Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная грамота

На 6 лет дочке подарили синтезатор.Хочется найти какие-нибудь пособия по музыкальной грамоте, чтоб с нуля все объяснялось и доступно для дошколенка. Может, кто подскажет?
25.05.2009 16:11:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
скачайте по ссылке демо-версии, заходите в каждое название и листайте вниз до строчки free demo///

если понравится - пишите на подник, я этой системой уже больше трех лет занимаюсь
25.05.2009 23:29:56, Дыбра
Стоклицкая "100 уроков сольфеджио" самое то, с нуля для 5-6 летних деток, и красивый учебник - картинки, раскраски. 25.05.2009 18:14:47, solistka
Маме без музобразования Стоклицкую не осилить :)
Если играть на синтезаторе - то продаются в разделе "самоучители" детские книжки с картинками типа "Пора играть малыш" или "Я буду пианистом" - там детские песенки со словами и нотками одним пальцем :), нотки разными цветами отмечены и рисунок клавиатуры со схемой цветов на развороте. Эти книжки по формату напоминают альбом для рисования и продаются в обычных Книжных магазинах в разделе Ноты. Только я хоть убейте не понимаю зачем неиграющему ребенку купили синтезатор и как планируется что ребенок сам его освоит? Разумнее взять учителя или записаться в музыкальную школу.
26.05.2009 10:30:24, ..Лукьяна
Синтезатор нам подарили, мы бы не купили. На музыкальную школу мы совершенно не рассчитывали, поэтому сейчас хочется, чтобы ребенок просто понял, для чего нужна эта штуковина. Стоклицкую не нашла. Вот что-то типа "самоучителей" нам нужно. 26.05.2009 16:48:22, Л.И.
Просто если пойти не той дорогой, можно отбить любовь к музыке на всю жизнь...без спец.навыков обучения детей вы можете такого напортачить, что лучше и вовсе не заниматься...Стоклицкая обычно в наличии по адресу Тверской бульвар дом 9, я там только сегодня была - прямо ящики самоучителей для детей в разделе фортепьяно и продавцы очень грамотные. 26.05.2009 17:48:20, ..Лукьяна
Прочитала по ссылке:родители должны иметь музыкальное образование, чтобы заниматься по Стоклицкой. Спасибо за адрес, съезжу посмотрю что-нибудь попроще. А по поводу отбить любовь к музыке на всю жизнь - мне ее на долгие годы отбили именно в музыкальной школе жутко занудным преподаванием (пытались меня водить с 1 класса). Боюсь наступить на эти грабли с дочерью, поэтому сейчас речь идет не об уроках, а о игре. 27.05.2009 08:31:15, Л.И.
Дыбра
посмотрите по ссылке - ноты картинками размечены, а не цветами, так удобнее сольфеджио пропевать до-домик, ре-репка, ми-мишка и т.д. Там песенка в "траве сидел кузнечик".

если она слишком сложная (двумя руками), можно начинать с песенок попроще, типа этой http://dybra.livejournal.com/135638.html#cutid1

Вот тут схема связи нотной записи и наклеек-подсказок на клавиатуре http://www.ugatu.ac.ru/~trushin/SM/15.htm только там кажется буквами все размечено, если надо - найду и где картинками
26.05.2009 11:56:55, Дыбра
Мне ооочень понравилось. А где можно заказать эту методику? Ведь где-то надо взять наклейки? Я так поняла, что есть компьютерная программа? А печатные варианты бывают? 26.05.2009 17:10:58, Л.И.
Дыбра
напишите в подник, заодно укажите свой город, на сайте список педагогов неполный.

печатные материалы тоже можно взять, но массовых тиражей пока нет. Зато есть кучка выложенных в инете разработок, которые можно скачать бесплатно и распечатать самостоятельно :-))
26.05.2009 18:30:13, Дыбра
Написала. 27.05.2009 09:16:37, Л.И.
zanechka
Попробуйте обычный учебник для первого класса по сольфеджио.
Там все понятно и просто.
25.05.2009 16:59:26, zanechka
В 1м классе интервалы и разрешения прямо с 1й страницы :) В 1й класс дети уже подготовленные приходят. А тут девочка вообще с нуля - т.е. ей по уровню 1й год подготовительного отделения подойдет, а для таких учебников нет :(, там обычно сам педагог изощряется с лесенками, бубнами и ручными знаками :))) 26.05.2009 10:32:56, ..Лукьяна
Вы совершенно правы,учебник для 1 класса требует профессионального объяснения. 26.05.2009 16:50:12, Л.И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!