Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Мало того, что не можем отучить младшую сосать палец, так тут и средняя стала этим же заниматься, В 5 ЛЕТ!!! Ну и что с ними делать?
25.06.2009 19:37:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lotos ( Лотос в системе)
я с сынишкой как-то провела воспитательную работу, когда почувствовала, что он хочет "быть большим", сказала что над ним в саду станут смеяться (а у них, к слову, в саду палец сосали всего двое из группы), что только малыши пальцы сосут, и мы решили как большие мальчики преодолеть эту проблему. Он согласился палец не сосать, но поскольку ночью это не отследишь, на ночь стала заматывать палец пластырем, мол, потянется палец в рот, а он шершавый, неприятный, ты и вспомнишь, что договаривались не сосать. Ттт, потихоньку сошло. А еще заметила, что сосательный рефлекс усиливается, когда он мнет в руках плюшевую собачку, убрала ее - сосать перестал. Т.е. что-то вроде привычки с этой собачкой у него было, палец сам в рот тянулся, хотя ему уже и не надо было. И еще, после этого заметила, что может кусать отросший ноготь на указательном пальце. Пока не переросло в привычку, стараюсь вовремя стричь ногти под корешок, чтоб нечего было обкусывать. 26.06.2009 17:36:49, Lotos ( Лотос в системе)
Дайте ей в ручки что-то держать-мять (маленькую плюшевую игрушку или помпон или что-то мелкое - ну типа как четки для взрослых). Это стеснительность-волнительность-сосредоточенность так проявляется. Кто-то шилопопит, кто-то палец сосет, кто еще что. Конкретно про палец пугайте червяками, которые в животе заведутся и будут кусаться - т.к. пальцы грязные. 26.06.2009 11:16:26, ..Лукьяна
Игрушка и мягкий плед у нас как раз способствует сосанию -(( Она вырывает из них волоски и пальцами перебирает 26.06.2009 14:15:39, Oksi
Моей 8 месяцев - соску брать отказалась, а два пальчика (именно 2 в рот засовывает) на левой руке (вы поняли - правой же все хватать удобнее) перед сном или когда есть хочет или обидел кто сосет. Как буду отучать пока не знаю, пока вытаскиваю, но не всеггда. В машине в пробке так удобно, когда она тихонечко сидит и мусолит эти пальцы... 25.06.2009 23:47:44, Caracol
Листопадик
у меня дочка 3,5 года так засыпает :(
Блин, кормила до 2,4 - заснёт с сисей во рту, а потом палец когда вертиться. Грудь убрали - палец остался.
Тоже заморачиваюсь по этому поводу... договорюсь с ней - бла-бла-бла ты уже взрослая принцесса и так далее. Она повертиться и засыпает без пальца, а в течении ночи заново... Не знаю когда отвалиться, но насильственные методы пока не готова применять. Может соску купить? :)))
25.06.2009 22:08:09, Листопадик
panter
Я сама сосала класса до третьего:) чего тока не делали: мазали перцем, стращали уЖисами, к пижаме пришивали варежки, ругали и проч. Потом как-то само ушло 25.06.2009 21:51:15, panter
Сабелла
а я "губу ковыряла" класса до третьего, тоже стращали, потом стала тихо карандаши грызть 25.06.2009 22:04:28, Сабелла
У нас достаточно на долгое время помогло, когда к зубному сходили. Она ее там настращала, что палец ей отрежет и бормашину включила, а девочки-школьницы показали "отрезаные" пальцы. Хоть все и хохотали, но она видимо испугалась и все время про это вспоминала и переставала сосать. А потом мои старшие показали ей этот фокус с пальцем и она начала опять сосать -(( 25.06.2009 21:56:16, Oksi
panter
моя теория, как человека, сосавшего палец уже в осознанном возрасте, такова: у каждого есть какие-то жесты, непроизвольные движения, действия, производимые в момент задумчивости, глубокого сосредоточения или просто внутреннего напряжения. кто-то калякает на бумажке, кто-то крутит прядь волос, кто-то высовывает язык на бок. а некоторые сосут палец. где-то в подсознании сосание связано с успокоением (мама, грудь). Стоит только присмотреться-это есть у всех. ИМХО-в этом нет ничего плохого. Можно осторожно попробовать создать новый рефлекс. Например, когда вы видите, что ребенок сосет палец, гладьте ее по волосам или спинке.
Я в такие моменты тереблю губы, вызывая жуткое раздражение мужа
25.06.2009 22:08:27, panter
gargona1
Склоняюсь к тому,что это штука наследственная...Тетя моя сосала палец до школы,дочь старшая аж до 10лет9как засыпать и во сне),ну и младшая по тому-же курсу(4года).И ничего Вы с этим не сделаете... 25.06.2009 21:39:46, gargona1
Думаю все-таки не наследственная, у нас вот только младшая из трех. А средняя именно за ней, насмотрелась и решила что здорово 25.06.2009 21:57:23, Oksi
amadei
у меня не сосет. у меня ногти грызет. 3,5 года дитю. ыыыыы...
понятно, что какой-то дискомфорт психологический ребенок испытывает, и нашел себе успокаивающий процесс.. но билин шо с этим делать..?
25.06.2009 21:09:55, amadei
Желток
успокаивать, устранять причину дискомфорта, моя вот прошла огромное количество стадий: грызть ногти, щипать веки, сосать палец, обгрызать заусенцы :), что там следущее на подходе? 26.06.2009 13:45:55, Желток
mala77
ага у меня с 2 лет грызет,как в сад пошла,ей 9 лет,а ногти так ни разу и не стригла 25.06.2009 23:44:40, mala77
Открываю общество анонимных ногтегрызов. Мне 31 год, я иногда грызу ногти... 25.06.2009 23:44:12, Caracol
у меня год грызла в таком же нежном возрасте месяцев 6-8,у подруги тоже,а потом перестала. кстати,после топмка обратила внимание,что не грызет совсем 25.06.2009 21:41:42, докторица
amadei
моя старшая проскочила этот возраст с целыми ноготками. а младшая видимо наверстывает "за себя и за того парня" :)) 25.06.2009 21:50:49, amadei
Катер77(С.Бутово)
тоже была такая пролема в этом же возрасте, и долго причем. как то привычка сама потом отвалилась. 25.06.2009 21:33:26, Катер77(С.Бутово)
amadei
хорошо, если перерастет.. пообщала ей маниюр сделать, если ноготки отрастит хоть чуть-чуть - падкая она на дамские штучки :))) 25.06.2009 21:48:11, amadei
Innulik
у меня стал грызть ногти, насмотревшись на мою племяшку, свою сестричку двоюродную, они ровесники :( до этого не грыз никогда. Что делать не знаю, страшилки про червячков в животике не действуют :( 25.06.2009 21:19:50, Innulik
mala77
страшилками про червячков я отучила козявки есть,но приходилось каждый раз шаманские танцы проводить что бы их оттуда изгнать 25.06.2009 23:47:05, mala77
А у меня старшая ногтями заусенцы обдирает, тоже жуткая привычка 25.06.2009 21:52:41, Oksi
amadei
ага, это моя старшая пыталась практиковать. но как-то получилось сразу ее переключить на "давай достанем щипчики и все красиво обработаем, чтобы потом больно не было". теперь приходит ко мне с заусенцами: "мама, доставай щипчики" :) 25.06.2009 21:58:56, amadei
amadei
и на мою не действуют увещевания :( самое интересное - младшая 3,5года грызет, а старшая 4,9 - нет. хотя все время вместе проводят. а младшая перегрызла все карандаши, игрушки.. мрак просто :( 25.06.2009 21:41:46, amadei
Innulik
у меня ттт кроме ногтей ничего не грызет. Даже за грызеньем ногтей ловила его всего пару раз за полгода этой напасти, видимо ночью перед сном этим занимается, когда никто не видит :( 25.06.2009 21:52:55, Innulik
Miuka
у нас та же проблема со старшей 7 ЛЕТ от роду!! ужос... щас хоть на людях перестала этим заниматься, тока когда лежит телек смотрит или засыпает :(( не помог ни лак горький, ни консультации у психолога :((

а на отдыхе наблюдала английскую девочку лет 4-х, так она вообще с пальцем во рту так и ходила целыми днями :) так что интернациональная проблема... хотя ее родители даж попыток не делали как-то это пресечь... в смысле, мы хоть одергивали на улице :)
25.06.2009 20:00:12, Miuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!