Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаЯны

цистография/цистоскопия ребенку

Девочки! чьим деткам делали данные процедуры, подскажите как облегчить состояние ребенка после?на что обратить внимание? как вобще переносится? делать собираются под наркозом. боюсь дико.
26.05.2009 22:11:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
avanat
А вам действительно надо что-то проверить? Я в свое отказалась делать двухлетниму ребенку такую процедуру. Типа что-то проверить, вопрос был сколько почек у ребенка в наличии. Я сказала что моча хорошая и значит ничего делать не буду. Мучать ребенка отказалась. На УЗИ не видно разве, что у вас? 27.05.2009 20:46:54, avanat
мамаЯны
не могу оценить-надо ли нам все это.я ж не врач. два врача сказали-надо.на узи виден тяж на одной почке(это как правило врожденное) и уплотнения обеих(это мож быть песок)и периодически в моче эритроциты то есть, то проходят...
а вот тут врачи развернулись и написали массу предположений
1)хр.цистит(для этого цистоскопия)
2)песок в почках
3)опухоль почек/мочевого пузыря
4)инфекционное(после ангины и постоянных орви)течение.
5)гломерулонефрит
6)осложнения от приема лекарств
7)врожденное
8)кровит сосуд где-то
и вот дабы все по очереди исключить- данные исследования необходимы.поскольку изнутри увидеть почки и мочевой можно только так. узи ничего этого не увидит.
вот называется и гадайте- а что у вас...
27.05.2009 22:06:47, мамаЯны
Моему сыну делали когда ему был год. Делали под наркозом. Про последствия ничего не сказали. А когда после процедуры он стал писать, то стал громко плакать. У меня сердце разрывалось. И тогда одна из медсестер посоветовала посадить в тазик с теплой водой и действительно он так спокойней писал.
В том году доктор назначила цистографию. Но мы так никак не сделаем, т.к. весь год, то простуда, то еще какие-то болезни. Но цистография делается не в стационаре, а амбулаторно и судя по всему без наркоза. Но я плохо себе преставляю как это будет происходить. Хоть сыну и 8 лет, но заставить его сидеть спокойно когда вставляют что-то .....
27.05.2009 18:01:37, Helenik2003
мамаЯны
а нам и то и другое назначили. до кучи. сказали так- надо проверить все, что можно...
вот как раз цистографию только в стационаре (у нас) делают. связано с тем, что при этаких процедурах в каждом третьем случае возникают осложнения в виде восходящей инфекции путей, в савязи с оцарапыванием катетером. и врачи должны понаблюдать вашего ребеночка,может и температура подняться и пиелонефрит начаться.от этой самой инфекции.
а вы- ежели мальчик большой,просите внутривенную урографию..это то же самое,только в вену капельницу с тем же раствором ставят, он окрашивает все что положено, и потом так же рентгены делают. если он у вас капельницу перенесет...
моя не перенесет.мы кровь из пальца сдаем- и держим ее вдвоем.а уж тут и подавно...
27.05.2009 19:30:07, мамаЯны
Мы наблюдаемся в Филатовской больнице в нефроцентре. И направление на цистрографию дали и сказали амбулаторно.....странно.
Я вот и боюсь, что процедура вызовет пиелонифрит....
Спасибо за совет по поводу аналогичной процедуры. А ее в клиниках делают или только в больницах?
27.05.2009 20:43:17, Helenik2003
мамаЯны
внутривенную урографию делают даже амбулаторно,но у нас только в стационарах(можно прийти как на дневной стац..)
так Вы в Москве, а мы в Омске. вот и разница.
врачам спокойней нас не отпускать домой вобще. одно дело, когда мы под рукой и можно взять еще что-нибудь.
я уже весь интернет перелопатила. ничего утешительного для своего ребенка не нашла.
27.05.2009 22:09:09, мамаЯны
Ох,только ейчас увидела Вашу тему. По самой теме сказать ничего не могу, только пожелаю удачи, чтобы всё пршло быстро и без последствий. И чтобы результаты были хорошие! 27.05.2009 16:30:27, Серая Кошка
мамаЯны
слава Богу,что ничего сказать не можете. я сейчас отчаянно сочувствую всем деточкам и мамам перенесшим такое. конечно бывает и хуже, но у меня не было, уговариваю себя, что переживем, но КАК это перенесет дочка- плохо представляю. кстати гомеопат наша против такого дела- говорит, что ваш светлый и позитвный ребенок после всего этого замкнется в себе. я то согласна- кто еще знает моего ребенка, лучше чем я? но оценить- есть ли у меня выбор я не могу. 27.05.2009 19:33:13, мамаЯны
Ev@ (умничка)
по теме не в курсе,может быть какие то обезболивающие можно давать пусть все продет максимально быстро и безболезненно!. 27.05.2009 15:42:34, Ev@ (умничка)
мамаЯны
спасибо! 27.05.2009 19:33:50, мамаЯны
День Рождения (aka Иринкин)
Хорошо, что под наркозом. Мне в свое время без наркоза делали. Как бы это помягче сказать... неприятно, в общем. После операции может быть писать больно, это норма. За день-два пройдёт. А на остальное самочувствие не влияет. 26.05.2009 23:09:25, День Рождения (aka Иринкин)
А по-моему плохо, что под наркозом. Врачи просто жизнь себе облегчают, так надо ребенка уговаривать, а обездвиженному как хорошо процедуры делать. А для детского организма наркоз совсем нехорошо. Неприятно и писать больно, потому что катетер или цитоскоп вставляют, ну и царапают канал. Только насколько помню, при цитографии надо было писать и в этот момент делали рентген, как такое возможно под наркозом? Или сейчас техника процедуры изменилась? 27.05.2009 10:00:50, тоже в детстве делали
День Рождения (aka Иринкин)
Это очень больно. Мне ещё и мочеточник расширяли при этом. Я терпеливая девушка была, и почти не кричала, мне около 10 лет было. Никаких там "психологических травм" у меня не было, но редко какому гинекологу удаётся осмотреть меня с первого раза. У меня "зеркала" просто вылетают. Причём это не от боязни, инстинктивная реакция организма на прикосновение инструмента в этом месте. Я-то забыла, а организм всё помнит. Я гинекологам объясняю, в чем дело, они тогда с пониманием относятся обычно. 27.05.2009 20:58:00, День Рождения (aka Иринкин)
мамаЯны
вот для этого наркоз и дают. детки просто не могут лежать не двигаясь. а там ведь серия снимков...
ой, господи, страшно мне.
27.05.2009 22:10:11, мамаЯны
День Рождения (aka Иринкин)
Не бойтесь. Как видите, прошедших через это немало. Воспоминания неприятные, но бывают и неприятнее. Ну, вот у меня, например, остались не самое приятное впечатление, но если бы мне тогда эту процедуру не сделали, а потом не пролечили всё что надо, то, думаю, у меня не только воспоминания бы остались, а ещё и диагнозы кое-какие. Пусть уж лучше одни воспоминания остаются, без диагнозов :). 29.05.2009 10:34:00, День Рождения (aka Иринкин)
мамаЯны
у нас могут и на живую сделать, но детям в возрасте дошкольников это не реально.подруге делали в 30лет-она орала,как резаная и потом еле встала с кресла...
так что детям это необходимость.
а то,что при цистографии пИсать надо в процессе процедуры- так они катетер поставят и все,пардон "сольют" вот и вся проблема.
27.05.2009 19:24:45, мамаЯны
вам делали? наркоз делают, чтобы ребенок не дергался. сама по себе процедура не приятная, а если дернешься -то и адски больная. к тому же, чтобы хорошо шел инстремент мочевой пузырь наполняют водой - ощущения тоже скажу я вам не из приятных (когда мочевой полный - преполный, а писать - нельзя, надо терпеть). так что я думаю, не от хорошей жизни ребенку делается наркоз. 27.05.2009 12:25:11, ЛАЙМиК
Бесконечно далекая
не подскажу, опыта (ттт) нет. Это дочке все-таки будут делать? держу за вас кулачки!!! а где будут делать, в какой больнице нашего родного города? 26.05.2009 22:45:19, Бесконечно далекая
мамаЯны
дочке.к сожалению. лучше бы мне..Вы родом из Омска?в областной детской будут делать.под общим наркозом.надеюсь обе процедуры в один наркоз.хотя чес говоря сомневаюсь.
за кулачки спасибо.
27.05.2009 06:20:56, мамаЯны
Бесконечно далекая
да, из Омска:)не волнуйтесь сильно, несмотря ни на что, все у вас сложится, я уверена!!! 27.05.2009 06:58:59, Бесконечно далекая
мамаЯны
Спасибо!от страха, ей Богу чешусь вся.
лежать нам там 10дней, не меньше. сколько придется сдать анадизов, что для моего впечатлительного ребенка-ужасно.мы кровь из пальца сдаем-держим ее вдвоем.а тут 10раз кровь из вены..и чего тут только не будет.
для меня(понимая ЧТО ее ждет)это ужасно!
ура!вот так вдруг далеко встречаются земляки!
27.05.2009 07:11:13, мамаЯны
Бесконечно далекая
все будет ХОРОШО!!!! да, земляков встретить везде приятно:) 28.05.2009 15:40:42, Бесконечно далекая
Веснушка и В.
Кулачков вам! @@@@@­@ 27.05.2009 09:51:12, Веснушка и В.
мамаЯны
спасибо!!!!! 27.05.2009 19:22:34, мамаЯны
После как правило уже ничего облегчать не надо. Ну если нет осложнений. 26.05.2009 22:15:11, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!