Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение на выезд

В теме ниже спрашивали про разрешения от отца на выезд ребенка в турцию, и ответы пишут, что не надо.Вопрос: ПРАВДА ЧТО ЛИ ?? То есть-если мама и папа (официально в браке) в паспорт дочка в мой вписана, но без фотки, в мужа тоже, но с фоткой. Так вот, если я захочу с ней поехать в турцию, но муж не в курсе, то разрешение его мне не понадобится??? Просто он с ней ездил и я писала согласие на выезд, больше я его с ней не пущу никуда, он мне ребенка спалил до мяса на солнце,а вдруг он будет против моей поездке с ней в турцию или сам захочет без моего желания ее увезти( теоритечески) Как здесь тогда??
02.06.2009 13:48:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в стране "запретительный метод". т.е. если вы (один из родителей) НЕ ХОТИТЕ, чтобы без вашего разрешения другой родитель покидал пределы РФ вы должны подать в суд и после решения суда ребенка без нотариально заверенного разрешения не будут выпускать со второй половиной. Во всех остальных случаях разрешения НЕ НАДО!!!! если ребенок путешествует с одним из родителей (и не имеет значения вписан он в паспорт или нет)
ksuh (12:49:25 10/03/2009)
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ.

Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Итак про документы которые нужны:
Согласно распространенному в пятницу распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года, введены новые правила выезда детей из России. Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации. Правило начинает действовать с 22 июля 2005 года.
03.06.2009 09:50:03, Ксюндра
Желток
в египе ни разу не спрашивали, при том что Алска была в паспорте мужа :), в туриции если с одним из родителей то не надо, если с бабушко то надо от обоих :), знаю потому что у подружки проблемы а эту тему с бывшим, она вечно мается не может ребенка даже в турцию с бабушкой отправить, т.к. папа согласия не дает 02.06.2009 21:22:57, Желток
а от папы это согласие и не надо, пусть ваша подружка лучше законы почитает. для безвизовых стран, к которым и турция относится, достаточно согласия от одного родителя. 03.06.2009 12:56:55, Лиса Алиска
Только вернулись из Египта.
Вклеивали фото ребенка в паспорт (вышел закон где-то в марте!), до этого только был вписан (в мой паспорт).
На паспортном контроле про разрешение не спросили не в Москве не в Египте тем более. Пошли с мужем в разные окошки паспортного контроля. Да и всегда сколько ездили не спрашивали про разрешение это.
Вывод если надумаете поехать Вам надо только в ОВИРЕ вклеить фото (если у ребенка нет своего паспорта).
02.06.2009 20:00:10, Совсем Новая
могли бы и не вклеивать. закон обратной силы не имеет.
если вы сейчас будете себе ребенка вписывать, то обязательно фотка нужна, а если ребенок вписан был до вступления этого закона в силу, то повторно бежать и вклеивать не нужно! хотя во всех этих ОВД, кто вклейкой занимается, они почти всем говорят, что обязательно нужно! ведь за вклейку они денег получат!)))
03.06.2009 12:59:16, Лиса Алиска
Тимофейка
а не проще ли пойти к натариусу и сделать разрешение не вдаваясь в рассуждения??? 02.06.2009 16:36:23, Тимофейка
Kirushka©
А зачем тратить лишних 600-700 рублей + время, если по закону этой бумажки не требуется? 02.06.2009 18:05:36, Kirushka©
Oazis
+1, и кормить таким образом мелких властолюбцев типа проводников поездов или еще какую-нить шушеру? 02.06.2009 19:43:04, Oazis
Olga&Paha
В том году обсуждали и приводили номер закона поищите в отпусках и поездках. Там проверяют не разрешение, а запрет. Если Вы или Ваш муж напишут погранцам запрет на вывоз ребенка, то на ПК проверяется эта база и ребенка не выпускают. 02.06.2009 15:04:23, Olga&Paha
Oazis
Разрешение не нужно, но если муж будет конкретно против и заявит об этом в погранслужбу- тогда да, вы не можете выехать.
То есть система заявительная, все можно, пока не заявлено обратное. :)) Читайте сайт погранслужбы России.

Однако могут быть требования принимающей стороны, это вопрос другой. Россия разрешения от РОДИТЕЛЕЙ не требует. Только если ребенок едет не с родителями.
02.06.2009 14:37:21, Oazis
Kirushka©
Правда не надо. У вас его все равно при выезде не должны спрашивать, а если и спросят, то на основании отсутсвия согласия задержать могут только постороннего человека (не отца и не мать ребенка). Если Вы или Ваш муж против такого простого перемещения ребенка, то тогда, вроде, вы должны написать погранцам официальное письмо о запрете на выезд ребенка с отцом/матнрью без согласия второго родителя. Форму не знаю, но наверное можно посмотреть на сайте ФМС. 02.06.2009 14:16:51, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!