Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos_I

Выбор первых комп.игр или детский комп?

Девочки, мальчику 5 лет, решила подобрать ему несколько интересных и познавательных компьютерных игр. До этого в игры не играл, я и боюсь его приучать к компу, и понимаю, что надо потихоньку, так как просить начал. Вообще просит свой детский комп, но я посмотрела их описание, мне они кажутся неинтересными. Хочу попробовать убедить его в пользу игр на "взрослом" компе. Буду признательна за рекомендации игр и отзывы о детских компах.
19.06.2009 15:15:55,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
"По дороге со смешариками" - про ПДД
еще мне нравятся игрыпрезентации (например, чей звук) - по ссылке можно посмотреть
21.06.2009 11:11:51, enka_penka
enka_penka
Еще скачивали по ссылке несколько демо-версий детских игр.
Мне с "машенькой" очень понравились (Машенька. Учимся считать, Машенька. Грибная математика)
21.06.2009 11:42:11, enka_penka
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо, скачаю! 21.06.2009 16:02:56, Lotos ( Лотос в системе)
лелек и болек английский язык, баба яга учится читать, баба яга поди туда не знаю куда. 20.06.2009 15:44:12, Нюша-Танюша
Lotos ( Лотос в системе)
ага, спасибо! 20.06.2009 15:55:17, Lotos ( Лотос в системе)
Присоединюсь, что лучше сразу на взрослый комп, чем детский.
ОЧень мне понравилась, кроме игр перечисленных ниже, и моему сыну тоже понравилось, на диске:
Поиграйка-Скоро в школу-Репка.
Еще есть Репка - Как мышонок буквы ловил. И Репка - Как мышонок читать учился.
Но просто Репка - это чудо! Там и приключение с кротами и мышами, которые не давали вытащить репку, и вороны и зайцы, и даже слон! Все в игровом приключенческом стиле с логическими задачами, под нардодную музыку.
У меня сын раз 20 наверное ее прошел от начало до конца. Там и задания немного изменяются, если по новой зайти в игру.
20.06.2009 12:57:52, Lussi01
Lotos ( Лотос в системе)
интересно :) 20.06.2009 15:55:06, Lotos ( Лотос в системе)
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Детский комп -как костыль. В большом все то же самое, только лучше.
Мне нарвится серия "Баба Яга учится читать" и так далее, "рыбка Фредди" (все 5 игр) отличная игра для развлечения, куча онлайн игрушек.

С сыном у нас так: читает мне вслух или решает 10-13 примеров, тогда имеет право сесть за комп на 30-40 минут, обязательно вечером. С утра нет.
20.06.2009 01:06:27, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Lotos ( Лотос в системе)
а почему утром не разрешаете? мне кажется, что наоборот, вечером не надо, перед сном, т.к. потом спать плохо будет. по себе знаю: засидишься за компом до ночи, потом утром невыспанность какая-то 20.06.2009 16:03:27, Lotos ( Лотос в системе)
Oazis
У меня таракан такой: комп -это развлечение, десерт. Поэтому нужно днем совершить что-то хорошее (поиграть в реале, погулять), а потом уже, когда сил не будет и времени на масштабную игру, можно и посидеть за компом. Мой спит отлично, ТТТЧНС, однако, играет обычно за пару часов до сна. 21.06.2009 00:37:45, Oazis
Lotos ( Лотос в системе)
:) пррикольный таракан 21.06.2009 16:01:22, Lotos ( Лотос в системе)
А нам очень хороший невропатолог не советовала компьютер до 10 лет. 19.06.2009 22:07:34, Мама_мальчиков
Тутти
А я уже давно поняла, что если слушать невропатологов - проще уехать в деревню глухую и жить там. Тогда здоровье по их критериям будет на все 100%! ))))) 22.06.2009 15:13:11, Тутти
Lotos ( Лотос в системе)
хорошо бы так, особенно для здоровья, глаз и проч. Но у меня пара примеров есть перед глазами, когда мальчикам доставался комп лет в 11-13, и они оба стали комп-маньяками :( Видимо, такой возраст, что они много времени проводят дома одни, запретить им что-то уже сложно, а тут до компа дорвались в кои веки... поэтому и задумалась о более раннем знакомстве с компом, чтоб не было "запретного плода" 20.06.2009 16:06:47, Lotos ( Лотос в системе)
Я Вам ниже написала: "Нервапотолог может сослаться в таких выводах на какие-нибудь компетентные исследования? Или это сугубо ее мнение? "
Напротив, уже давно известно, что дети, которые сидели за компом до школы, опережают своих сверстников по сообразительности и скорости "схватывания" учебного материла.
20.06.2009 12:29:49, Lussi01
Шиша
Главное, не довести до абсурда. У меня у знакомой сын в пять лет стал зависимым от игр. Я почему-то раньше это заметила, чем она(((. Была сложный процесс отучивания. Теперь совсем не играет, мать боится "рецидива". Книжки читает. 20.06.2009 17:06:48, Шиша
Да, согласна. Знать бы где та грань проходит.
У меня на одной работе наблюдала мальчика, внука директора, который вместо детсада сидел со взрослыми на работе и играл за компом. Последний раз я его видела, он уже учился во 2 классе. Подсел на игры с 5 лет. Даже в туалет, простите, ходит с PSP.
Но я не знаю, это было заложено в ребенке?! Я имею ввиду, что если бы не комп, то он стал бы в игровые автоматы играть, чуть постарше. Или комп спровоцировал это. И от чего это зависит - зависимость от игр? И есть дети, которым сколько не суй игр (я утрирую), не будут от них зависимы?
Очень много вопросов, на которые я не знаю ответа.

Если взять мультики. Я намеренно пичкала мультиками реб., чтобы заставить его отвлечься от лежания без движения, привязанного к опоре по медпоказаниям, около месяца. Другие мамы говорили, что не привыкнет. Не привык, действительно. Спокойно теперь к ним относится.
Я понимаю, что комп. это не мультик. А можно им тоже "объесться"? Опять одни вопросы...
20.06.2009 20:28:25, Lussi01
кста вчера прочла про новый сайт , чтото типа логозавр.ру
что там много флеш-игр для детей
но мы еще не смотрели
19.06.2009 21:54:58, женькаа
у меня с 3 лет с компом знаком
но далеко не фанатеет
если для ребенка компьютер -обычное дело, он не будет рваться к нему как ненормальный
ну был бзик на играм на Солнышке пару месяцев, что приходилось ограничивать
потом был бзик в аське общаться
счас бзик смешинки на сайте смешариков копить
пока чтото сильно увлекает, приходится ограничивать, а а между этими бзиками он может и не подходить к компу
19.06.2009 21:48:54, женькаа
+++ Тоже самое и у нас. Уже неделю не садиться за ноут. Просит новое что-нибудь.
Я - ехидна: "Может поиграешь?" "Нет. Не хочу"
Мне кажется тут как с обычными игрушками. Пока новая (например машинка)- играть может целыми днями. Потом надоедает и не интересно.
20.06.2009 12:35:09, Lussi01
Тутти
Мы сели за комп уже давно. Хочу сказать, сразу: обязательно регламентируйте время "посиделок"! За уши не оторвете.
Покупали мини ноутбук детский - заброшен был через неделю. Действительно не интересно: экраны маленькие, черно-белые, игры расчитаны большей части на школьников (задачи, уравнения и т.п.), при неправильном падении света на экране ни черта не разглядишь.

Из компьютерных игр оч.нравится "Кузя" (уже целая коллекция! в магазине сам выбирает).начали с гонок - элементарно в управлении.
Еще взяла Лунтика (знакомство с буквами). Сначала не очень нравилось, но со временем стал запоминать некоторые буквы и теперь часто сам включает себе эту игру.

Вообще считаю, что наши дети растут в быстропрогрессирующе­м мире и к 1-му классу просто обязаны знать азы компьютерных программ. Правильно делаете, что начинаете знакомиться с "чудо-машиной".

Удачи!
19.06.2009 15:37:48, Тутти
Lotos ( Лотос в системе)
да, про Лунтика видела, надо попробовать. 19.06.2009 16:16:23, Lotos ( Лотос в системе)
Наглядный пример: за комп сели давно, а с буквами еще не знакомы. Налицо вред от компьютера, который отвлекает ребенка от учебы. Если бы не комп, ребенок в 3 года бы уже все буквы выучил, а в 5 бы уже читал бегло. 19.06.2009 16:07:53, ..Лукьяна
Тутти
по-моему тут компьютер явно ни при чем! )))))
ведь вам ничего не мешает отключить компьютер и прервать на некоторое время игры. Позанимайтесь вместе.
22.06.2009 14:52:10, Тутти
Да, конечно, признаю, оправдываю свою лень. Просто пока сын сидит за компом, и я сижу за компом и работаю намного продуктивнее. А так я играю-играю с ребенком. :)))
Но и работать надо, и все часы бодорствования реб. тоже не будешь играть с ним. А он целыми днями дома. :))))
22.06.2009 17:56:21, Lussi01
enka_penka
А у меня другой наглядный пример (3.5 года)
сели за комп давно - буквы уже тоже знает довольно давно, сейчас знает "в лицо" 10-15 слов + начинает складывать слоги.
И еще до 15 считает
И комп в этом помогал,я считаю, хотя не играл решающей роли. Зависимости от компа не наблюдается. Может на предложение "поиграть за компом или посмотреть мультфильм" (когда мне срочно надо что-то без него сделать) сказать "нет, давай с тобой поиграем".
Так что нет корреляции. Никакой.
21.06.2009 11:50:05, enka_penka
Oazis
А зачем? 21.06.2009 00:46:54, Oazis
У меня один из детей за компом с 1,5 лет. В 6 уже брали во второй класс. Так что дело не в компе, а в консерватории. 19.06.2009 19:09:27, Караул
У меня сразу вопрос. Вы ограничивали как-либо время за компом? Я вот не ограничиваю. Но чуствую, что не правильно это.
1. За психику не волнуюсь. Вижу, что спокойно играет и спокойно может выключить. Но не ограничиваю.
2. Особенно за нагрузку на глаза беспокоюсь. С другой стороны, вот не понимаю я разницы, когда мы все время переключаем взгляд с ближних предметов на дальние, и не портим этим глаза. И когда переключаем взгляд с экрана на клавиатуру. При том, что на экране, мы не "пялимся" в одну точку, а постоянно перемещаемся взглядом.
20.06.2009 12:42:46, Lussi01
Ограничивали, но не из идейных соображений. Естественные ограничели:-) Комп был рабочим и еще старший ребенок. И у нас ни когда не было стрелялок и игр, где надо куда-то бежать и что-то собирать:-) 22.06.2009 10:36:39, Караул
Oazis
Яркость неестественная. Поза неподвижная, кровь застаивается в органах таза. Вспомните,к ак хочется потянуться, размять шею, как ярким пятном (особенно если вечером) некоторое время экран в поле зрения висит после отхода от компьютера. 21.06.2009 00:48:47, Oazis
Яркость экрана настраивается. Я работаю художником за компом. У нас дома профессиональные мониторы. И настроены очень хорошо - белый цвет приглушеный-чуть в желтизну, а не в голубизну.
Про неподвижную позу... Я как то наблюдала за взрослым человеком, который играл в стрелялку. Он интуитивно уварачивался от выстрелов, прижимался, выглядывал. :)))))

Если экран в поле зрения висит после отхода от компа, то либо Вы сидите в полной темноте за ним, либо частота разверстки кадров очень маленькая.
21.06.2009 11:38:41, Lussi01
а я вижу нервное, если долго сидит
сейчас у нас норма такая: в будни один раз 20 минут, в выходные три раза по 20 минут (утром, днем, вечером)
он спокойно норму соблюдает, сам следит по часам
а когда одно время не ограничивали, замечали тенденцию, что он выходит из-за компа и становится психованный, капризный и тд
20.06.2009 13:19:58, женькаа
У моих друзей так же.
Здесь, наверное, много зависит от темперамента ребенка.
И может еще от...
У нас так было один раз только, когда перевозбудился и стал после, как Вы написали, именно психованный. Я проанализировала и поняла, что игра была сложна для сына, а слишком интересна и красочна, чтобы ее прекратить.
20.06.2009 13:25:56, Lussi01
fatima
ну, моя дочка за комп села года в два, тогда же и буквы выучила, читать в 3.5 года научилась:) Неверная ваша теория:) И какая учеба в этом возрасте? 19.06.2009 16:23:32, fatima
Lotos ( Лотос в системе)
нам 5, за компом не сидели, но полностью алфавит выучил только недавно :( это от ребенка зависит, по-моему, а не от компа 19.06.2009 16:17:59, Lotos ( Лотос в системе)
Детский комп в 5 лет уже неактуально. По играм не подскажу т.к. ограничиваю в этом детку. На нашем компе она любит просто в ворде писать слова, пытается рисовать.
А еще купили диск Лего с игрой - там надо ЖД станцию делать, паровозик собирать, но я сама еще не смотрела даже эту игру.
19.06.2009 15:31:31, solistka
Нет пользы от игр на компьютере, не обманывайте ребенка. Купите ему лучше шахматы, книжки с головоломками по возрасту, а также книжку как научиться рисовать для малышей (там поэтапно показано как нарисовать космический корабль, динозавра и т.д.). Ребенок просит комп - от безделья. Реально комп.нужен детям для выхода в Интернет - но это не ранее 7го класса мне кажется, когда в школе уже доклады нужно готовить, материала для которых в домашней энциклопедии недостаточно. 19.06.2009 15:31:28, ..Лукьяна
Тутти
Ну почему же от безделья? Ей Богу, не могу Вас понять!
Дети сейчас развитые и в меру современные. Получается, что раньше мы болтались целыми днями и играли в казаков разбойников тоже от безделья? В садике друг другу рассказывают в какие игры играют на компьютерах, какие фильмы/мультфильмы посмотрели, какие книжки прочитали, виды спорта обсуждают и мне, например, не очень бы хотелось, чтоб в какой-то теме мой малыш оказался профаном.
И не представляю, что будет делать 5-ти летний ребенок в интернете!??????????­?? Им все-таки достаточно несколько дисков с детскими играми.
22.06.2009 15:11:13, Тутти
А натуральным хозяйством Вы не живете случайно? 19.06.2009 18:00:24, Караул
Lotos ( Лотос в системе)
я с Вами согласна в том, что лучше шахматы реальные, чем на экране, лучше поиграть с ребенком самой в карты, чем он будет пасьянс на экране раскладывать. Но я не умею учить ребенка, к примеру, читать, не могу сама придумать ему головоломки, задачки, а рисовать-лепить не любит он. Поэтому хочу комп использовать исключительно для образовательных целей. Какая разница, просидит малыш перед телеком полчаса или поиграет то же время со Смешариками, к примеру? А ребенок (или подросток) сам рано или поздно найдет себе возможность сесть за игры, не дома так у приятеля или в интернет-кафе, будет пропадать непонятно где. Смысл тогда запрещать? Лучше пусть дома играет, по договоренности. И потом, помню себя, тоже ведь был период в школе, когда играла в игры, нравилось, затягивало где-то, ну а потом начался диплом, работа, семья, и все прошло. И у мужа так же было. Почему тогда запрещать ребенку то, что когда-то так нравилось самим? 19.06.2009 16:14:47, Lotos ( Лотос в системе)
Лукьяна вас забавно читать )))
Не хватает материалов домашней энциклопедии можно же в библиотеку пойти. Интернет это от лукавого, что вы ))).

19.06.2009 15:35:22, solistka
Можно и в библиотеку - это на любителя. 19.06.2009 16:08:18, ..Лукьяна
на сайте Смешарики-ру отличные игры
и на solnet.ee
развивалки там всякие
в оффлайн варианте давно не играем, но наверняка что-то в магазинах с дисками можно подобрать
19.06.2009 15:26:24, женькаа
Lotos ( Лотос в системе)
спасибо, поиграем! 19.06.2009 16:14:59, Lotos ( Лотос в системе)
Ирина
+1 Смешарики.ру и Солнышко.ее- дочка на этих двух сайтах лет с 4 играет он-лайн. 19.06.2009 15:52:28, Ирина
enka_penka
"По дороге со смешариками" - имхо, очень хороший набор игр
Еще мне очень нравятся игры-перезентации (Чей звук, например), по ссылке можно поискать
21.06.2009 11:10:36, enka_penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!