духе - спрашиваете, готова ли она, если что, отвезти Вашего ребёнка в травмопункт или полежать с ним в больнице, в случае чего. Ни в коем случае не ругаться, все произносить с милой улыбкой. Даже если Вы, действительно, очень беспокойная мамочка, это только ВАШЕ личное дело, Вы же её отношения с мужем и одежду, например, не комментируете? 27.07.2009 17:42:12, День Рождения (aka Иринкин)
Я б вообще сразу собралась и уехала. Даже на своей и свекровьиной дачах, где все знакомо, ходим по пятам за своим 4-х леткой. Не мужу и не знакомой потом отвечать, если не дай Бог что. 27.07.2009 16:33:46, LenaA
Держу в поле зрения даже почти шестилетку! Особенно на подобных мероприятиях, когда мангалы, спиртные напитки и весело отдыхающие взрослые. Не вскакиваю из-за стола по каждому пустяку, но держу в поле зрения - именно так. А как иначе? 27.07.2009 15:24:32, я вас понимаю)
мой ребенок - как хочу так и воспитываю. Я в таких случаях, всегда отвечаю, что вот если он сейчас ногу сломает - вы его в травмпункт повезете и ночами спать не будите. Нет. Значит никого другого воспитание моего ребенка касаться не должно, т.к. я за него отвечаю.
Из недавнего опыта, на отдыхе, под неусыпным взором либо моим, либо моей подруги, наши дети возраста около 3 свалились СЛУЧАЙНО в бассейн каждый по 2 раза. Были, ес-но успешно из него выловлены. Все разы моя подруга прыгала за ними прямо в одежде.
Так что можно конечно, как в анекдоте: этих помыть или новых народить... я предпочитаю помыть.
27.07.2009 14:43:35, irgri
Абсолютно нормальное поведение мамы 3-летки. 27.07.2009 14:33:05, Natinka
lisak7
Из вашего рассказа мне показалось, что чем-то вы задели тетку эту. Может внешностью, может ее муж как-нибудь на вас "неправильно" взглянул. Вот и нашла она способ посмеятся над вами, выставить дурой. Но так как сама явно недалекого ума, то ничего другого, кроме как посмеяться над вашей опекой над 3 летним сыном не нашла.
А вы все делали правильно. Чужая дача, да еще недострой. Я бы и за шестилеткой приглядывала.
Единственное, что меня напрягло бы, так это то, что муж промолчал и ничего не сказал. Мне это странно, т.к. мой всегда внимательно следит за детьми или меня заставляет:)
27.07.2009 13:49:47, lisak7
MorningDew (в системе - Morning)
он не молчал, к сож, а периодически из-за стола делал мне такие же замечания... (((( 27.07.2009 13:53:25, MorningDew (в системе - Morning)
покидать дачное застолье с орущим ре и ехать в травмпункт за много километров - весьма сомнительное удовольствие. И для мужа тоже. Это я как краевед знаю... : (( 27.07.2009 15:48:22, ЛюбимицаКлаппа
MorningDew (в системе - Morning)
единственным трезвым человеком была я, соответственно мне и ехать. Думаю, что вдогонку мне неслись бы не очень лестные высказывания...((( Как к недоглядевшей матери((( И так плохо и так не весело. Кто ж знал, что так все обернется. Осадок приличный после этого "отдыха". 27.07.2009 15:55:08, MorningDew (в системе - Morning)
Да, неприятно... : (( Вы этой подруге точно чем-то не угодили или просто она не в настроении была и на вас слила негатив. Присмотр - только повод. Хорошо, что вы у нее на поводу не пошли. 27.07.2009 16:21:07, ЛюбимицаКлаппа
lisak7
Вот это, конечно, больше всего обидно:( 27.07.2009 14:03:54, lisak7
Держу, а как же иначе? 27.07.2009 13:40:30, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
Хм, я и дома посматриваю. Хотя там уж обезопашено всё до предела. Но - мало ли... Один раз запутался в сетке на спорткомплексе, пыхтел, висел вниз головой, выбраться не мог. Когда понял, что не получается выбраться попробовал позвать - получилось очень тихо. Испугался очень, и, видимо, то ли спазм в горле, то ли что.. И тут я, вся такая из себя бдительная, в комнату пошла проведать... А он там вниз головой висит и плачет, а позвать не может. Ситуация длилась секунд 5-6, не больше. Я его вытащила, он потом дальше полез играть.

Но я поняла, что нужно БДИТЬ постоянно.

Про то, как я вытащила за шкирку ребенка из оконного проема, отвлекшись на 30 секунд, я уже тут писала. Хотя окно было закрыто, и как он в неполных 2 года смог его открыть, для меня до сих пор загадка...

Всё правильно Вы делаете.
27.07.2009 12:51:25, Крохозябр
я такая же и не считаю это не нормой, правда я пока смотрю за соим, еще смотрю и за всеми остальными детьми в том числе и кормю и переодеваю если надо, а на остальное плевать. Из поля здения старшего стала на дачах выпускать после 10 лет и то с мобилой. 27.07.2009 12:23:33, HeNe
sharovatik
Вы правы. В таком возрасте еще надо держать в поле зрения, особенно если участок опасный. Вот если полностью безопасный тогда другое дело - можно периодически наблюдать 27.07.2009 11:58:36, sharovatik
Nightmare
На своей даче не держу в поле зрения, окликаю, если давно не слышно. Но он за калитку не ходит, а на даче все знает, так как живет там каждое лето с рождения, и в опасности ни разу не попадал да и не с чего.
В незнакомом месте да, стараюсь держать в поле зрения и периодически окликать-проверять. Не только из-за потенциальных опасностей (что первично, разумеется), но и чтобы ненароком какие-то заведенные у хозяев моменты не нарушил (не взял что-то запрещенное, но разрешенное дома и т.д.)
27.07.2009 11:53:24, Nightmare
Lotos ( Лотос в системе)
держу в поле зрения даже своего почти 5-летнего ребенка. Но я стараюсь не делать страшные глаза и не сыпать замечаниям, куда можно, что нельзя, не вскакивать по любому поводу. Перед застольем обходим новую территорию, я отмечаю для себя потенциальные опасности, калитку можно на петлю привязать, двери в сараи закрыть (думаю, хозяева не будут против), в район скопления стройматериалов ребенку строго-настрого наказать не лазить, объяснив опасность, и вообще попросить по мере возможности находиться в зоне видимости мамы, а если хочется пойти погулять подальше, позвать маму и пойти вместе. Тогда Вы сможете расслабиться, а в компании не возникает неприятного ощущения, что один из ее членов постоянно в состоянии болевой готовности прыгнуть и побежать, а это, надо сказать, меня саму тоже напрягает :) 27.07.2009 11:33:48, Lotos ( Лотос в системе)
MorningDew (в системе - Morning)
меня бы напрягло, если бы кто-то приехал ко мне на дачу и стал там наводить порядок по своему усмотрению и дергать меня постоянно насчет открытой двери подвала (народу много, дверь не закрывалась)(((
а потом бы уселся за стол совершенно не волнуясь и если вдруг его ребенко бы залез куда-то не туда, то меня бы во всех грехах бы и обвинили.
Знаем-знаем
А спасибо огромное за такую точку зрения! Под этим углом я даже не подумала посмотреть)))))
27.07.2009 11:39:03, MorningDew (в системе - Morning)
Lotos ( Лотос в системе)
в общем, я и не призывала Вас наводить порядок на чужой даче, это так, утрировано написала :) но мне кажется, ничего страшного нет в том, чтоб попросить хозяев хотя бы закрыть калитку и подвал, раз уж пригласили ребенка в гости, это в их же интересах. если Вы заранее обойдете территорию, может, оно все и не таким страшным покажется, чем если сама не знаешь, что за углом :) А еще можно подумать, как организовать досуг ребенка в зоне видимости: поставить матерчатый домик-палатку, качельки повесить, если есть где, купить новую игрушку, чтоб на время ребенок заинтересовался, периодически вставать и играть в мячик или пройтись за ручку, когда почувствовали, что заскучало дите и скоро рванет на подвиги. И вам спокойнее будет :) Если уж совсем ужас-ужас вокруг, тогда мы договариваемся с мужем, и по очереди приглядываем за малышом, но больше в это место особо не рвемся. В общем, может, я мать-ехидна, но я за то, чтоб исхитриться и устроиться так, чтоб мне не вставать лишний раз и спокойно проводить время в приятной компании, раз уж в кои веки выбрались на природу :) И плевать, что подумают хозяева. Если нормальные люди - поймут, сами ведь пригласили. В конце концов я такое же право имею сидеть и отдыхать, как и все остальные, а не носиться за ребенком :))) 27.07.2009 21:57:22, Lotos ( Лотос в системе)
MorningDew (в системе - Morning)
самое интересно, что сынишка сделал СРАЗУ - оббежал всю территорию вместе со мной за руку, везде засунул нос и наметил, куда еще не раз засунет))))) 28.07.2009 11:02:00, MorningDew (в системе - Morning)
Lotos ( Лотос в системе)
вот и прекрасно! осталось только договориться, куда он может сунуть носик самостоятельно, а куда он должен обязательно позвать маму, которой тоже ооочень интересно, что же там интересного... мне кажется, дети гораздо вменяемее и понятливее, чем мы о них порой думаем. 28.07.2009 23:04:28, Lotos ( Лотос в системе)
MorningDew (в системе - Morning)
проверено - обещание помнится ровно 5 минут, а потом находятся железные аргументы, чтобы его нарушить. Например, договорились уже давно, что от чужих ни конфет, ни сладостей не принимаем. Надо спрашивать маму (ну или папу). Обещание держит при мне. Недавно похвалился - меня чужая мама в садике угостила печенькой. Спрашиваю - а как же наш уговор? Ответ - так тебя же не было, спрашивать было не у кого. И в этом же духе.... )))) Возможно, когда подрастет, будет по-другому. 29.07.2009 09:44:32, MorningDew (в системе - Morning)
Lotos ( Лотос в системе)
тогда просто выбирайте те места, где можете расслабиться и видеть ребенка в поле зрения. В лес на пикник, к примеру, или в парк мужем, парой друзей и бутерами. Мой тоже возьмет сладость, если предложат. Что ж с этим поделаешь? Бороться с соблазнами с таком возрасте им еще сложно. Но если я скажу, что куда-то лазить не стоит, там опасно и можно так-то и так-то покалечиться, потом кровь, зашивать, укол, больница, гипс (в общем, страшилок расскажу), то уже не полезет. Придет и спросит, можно ли, а то и с мамой не полезет. 29.07.2009 10:45:48, Lotos ( Лотос в системе)
Тоже всегда держу ребенка в поле зрения, по очереди с мужем бегаем и смотрим, наплевать на знакомую, ваш ребенок и только вам решать как себя вести, а она просто не воспитанная! 27.07.2009 11:30:47, @ll@
glianets
на мой взгляд - вы правы. это ваш ребенок и вам решать - смотреть за ним или "пустить на самотек" Я свою пятилетку тоже держу в поле зрения. и не считаю это излишней заботой. я ее не дергаю, не трогаю, не ругаю, я ПРОСТО ПРИГЛЯДЫВАЮ за ней. я считаю, что нет ничего страшнее, чем недоглядеть, а потом локти кусать от непоправимости. нет уж, увольте, я посмотрю, мне не сложно. 27.07.2009 11:28:17, glianets
Мне кажется, что Вашу знакомую просто надо было поставить на место. Она вела себя, мягко говоря, нетактично. Вы же не даете ей указаний где надо было посадить дерево и поставить мангал, и уж тем более не высмеиваете/иронизир­уете по этому поводу.
Если бы Ваша знакомая действительно желала бы вам добра, то постаралась бы в непринужденной форме обратить Ваше внимание, что ей кажется, что Вы несколько сильно опекаете своего ребенка. И все. Вы же не глухая! Достаточно ведь одного раза сказать, а не тюкать весь отдых при всех.
Думаю, ей можно было сказать, что если Вам потребуется ее совет в воспитании ребенка, то Вы его спросите. А пока у Вас в этом нет необходимости.

Воспитывайте так, как считаете нужным. Если Вам спокойнее держать в поле зрения Вашего ребенка, то значит так и надо. Хуже потом оплакивать последствия того, что не уследил, не усмотрел.
Лежим часто в больницах на обследовании. Вы не поверите сколько детей поступают с травмами и, что еще хуже, с переломами позвоночника. Это конечно не означает, что следует ребенка водить только за ручку, но и не подразумевает вообще наплевательского отношения, где он, куда полез и что там делает.

Про то кто как воспитывает. У нас с мужем даже по разному подход к ребенку. Это нормально. Никто не может один к одному копировать воспитание другого. Конечно у нас с мужем одинаковые цели и установки в воспитании, но вот подход совсем разный.
27.07.2009 10:56:30, Lussi01
MorningDew (в системе - Morning)
дача её - как тут на место поставишь, тем более только-только познакомились 27.07.2009 11:16:20, MorningDew (в системе - Morning)
Можно было просто расставить все точки над "и". У меня - такой взгляд на воспитание, у тебя - другой. И давай - каждая останется при своем мнении. Чтоб и дипломатично было и в то же время четко обозначить позицию. Как-то так, наверное:) 27.07.2009 11:21:41, mokka
MorningDew (в системе - Morning)
логические рассуждения выслушивались вполоборота с вытянутым лицом аля "дyра какая-то" 27.07.2009 11:24:10, MorningDew (в системе - Morning)
Да, бывают такие люди. И их не исправить. Вам все равно придется выбирать или поставить сразу человека на место, пусть и испортив с ней отношения, либо терпеть унижения и позволять так с собой обращаться. Выбирать Вам.

Мне трудно судить, что за тип характера Вашей знакомой. Но иногда более резкий разговор с такими людьми, заставляет их понять, что есть границы, через которые Вы их не допускаете. И их отношение к Вам не меняется в худшую сторону.
Бывает, что становятся намного хуже.

Ну, лично мне, было бы на такую наплевать, раз она для себя уже сделала вывод обо мне, как Вы пишите "с вытянутым лицом аля "дyра какая-то". И поговорила бы очень резко и безапеляционно, что есть область где для соседки - табу. Нравится ей это или нет, в такой ситуации меня мало бы беспокоило. Но, опять же повторюсь, надо видеть Вашу знакомую, чтобы понять, что она за человек.
Как бы там не складывалось, невозможно быть милым с каждым знакомым. Сама не люблю конфликтные ситуации, тем более если придется еще общаться с такими людьми. Но не забываю старинную мудрость, что люди обращаются с нами настолько, насколько мы им это позволяем.
27.07.2009 12:34:51, Lussi01
Добавлю.
А с мужем спокойно поговорите наедине. Объясните ему, что Вам нужна его поддержка, а не критика. С чем он не согласен в воспитании ребенка? Обсудите это с ним и придите к одному решению. Может у него совсем иной взгляд на важные вопросы в воспитании. Отсюда и критика. Вы же одна семья, одно целое.

И спокойно скажите мужу, что не стоит Вас критиковать в присутствии других или поддакивать на чужую критику. Напротив, он должен Вас защищать, даже если его мнение совпадает с собеседником. Либо просто прервать такой разговор, высказав недопущения обсуждения его жены. Ведь если Вы тоже будете высмеивать его поступки при других ему ведь это не понравится! Если что-то в Ваших действиях он считает не совсем верным, он может высказать это Вам наедине и Вы готовы это выслушать и по возможности понять его точку зрения. Именно потому, что вы одна семья и любите и уважаете друг друга. И жить вам вместе в одной квартире/доме, а не с друзьями и знакомыми.
27.07.2009 12:51:21, Lussi01
MorningDew (в системе - Morning)
давно говорила и говорю, но осуждение других отшибает напрочь память 27.07.2009 13:27:35, MorningDew (в системе - Morning)
ну вот я с таким другом на дачу один раз съездила, и больше не хочу. Меня, если честно, прям тошнит от него. 27.07.2009 11:26:59, mokka
Суматра
Ну если для этой дамы травмы ее ребенка это забавные истории, тада ой. А кстати муж понимает, что сам выглядит идиотом когда ЕГО жену прилюдно критикуют-унижают, дурой выставляют, а он не способен защитить, да еще и сам в этом участвует. Сильно разные вещи - сам мог и потом дома наехать. А так над ним же потом и посмеются. Или он в этой компании на позиции дурачка, и на него, и жену его можно орать всем?
А по делу. Вот эти шашлыки они ж как заколдованные. Свою "мисс осторожность и предусмотрительность­" я, убедившись, что с участка не сбежишь, раньше 3 лет выпускала, а сама шла варить борщ, выходя глянуть раз в 15 минут. При том что при желании там есть куда залезть и как покалечится. Но в дочке я уверена. И что? Пошли на соседний участок выпить-шашлыки. Ну уж с моей-то ничего не должно было случится, она и там не раз была. Вопли-слезы-кровь-зеленка, слава богу ничего серьезного, в охапку и домой, вот и посидела мама за столом. А ведь была здоровая мысль у хозяев - указать детям пятачок под фонарем на крыльце и запретить с него уходить, так нет, это я выступила "да ничего страшного, пусть бегают".
27.07.2009 10:54:54, Суматра
MorningDew (в системе - Morning)
муж стрелки переводит... от себя... к сож, так всегда и везде(( 27.07.2009 11:15:08, MorningDew (в системе - Morning)
в 3 года точно держала, да и сейчас (почти в 6) предпочитаю его в поле зрения держать:)) 27.07.2009 10:54:14, Подсолнух и ёж
Я даже в давно знакомых местах держу в поле зрения. 27.07.2009 10:52:21, Vitaly
pelenka
Ваше поведенеи полностью адекватно ситуации.. бездетные взрослые на многое иначе смотрят... 27.07.2009 10:39:55, pelenka
Нечего и говорить - ваша позиция верна. Но даже если бы вы где-то и перегибали бы палку, все равно это ВАШ ребенок и ВАШЕ личное дело. Каждая мама сама выбирает, как воспитывать, одевать, кормить-поить своего ребенка.
У меня была аналогичная ситуация: друг мужа все три дня пребывания на даче комментировал мои "неправильные" действия в отношении ребенка. Сначала мне было наплевать, потом я уже как под колпаком себя стала чувствовать - что ни скажу сыну, все это подвергается оценке и критике. Вернувшись домой, поняла, что в той ситуации нужно было спокойно, но твердо сказать ему, что я не нуждаюсь в его комментариях. Так в следующий раз и поступлю. Хотя, честно говоря, ездить куда-то с этим другом у меня желание отпало. Мой муж в той ситуации просто молчал, а когда я дома высказала ему, что думаю, согласился со мной - мол воспитывай, как хочешь и пошли все нафиг)))
Добавлю, что у меня есть подруга, которая по моим меркам вообще плюет на свою дочь, но это не дает мне права учить ее. Я ни разу ей никаких замчаний не делал - ни в шутливой, ни в какой другой форме. Потому что это - ЕЕ дело.
27.07.2009 10:34:24, mokka
MorningDew (в системе - Morning)
вот-вот, как вы точно выразились: "я уже как под колпаком себя стала чувствовать - что ни скажу сыну, все это подвергается оценке и критике" 27.07.2009 11:19:44, MorningDew (в системе - Morning)
партизанка Иванова
мы на своей собственной даче держим сына постоянно в поле зрения.
Как говорит муж, лучше перестараться чем потом кусать себе локти.
27.07.2009 10:26:18, партизанка Иванова
В незнакомом месте - веду себя также как и Вы. Успокойтесь - это Ваш ребенок и Вы его знаете и чувствуете так, как даже не знает его Ваш муж. Если Вас не напрягает, как Вы за ним ходите и ходите себе на здоровье - было бы хуже если Вы бы сидели и что-то бы случилось.... 27.07.2009 10:24:11, Слонышко
держу в поле зрения постоянно, либо муж меня в этом подменяет, мы даже проговариваем такие вещи, чтобы быть точно уверенными, что ребёнок под присмотром
и в данном случае мнение окружающих меня не интересует
27.07.2009 10:19:45, Ardilla
natmet
Я держу в поле зрения, но часто не вмешиваюсь. А уж в 3 года и подавно держала. 27.07.2009 10:13:34, natmet
Моя мама живет в частном доме, дом большой и участок то же, хотя опасностей нет. Я 3-х летку к ней отправляю, его из поля зрения упускаю только на 3-5 минут. Хотя сын знает там все, сам гуляет с собакой, залазит на крыши сараев. Иногда в течение пары минут, когда его не слышу, зову его, если отзывается, что рядом, то я не беспокоюсь. В чужом доме могу упустить из вида также максимум на 3-5 минут. При условии, что гуляет в компании детей. 27.07.2009 10:12:22, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!