Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Как пробудить интерес к чтению?

Дочке 4г. С 2-х лет знает все буквы, с 3-х может прочитать слова из 3-4 букв. Специально не учили,играли. А как дальше двигаться-не знаю, т.к. желания читать у нее не замечаю, когда предлагаю почитать-не хочет, я и не настаиваю. Наверное все дело в том, что мне самой не очень-то легко сидеть с детскими книжками в руках, я конечно читаю ей понемножку каждый день,она очень это любит, но для меня почему-то это как пытка(не понимаю почему,сама научилась читать в 4г и очень-очень много всегда читала, а в последние годы совсем почти не хочется, только необходимое).
Вот цифры нас интересуют гораздо больше и прогресс налицо:складывать, вычитать,смысл деления и умножения,дроби давно поняла. Я кое-что иногда придумываю, но это все не то, ничего пока не меняет.
Чтобы такое интересне придумать?
24.07.2002 19:12:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Очень похоже на моего среднего :-))) Интересно, но если бы я прочитала это года 4-5 назад, не поняла бы проблемы, т.к. моя старшая в этом возрасте очень легко и с удовольствием научилась читать. Но средний и слушать-то книги начал только года в 3... 30.07.2002 19:25:40, Svetlana K.
Попробуйте напечатать на карточках названия окружающих предметов и поиграть. Сначала Вы читайте а ребенок пусть бегает по квартире и подкладывает слово к предметам а потом наоборот 30.07.2002 10:31:10, Алинка
Все тоже самое с моей, только вот нам уже 6 исполняется... .Уже решает примеры, а читать - нивкакую :(( 29.07.2002 16:42:07, Туля
Надежда Григорьевна
Туля, а подробнее?:)
Можно на почтовый ящик.
29.07.2002 19:24:27, Надежда Григорьевна
Ненавязчиво, но постоянно предлагать чтение. 28.07.2002 10:30:04, НАТАША
Тетя Груша
Не заставлять, не подталкивать, мне кажется, рано вам еще:). В один прекрасный момент найдется такая книжка, что очень захочется узнать самой,что же там дальше, а не ждать маму:). У нас получилось почти так. 26.07.2002 16:34:39, Тетя Груша
Ка*рина
Любые способности ребенка развиваются на основе его мотивации.
Иными словами, учиться читать надо ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не просто так.:))
Если у ребенка есть это "для чего-то", то он начинает ИСПОЛЬЗОВАТЬ свои ресурсы. Если цель диктуеся кем-то другим, то у ребенка возникает ПРОТЕСТ.
Таким образом, чем активнее Вы будете "толкать" ее к ВАШЕЙ цели, тем ДОЛЬШЕ она будет не иметь СВОЕЙ.:))
А позже вообще может быть отвращение к ЛЮБОЙ обучающей деятельности.:(

Мне кажется, если Вы действительно хотите помочь ребенку перешагнуть ступеньку от НЕчтения к чтению, найдите такие виды деятельности (или получения удовольствий), в которых без грамотности не обойтись.:))))
25.07.2002 17:38:49, Ка*рина
Natascha iz Bielefelda
Я согласна. Должна быть мотивация. А не проповали ли Вы компьютерные программы? Не обязательно по обучению чтения. Я из соседней. Сыну 2 года и три месяца. Мы (я, он рядом) каждый день печатаем на компьютере и читаем детские энциклопедии на компьютере. Есть игры для дошкольников. У нас куча диснеевских интерактивных мультфильмов. Нашей подружке 3,3 года. Её мама была против чтения до школы, буквы девочке не показывала. Девочка сама попросила маму научить её читать, потому что кое-что в компьютерной игре нужно было прочесть. Мотивация-незаменимый рычаг в учебном плане. 28.07.2002 17:09:18, Natascha iz Bielefelda
А мне кажется, что просто, всегда всему
свое время. Вот и вся проблема. Далеко не все родители из-за нехватки времени могут читать малышам часами. И если в 4 года ребенок не изъявляет явного желания, я считаю- это не трагедия.
25.07.2002 11:12:31, Ксеник
Не хочет читать, потому что вы не читаете. если бы вся семья приходя домой усаживалась за книги, она бы тоже читела. Воспитание собственным примером... 25.07.2002 10:24:55, Елена
Надежда Григорьевна
Елена, не могу полностью с Вами согласиться, ведь девочке очень нравится, когда ей читают. В этом возрасте слушать чтение мамы и читать САМОМУ – еще слишком разные вещи.:) 25.07.2002 10:52:47, Надежда Григорьевна
Но мама-то читать ей не любит... 25.07.2002 17:22:08, Елена
Надежда Григорьевна
Не хочет, потому что это для нее еще очень тяжело. Да и куда вам торопиться... Читайте ей больше.:)

Вы знаете, многим детям гораздо интереснее пиСАть, чем читать.:) Ведь это гораздо легче.:)). Попробуйте "заразить" дочку этим.
Можно традиционно - карандашом на бумаге, можно указкой по таблицам Зайцева, можно слоговыми карточками. Можно в ванной прилеплять скотчем игрушку или какой-то предмет и подписывать смывающимся фломастером. Еще заметила, что "мои":) дети с удовольствием списывают названия животных со Складовых картинок, названия с обложек любимых книг. Когда навыки закрепляются, можно сочинять и записывать свои истории, сказки.

А потом вдруг оказывается, что и читать стало совсем нетрудно:)))

Да, с чтением еще вот какая проблема. Просто читать отдельные слова - не очень-то интересно, а что-то более объeмное еще слишком сложно. Я нашла выход в том, что на основе отдельных слов на первоначальном этапе придумала много разных заданий, тогда главным становится уже не прочитать:), а выполнить задание. Может быть, и вашей дочке это понравится? Посмотрите образцы вот здесь, в рубрике "Я начинаю читать" (кто чем защищается, у кого кто, соедини в пары).

По математике интересные материалы: http://www.naturalmath.com/baby/world/
24.07.2002 20:50:47, Надежда Григорьевна
А у меня все наоборот: сын в 4 года сам научился читать по названиям динозавров. сейчас в принципе читать может, но ленится. А вот цифры... Знает, что 6 больше 3, а если наоборот поставить. то задумается... Он сказал, что цифры ему не интересны, и я отстала. Думаю, что просто время не пришло вашей дочери читать. 24.07.2002 19:42:12, Hermiona
Тетя Груша
И еще такое наблюдение: когда мой сын научился читать, он с большим интересом читал написанное крупными буквами (как раз всякие подписи, заголовки и т.д.). Если буквы были мелкие, интерес пропадал на второй строчке. 26.07.2002 16:36:38, Тетя Груша
reina
Огромное спасибо за советы!
Обязательно все попробуем. Найду какую-нибудь подходящую игрушку на компьютере для начала. Но я больше 10-15мин. в день не даю ей за компом сидеть, а в это время она по собственному огромному желанию осваивает Word,Exel, но пишет просто буковки,цифры, потом меняет шрифты,цвета,строит диаграммы, таблицы,а потом все это посылает по электронной почте папе. А просто на написании слов задерживаться не хочет.
Спасибо всем!
29.07.2002 18:15:19, reina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!