Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kolbol

В каком возрасте учить азбуку...и психология

Не знаю даже вопрос у меня или просто хочу пожаловаться... Муж у меня начал последнее время усиленно готовить нашу девочку в прогимназию (с 4-х лет поступать, т. е. этим летом тесты). Орет на меня и упрекает в том, что я с ней совсем не занимаюсь. А я считаю, что ей это не надо - она не проявляет СОВСЕМ никакого интереса к учебе, а заниматься мы с ней можем только играми или рассматриванием журнальчиков. При этом она САМА чудесно рисует, играет одна спокойно, занимается спортом. Муж говорит, что я сознательно из нее ращу дурочку, т. к. со СВОИМ сыном я занималась с 3-лет и он вроде как от этого очень умный. Но я насколько помню наши с сыном занятия - он всегда сам очень охотно и считать учился, и прописи исписывал. Садик у Ляльки хороший и я вовсе не вижу смысла ее оттуда сдергивать, тем более что она не готова к учебе морально. Может я чего то не понимаю и не права?????????
17.05.2009 20:32:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Да не приставайте вы к ребенку. Кому что. Анютка уже читать выучилась, нравится ей. А на вопрос вот 1 карандаш и вот 1 сколько вместе будет? Разворачивается и уходит))) 19.05.2009 04:17:21, Суматра
у меня мальчик тоже заниматься всяким таким любил , а вот девочка не стремиться ...Но вот рвения вашего папы меня бы очень сильно обеспокоили... у меня сложилось впечатление, что на работе ему коллеги понахвалили своих якобы разумных детей еще сидящих на горшках и уже читающих уже вслух войну и мир 120 слов в минуту и уже не первый том :)ну и прочую лапшу...
Так что тут вопрос не про азбуку , а вопрос как справиться с папой который хочет детей-предмет гордости .... извините заранее если что-то некоректно высказала.. как смогла передала свою мысль.
19.05.2009 01:58:37, баниласка
kolbol
Кстати есть наверное доля правды в ваших словах - он мне постоянно кого-то в пример приводит, то чужих детей, то чужих жен... 19.05.2009 17:04:11, kolbol
вы правы. но вам еще до папы предстоит донести вашу правоту. если папе надо - пусть он сам и занимается. 18.05.2009 12:26:35, Natalya L
Заниматься должен тот у кого есть желания. У папы есть-пусть занимается, вреда от этого не будет. 18.05.2009 00:50:31, К.
Мышикова мама
Согласна:) 18.05.2009 12:22:36, Мышикова мама
а что вам мешет учиться играя? это ведь весело! 17.05.2009 22:42:35, HeNe
Musenka
Не всем и это подходит, не все в состоянии выучить буквы в 4 года даже в игре. 17.05.2009 23:30:53, Musenka
Выучить буквы можно.. А вот чо дальше с ними делать.. Моя буквы знает с 2 лет. А вот в слоги их складывать до сих пор не хочет.. 17.05.2009 23:54:21, ДоберМ@М™
azazelo i podЛИЗА
Моя тоже буквы с двух знает (кроме шипящих). Но как только увидит азбуку - орет и плачет. Естественно, ни какому чтению я её не собираюсь учить пока. Она очень быстро идентифицирует буквы и ты слова, которые легко кладываются (аптека, атлас мир и т.д.) читает сама и с удовольствием на вывесках, а что посложнее и книжки - не хочет. Хотя ОЧЕНЬ любит книги и когда я ей читаю.
Но к обучению чтению - не готова.
18.05.2009 07:19:30, azazelo i podЛИЗА
Musenka
И выучить не всегда можно, поверьте. Вот, например, при дислексии и в 7 лет ( и позже даже) это трудно, нужны специальные методики, да и то... 18.05.2009 00:25:27, Musenka
Хм...у нас дислексия, но буквы в 2 года знал наизусть, а читал с 3,5. Так что было бы желание и интерес у ребенка. 18.05.2009 11:39:26, Madam_sha и киндеры
Musenka
А в чем у вас она выражается тогда? 18.05.2009 11:40:50, Musenka
прошу прощения у нас дислалия %( перепутала малешко... 18.05.2009 11:41:53, Madam_sha и киндеры
Ну моя, при моторной алаллии выучила лехко. Более того, очень охотно пишет слова. И на слух и с картинки... А вот слоги никак.. 18.05.2009 00:33:14, ДоберМ@М™
Musenka
Естественно, ведь МА - это недоразвитие речи, страдают прежде всего лексика и грамматика, чего б буквы-то не выучить, названия их? А дислексия - это специфические нарушения процесса чтения (и письма), в том числе детям просто трудно запомнить образ буквы, знака, а без этого ни о каком чтении и речи быть не может. 18.05.2009 00:51:43, Musenka
если есть желание у мамы, то можно, надо просто подбирать методику которая подходит вашему ребенку, а не пользоваться общими принцыпами. мы буквы выучили в 1,5 года, а читать в 4,6, но на чтение я потратила полгода поиска и подбора методики которая интересна моему ребенку... мне кажется что все зависит не столько от ребенка, сколько от желания мамы. иначе какой смысл идти в прогимназию, да еще и такую где с 4х лет отбор. тогда надо ориентироваться на простую школу. 18.05.2009 08:32:53, HeNe
а вот расскажите мне, ЗАЧЕМ ребёнку в полтора года буквы учить? зачем учить читать в 4,6, да ещё и ТРАТИТЬ на это время? что, больше нечему учить ребёнка этого возраста? 18.05.2009 22:13:45, douceur
Oazis
Абсолютно правы. Найдите для папы пару статей про этапы развития ребенка, пусть почитает и успокоится.
Насильно раньше времени никакие навыки и знания не усваиваются. Да, нужно предлагать. И сразу убирать,если видно, что ребенку неинтересно. ей еще играть ка кминимум 3 года, как основной вид деятельности, и только потом созреет произвольное поведение, т.е. способность себя заставить что-то делать.

Так что доставайте информацию, в идеале работы Марии Монтессори -там описаны все этапы развития, что в каком возрасте и порядке. И пусть папа ее анализирует.
И сам занимается, если очень-очень хочет.
17.05.2009 22:15:45, Oazis
kolbol
Спасибо! Ваш совет очень дельный - попробую... 18.05.2009 18:17:20, kolbol
мамаЯны
Вы правы.главное,чтоб ребенок хотел!заниматься. у папы видимо просто ревность осталась к Вашему сыну, это видимо не его сын? и конечно он хочет, чтобы дочка была умницей.
это нормальное желание родителей, просто он не оценивает ее как Вы(в плане того- ЧТО она больше любит), а вкладывает в нее какие то свои амбиции.
Вы так не огорчайтесь. не хотите ее поступления туда-и не занимайтесь. Вам же будет спокойней если ее туда не возьмут.вот все само и решится..
17.05.2009 21:23:16, мамаЯны
kolbol
Да, осталась малость - папу от этой идеи фикс отговорить, он ведь ее может и сам на тестирование потащить. 17.05.2009 21:28:11, kolbol
мамаЯны
смотря какое тестирование..мож туда только особо по блату берут или ну уж совсем сильно "переразвитых", я хотела сказать, что у них мож требования завышенные будут.. и проблема сама решится? Вы не можете узнать ЧТО за тестирование?
я бы тоже не хотела ребенку такой участи. и всеми силами постаралась переубедить папу.
детки разные, так же как и взрослые. ведь никому не приходит в голову техничку не умеющую совсем готовить приставитьк плите в элитном ресторане..
а детей мы не глядючи толкаем и туда и сюда.
хорошо, что Вы понимаете, что вашему ребенку ближе что-то другое. и глупее т этого она не станет. должно быть желание к обучению, иначе вобще все позывы к учению отбить можно!
может Вам на крайний случай вроде как сводить ребенка к психологу-чтоб та подтвердила, что ребенку рано еще так обучаться. ведь они такие заключения дают. что может случиться перенапряжение психологическое, пропадет желание учиться..
у нас сейчас в городе все официальные студии-кружки обучалки для детей с 5, а то и 6лет!
раньше только частные берут детей. и то как в садик кратковременного пребывания. а сделано это было потому, что дети стали приходить в первый класс ТАК подготовленными, что им там делать нечего. а они жуют эту программу "первоклассную" весь год. в тоге получалось, что к 2му 3му классу дети переставали хотеть учиться-из-за того, что в первом классе им бло не интересно и они вобще не поняли- Как это учиться? а потом садились в галошу. вот и запретили городские власти. и везде у нас призывают- поменьше обучать детей до школы, а дать им детство.
опять же оговорюсь- дети разные. кому-то это пойдет, а кому то перенапряжение создаст. причем на выпуске из школы они будут одинаково умными!
17.05.2009 21:48:29, мамаЯны
kolbol
Спасибо за понимание... Эта школа, где начинал учиться мой старший сын - все требования мы знаем, отчасти поэтому я считаю, что ей рано туда поступать. 18.05.2009 18:19:59, kolbol
мамаЯны
а давайте мы за вас кулачки держать будем, чтоб у Вас все наладилось с наименьшими для всей семьи последствиями? чтоб и волки сыты и овцы целы?@@@@@­@@@@@ 18.05.2009 20:11:59, мамаЯны
kolbol
Спасибки-и-и-и 19.05.2009 17:05:17, kolbol
Oazis
Удивляет подход властей- вместо подтягивания школы (неужели нечем занять семилеток???) просто запретить кружки. Супер. Молодцы. :((( 17.05.2009 22:17:40, Oazis
мамаЯны
нормальный подход властей. в школе есть программа по которой дети учатся. меняют ее на федеральном уровне. каким образом занять детей не по программе?
не имеют права. любые отступления от программы караются.
18.05.2009 15:24:24, мамаЯны
Oazis
КАким образом??????? Да любым. Проекты, театральная студия, кружок Что Где Когда, юные натуралисты, разбить при школе сад-огород-живой уголок, клуб "Шьем игрушки сами", да что угодно! Детям все интересно, было бы желание со стороны взрослых.
Если идет речь не по программе, я думаю, не имеют права сокращать программу, а добавлять -легко. "Выучили" буквы - два урока лепим театр букв. Играем сказки . да боже ж мой, можно устроить что угодно.
19.05.2009 23:02:15, Oazis
Галчонок и детишки
Да у детей только к 6-7 годам появляется желание и стремление учиться.Не отнимайте детство.Пусть играет.А то отобьёте желание.Найдите лучше папе занятие,пусть полезным чем-нибудь занимается.Так сказать направит свою энергию в нужное русло. 17.05.2009 22:06:07, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!