Сыну 4,5 года. Мне кажется, что в этом возрасте на первом месте стоит у ребенка кто-то из близких - мама, папа и т.п. А у нас - ставит сначала себя. Братьев, сестер нет.
Как один из примеров: Прошу помочь - несу много сумок всяких, прошу кое-что взять ( не тяжелое , конечно), добавляю: ты же знаешь, что мне тяжелое не надо носить, потому что ножки болеть будут еще сильнее ( опять же , сын про мою проблему ножную знает). А он мне заявляет : "а ты хочешь, чтобы у меня ноги болели ? ".
Я выпадаю в осадок, обидно очень ((((. Полгода назад бы он мне такого не сказал, а предложил все сразу нести, лишь бы мне хорошо было..
Видит, что я обиделась очень. перестала с ним разговаривать. Спустя минут 5 подходит, пытается что-то взять из рук.
И подобных примеров все больше и больше..Аж страшно, что же дальше будет.
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Детско-родительские отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р. S. Взрослые не должны обижаться на ребенка (или хотя бы не показывать это) и вешать на ребенка чувство вины. для ребенка это слишком тяжело. 08.06.2009 22:29:06, Милан_а

Обычно у человека на первом месте стоит он сам... И ждать иного от ребенка просто странно....
а вот то, что он так отвечает и так думает - это, конечно, проблема... 08.06.2009 12:55:29, Руфь

тут недавно прочитала "эгоист - это тот, кто любит себя больше, чем меня" :)))))
05.06.2009 19:49:04, Всем привет
Но тяжести малышам носить нельзя - сколиоз будет, вы сама же потом намучаетесь с лечением. Я НЕ РАЗРЕШАЮ поднимать больше полкило.
05.06.2009 18:03:07, ..Лукьяна
ну какие там тяжести.. просила понести букетик из одуванчиков для черепахи и машинку маленькую его же..
09.06.2009 09:04:28, Anet7
Это нормально в 4 года, коллективизму учатся в школе, в совместном труде и пионерской взаимопомощи. Пока объясняйте постепенно, личным примером. На чувство жалости - не давить, лучше объяснять, мол, мама сломается - ее от тебя в больницу заберут, кто тебе тогда кашу варить будет и книжки читать?
05.06.2009 18:02:05, ..Лукьяна
Я считаю, что доводы на тему "пожалей меня" могут использоваться только в самых редких, крайних случаях. Иначе они вообще перестают действовать, как в вашем случае. А помогать ребенок должен, потому что... должен! Без всякой мотивации. В вашем случае, думаю, было бы достаточно сказать: "Возьми сумку, пожалуйста!". А эгоизм - это нормально (в разумных пределах, конечно), и не только когда ребенок один, без братьев и сестер. Большего добьется :-)
05.06.2009 17:17:50, Капризулька
если говорить - возьми сумку, пожалуйста, - ответ на 95% будет "не хочу".. Поэтому сразу пытаюсь объяснить почему это надо сделать.
09.06.2009 09:06:34, Anet7

Про свою проблему с ногами я для сына вспоминаю только тогда, когда мой лосик почти пятилетний просится на руки - ему говорится, ты знаешь, что у мамы болят ножки. Я тебя возьму и сразу упаду, вот сяду - тогда сядешь ко мне на колени.
А с покупками - мы как-то изначально откладывали отдельный пакет с покупками для ребенка, и он его нес. А потом стали добавлять что-то еще из пакетов. Но мы носим от машины и до квартиры только.
Но, опять же, здесь как-то сразу повелось, мы одна семья, и все несут покупки домой. На периодические притворялки - ой мне тяжело, говорится - ты мужчина, у тебя сил много, ты сможешь. Но это точно притворялки, потому как он легко таскает более тяжелые вещи, чем упаковка туалетной бумаги либо пакет с хлебом.
Ну и стараемся вовлекать во все хозяйственные дела, пока вовлекается:)
А то, что у моего на первом месте он сам, а ни я и ни папа, я честно рада. По мне, это хорошо. 05.06.2009 15:02:46, slavna
с сумками это просто как частный случай. Проблема не в них , конечно. Давайте другой пример, не из области хозяйственной. Если похвалить кого-то при нем. Не ребенка, а папу/бабушку/дедушку/маму , он очень злится и начинает это утверждение опротестовывать. Не говорит, что он лучше, говорит, что папа/бабушка/дедушка/мама плохие.
05.06.2009 15:13:00, Anet7

т.е. он явно нервничает в вышеуказанной ситуации. почему? 08.06.2009 22:31:30, Милан_а
ой нет.. скорее его ПЕРЕХВАЛИВАЮТ. мне кажется, что и эгоизм этот оттуда растет.. Родители мои пытаются внушить, что я его очень мягко воспитываю. "Разговорчиками все". А надо на более радикальные меры переходить. Не могу пока себя переломить, да и психологи говорят, что нельзя..
09.06.2009 09:10:17, Anet7

Бороться с эгоизмом в общем случае - родить еще ребенка))), и не одного.
А в данном конкретном - не носить тяжелых сумок. Потому как вы решаете свою проблему за счет сына. Проблема у вас с ногами? Нельзя носить тяжелое - не носите. А вы пытаетесь из этого воспитательный процесс изобразить((( и получаете абсолютно логичный и адекватный ответ от ребенка. 05.06.2009 14:54:40, natmet

Это Вам кажется. Ребенок не обязан думать прежде всего о благе матери.
Может как-то по-другому обосновывать просьбы? Заинтересовывать, мотивировать ; ) Или хотя бы не обижаться на логичный вопрос ; )) 05.06.2009 14:29:00, ЛюбимицаКлаппа
Может как-то по-другому обосновывать просьбы? Заинтересовывать, мотивировать ; ) Или хотя бы не обижаться на логичный вопрос ; )) 05.06.2009 14:29:00, ЛюбимицаКлаппа
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание