Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любит проигрывать

В общем-то понятное дело, многие не любят :) Меня больше волнует реакция...
Сыну 5 лет. Очень эмоционально реагирует на ситуации, когда он проигрывает. Крик, слезы, сплошное расстройство...
Поговорка - главное - не победа, а участие - точно не про нас :) Понятно, что есть люди, для кого выигрыш принципиален, но может мне кто-нибудь посоветует, как подкорректировать поведение? :( А то мы уже в настольные игры играть боимся дома - вдруг проиграет :) Слез и нервов будет... Не может справиться с разочарованием, что проиграл. Это с возрастом пройдет наверное, научится. Но пока для нас каждый проигрыш, который случается - огромная трагедия... Объяснять, что сегодня проиграл, а вчера-то, помнишь, выиграл - не помогает... ((( Может как-то как-то по-другому в таких ситуациях действовать... Буду признательна за советы. Спасибо!
05.05.2009 17:52:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так же, пока не лечится. Спорт учит обуздывать эмоции, по этому пути пошли 06.05.2009 15:54:50, E_VIKT
у нас в 4 года было такое, психолог с саду посоветовала на 2 недели убрать все соревновательные игры и играть только в совметное творчество. что делать вместе на общий результат и никого соревновательного процесса ни в чем. нам помогло. попробуйте, может вам не 2 недели а месяц, вы старше и процесс глубже. 06.05.2009 10:34:28, HeNe
Спасибо за совет. Но в саду-то это не уберешь. они вечно там - кто быстрее оденется, кто быстрее добежит... и все на тяп-ляп :)) одежда в шкаф побросана кое-как, лишь бы быстро :))) Мальчишки :))) Из него этот соревновательный дух так и прет :))) Надо попробовать изъять соревновательные игры, попробуем аппликации-пазлы и т.д. Сейчас, летом, в этом плане еще тем проще - можно идти во дворе или на даче кататься на самокатах-велосипедах, на роликах вместе учиться... Тут пока наперегонки, слава Богу, еще не катаются. Хотя тоже вполне возможно вскоре :) Пока мы просто от катания удовольствие получаем :) Еще раз спасибо за совет! 06.05.2009 11:50:25, jullianna
lisak7
Мне кажется это возрастное. Ох, как моя переживала,если проигрывала. Сейчас (нам уже 6) немного поспокойнее становится. Раньше мы ей поддавались. Пусть наслаждается победой. Столько у ребенка удовольствия было. Победит и радуется, и меня успокаивает, чтобы я не переживала свой проигрыш:))
Со временем прошло, а может смотрела на нашу реакцию. Видит, что мы спокойно относимся к проигрышам и сама стала так себя вести.

Вобщем, я бы давала ребенку насаждаться победой, а самой показывать спокойную реакцию на проигрыш. Но не безразличие, а приговаривая, что-нибудь типа: "Что мне сделать, чтобы победить. Надо в следующий раз постараться и т.д. и т.п." Попросить у ребенка помощи.
06.05.2009 09:44:44, lisak7
Про попросить помощи - вообще, считаю, что это один из эффективнейших методов :)) Столько старания ни в каком другом случае не увидишь :))) Может, это действительно грамотно, будет советовать другим, заодно и для себя наудится выводы из проигрышей делать вместо скандала... Потому что сейчас когда мы пытаемся с ним поговорить, обсудить - почему проиграл, что надо сделать чтобы выиграть - в ответ один негатив: "а я в следующий раз...." и начинается перечисление уроз, что в след. раз он вообще следить за игрой не будет и т.д... Может и пройдет с возрастом... В нескором времени, мне кажется, правда :)) Я сама стараюсь ему подыгрывать в играх. А муж со мной спорит, что не надо этого делать, что он так и не научтится никогда спокойно воспринимать поражения и делать выводы, что не так :( Я и сама задумываюсь над этим. Ибо там где силы заведомо не равны (типо перегонки и т.д.) - мне кажется обязательно надо проигрывать, чтобы дать ему возмождность получать удовольствие от победы и в силы свои верить (и со сверстниками здесь легче объяснить поражение - он же старше, ты 3-хлетнего Ваню тоже обгонишь). Или где-то, где всего лишь нужно подтренироваться (кольцеброс или бросание мяча в кольцо). Тут и совет спросить можно :))) А вот в тех же самых настольных играх - где победа это вообще в чистом виде удача... Или в соревнованиях со сверстниками, где никто не желает поддаваться... Здесь видимо только так - сначала научить дома, демонстрируя своим примером не просто безразличие - ну проиграл и ладно, а именно спокойную реакцию (проговаривая)... Спасибо! 06.05.2009 11:43:28, jullianna
lisak7
Вы знеате, у нас папа тоже не хотел поддаватья в случае ее проигрыша:)) Мы с ним на эту тему поговорили, он смягчился и принял такую позицию. Хоть раз, но выигрывает (мужчины тоже дети:)), а под завершение уже всей игры дает ей победить. Но они с папой обычно играют не в настольные игры, а кто сильнее, быстрее и т.д. 06.05.2009 12:50:59, lisak7
мадам тошкина
Воспитатель из сада посоветовала перед игрой договориться. Кто проиграл - тому утешительный приз: конфетка, орешек или что-нибудь еще по мелочи. Чтобы и в проигрыше были плюсы. 06.05.2009 09:35:48, мадам тошкина
Спасибо, надеюсь, что хотя бы дома это поможет избежать скандалов :)))) 06.05.2009 11:29:06, jullianna
Януся
У моего старшего была такая же проблема в 5 лет. До смешного доходило - едем на автобусе, нас обгоняет другой автобус, у ребенка обида - почему мы не первые!!! Дома я уступала в играх, папа никогда. С возрастом начинает спокойнее относиться. И ваш "перерастет" 06.05.2009 05:10:02, Януся
Вот и я обычно стараюсь уступать, а папа упрямо настаивает - кто победил, тот победил... И потом, бывают такие игры, например, ходилки с кубиками, где сколько выпало точек, столько и ходов делаешь. Он у меня очень хорошо считает, поэтому тут поддаться невозможно... Стараюсь кубик подкидывать как-нибудь так... чтоб немного выпало :))) Ну и потом все равно эти ситуации не только в семье складываются, вряд ли сверстники намеренно уступать будут, потому я и задалась вопросом - как помочь ему "пережить" проигрыш, попроще реагировать. С автобусом оч. забавный пример :))) Спасибо! 06.05.2009 11:14:41, jullianna
krotichka
Ну и что :)?! Я такая была. Зато благодаря этому я была лидером в школе. Чтобы быть лучше всех и не проиграть я ночами прорешивала всё вперед и штудировала литературу, оттачивала мастерство :))) а на следующий день решала задачку таким способом, о котором даже препод не догадывался. Хорошее качество, плакать с возрастом перестанет. 05.05.2009 21:44:13, krotichka
Спасибо, подбодрили :))) Уверена - желание быть первым не плохо, а очень даже хорошо :)) Я сама такая, проигрывать не люблю :) Только вот проигрыши бы поспокойнее возпринимались... :) А то он иногда, боясь проиграть - вообще играть отказывается... Не очень здорово... 06.05.2009 11:18:00, jullianna
KengaLU
я своим примером показываю как здОрово радоваться победе другого. превращаю это в продолжение игры. мы все вместе начинаем хлопать в ладоши и поздравлять победителя и наслаждаемся этим весельем. конечно не всегда сразу так получается. бывают обиды, надутые губки, но до слёз не доходит, мы сразу начинаем "праздник" и вовлекаем в это в первую очередь проигравшего и показываем как это здОрово – веселиться и по поводу своей победы и по поводу чужой победы. еще я думаю может помочь совместное "боление" при просмотре соревнований между другими. и проговаривать, проговаривать, проговаривать. как во всём 05.05.2009 18:50:54, KengaLU
Совет про радоваться победе другого обязательно попробую... Спасибо. Я, правда, уже представляю себе его первую реакцию :)))) Но бум пробовать... Из серии - терпение и труд... :))) Про просмотр соревнований - пробовали ужо. Очень любит хоккей, но как только видит, что наша команда начинает проигрывать - сразу говорит: а я теперь болею за финов (например). Ну или неважно - если 2 наши команды играют или совсем не наши, быстренько "перебегает" на сторону победителя... Наши недоумения из серии "Дима, мы же с тобой вместе "болеем" уже почти всю игру за одну команду" или "а как же те, за кого мы всю игру болели?" - не прокатывают... Или еще в последнее время модно у него стало: я подожду, кто выиграет и за того болеть буду... вот... 06.05.2009 11:27:57, jullianna
Sabayka&Гошик &Андрейка
+ много. погромче кричать ура, хлопать победителю :) Младший с удовольствием радуется победе старшего (наверное еще до конца не понимает :), а вот со старшим пока проблемно... но мы работаем в этом направлении 05.05.2009 19:24:25, Sabayka&Гошик &Андрейка
У сына точно такое же поведение. И говорить пытались, и не играть, если он будет так реагировать, и свои примеры приводить - ничего не помогало. Одно могу сказать - с возрастом становится легче. В настольные игры, шашки, шахматы уже спокойно играем. В вышибалы-футбол, если семьей, тоже нормально, т.к. я корректирую. Если вижу, что он уже на пределе, могу поддаться, но постоянно этого не делаю. Вот когда меня нет, тогда сложнее. Хотя он уже научился эмоции сдерживать. В выходные играл в футбол, игра закончилась, их команда проиграла. Он подошел ко мне, глаза на мокром месте, еще чуть - и заплакал бы. Я успокоила, на другую тему перевела разговор, потом к этой вернулись, он уже поспокойней был. 05.05.2009 18:08:24, Marimax
Злой Йогурт
+ 1 что делать не знаю:((((((((( 05.05.2009 18:02:26, Злой Йогурт
Individuale
недавно такую же тему поднимала :) у нас все так же :) еще и жухлить пытается :)
оказалось :) что таких большинство :) видимо с возрастом проходит ... у нас, что обидно, сейчас настольные игры самые любимые - но играть просто ужас
05.05.2009 17:59:19, Individuale
Вот-вот!!! Жульничать начал - это уж совсем ни в какие ворота! :))) Кубик перекидывает по нескольку раз, в настольных хоккей умоляет пограть до след. шайбы (а если след. не он забил - опять до следующей... до бесконечности может продолжаться!) Ой, спасибо всем огромное!!! аж полегче стало - не одни мы такие :)))) А то я из-за этих слез проигрышных так переживаю... 06.05.2009 11:21:31, jullianna
Mash
+1 05.05.2009 18:26:08, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!