Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я ревную ребенка к свекрови или?

у меня последнее время ощущение что свекровь пытается заменить меня:(
вот это у меня ревность или все на самом деле? Ребенку 5,5 лет мальчик если это может быть важным, я работаю, домой прихожу в 7-8, ребенок ходит в сад, забирает свекровь или муж, на больничных сидят в-основном они же, выходные/праздники всегда я с мужем и с ребенком
Вот такие бывают ситуации, которые мне не нравятся:
1. ребенок иногда оговаривается и называет бабушку мамой, свекровь никогда его не поправляет (мой мама наоборот:)
2. ребенок в саду ткнул др.мальчика карандашем в щеку, я устроила ему "выволочку" с лишением мультиков и заставлением ребенка просить прощения у раненого мальчика по телефону... свекровь ходила с гордым видом и словами " я с ним уже договорилась, что он больше так делать не будет" и жалела бедного моего ребенка. итог мы поругались:(
3. у ребенка выпал молочный первый зуб, я хотела их собирать в оробочку... бабушка кинула мышкам, т.е он просто валяется за плитой на кухне:(
4. разговариваю по телефону с мамой время 20-40, слышу бабушкин голос "Л. давно пора спать" и т.п. и это почти всегда когда я начинаю общаться со своими по телефону... мама маленькая девочка не может организовать свое и ребенкино время... блин...
5. завтра собирается сама печь сырники из-за того что я сегодня задержалась на работе и их не сделала, завтра мне видно не судьба:)
ми вообще вечно лезет во что я одену ребенка со своими советами, я готовила утром одни вещи для похода в поликлинику, встречаю их там - она одела совершенно другие:( во общем то ли накопилось все и сразу - траблы на работе, токсикоз и авитоминоз...
22.05.2009 00:26:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы! Много для себя поняла, я конечно зря так по большинству и моих же перечисленных пунктов на свекровь, без нее мне было бы гораздо тяжелее, наверное был упадок сил и настроения:) но вот случай с карандашом действительно меня задел очень сильно, т.к. знаю я как она с ребенком договаривается. И мне еще стала говорить какой Е. (пострадавший мальчик) не хороший, типа сам виноват что ему ткнули в щеку карандашом, хотя мне ребенок сказал, что он ткнул Е. потому что ему не нравилось как Е. буквы рядом за столом пишет... Да и в процессе расспросов про этот инциндент, когда бабушка начала его еще и жалеть, ребенок выдает что его мама научила тыкать карандашами... После этого были выключены мультики и произошла "выволочка"...
еще раз спасибо просто за моральную поддержку и за то что со мной поговорили:)
24.05.2009 07:38:51, автор...
barabachka
Я тоже сына ревновала к свекрови. Когда малышка родилась так получилось что бабушке его было сподручнее из сада забирать, потом к себе его сначала вела. Тоже можно понять, ей надо поесть после работы и своим мужикам ужин приготовить (мужу и сыну), а потом уж к нам тащиться. Но в результате сын приходил когда уже спать надо. и у доброй бабушки мультики можно весь вечер смотреть а мама больше часа не разрешает подряд. У бабушки можно еду прям у телевизора есть, а дома только на кухне, у бабушки шоколадные яйца приобретаются по первому требованию а у мамы только за хорошее поведении и т.д. и т.п. когда малышка подросла пытаюсь по максимуму быть с обоими детьми. Стараюсь из сада сама забирать и с детьми гулять где-нибудь. Но я вообще считаю что детьми заниматься должны родители, других людей как-то нянь или бабушек привлекать только в экстренных случаях. Я не представляю как люди могут своих детей бабушкам отдавать с ночевкой или вообще на несколько дней, особенно совсем маленьких. Первый раз сына на весь день стала давать свекрам в 2 года и то только потому что мы ремонт затеяли и воскресенья у нас были посвящены покраскам, разрабору и сбору мебели, замене сантехники и т.п. Так что со своей стороны могу посоветовать только по максимуму избавить бабушку от заботы о вашем отпрыске и заниматься этим самой 23.05.2009 00:25:56, barabachka
думаю что ревность, есть и это нормально, у меня сын как у бабушки на выхах поживет или с ней а даче тоже меня бабушкой называет, я сначала твердо поправляла, а когда услышала что он её тоже мамой назвал поняла что просто путается. Теперь сын сам смеется когда оговаривается, я думаю надо иногда все же давать понять окружающим что ты мать и в важных случаях отстаивать свою точку зрения, например в одежде я бы высказала что одевать надо что я приготовила, если погода меняется всегда можно позвонить и спросить во что переодеть, если проблемы в саду то тоже бы решала их сама на правах родителя и не позволила бы бабушке вмешиваться. А вот приготовить сырники пусть готовит если у меня нет времени. 22.05.2009 22:33:17, Madam_sha и киндеры
Oker
1) После недели у бабушки на даче ребенок несколько дней пытался назвать бабушкой - я не исправляла, только смеялась)
2) Ребенка забрала свекровь, она, похоже, до вашего прихода все с ребенком обсудила, а вы решили позже внести свою лепту? Тогда однозначно вы неправы.
3) Зуб выпал, видимо, в ваше отсутствие? Бабушка знала про коробочку? В любом случае, достаньте его из-за плиты, если он так вам дорог)
4) да, меня бы тоже раздражало)
5) Кто бы за меня испек сырники)))
Резюме - дай бог здоровья вашей свекрови) и понимания со стороны невестки ;)
22.05.2009 16:11:49, Oker
А мне кажется, Вам стоило бы быть благодарной свекрови за её помощь. Или самой справляться. Тогда и мальчик ничего не перепутает, и все сырники Вами бу4дут сделаны, и одежда только та, что Вы хотите. 22.05.2009 14:59:05, 1637
Крохозябр
ээ... мне кажется тут собака порылась: "токаискоз, авитаминоз". Какая разница, кто будет делать сырники и во что одет ребнок в поликлинику (он же в лохмотьях одет, а просто в ДРГУЮ одежду?)...

мой тоже постоянно путается, кого как называть - то меня бабушкой, то бабушку мамой. никто никого не поправляет, понятно же, к кому обращался ребенок.

наказание за травму вообще мне непонятно - причем тут мультики? мне кажется, это повод говорить о чувствах других людей, о боли и о мерах безопасности.

берегите себя, всё у Вас хорошо!
22.05.2009 13:27:12, Крохозябр
fatima
Да ничего страшного, но представляю, как же бееесит:) Особенно накладываясь на беременные гормоны:) КАК меня раздражала свекровь в беременность и после родов! Слава богу, она только временами наезжала, а не постоянно со мной жила. Но поскольку вы живете вместе, там более, свекровь вам реально помогает, то надо учиться не раздражаться.
Меня бы из всего перечисленного напряг второй пункт. Надо попытаться договориться с бабушкой, что один человек наказал, значит другой не выступает. В остальных случаях - аутотренинг:)
22.05.2009 11:10:25, fatima
Улыбка))
Думаю и первое и второе) Я была почти в такой же ситуации, только ребенку было всего две недели, я попала в больницу, свекровь приехала, чтобы ухаживать за сыном. В больнице я пролежала месяц, а потом еще после была не совсем дееспособна, практически не могла ходить.
Ну и началась моя ревность еще в больнице. Когда по телефону свекровь трепещала о том, что он сегодня ей улыбнулся, как они сегодня провели время и т.д., а я рыдала после разговора с ней. Просила мужа фотки принести, а потом, видя на них ее с сыном снова рыдала. Тут была только моя ревность, с ее стороны вроде бы повода не было. Хотя моя мама бы например говорила бы в другом ключе, когда, мол, мамочка выздоровеет и придет к сыночку и т.п.
Но вот когда я вернулась из больницы, свекровь носилась над сыном как коршун, не давала мне его практически. Возможно она делала это жалея меня, но мне тоже казалось, что она как будто ревнует уже ко мне. А как-то, когда сын был у меня на руках (в первые дни после больницы), и вдруг оглянулся на ее голос, она говорит:"Бедненький, меня ищет!". Я тогда готова была ее убить)) И вообще она много говорила фраз типа "У нас с ним свои секреты будут, он будет только со мной делиться", "Чуть подрастет, я его заберу", лаская говорила ему :"Только мой, ничей больше", хотя, может последняя фраза придумана не ею, а это такое устойчивое выражение у нас в языке, не знаю))
В общем, на фоне мучительных болей, нервов в связи с неопределенностью диагноза и здоровья, гармонов, ее поведения мне хватило, чтобы чуть было окончательно не свихнуться))) но я потребовала отправить меня с сыном к маме в Казахстан и улетела)) но с тех пор еще долгое время ревность не покидала меня)) спасает ток то, что мы далеко друг от друга и видимся раз в год летом))
22.05.2009 10:57:30, Улыбка))
Ev@ (умничка)
Если у Вас нет возможности уделять ребенку столько времени чтобы самой одевать и водить в поликлинику, забирать из сада, гулять, готовить ему вкусненькое и Вы вынуждены работать и при этом всем уже беременны вторым. Если у Вас нет возможностей нанять няню которая будет неукоснительно выполнять ваши указания, если у вас нет возможности жить отдельно от свекрови, то смиритесь с бабушкиными действиями. Главное она не причиняет вреда здоровью ребенка, ребенок одет,сыт, выгулян и прочее и прочее. Она взяла на себя Ваши заботы! Зато у вас есть прекрасная возможность воспринимать своего ребенка ангелом!)))) поверьте в быту порой очень сложно сохранять вечный позитив в отношении с ре)Капризы и бытовые неурядицы могут довести до белого каления)Я вижу это по своему мужу, он приходит с работы к детям абсолютно просветленным, он не видел их выкрутасов дневных, этого вечного праздника непослушания, не слышал ора во время их ссор или веселых игр, не выслушивал рассказы учительницы о поведении в школе!))))))они для него светлые ангелы. и отсюда их общение строится на полном удовлетворении и радости! Папа лучший!)))) так и вы стройте отношения: мамам лучшая,добрая, самая любимая!))))Найдите время пусть полчаса сорок минут ТОЛЬКО для ребенка. ТОЛКО вдвоем сели и поговорили, почитали, пообнимались, пощекотались)))удачи­!))) 22.05.2009 10:36:15, Ev@ (умничка)
офф. А давно у тебя новый ник? Задумалась, насколько я тормоз... ; )) 22.05.2009 14:10:49, ЛюбимицаКлаппа
Ev@ (умничка)
не так давно) месяц может))) 22.05.2009 16:27:45, Ev@ (умничка)
Понятно : ) Значит, еще не поздно поздравить ; ) 23.05.2009 18:43:06, ЛюбимицаКлаппа
Я думаю - действительно ревнуете. и еще немного чувствуете вину перед ребенком их-за второго :). Это неправильно, но это пройдет, не зацикливайтесь, не нервничайте. а по пунктам - могу написать как у нас.
1. И мои, побыв 2 дня у бабушки (и зачастую называя ее "мама") называют потом меня "бабуля"; бабушка, бывает, обращается к ним "Сынок", "Дочка" ("Митюш, сынок, игрушки убери). НЕ знаю, чего здесь больше - но, думаю, любовь к внукам преобладает. Я считаю это нормальным, признаком того, что детям и бабушке хорошо и комфортно и со мной и с ней.
2. Если ребенок был за проступок уже наказан (словесно или как-то еще) - повторные разборки совершенно ни к чему. (У нас, бывает, воспитатели в саду вечером , рассказывая о чем-то, говорят - вам решать, но его уже отругали, достаточно.) Тем более - отложенные во времени наказания. Жалела она парня, конечно, зря, но и Вы тут не совсем правы. Я так понимаю - это же случай, не еждневная практика - обижать и бить других детей?
3. Зубы своих детей я сама с ними кидаю за плиту (и в моем детстве так делали), мне как-то самой не очень понятен смыл хранения зубов - ногти ж не храним.
4. Это ревность со стороны свекрови к вашей маме. Тут только пропускать мимо ушей, не ввязываясь в споры и выяснения отношений. (похоже на ситуацию, когда дети лезут с миллионом вопросов, едва мама возьмется за телефон или сядет за комп)
5. Сырники - ну, прекрасно, спасибо Вам болшое Марь Ванна, чтобы я без вас делала! ( я так и говорю, даже если потом никто и не ест это). Если это принципиально - сделать самой - тогда только встать раньше ее - "ой, а у меня бессонница, я уже все приготовила.)
6. Вещи - может быть, это и лучше, чем ситуация, когда мама приготовит что-то в расчете на холод, а будет жара, и дите с безинициативной бабушкой будет париться всю прогулку, потное, а потом чихать продутое ветром. Или наоборот - вымерзнет.
ИМХО, своя нервная система, свое душевное спокойствие дороже, а выясняя отношения по каждой бытовой мелочи - превратите квартиру в коммуналку и будете жить в состоянии войны. Оно вам надо? Словом, ваша оценка ситуации правильна - накопился негатив, отдохнуть бы - никак не получится? тогда хоть чаще думать о приятном. Удачи! :)
22.05.2009 09:55:17, Umka
ИМХО, свекровь одеялко на себя тянет, но криминала я не заметила. Повод для недовольства есть, но только на уровне "поворчать". Меня такие вещи тоже бы напрягли, но мы детей бабушкам даем очень дозированно.
Можно помедитировать, строить планы на декрет и занять по отношению к свекрови благодушно-покровительственную позицию, как будто она "маленькая девочка" ; ))
22.05.2009 09:27:25, ЛюбимицаКлаппа
LU
сочувствую Вам очень. но пока Вы живете со свекровью (или пока она целыми днями у Вас находится) - увы и ах:(, что бы ни посоветовали Вам - все без толку...
держитесь! разговаривайте с ребенком, сделайте традицией - приходите после работы, закрываетесь с ребенком в комнате (где больше никого) и болтаете о том,как прошел день. заодно доносите до него Ваш взгляд на некоторые вещи, ненавязчиво, спокойно - ребёнки обычно все чудесно усваивают,когда с ними говорят,как со взрослыми:) удачи!
22.05.2009 09:17:51, LU
Лень
Мой сын тоже оговаривается и называет папу дедушкой или меня может папой обозвать)))) но это когда он чем либо оооочень увлечен, но поделиться своими впечатлениями очень хочет, торопится, не смотрит кто рядом, просто начинает говорить и все... Мы поправляем и никто не в обиде))))) Дедушка наш (мой папа) тоже не особо слушает меня во что одевать ребенка, я одно время ругалась, а потом плюнула, ну если сын не против, ему не жарко/холодно, удобно, то пусть одевают все что сами захотят. Нервы стали спокойнее))) Ну и так в принципе во всем. Т.е. я не сильно заморачиваюсь этим... Но... дедушка всегда говорит, что папа и мама самые главные в твоей жизни))) Это все у вас беременное)))) не волнуйтесь, не переживайте, мягко гните свою линию, а иной раз скажите спасибо свекрови, что она вам так здорово помогает, ей так приятно будет)))) 22.05.2009 09:15:51, Лень
tanyak
А я вас понимаю, понимаю ваше состояние, ваши претензии и где-то даже сочувствую.
я сама такая же "нервная недотрога". Все время мне заговоры мерещутся со стороны свекрови :) Хотя конечно же понимаю, что всё это ерунда по большей части. Да и вы это понимаете. Устали просто, накопилось вот и вывалилось все наружу.
Вы беременны? Вам нельзя нервничать. Хорошо бы еще жить отдельно.
Я б на вашем месте гнула свою линию в воспитании сына и одергивала свекровь когда уж ее совсем заносит.
Удачи вам и терпения.
22.05.2009 08:59:10, tanyak
KengaLU
мне кажется, что это не свекровь пытается заменить вас, а вы подсознательно осознаёте свою недодачу ребенку и переносите своё недовольство собой на свекровь.

может вам к вашим родителям переехать и свою маму приставить к ребёнку?
22.05.2009 01:20:12, KengaLU
экс-Пенелопа
Вы вместе живете? Я думаю, что накопилось все вместе... вы чуть ревнуете, бабушка чуть упивается тем, что ее зовут мамой, что она нужная, важная и, поскольку проводит с ним довольно много времени, считает, что имеет право решать, что и как надевать.

Я бы успокоилась (витаминчик для беременных, я, помнится, Элевит уважала и валерьяночки). Вам же еще предстоит немало всемте прожить? И Вам всем еще ко многому придется привыкать с появлением малыша.

А когда родится малыш, постарайтесь уделять больше времени старшему, потому как именно тут свекровь может начать тянуть одеяло на себя (поскольку малыш ведь требует много времени). То есть лучше ЕЕ отправить с малышом погулять или оставить дома, попросить погладить, приготовить ужин, а САМОЙ пойти со старшим в цирк, кино, в книжный за новой книжкой, в Макдональдс.
22.05.2009 00:57:43, экс-Пенелопа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!