Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сопливые дети на площадке

Каждый день гуляем на одной и той же детской площадке, где все мамы и бабушки давно друг друга знают. Сегодня приводит одна бабушка своего внука Колю. Коля весь закутан и с красным носом. Мой ребенок и его друг сидят вместе, катают машинки. Коля подходит к ним вплотную, что-то просит и завязывается игра. Я понимаю, что Коля болен и говорю бабушке, что раз он болен, то ему лучше не контактировать с моим ребенком. Бабушка ахает, охает, хватает Колю в охапку и со словами: "пойдем отсюда, Коля, а то ты сахарного мальчика заразишь", удаляется.
Хочу выслушать ваше мнение насчет этой ситуации.
Оговорюсь: если мой ребенок заболевает, то мы на площадку не приходим.
05.06.2009 16:58:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С одной стороны, в чем-то вы правы. Моя дочь так разок пообнималась с болеющей подружкой, встретив ее на прогулке. Подружка на нее щедро накашляла. Через 2 дня дочь свалилась с пневмонией. Так что меня тоже не радует общение дочери с больными детьми.
С другой стороны, ребенок может быть заразен и без симптомов, и до появления симптомов. Это тогда вообще от всех людей шарахаться надо и выносить ребенка на улицу в стерильном скафандре. Иначе без толку.
С третьей стороны, а откуда вы точно знаете, заразен этот Коля или просто тополиным пухом подышал? Моя личная дочь весь май с соплями ходит. И будет ходить, везде. И огрызаться на попытки откуда-то ее отогнать я еще как буду. Потому что поллиноз (аллергия), который у нее, не заразен. Но эта элементарная вещь, оказывается, многим неизвестна. А после того, как это 20му человеку объяснишь, все остальных хочется не просвещать на медицинские темы, а просто поубивать (образно, конечно)...
Учитывая это всё, я предпочитаю не дергаться по поводу того, что кто-то где-то рядом с моей дочерью оказался с соплями. У меня по жизни есть более серьезные поводы дергаться, и у вас, наверно, тоже, а на всё нервов может и не хватить ;))
07.06.2009 15:12:39, Нэко
Я вижу толк в ограничении контакта, если человек явно болен. Благодаря этому мы несколько раз миновали насморк, когда им переболевала вся площадка.
Если бы Коля не был заразен, его бабушка могла бы мне это спокойно сказать: у нас у аллергия. И вопос был бы исчерпан. Да и видно было уже по тому, как тепло Коля одет, что он именно болен.
Зачем же огрызаться??? Я сама аллергик, живу на Назонексе, и сама несколько раз спокойно объясняла бдительным мамам на площадке, что у меня аллергический насморк и бояться меня не стоит. Огрызаться и "поубивать" даже в голову не приходило!
Я не дергаюсь... Я просто сказала, чтобы он отошел, чтоб не заразиться. Кстати, сказала вежливо. А дергаться пришлось бы, если бы мой ребенок заболел.
07.06.2009 17:19:28, mokka
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Ну и что..мы тоже часто с соплями гуляем. Если вам неприятно - и вы боитесь заразить ребенка - просто уйдите в другое место. Я бы так сделал. 07.06.2009 14:11:55, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
bojiakorovka
Вы правы на 100%. И наплюйте на ее слова, на дураков не обижаются:)
Мы как-то во дворе школы гуляли, тоже со своими друзьями. Подошла к нам бабушка с явно больным мальчиком, у него герпес на нижней губе см 3 в диаметре, под носом тоже 2 штучки. Достает бабушка чипсы, угости, говорит, детишек. Он под носом почесал, этой рукой достал горсть из пакета и нашим протягивает...
Мы с подругой детей взяли и перешли в другой угол двора, они за нами. Мы обратно, смотрим, опять идут (понравились мы им что ли?) И так несколько раз:) Пока в открытую не попросили оставить нас в покое. Бабушка тоже возмущалась. Говорила, что добра нам желала, ибо все дети должны переболеть:( Только чем- не уточнила.
06.06.2009 16:20:19, bojiakorovka
KengaLU
если бы меня напряг вид Коли, то я бы скорее своего ребёнка увела под каким нибудь предлогом, но не высказывала бы его бабушке ничего. 06.06.2009 01:04:24, KengaLU
◊aloeVera◊
+1
это же наша проблема, а не Колина и не бабушкина ни разу)
Тоже оговорюсь: с больными детьми на площадку не хожу, но и взрослых людей воспитывать не намерена.
06.06.2009 12:30:47, ◊aloeVera◊
+100 06.06.2009 09:34:50, 4 сына
LU
+1 06.06.2009 09:16:46, LU
я бы этой бабушке тоже так сказала. и всем говорю, кто наплеваа на других детей, ведет своего "сахарного" сопливого и кашляющего. мы 3 года в воскреску отходили, в развивалку по вашему. первый год на собрании сказали, болеет ребенок, берите справку и сидите дома. нет, все прутся. я начала с этим активно бороться, после того как дочка пару раз заболела из-за них. жаловалась директору, говорила родителям этих болеющих - зачем ведут, он других заражает. 2-й и 3-й год ходили только нормальные здоровые. моя саша тоже в сад не ходит. нынче в школу. садовские дети часто утром ведутся родителями за руку сопливые и чихающие. я конечно понимаю маам, которым начальник больничный не дает, но тогда надо бабушек подключать, няню брать. нельзя так безответственно, напичкал ребенка таблетками и вперед - в сад, а потом пол-группы слегло с тем же самым. жуть!!! хорошо что мы такого не видели по большому счету. а бабуля та просто глупая недалекая женщина, прививает своему ребенку эгоизм и пренебрежительное отношение к окружающим. наплюйте на нее, вы правы на все 100%!!! 05.06.2009 22:36:47, Нюша-Танюша
УникаЛьнаЯ
Я как-то лояльно отношусь. Меня слегка пугают только дети с явными ветряночными точками, например.
А сопли бывают разные: поплакал и вот сопли и нос красный, аллергия, или что-то еще затяжное и незаразное... Как-то я не переживаю Но моя уже три года в сад отходила, болеет редко, ТТТ.
05.06.2009 22:15:26, УникаЛьнаЯ
Мы созвонились с мамой (и по совместительству моей подругой) ребенкиного любимого друга, пришли на единственную в округе площадку. Только у детей наладилась интересная игра, как я должна взять своего за руку и увести, потому что чьей-то бабушке не важно, что ее внук кого-то заразит, ей важно, чтобы он получил удовольствие, играя с детьми? Нет, я считаю, что это несправедливо:)
Моему ребенку 5 лет. В сад не ходим, и одна из причин - бесконечные болезни садовских детей. Кстати, по той же причине сад не посещает и вышеупомянутый Коля ))) Раньше я стеснялась что-то говорить, а потом мне надоело это, вот сказала... И читая ответы в этой теме поняла, что мое справедливое замечание расценивается большинством мам нетактичным... Что оно нетактично - я согласна ( хотя моя нетактичность - это ответ на нетактичность бабушки, которая притащила больного ребенка в детский коллектив), но то, что оно несправедливо - не соглашусь. Вот такое резюме у меня, уважаемые женщины. Всем спасибо за участие:)
05.06.2009 20:31:14, mokka
Думайте в первую лчередь о своем ребенке!!! И не обращайте внимание как раз на невоспитанных бабушек!!! 06.06.2009 12:44:46, Тоже мама
ГерберА (iren21)
чтой-то нетактично-то????? ваша забота о собственном ребенке?????????
не, дорогая редакция, так дела не делаются! если уж я вывожу своего ребенка приболевшим на улицу - то гуляем одни.
так что вы правы!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!
05.06.2009 22:17:38, ГерберА (iren21)
Да, действительно... Конечно, здоровье ребенка должно быть на первом месте. И тут уж не до мыслей о том, что подумает о тебе наглая бабушка, приведшая больного внука. 05.06.2009 23:46:16, mokka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я поддержу. Больного ребенка не вожу ни на площадку, ни в сад. У моего аденоиды,поэтому каждые сопли, подцепленные от таких коль, выливаются у нас в изрядные проблемы и приближают вероятную операцию. Но на это таким бабушкам,конечно, наплевать. Тут у каждого своя правда... 05.06.2009 22:10:22, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
fatima
ваше право не желать своему ребенку контакта с сопливыми детьми. Ну так не нравится - уйдите сами. Мы и со своими соплями ходим, и чужих не боимся:) Напряг бы меня только какой-нить жуткий кашель, ну или явная сыпь ветряночная какая-нибудь. Но я в таких случаях тихонечко увожу своего ребенка. 05.06.2009 19:57:24, fatima
Паровозик из Ромашкова
Вы в сад ходите?:) Там же все такие...Раньше я ох как переживала...Как пошли в сад, стала проще относиться.
Сама с явно больным ребенком в общественное место не пойду, с небольшими соплями или остаточным кашлем-хожу.
05.06.2009 19:04:00, Паровозик из Ромашкова
Желток
ага проще, это просто у вас ребенок не аллергик, а для аллергика насморк - это нагрузка на поджелудочную - и риск спровоцировать ( при наличии предпосылок) - манифестацию сахарного диабета :(, а наличие предпосылок -ктоб знал наверняка - нобелевскую премию получил бы. Ну так что - правда ужасно безобидный насморк?
у меня ребенок с насморком сидит на жесточайшей диете, вне болезни на диете - с ограничением сладкого и аллергенов, из-за аллергии ей нальзя лекарств для снижения температуры и прочего, поэтому при температуре 39.7 - я не сплю по 2-3 дня -пока не спадет, поэтому знаете я не считаю что придти на площадку заражать чужих детей - это норма :(
05.06.2009 21:54:23, Желток
я Вам на подник написала. ответьте, плиз. :-) 08.06.2009 16:15:59, Ветер Перемен
Желток
не было ничего вчера на поднике 09.06.2009 14:08:31, Желток
bojiakorovka
Ага, я тоже по своему опыту сужу, после таких бабушек, легко относящихся к здоровью чужих и своих детей и внуков, мой сын в больнице с артритом инфекционно-аллергическим лежал. Слава Богу, хроником не стал. 06.06.2009 16:32:52, bojiakorovka
Паровозик из Ромашкова
да, у меня ребенок не аллергик:)
ТТТ
06.06.2009 16:17:59, Паровозик из Ромашкова
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Ну и кто уходит - вы или все остальные с площадки? Ведь вы же в первую очередь уйдете,е сли на площадку придет сопливый ребенок, вам (и всем) свое здоровье дороже. О том и топик.

Если на площадку придет драчун, я не буду с ним драться, а просто уйду, хоть и жаль, конечно. Площадка- общественное место, туда неэтично приводить больного, но законно. Так что о чем разговор? да, нарушила бабушка этику. Это ее проблемы, ее совести. А наше дело -мое лично -за собой следить, а не за всеми окрестными бабушками и курящими (например) мамами. Всех не выгонишь.

В сад ходим, болеем в меру.
06.06.2009 00:15:34, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Желток
нет, если моя сидит и играет а к ней лезет сопливый и мешает ей играть, то я попрошу его в нашу игру не лезть и играть с свои игры подальше, и замечание сопровождающим сделаю - чтобы понятно было почему не надо лезть, но в общем-то мы почти всех в нашем парке знаем, и все знают что я не позволяю общяться Алиске с больными детьми - даже если это друзья и знают почему, но вот уходить и забирать играющего ребенка только потому что кто-то нетактично с соплями в ее игру лезет не буду :)
кстати по поводу драчуна- я разрешу Алиске дать ему в лоб, она конечно мелкая у меня, но дать в лоб может так что мало не покажется - к ней никто и не лезет :) с такими намерениями в общем-то :)
06.06.2009 14:10:36, Желток
Крохозябр
Главное, чтоб Алиса так в лоб не дала, чтоб ничего не повредила. А то сколько случаев - дал вот так ребенок сдачу в твет на тычок-щипок и травму нанес. Дети ж не могут свою силу рассчитать, особенно если "дать в лоб может так, что мало не покажется".... 07.06.2009 15:58:19, Крохозябр
Желток
ну и даст так что повредит, лезть не будут больше, моя вон тоже может дать первой, я сама пресекаю жестко, и за сдачу - никогда не ругаюсь на ответившего Алиске, кстати - на учет в таком возрасте ее все равно не поставят :), 07.06.2009 18:56:26, Желток
barabachka
В принципе если нет температуры то ребенок не заразен. Когда у моих темпа то вообще дома сидят. И кстати, если на площадке появляется ребенок явно садиковского возраста в рабочее время, то 99% что он на больничном. Насчет красного носа то может быть и аллергия и хронический какой-нибудь синусит. Да мало ли что, не факт что ребенок заразный 05.06.2009 18:51:26, barabachka
Руфь
ну, про 99% - это вы пергнули.... В сад ходят не 99 процентов детей :) 08.06.2009 11:22:12, Руфь
Нужно было наверное просто забрать своего ребёнка, а бабушку не трогать. Раз она привела его в таком состоянии на площадку, значит сочла это нормальным. А так я Вас понимаю. У меня дети очень часто болеют и, к сожалению, соплями двухдневными это не заканчивается, а спускается ниже и кашель начинается. Поэтому совет "укрепить иммунитет" нам например не подходит, потому что он не укрепляется, а подтачивается ещё больше. 05.06.2009 18:23:26, nollic
Я не парюсь, мой периодически подхватывает сопли на площадке - например, вчера. Ну посопливит пару дней - проблем-то? Зато иммунитет крепче, не держать же ре под колпаком.
Выговаривать тем более бы никому не стала.
05.06.2009 18:09:12, ЛюбимицаКлаппа
Гулять с ребенком - обязательно, если нет температуры. Держать в каменном мешке больного - это преступление, ему и так дышать тяжело, так его еще пылью душить? На свежем воздухе иммунитет повышается - и болезнь проходит быстрее. Поэтому я ВСЕГДА максимально часто проветриваю комнату ребенка и обязательно гуляю с ним 2 раза в день во время болезни. 05.06.2009 17:56:46, ..Лукьяна
bojiakorovka
На площадке гуляете? В приятной компании? 06.06.2009 16:38:19, bojiakorovka
Я тоже всегда и обязательно гуляю, если нет температуры, тем более летом. Только без ущерба для окружающих - не на площадке. 05.06.2009 18:35:20, mokka
Боитесь заразы - не гуляйте, знаете сколько заразы без внешних проявлений? Насморк это тьфу по сравнению с тем что можете подцепить просто взявшись за перекладину скамейки после ночного бомжа! И даже не узнаете, где заразились! Нужно укреплять иммунитет СВОЕГО ребенка и учить его правилам гигиены, а не гонять всех потенциально заразных прохожих. 05.06.2009 17:55:15, ..Лукьяна
Гуляю тока с аллергическими соплями. ТТТ они редко бывают. К сопливым не очень-то пускаю, стараюсь увести. Самих сопливых и их родителей не трогаю. :) 05.06.2009 17:48:10, ДоберМ@М™
мое мнение непопулярное:) меня тоже напрягают чужие сопли. своих сопливыми к другим детям не пускаю. 05.06.2009 17:46:37, Tигровая Mышь
Katsy
Я вообще сопли не считаю болезнью. И спокойно смотрю на детей с насморком/кашлем/чих­анием на площадке. 05.06.2009 17:35:50, Katsy
В таких случаях забираю своего и ухожу, учить других не буду, у всех свои убеждения... 05.06.2009 17:31:10, sova_j
экс-Пенелопа
Я гуляла со своим сопливым, у него был аллергический насморк (но внешне-то все равно текут, ребенок не здоров). но мы гуляем с подругой, в толпу не лезли, на прощадке как-то так вдвоем с детьми оказывались, я ее предупреждала перед выходом по телефону, она к этому отнеслась спокойно.

Но если что-то смущает. то можно тихонько увести в другое место.
05.06.2009 17:20:43, экс-Пенелопа
ну аллергия к этому разговору отношения не имееет - она никак не может быть заразной:) В этом случае я сразу предупредила бы всех: у нас аллергия)))) 05.06.2009 17:27:51, mokka
Kirushka©
Вы не ходите, а другие могут ходить у них другой взгляд на здоровье. Следить стоит за собой, а не за другими. 05.06.2009 17:16:53, Kirushka©
Другой взгляд на здоровье чужих детей? Очень мило...
За "другими" я слежу только тогда, когда это касается МОЕГО ребенка.
05.06.2009 17:30:03, mokka
УникаЛьнаЯ
Нет, на состояние своего. Вы "сопли" считаете заболеванием, причем заразным. А на мой взгляд - сами по себе сопли могут свидетельствовать об аллергии, о переохлаждении или быть просто однодневным явлением, ни разу не заразным и в болезнь не переходящим. 07.06.2009 00:52:46, УникаЛьнаЯ
natmet
волков бояться - в лес не ходить, народная мудрость))) 05.06.2009 17:13:14, natmet
Я в таких ситуациях своих детей забираю с площадки или придумываю им занятие, чтобы с "колей" не пересекаться (сажаю детей на качели, например). 05.06.2009 17:09:11, Капризулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!