Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanechka

Кто должен выбирать игрушку для ребенка до 7 лет?

За последнее время, поняла что выбор игрушки - это дела не взрослого, а РЕБЕНКА. Мне трудно заранее понять, как прореагирует моя дочь на ту или иную игрушку. Станет ли она ей любимой, будет ли она с ней разговаривать, играть, заботиться о ней
Я прекрасно понимаю, что иногда вопрос и в цене, и в качестве.
Но если эти вопросы решаемы (даже путем объяснения ребенку, что далеко не всем удается), то выбирать себе новую игрушку предоставляю дочке самой. По нашему опыту, эти игрушки Маше больше по душе.

А у вас как происходит выбор игрушки?
04.05.2009 14:39:43,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
привозим в детский мир. ребенок имеет право выбрать себе 3 любые игрушки. плюс еще парочку, но бюджет оговорен(типа от бабушек. сестра имеет права выбрать одну игрушку в этот же день, как утешительный приз. дети голову не теряют. выбирают лениво. 06.05.2009 08:15:52, strelkA
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Есть дети -"вещисты". Им игрушки важны. Нужны, они в них понимают. А вот мой сын -не вещист ни разу. Плюс, самый интересные игрушки, имхо, в интернет-магазинах, и у сына никак нет возможности их выбрать. Поэтому выбираю я. Угадываю в половине случаев, теперь уже чуть лучше ориентируюсь.
Сам он выбирает то, с чем потом не играет. Материальных серьезных желаний нет.
Дочь немного другая, она умеет и любит обращаться с игрушками, хотя жадности к ним и большого чувства собственности у нее пока нет. Ей я бы дала попробовать выбрать.
05.05.2009 00:23:25, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Суматра
ГЫ:)) пока я не скупила всю эту пластмассовую имитацию домашней утвари покою мне не было. Ах какой холодильничек, чайничек, фруктики и т.д. Теперь выбирает Анечка и стало очень бюджетно)))). Ее хотелки в основном раполагаются на полке мелкой пластмассовой ерунды и мыльных пузырей в соседнем киоске "Союзпечати". Я вот на юг багаж так и планирую - игрушки россыпью не более 1,5 кг)) 04.05.2009 22:25:07, Суматра
KengaLU
у нас в любом варианте всё канает. иногда дети сами выбирают, иногда я им сама покупаю на свой вкус, иногда папа наш, иногда дедушки и бабушки. наши рады любому варианту.

мышата такие у нас тоже где–то завалялись :)
04.05.2009 22:08:08, KengaLU
pelenka
по-разному.. но она с рождения достаточно спокойно ходит в магазин игрушек и управляема мною ))) 04.05.2009 22:00:38, pelenka
Аnny+
раз на раз не приходится у нас :) В прошлом году купили сами, правда предварительно показала в инете, спросила нравится ли. А в позапрошлом пошли в магазин, и он выбрал сам. В этом году он уже сам заказал себе :) 04.05.2009 21:14:29, Аnny+
Лет с 4-х спрашиваю у дочки, что ей хочется. Сейчас показала ей Ваших мышей - дочка в восторге. 04.05.2009 19:52:14, cvety
zanechka
Мыши на самом деле очаровательные. Хотя бы потому, что очень хорошего качества и очень милые.
Кстати, мы видели разные "семейки", разные зверюшки там. Плюс еще и бабушки - дедушки есть, и младенцы!)))
04.05.2009 20:32:57, zanechka
Ev@ (умничка)
Какие мышары замечательные)) это такой набор? Выбираю игрушки сама, но естессно с оглядкой на то что нравится, ребенок играет в саду на прогулке я же вижу что ей нравится.Но иногда привожу в ДМ и спрашиваю :Что тебе хотелось бы?НО!!! но-но-но, моя Ксюша (ТТТЧНС))) совершенно спокойно и без скандала уходит из магазина когда я ей говорю: ладно когда нибудь в другой раз купим. так было перед 3х-летием. Я хотела проверить её реакцию на большую коляску и кухню игрушечную) В итоге победил велосипед ,его и подарили к общему удовольствию))
04.05.2009 19:01:25, Ev@ (умничка)
zanechka
Да! Мыши - набор! Семейка. Выбирали из нескольких семеек других зверят. Есть еще к ним семейка бабушка - дедушка и малыши в колясочках. 04.05.2009 20:35:15, zanechka
Musenka
По-разному происходит. Бывает, что я вижу что-то и покупаю (иногда попадаю, т.к. все-таки неплохо знаю их интересы, иногда нет, как это было, например, с серией у вас по ссылке - дочку она оставила равнодушной). Бывает, что ребенок между праздниками высказывает пожелания, а я к НГ или ДР идею воплощаю. А бывает, что веду их в ДМ и озвучиваю сумму, которую каждый из них может потратить себе на игрушки. 04.05.2009 18:03:57, Musenka
zanechka
А сколько вашему чаду лет?) 04.05.2009 20:36:40, zanechka
Musenka
Сейчас им 7 и 9 лет соответственно, но практикую я это лет с 4 и 6 где-то. 04.05.2009 21:08:58, Musenka
экс-Пенелопа
С 4-5 лет у нас выбирает дочка. Если у меня уж полное несогласие с ее выбором, то я тоже имею голос:))
И лет с 6 одежду тоже она выбирает, чтоб уж наверняка.
04.05.2009 17:17:57, экс-Пенелопа
zanechka
ДА!!! С одеждой вообще давно поняла, что если дочке не понравиться вещь, она ее носить не согласиться!) 04.05.2009 20:37:39, zanechka
LU
а у нас - я сама решаю. ессно,выслушиваю пожелания, думаю-предлагаю что-то - но такого,чтобы прийти с ребенком в магазин и сказать "выбирай,что хочешь" - такого нет, не было и не будет:)
честно, на мой взгляд, подарок ДР - это не тот случай,когда ребенку нужно давать неограниченный выбор. и мне кажется, что мама всегда сможет выбрать подарок своему ребенку - такой, чтобы ребенок обрадовался этому подарку.
04.05.2009 16:45:38, LU
Kirushka©
+1. Хотя у меня девочки :). 04.05.2009 17:39:20, Kirushka©
Oker
у тебя просто маленькие девочки ;) 04.05.2009 18:18:58, Oker
Kirushka©
А речь про больших? :))))) Я стараюсь придерживаться в ответах тематического возраста детей, а то ж побьют нафик :)))))) 04.05.2009 18:31:53, Kirushka©
zanechka
ну... моя с 4 лет вправе сама выбирать)
сейчас ей почти 6 лет)
04.05.2009 20:39:54, zanechka
Kirushka©
А в чем тогда вопрос? Вы настолько не знаете хотелки своего ребенка, что не можете сделать ему подарок-сюрприз?
Я считаю, что лучший подарок это подготовленный сюрприз. И я не очень понимаю, что значит "быть в праве выбирать себе подарки". Это вообще нонсенс, имхо, выбирать себе подарки... А если речь просто про покупку игрушки, то тут тоже "быть в праве" может только финансово состоятельный человек, то есть вряд ли тут можно говорить о ребенке 4-6 лет. Как-то так...
05.05.2009 12:23:22, Kirushka©
zanechka
Подарки- сюрпризы, как и у всех, бывают! Хотелки знаю, но научить выбирать что-то в жизни - это тоже полезно!) 05.05.2009 15:12:44, zanechka
Kirushka©
Так кто ж спорит. Выбор можно предложить и в том случае, когда вам безразличен результат. Тое сть если мне не важно выберут дети медведя или зайца, вишневый йогурт или клубничный, то я выбор предоставляю. А выбор суп им на обед съесть или кг конфет, пальто зимнее купить или бальное платье, все же остается за мной. А так то "я ведь в деше демократ..." 05.05.2009 18:06:21, Kirushka©
Oker
Про сюрпризы я полностью согласна с тобой, Кирюш) Но для старших предложение пойти и выбрать все, что пожелают, тоже неплохой сюрприз) 05.05.2009 12:37:37, Oker
Kirushka©
Это да, главное научить себя не спорить, когда они выберут что-то ... странное с родительской т.зр. :))) 05.05.2009 18:02:56, Kirushka©
Oker
Не уверена, Люсь))) 04.05.2009 16:52:20, Oker
LU
может, мне проще - у меня не девочки?:))) 04.05.2009 17:07:25, LU
zanechka
У меня старший сын (12 лет)
Он не был таким привередой)
04.05.2009 20:40:28, zanechka
УникаЛьнаЯ
Конечно, ребенок выбирает :) Старшая месяцев с 10, если в магазине присутствовала, то сама выбирала игрушки. Ну на ДР и т.п., понятно, взрослые, но стараемся учесть текущие увлечения. 04.05.2009 15:37:08, УникаЛьнаЯ
zanechka
Вот!!! Это правильно!) 04.05.2009 20:40:53, zanechka
Мышикова мама
Моя дочка сама выбирает лет с 4-х. Раньше мне заказывала, а теперь сама со мной ходит в магазин. ИМХО, это разумно, ведь играть-то ей, так почему не предоставить человеку право выбора?
04.05.2009 15:24:37, Мышикова мама
zanechka
Прочитала, что это учит ребенка не только задумываться над выбором, но и потом бережнее относиться к тому, кого выбирал сам!) 04.05.2009 20:41:56, zanechka
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
не-а. :) Учит, но не всех. Проверено многааа раз. Куплены два меча, щит и шлем, бионикл, ишшо куча фигни - все было мимолетным "хочу". Забрасывалось либо сразу, либо через день.

Просил у меня машину на радиоуправлении. Долго, месяца 3. Подумала -ну раз так хочет и повторяет... Купила. Гонял один вечер. (вообще с машинами играет редко). Так и лежит красавица на подоконнике... Пойду сама погоняю, что ли...
05.05.2009 00:30:25, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
ребенок разговаривать может.
посредством опроса, что ребенку нравиться.
04.05.2009 15:15:11, тутошняя
у меня старшая в пять месяцев вытянула из груды мягких игрушек в магазине собаку - до сих пор ЛЮБИМАЯ, спит с ней. у меня и сама выбирает, и я точно знаю, от каких игрух она будет в полном восторге. 04.05.2009 15:04:23, MARRA
zanechka
)))))))
Здорово)))
04.05.2009 20:42:18, zanechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!