Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таньчик с Максом

Инструкция для няни

Дополните, плз, полезным советом, что езе включить в инструкцию для няни!
1.1. График работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00 (19:30), суббота (или воскресенье) – с 10:00 до 16:00. Рабочие часы могут по договоренности сдвигаться. В праздничные дни режим работы может меняться только по предварительной договоренности Сторон.

1.2. Работник обязуется:

 Приходить на работу не позже назначенного времени. Обо всех обстоятельствах, препятствующих выходу на работу сообщать заблаговременно;
 По телефону получать согласие Работодателя относительно выхода на работу в случаях малейшего недомогания/болезни;
 Строго придерживаться всех инструкций Работодателя, включая режим кормления и сна;
 Дома открывать дверь только хорошо знакомым людям;
 Гулять с ребенком только в оговоренных с Работодателем местах (Мариинский парк, площадка во дворе дома), ходить на прогулку только по согласованным маршрутам;
 На прогулке внимательно выбирать детей (и родителей/нянь) для общения с точки зрения отсутствия у них симптомов простуды и других болезней, а также манеры общения;
 Не разглашать никакой информации о Работодателе и условиях работы третьим лицам;
 Немедленно информировать Работодателя обо всех несчастных случаях, произошедших с ребенком дома и вне его (ушибы, падения, отравления и т.д.), а также безотлагательно принимать меры по оказанию первой медицинской помощи. При необходимости вызывать врача, консультироваться со специалистами детской неотложной помощи по телефону и т.д.;
 Проявлять терпение, последовательность, твердость и уверенность в общении с ребенком;
 Не критиковать ребенка и не устанавливать слишком много правил и ограничений. Запрещать только действия, опасные для жизни или здоровья, обязательно объясняя ребенку, в чем состоит опасность;
 Каждый день проводить развивающие занятия по чтению, математике, рисованию, искусству и т.д., а также упражнения на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, мелкой моторики рук, усидчивости;
 Приучать ребенка к самостоятельным занятиям как минимум 15-20 минут 2 раза в день;
 Личным примером приучать ребенка к чистоте, порядку, аккуратности, хорошим манерам;
 Следить за чистотой рук, полотенец, пеленок, одежды, обуви, игрушек, коляски, велосипеда, кресла для кормления и других предметов, окружающих ребенка;
 Следить за наличием памперсов, салфеток, детского мыла, стирального порошка, чая, оливкового масла, овощей, каш и других используемых в уходе за ребенком предметов и продуктов;
 Решать иные вопросы в пределах своей компетенции по мере их возникновения.

1.3. Испытательный срок – 1 месяц.

1.4. Выдача заработной платы производится два раза в месяц - 15 и 30 (31) числа.

1.5. Работодатель оставляет за собой право удерживать из зарплаты Работника стоимость испорченной по его вине посуды, одежды, другого имущества.
13.07.2002 00:08:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все написано, ОЧЕНЬ правильно, такое впечатление, что отвечали вам люди у которых няни не работают. Пункт "Работодатель обязуется" надо добавить и про еду тоже. Но это не Инструкция, а Договор и подписание его избавляет стороны от неопределенности и я бы подписала такую бумагу и уважала бы людей, предложивших мне ее. Работа няни такая же как и любая другая, а вообще покажите мне няню, которая налог платит со своей зарплаты, насчет того, что за очень большие деньги и т.д. 15.07.2002 17:27:02, tatoo
Елена Н.
Вам это только кажется :), потому что, видимо, совпадает с Вашими желаниями в качестве нанимателя. Но я очень сомневаюсь, что договор в таком виде может помочь найти то, что Вы хотите - хорошую няню...
Во-первых, в нем девушка пытается четко оговорить то, что вообще трудно формализовать, четко определить. Разные люди могут подразумевать не одно и то же под "хорошими манерами" и границами нормального поведения взрослых и детей... А уж пункты, относящиеся к воспитанию ребенка, можно вообще трактовать очень по-разному (терпение, твердость и т.п.)... Все это действительно проще выяснить в личной беседе или с помощью теста с конкретными вопросами и ситуациями (но его тоже нужно уметь составить :)...)
Во-вторых, по-моему, нереально найти няню, которая будет образцово ухаживать за малышом, гулять с ним, проводить обучающие занятия, следить за количеством порошка :), еды и предметов ухода в течение... 51-53 часа в неделю! Это при том, что у всех у нас 41-часовая рабочая неделя... У многих, конечно, рабочий день ненормирован, но чисто физиологически трудно длительное время работать с людьми (в т.ч. и с одним ребенком) по 9 с лишним часов в день. Поэтому, думаю, что с такими условиями согласится или неопытная няня, или та, которой плевать на все договоры и инструкции, поскольку она все всегда делает так, как сама считает правильным...
16.07.2002 21:16:33, Елена Н.
Сивилла
Я абсолютно согласна с Tatoo. Имею неудачный опыт сотрудничества с двумя нянями. Думаю, подобный договор мне бы мог помочь. Впрочем, возможно поможет мне в дальнейшем (планирую взять няню на вечернее время.)
В любом случае, Таньчику с Максом удачи в поиске няни (это ведь почти лотерея...:-))!
16.07.2002 16:47:17, Сивилла
GD
У Вас неверное впечатление. :-)) 15.07.2002 17:48:43, GD
Такая инструкция нужна совсем недалекой, мягко говоря, няне. Но зачем нужна такая няня? Которая не знает, что нужно следить за чистотой и не открывать дверь кому попало.
А вот если пишется "ежедневно заниматься", то уж конкретно когда, чем и сколько.
Если пишется: "немедленно сообщать", дайте ей мобильную связь.
Включается ли обед для няни в оплату или она привозит еду с собой.
По опыту моих знакомых, на такой график одна няня - мало. Или она протянет максимум полгода. Даже за очень большие деньги.
15.07.2002 12:17:19, ЛяМур
GD
Уже сказали, что не хватает пункта "Работодатель обязуется". А в принципе, эта бумажка нужна для Вас, а не для няни. Т.е., Вы должны понимать, что ждете от человека, который будет помогать Вам. Я бы, на месте няни такую бумагу подписывать не стала. Даже за очень большие деньги. А если не подписывать, тогда зачем так официально? 15.07.2002 10:39:50, GD
Если бы мне выдали такую инструкцию, я бы согласилась только в случае оооочень большой зарплаты...

Ни разу не видела такого (у меня на работе список должностных обязанностей не так подробно расписан)
14.07.2002 23:22:57, virus
Ya by tozhe. Po-moemu mnogoe mozhno smyagchit' ili sokratit'. Tipa vybora detei i nyan' po maneram. A vot preduprezhdat' "заблаговременно" ya by raz'ysnila ochen' podrobno. 16.07.2002 05:53:19, .irina
Красно Солнышко
Я не пишу столько подробных инструкций. Я, при собеседовании, выясняю мнение няни по принципиальным для меня вопросам, и беру только ту, у которой мнение с моим совпадает. 14.07.2002 11:32:53, Красно Солнышко
да, это оптимально. иначе гарантировать того, что она в тихушку не будет делать наоборот , нельзя. грубо говоря, это можно оформить вроде теста - а как вы поступите, если? 15.07.2002 10:01:44, Шин
Елена Н.
А какие права имеет работник? Какая-то однобокая у Вас инструкция получилась, потенциальному работнику должно страшно стать от такого количества обязанностей и полного отсутствия каких-либо прав, кроме получения зарплаты...
К тому же слишком расплывчаты пункты про выбор детей на прогулке, проявление последовательности и твердости..., каждый понимает по-своему. Проще вообще гулять в парке, не общаясь ни с кем из детей. Инструкция будет не нарушена, но будет ли лучше ребенку? А как сочетать "последовательность, твердость" и "не критиковать" вообще непонятно... А если, например, ребенок откровенно хамит, не слушается и специально вызывающе себя ведет, провоцирует, проверяя границы дозволенного? Явной угрозы здоровью нет, но если все спускать на тормозах, никак не проявляя своего негативного отношения к этому, т.е. "не критиковать", то ИМХО будет нанесен вред психическому здоровью, последствия которого Вы почувствуете не скоро... А уж следить за стиральным порошком - это, по-моему, совсем не относится к компетенции няни, тем более такой, от которой требуются ежедневные развивающие занятия с ребенком, обучение. Или Вы собираетесь платить огромную зарплату такой супер-пупер няне?
13.07.2002 20:51:52, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!