Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша

Если какие-нибудь особенности обучения письму леворуких?
Девочка ярко выраженная левша(5лет и 6 месяцев). На занятиях задают домашнее задание. Например, написать строчку наклонных палочек, определенной высоты и с точным интервалом. С большим трудом ей дается соблюдение интервала и написание любой палочки или буковки. Ей неудобно писать, у нее не получается и она боится писать. (хотя по собственному желанию может самостоятельно написать какое-нибудь слово и даже предложение, только переворачивая некоторые буквы, и без соблюдения написания строки слева направо.
23.11.2000 16:53:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш папа - левша, но пишет обоими руками. А вот сын? Пишет правой, но буквы с справа - налево и с снизу - вверх. И как следствие тоже не видит строку и не может контролировать размеры. Левая тоже развита хорошо, но предпочитает правую. Может он "двурукий"? И как с этим бороться? 24.11.2000 14:29:33, Мелкая
Посмотрите в детской психологии,где то месяц назад это тема обсуждалась. 24.11.2000 10:22:23, Баба Лена
Надежда Григорьевна
Существует несколько способов письма левой рукой.
Первый способ - является зеркальным отражением "праворукого" положения. Такое положение руки серьезно затрудняет процесс обучения, так как все образцы в тетрадях (прописях) располагаются слева. Начиная списывание, Ребенок не имеет возможности ориентироваться на образец. Именно поэтому наблюдается уменьшение или увеличение размеров букв (или их элементов)в строке и неправильное их написание.
Второй способ - кисть левой руки с карандашом (ручкой) располагается НАД СТРОКОЙ. Этот способ дает Ребенку возможность ориентироваться на образец или ранее написанное и уменьшает количество ошибок. Именно к этому способу письма спонтанно и наиболее часто приходят дети-левши. Но и он не очень удобен.

Третий способ - кисть левой руки с карандашом (ручкой) находится ПОД СТРОКОЙ. Это, пожалуй, наиболее удобный способ письма, так как Ребенку не приходится выворачивать кисть руки, хорошо виден образец, не смазывается ранее написанное. Однако при письме этим способом нарушаются требования "праворукой" каллиграфии: буквы не имеют наклона вправо. Но вообще-то многие "правши" часто пишут с левым наклоном.
Главное - попробовать и так, и так и дать Ребенку возможность найти для себя удобное положение. Татьяна, попробуйте сами левой рукой все три способа.
Тетрадь лежит с наклоном вправо так, чтобы нижний угол страницы, на которой пишет ребенок, был направлен к середине его груди.

Действительно, леворукому Ребнку трудно ориентироваться в строке, он не может сразу определить сторону, с которой нужно начинать писать, путает направление. Можно левую сторону листа помечать маркером или выделять каким-либо способом. Для леворуких малышей особенно важны упражнения на пространственное ориентирование: справа-слева; слева направо и справа налево.

Еще один совет. Я заметила, что леворуким деткам удобнее писать, если пальцы на карандаше(ручке) они держат чуть выше, чем положено.
А для того, чтобы соблюдать точные интервалы, можно выполнять упражнения на штриховку.
Вот книга, которая навскидку припомнилась: М.Безруких, М.Князева "Если ваш ребенок левша".
Татьяна, мне кажется Ваша главная задача - снять психологический барьер (страх) перед письмом. Я своим детям говорю в таких случаях, что ведь Левша был левшой и рассказываю о нем и тут же сочиняю, как он учился бы писать.
23.11.2000 22:44:16, Надежда Григорьевна
А как быть с переученным левшой? Ребенку почти 6 лет, рисует и пишет правой (с моей глупой подачи) с двух лет. На тестировании в МОНИИКИ у психолога-логопеда выяснилось, что ребенок переученный левша.
Оставить все как есть?
27.11.2000 03:12:35, Маруся
Надежда Григорьевна
Маруся! Мне кажется, что если он уже действительно ПРивык рисовать-писать правой рукой и этот навык "устоялся", стал для него естественным, стоит ли вновь переучивать? Ведь переучивать, значит что-то ломать в человечке, а ломать - значит, будем давить на психику. Такая вот цепочка получается.
Но если Ребенок каждый раз под нажимом взрослого берет карандаш в правую руку, а ему от этого плохо и тошно, он испытывает дискомфорт, тогда конечно... Но, насколько я понимаю, у ВАс не такая ситуация?
27.11.2000 16:37:33, Надежда Григорьевна
Спасибо! Ваше профессиональное мнение совпало с моим интуитивным :). консенсус :). В связи с этим еще один вопрос: Как Вы считаете достаточно ли компенсировать "задавленный левшизм" (во сказанула!) мелкой моторикой (пластилин, пазлы, лего-систем) или нужно что-то специальное? 27.11.2000 17:53:59, Маруся
Надежда Григорьевна
"Специальное":-)) - это, наверное, всё из той же серии, но В КОЛИЧЕСТВЕ - работа с ножницами, раскрашивание, штрихование, аппликации, пальчиковые игры, игры на закрепление пространственных представлений и т.д. и т.п.
Кстати, по поводу аппликаций и работы с ножницами - как дополнение к общеизвестным вещам: в издательстве "Карапуз" есть серия "Поиграем в сказку", там разные известные сказки-книжечки нужно доделать самим (что-то вырезать, наклеить и т.д.). Для малышей, может быть, трудновато, а для 5-6 лет в самый раз.
28.11.2000 13:39:13, Надежда Григорьевна
Была у нас та же проблемка до похода в школу,но есть масса прописей для левшей,да и в обычных показаны приемы письма для левшей (как должна лежать пропись и положение руки- прописи Корецкого красного цвета ) 23.11.2000 22:11:40, таша
И еще забыла- учителя сейчас не заставляют писать правой рукой 23.11.2000 22:13:57, таша
Большинтсво моих знакомых левшей писали, положив тетрадь препендикулярно, им так удобнее, попробуйте и еще, у них у все почерк либо прямой либо с наклоном в другую сторону . Я понимаю. что трудно объяснять эти вещи учителям, но попроьуйте хотя бы дома снять таким образом стресс. Про пособия уже сказали. Может всяки рамки и буквы обводить, руку ставить 23.11.2000 20:03:54, Шин
Есть Зайцевское пособие "Пиши красиво" - оно, вообще, рассчитано для правой руки, но суть та же - если сначала учиться писать крупно, а потом писать мельче - то это лучше получается. Моя дочка тоже левша, 6 лет. Очень любит всякие прописи - обвести по точкам, нарисовать по образцу. Надолго у нее терпения не хватает, но старается - получается. 23.11.2000 18:19:47, Ирина
А девочка пишет правой рукой или левой? 23.11.2000 17:24:24, Ева
Все делает только левой рукой. 24.11.2000 16:16:00, Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!