Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько сладкого и мучного?

Мои дети после каждой еды просят "вкусненького". Даю, в основном, мармелад, пастилу, булочку,вафли, иногда конфеты. Не многовато ли это, как считаете? Пока ходили в сад - получается ели сладкое на ужин и по выходным, а сейчас раза 4 в день.
15.05.2009 20:32:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федюн
Вечером "к чаю" что есть: пряник,печенье, пирог. Днем бывает мед, варенье. А бывает, что ничего нет:-) 18.05.2009 15:53:41, Федюн
MorningDew (в системе - Morning)
утром 3 малюсенькие жевательные мармеладки и вечером печенька с/чаще без/ конфеты. чаще фрукты и сухофрукты 18.05.2009 15:35:43, MorningDew (в системе - Morning)
dear_girl
мы едим днем после обеда или булочку или маленькую киндеровскую шоколадку... когда тепло - мороженое... но моя особо не просит, может даже играть с конфетами и не есть их :))) 16.05.2009 14:39:31, dear_girl
LU
у нас конфетный "бум" прошел в 3,5 года. буквально - если взял пачку, пока все оттуда не съест - не успокоится. сейчас - все меньше и меньше, спокойно может 1-2 конфеты из пачки съесть - остальное положить на место.
а недавно мы впервые к зубному попали - и вообще потребление сладостей довольно резко сократилось:)
16.05.2009 13:34:11, LU
Марусятина
один раз в день - летом мороженое может быть, а обычно пастилка, зефир, печенье - пара штук. В районе полдника. Утром - сладкое какао. 16.05.2009 09:10:29, Марусятина
Мы все слдкоежки, я вообще не могу жить без печенья к чаю... и ничего не вижу ужасного, если иногда ужин заменяется парой печений или пряником с молоком или чаем, сама так в детстве ужинала)) еще- я после работы довольно часто что-нить приношу вкусненького, чаще всего - мармелад жевательный, иногда киндеры разные.. ну в течение дня иногда долька шоколада, пара малюсеньких карамелек.. как-то так получается.. 16.05.2009 07:25:14, Hasegava
УникаЛьнаЯ
Сладкое часто. Оно же кругом :) Печенье, творожки-йогурты-сырки, хлопья для завтрака всевозможные, какао - это как минимум. А так - раз в 1-2 дня, наверное, выходит или киндер-яйцо, или киндер-шокладка, или мармеладки. Только я не слежу - она часто яйцо распечатает и не съест, или мармелад не доест... С другой стороны - постоянно "в открытом доступе" пастила печенье, конфеты - но ребенок как-то спокойно относится. У нас я сладкоежка по большей части :) 16.05.2009 00:48:26, УникаЛьнаЯ
Земляничный дождик
Раньше ели часто. Сладкое, мучное редко.
А теперь у нас с этим строго :) Я очередной раз начиталась про правильное питание, сама стараюсь не есть и детям не даю. Да и отсутствие денег очень помогает :)
Договорились есть сладкое по выходным. Вот сегодня по случаю пятницы съели мороженое. Старшая иногда у бабушки слопает на обед пару конфет, младшего иногда в саду угощают.
Хлеб едим редко, булки не покупаем, иногда пеку из слоёного теста что-нибудь, или шарлотку (тоже по выходным). Сахар в чистом виде не едим.
Чаще сладости стараюсь заменять на сухофрукты, хотя вот тут у нас всплывает проблема аллергии :(
16.05.2009 00:13:20, Земляничный дождик
Katsy
Ну, наверное, надо еще смотреть на количество - если это одна-две мармеладки/пастилы, то ничего страшного в этом нет. 15.05.2009 23:57:14, Katsy
Это скорее 3-4 мармеладки. Или 1 пастила + печенье какое-нибудь 16.05.2009 00:46:09, автор.
Не особо контролирую, думаю что каждый день что-то сладкое едят. Мелкая, вечером после сада+ иногда кусочек шоколадки перед садом + то что в саду дадут. Старший - когда хочет в течении дня берет. Если мне кажется, что много говорю чтоб не брали.
Но мои не едят вафли, печенья, торты, карамель, булки. Из сладкого: мороженое они его часто вместо ужина едят, творог в виде сырков рожков, йогурты, кисель , шоколад и изредка мармелад покупаю.
15.05.2009 23:36:44, К.
фима
ИМХО Если у детей нет аллергии, склонности к полноте и при это наследственно неплохие зубы, то пусть едят сколько хотят сладкого, только не сильно химического. у моей дочки первые два фактора присутсвуют, поэтому стараюсь ограничивать. вспоминаю себя в детстве - мы ели тоннами конфеты, постоянно сосали леденцы всякие, пирожные, булки, печенья, шоколад по праздникам, сгущенка, мороженное, лимонд -сами все себе покупали, когда гуляли. а гуляли мы с утра до вечера. никто никогда не следил за количеством нами съеденного сладкого. главное было не перебить себе аппетит перед обедом-ужином. При этом у меня никогда не было аллергии, все детство была худая и за 32 года ни разу не была у стоматолога (это спасибо родителям -гены) :) Поэтому только от одного сладкого вреда нет. Вред будет, если есть предрасположенность к этим трем факторам. 15.05.2009 23:18:45, фима
Musenka
А вы за зубы беспокоитесь, за фигуру, за аллергию или просто "за порядок"? Если за зубы - прополоскать\почисти­ть можно потом, за фигуру - подвигаться побольше, вот с аллергией и "порядком" сложнее...

Мои утром после завтрака ничего не просят (да и не успевают просто), но на завтрак у нас часто глазированные сырки - то же самое сладкое, по сути. Вечером, после ужина, и по выходным после обеда даю печенье\пряники и\или одну-две конфетки. Но мои дети не едят булок\пирожков и практически никогда не едят с хлебом, так что эти пряники-пченье - чуть ли не единственное мучное, которое они потребляют. И к тому же они довольно много занимаются спортом.
15.05.2009 23:06:25, Musenka
У младшего (3.5) пожалуй, за все. И зубки не очень, и довольно пухленький, и аллергия имеется (от сладостей вроде не зависит, но кто его знает, лучше бы поменьше). У старшей вроде все ОК (худая, аллергии нет, и зубы ттт), но по поджелудочной какие-то небольшие проблемы находили. Зубы чистят только на ночь и то с огромным скрипом и некачественно :-(.
Надо хоть завтрак "отыграть" для начала и вообще постраться летом на фрукты перейти.
16.05.2009 00:50:44, автор.
Бяшка.
У нас последнее время получается практически каждый день, что меня, если честно сильно напрягает. Речь, конечно, о старшем, младший сладкого еще не пробовал, ну, кроме печенек типа "марии" и сушек, и долго еще не предвидится. Старший стал сладкое есть где-то с 3-х лет. В идеале у нас сладкий день - суббота, но на практике очень сложно самим удержаться и не купить на неделе хоть печенья :( А сейчас на даче, так и вообще, пока холод чаи гоняем постоянно, без сладкого не получается. Но, если честно, больше всего меня в сладком вопросе напрягает "добрые" бабушки, которые моему разговорчивому ребенку постоянно подпихивают конфетки... Как с этим бороться - непонятно, у ребенка сознательности не брать их пока не хватает, а грубить старушкам, которые от всей души гробят зубы моего ребенка карамельками, как-то нехорошо... 15.05.2009 22:45:21, Бяшка.
Какие у нас с вами бабушки похожие:) 15.05.2009 23:44:58, Серая Кошка
Бяшка.
Счастье, если б то были свои бабушки (свои ему, конечно, тоже подпихивают, но обычно с моего одобрения и мармеладку или шоколадку). А тут последнее время как-то очень часто стали умиляющиеся старушки на улице ему давать конфетки. Он еще болтун такой, все им расскажет про себя, про братика, про то, какую книжку читаем, какой игрушкой играем, вкрутит пару сложных слов. И старушки растаяли - на тебе конфету, деточка. Я, конечно, внушаю, что нельзя брать у чужих ничего, но ему пока себя не пересилить :) Окончательно добила продавщица в магазине (молодая, кстати), которая пыталась подарить шоколадную конфету... нет, не старшему, а годовасику, который на руках сидел и искренне удивилась, когда мы сказали, что ему такое пока что вообще нельзя. 15.05.2009 23:55:40, Бяшка.
Желток
ну у нас максимальная норма 2 маленькие конфетки в день и 2-3 мармеладки мелкие, + печенье-пастила на полдник. имхо это много и обычно чего-то не бывает, но у меня деточка аллергик, ей много сахара нельзя. заменять на фрукты не удается, она и фрукты съест и конфетку попросит, - запретный плод сладок :) 15.05.2009 22:28:40, Желток
krotichka
После еды иногда к чаю берет печеньку сладкую, раз в день может попросить конфетку. Много не даю, считаю это очень вредной привычкой. 15.05.2009 22:26:20, krotichka
После завтрака ничего. После обеда яйцо киндеровское. После ужина могу дать какой-нить молочный ломтик или медвежонка Барни. Аллергии нет, так что нормально. Летом на даче обычно заменяю фруктами. Но у меня девушка в этом плане ТТТ послушная. Сама не возьмёт, всегда спрашивает и если говорю нет, то чаще всего соглашается. Или опять же заменяю на фруктик. 15.05.2009 22:22:03, ДоберМ@М™
Sabayka&Гошик &Андрейка
я как-то поднимала эту тему. Вернее мой муж от моего ника :) Сейчас дам ссылочку
(Ишь ты, только увидела, ведь "муж" - с большой буквы написал. однако ;)))
15.05.2009 21:23:57, Sabayka&Гошик &Андрейка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Своим даю только после ужина. Это повелось давно, поэтому никто вопросов не задает.
Булочку могу дать на завтрак, но за вкусненькое не считаю, т.к. плохо едят....
15.05.2009 20:49:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Булочки у нас на полдник бывают. Вот если сладости только на ужин - это нормально, а так вроде перебор получается. 15.05.2009 20:56:28, мама деток..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!