Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р-мать

Остается ли Ваш ребенок один дома?

Скажите, а Вы оставляете своего ребенка одного дома? И что для Вас является критерием, по которому оцениваете: может ли ребенок остаться один дома?
Я оставляю свою дочку на 30мин - 1,5 часа. Ей 4,5 года (начала оставлять с 4-х на 5-15 мин)
24.04.2009 21:24:44,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
А она знает что делать в случае задымления, например? 27.04.2009 20:04:20, Suri
NatalyaLB
с 3х лет - на час могла оставить, с 5ти - на несколько часов. Критерий? много их, но если одним словом: зрелость, он в этом pовестников опережает/опережал всегда на год/полтора 26.04.2009 20:26:51, NatalyaLB
Нет, ни разу не оставляла, и пока не планирую. Теоретически сын уже давно может дома один остаться, т.к. сознательный, спокойно будет сидеть играть, или мультики посмотрит, если есть захочет - найдет, что поесть, разогреет в микроволновке. Но я перестраховщица, поэтому пока не оставляю. 26.04.2009 20:18:27, Marimax
Старшую - 8 лет оставляю уже практически без ограничения времени.
Мелкого - 4 года только минут на 5-15 -он не готов еще, ему явно страшновато. Вместе с сестрой остается последнне время часа на 2-3-4. Они могут себя занять это время, правила безопасности старшая знает, так что оставляю и относительно спокойна.
26.04.2009 01:30:49, Иртим
Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
да, оба. И по одному тоже. Младшая с рождения, старший тоже. Критерий - не будет безобразничать сознательно. Не включит газ, не полезет в розетку, не будет делать запрещенного. Старший уже умеет звонить 01 и к соседям, или на мой мобильный с простого телефона. 26.04.2009 00:49:39, Oazis (Ван 6,11, Ната 2,10)
Cима Пoлoсатая
моему 5. Пока оставляю надолго - на несколько часов только с сестрой 12,5 лет, одного -никогда. Только однажды, надо было буквально на 5-10 минут отойти -оставила. 26.04.2009 00:31:26, Cима Пoлoсатая
Я свою пятилетку начала активно оставлять, она очень сознательная. Но мой энтузиазм поутих, когда у нее однажды без нас начала дымиться лампа. Она позвонила бабушке, бабушка ей сказала выдернуть из розетки вилку... хотя все и обошлось, но "осадок остался" (с)
А одна моя знакомая оставляла мальчика с двух лет на два часа. Она жила одна и ей нужно было бегать на работу. А в 4 года - по нескольку часов.
26.04.2009 00:07:50, ЮлияФ
Неваляшка+
Старшую я могла оставить с 4 лет, она спокойный и разумный ребеночек, многие скользкие моменты мы ней к тому времени уже обсудили. Но я старалась уходить во время ее сна, с надеждой, что успею вернуться до того, как она проснется. Рядом с ней клала записку - на большом листе бумаги крупными буквами писала "доброе утро" и инструкции)) А сама в паспорте имела записку, что по такому-то адресу ребенок один дома - это на экстренный случай...
Младшую оставить одну пока не рискну, хоть ей сейчас почти 5, она совсем другая. А вдвоем их оставляю со спокойной душой.
25.04.2009 15:51:55, Неваляшка+
Вот сегодня первый раз оставила на 5 минут, срочно пришлось собаку выводить. А так не оставляю и долго ещё не оставлю. Ибо она у меня озорная, и что ей придёт в голову (залезть куда-нить, прыгнуть и т.д.) я не могу пока предугадать. 25.04.2009 15:30:39, ДоберМ@М™
партизанка Иванова
а мы с песьями вместе гуляем :) иначе никак :) 26.04.2009 21:22:52, партизанка Иванова
krotichka
Я сына не оставляю одного, считаю что рано. Может быть начну после 5.5-6 лет, но оптимальным считаю перед школой начать. Дочку точно раньше бы начала, если бы она у меня была. 25.04.2009 15:08:14, krotichka
Один раз было на 5-7 минут - во время его сна. Ходила в соседнюю квартиру.

Больше нет.
25.04.2009 13:47:54, Vitaly
Партос
Оставляем свою каждый день до обеда,вместо сада.Потом прибегает папа,бабушка ,кормят обедом и на занятия.Дочке 6.Она просыпается,всем звонит,завтракает,ну и играет.Но она изначально очень разумная была,сначала со старшим оставалась.Когда нет необходимости то и не оставляем. 25.04.2009 12:41:45, Партос
Да, оставляю. У меня двое 6 и 8 лет, сидят дома по два - три часа. Старшая вообще очень ответственная, может без меня уроки делать, может приготовить чай и бутерброды, разогреть еду в микроволновке. Стала оставлять, когда поняла, что вдвоем им не скучно и не страшно. 25.04.2009 12:09:33, Лора Палмер
fatima
Могу оставить где-нибудь на часок. На 5 минут начала оставлять года в 3 (проводить гостей до машины, вынести мусор), где-то с 4.5 - уже минут на 15 сначала (в магазин соседний сбегать), потом больше. Она знает, как мне позвонить, если что, ну и я ей звоню. 25.04.2009 12:03:10, fatima
Пыталась оставлять, пока сбегаю мусор выброшу.
Но мелкая жутко плакала, а 1 раз умудрилась закрыть дверь изнутри на цепочку. Еле открыла под моим руководством.
С тех пор не оставляю.
Что интересно, меня мама оставляла с полугода точно, сначала во время сна, а потом, года в 3-4 я могла и на полдня остаться.
А про мою мелкую мама говорит, что тоже никогда бы не оставила...
25.04.2009 10:58:07, Ardilla
Mash
Не оставляю и не собираюсь, сыну 5,5 лет. Во-первых, считаю, что рано оставлять такого ребенка одного; а во-вторых, у нас в подъезде часто ломаются лифты, и если это произойдет в мое отсутствие, то я не смогу попаст обратно в квартиру - на 17 этаж по черной лестнице идти, а там дверь железная, которую не откроешь - это соседи наши поставили, мы ее открываем, а бабулька постоянно закрывает. 25.04.2009 08:31:17, Mash
Musenka
Не поняла: а если лифт сломается в то время, когда вы с ребенком на улице будете, вы останетесь жить в подъезде на 1 этаже пока лифт не починят? 25.04.2009 12:11:32, Musenka
Mash
Точно. :) Мы поедем к свекрови, она живет в 15 минут езды - так уже было. 25.04.2009 13:41:15, Mash
УникаЛьнаЯ
да. на час может. но редко - обычно дома кто-то есть. 25.04.2009 08:28:10, УникаЛьнаЯ
нет, пока ни разу - как-то страшно ( хотя в душ спокойно хожу ) 25.04.2009 07:46:54, Hasegava
KengaLU
нет. для меня критерий – закон и моё спокойствие. ни закон, ни спокойствие мне на сегодняшний день не позволяют оставлять детей одних дома.

детям 4г9м.
25.04.2009 07:17:56, KengaLU
Р-мать
ДА, у вас там строго. А с какого возраста детям по закону не разрешается оставаться одним? 25.04.2009 09:47:28, Р-мать
KengaLU
в разных штатах по–разному. у нас кажется до 7–ми лет нельзя категорически. с 7–ми до 12–ти на усмотрение родителя, но если что–то случится, то родителям мало не покажется. поэтому лично для меня пока "ну его нафиг". до 12–ти лет дома одни оставаться не будут. а после 12–ти уже тинейджерство начнётся и тем более надо будет бдить. бедные мои дети :) 25.04.2009 20:27:05, KengaLU
С 13 лет, когда дети уже идут в middle school можно оставатьста максимум на 3 часа, т.е. если со школы они в 3 -3.30 дома, а родители работают до 5-6, то вот как-то только на этот период времени. Детям нельзя ходить одним в магазин или куда еще тоже где-то до такого возраста. Даже при посадке на школьный автобус и когда ребенок возвращается со школы, должен присутствовать взрослый, который доведет до дома. С одной стороны это все понятно, это защита для ребенка. Но с другой стороны - дико напрягает работающих родителей. Babysitters тут рулят 25.04.2009 16:48:55, mda
партизанка Иванова
один раз давно муж умудрился уйти в мастерскую в соседний подъезд на 15-20 минут пока сын спал. Сыну было 2 года. Муж был отруган в самых жестких выражениях. На данный момент сына одного не оставляем. Но у него есть страх остаться одному и потеряться, хотя такого в жизни с ним не случалось и этим не пугали.
Одного смогу оставить наверно не раньше школьного возраста. Критерий один - когда буду уверена что в критической ситуации сын поступит правильно.
25.04.2009 06:46:31, партизанка Иванова
Р-мать
Я спящую тоже не оставляю. 25.04.2009 09:45:26, Р-мать
Оставляю. Про критерии трудно сказать, ну во-первых могут оставаться, не против даже нравится им это + привыкли к такому (воспринимают как норму) и вместе и по одному. Мне так удобно, им так спокойнее, чем с посторонним человеком (например с няней). Я оставляю давно, с очень малых лет и на долго.
Основное - это уверенность в собственных детях
(выходя за дверь душа не болит)
25.04.2009 01:21:32, К.
Морская птица
Начала оставлять, если деваться некуда, лет с 5,5. На полчасика. Приклеенного к комп. игре. Только недавно у ребенка начал просыпаться здравый смысл, до этого не оставляла даже со старшим братом, даже на 5 мин не оставляла их двоих одних, из-за непредсказуемости и безбашенности младшего.
Старшего с годовалого возраста могла спящего на полтора часа оставить - совсем другой ребенок. Младшему 6, начинаю приучать к самостоятельности, пойдет в школу, будет дома один полдня.
25.04.2009 01:08:10, Морская птица
barabachka
Для меня критерием было в первую очередь то что он может спокойно заниматься своими делами пока я сплю или занимаюсь делами на кухне. Поскольку он у меня встает рано то лет с 2 включала ему мультики а сама дрыхла ещё часик-полтора. А когда появилась малышка (старшему было 4 года) то стали возникать ситуации когда по другому просто не получается. То сын болеет (не первые дни когда температура и надо ухаживать а когда уже выздоравливающий, скачет как конь но гулять и в садик ещё нельзя), естественно мне приходится уходить без него, во первых малышке неделю сидеть без свежего воздуха ни к чему, во вторых продукты и лекарства приобретать надо. Либо погода такая что со старшим гулять не пойдешь, сдует, а младенца упаковал в коляске и пусть дышит. Во дворе бывает оставляю с друзьями бегать когда ухожу ненадолго а он со мной не хочет, но дверь в дом закрываю на ключ, сторож из него никакой. Учу что если какая-то непредвиденная ситуация то сразу бежать к соседям и сообщать. По телефону мне звонить ещё не умеет, показываю но он забывает 25.04.2009 00:41:28, barabachka
А как он побежит к соседям, если дверь закрыта на ключ? 25.04.2009 11:57:49, вопрос
нет. обычно нет. Младшего точно нет. Вместе со старшим могу оставить минут на..... 5-7 - добежать до магазина. И то - 10 раз скажу, чтобы к окнам не подходили, на балконе не выходили, хотя это не практикуется. Дети в это время или играют на компе или смотрят мультик.

Мне без надобности оставлять их одних дома - я все решаю пока дети в саду. Если бы я работала и были какие форс-мажорные обстоятельства - вероятно приучала бы к самостоятельности.
25.04.2009 00:27:36, МЕЛ`ок
нет 25.04.2009 00:23:44, Queen
раньше оставляла - спящих, и на несколько часов - от 1 до 3х
мне надо было бежать на работу, а муж ещё не успевал прийти
25.04.2009 00:26:46, Queen
да, на целый день, начиная с 5.6
но стараюсь этого не делать-страшновато
25.04.2009 00:13:26, кукушка-мать
LU
да, но ненадолго (от 10 до 20мин.) - когда мне надо на молочку, например, или старших отвезти/забрать с секции. но только если сам хочет (я всегда спрашиваю - пойдешь со мной или останешься играть? он иногда выбирает ехать со мной - а иногда остается поиграть:)
надолго боюсь... хотя он мальчик разумный - но все же... тревожная я, когда он один дома:)
24.04.2009 23:42:13, LU
Katsy
Остается давно. Ребенок разумный и четко проинструктированный­. Сейчас уже может и весь день одна просидеть, если надо. А оставаться одна начала лет с 3 минут на 15. 24.04.2009 23:39:02, Katsy
*АнютА*
старшего(ему 8) первый раз оставила одного этой зимой,если мне не изменяет память.На 10 минут.Он не захотел идти с нами в магазин.Магазин рядом с нашим домом - 1 минута от подъезда нашего.И потом он ещё так оставался раза 2 дома один и один раз с сестрой(ей почти 3 года было) вдвоём они сидели ,когда болели гриппом(в этом марте),а я бегала в магазин (тоже минут 20 меня не было).
А Марусю часто оставляла месяцев с 5-ти и лет до 1,5 с утра спящей в кроватке минут на 7,пока бегала старшего в сад отводить(сад у нас под окнами находится)-я его не раздевала там,а именно добегали с ним до группы и я назад бегом бежала.Оставляла её,т.к. она в том возрасте утром крепко и долго спала.
Марусю в сегодняшнем возрасте одну пока и на 1 минуту не оставлю,опасно
24.04.2009 23:34:52, *АнютА*
barabachka
Вспомнила, я старшего с первых дней оставляла минут на 10 сяпщего чтобы в ближайщий магазин сбегать. С коляской туда не заехать, оставить так чтобы было видно тоже не получится, а с месячным ребенком на руках фиг что купишь. А кушать то ой как хотелось, все соки из меня высасывал поросенок. Так и бежала мелкой рысью за пельмешками практически ежедневно. А вообще дети все равзные, у меня подруга старшего 14 летнего дома самого не оставляет а среднего 10-летнего спокойно и младшую ему даже доверяет няньчить. А старший какой-то не от мира сего, наверное потому что в сад за год до школы отдали, привык быть центром вселенной с кучей нянек 25.04.2009 00:46:40, barabachka
*АнютА*
))а я галопом - такая зарядка бодрящая с утра ;-) 25.04.2009 01:05:51, *АнютА*
*АнютА*
а,ещё старший опять же этой зимой пару часов один сидел 1 или 2 раза,когда в школе были каникулы,все мы на работе,а няня не могла раньше прийти.Трусил жутко,пока сидел) 24.04.2009 23:43:57, *АнютА*
с одной стороны страшно... ребенок один дома. А с другой стороны - мы то когда то тоже оставались одни. Я себя помню, как истерила, когда мама уходила на работу. Потом ничо - в сад отдали.
А потом уж мечтала, когда ж родителю уйдут и я смогу быть одна дома:-)))) Правда лет с 12-ти:-))))
25.04.2009 00:40:41, МЕЛ`ок
*АнютА*
конечно страшно,причём и ему и мне.Мы эти пару часов на телефоне провисели - то он мне звонил.то я ему))
а я дома одна всегда боялась.Лет до 14-15))всяких страшилок про красную комнату и иже с нею начиталась и тряслась,а потом добралась до Рея Бредберри,Стивена Кинга ;-)
25.04.2009 01:04:58, *АнютА*
Оставляла где-то на час примерно с 4,5 с половиной (не очень часто). До этого оставляла на меньшее время примерно с 3,5. Ничего страшного, сидит, играет, мульт посмотрит. Ей нравится, можно вытаскивать все игрушки, расставлять стулья, играть, как хочешь. Ничего страшного в этом не вижу. 24.04.2009 23:32:53, Sib_Vickie
Ма-Тари-Кари
нет, он сам боится оставаться один, так что один из 1ых звоночков, что можно оставить, наверное будет когда перестанет бояться 24.04.2009 23:18:56, Ма-Тари-Кари
солощ
3,5 года остается на 15мин. одна. Сама не хочет одеваться и ходить туда сюда в школу за сестрой. Утром в школу отведи, через 4 часа забери. 24.04.2009 22:51:18, солощ
мамаЯны
знаю историю-когда 5летнего мальчика оставили одного дома на 20 минут.а он возьми да залезь к дедушке в шкаф на верхнюю полку.слопал там несколько таблеток(что-то для "повышения ума"-уж точно не скажу)дело вечером было.спохватились на следующее утро к 11часам.что спит ребенок слишком долго.хотя он и так спал до 10.
результат-ребенок на всю жизнь остался инвалидом.ему 15лет.постоянные головные боли.учиться не может-устает очень.
а оставляли адекватного ребенка.и пусть тут вина всех.и что лекарства смог достать.и что съел их.но если бы не оставили-все было бы хорошо!
хотя ведь мог быть и летальный исход.
к чему рассказала? не напугать. это просто жизненный пример.что и тАК бывает.
конечно хороших случаев больше. но ничего исключить нельзя. это дети и что им взбредет в голову неизвестно.
24.04.2009 22:13:38, мамаЯны
Ну конечно, а мальчику в 8 лет не объясняли, ЧТО бывает, если жрать таблетки? Он что, голодный был али конфет ему не давали? 25.04.2009 14:59:38, -----------------------
А, пардон, 5-летнего. Не знаю, в мои 5 лет мне читали из журнала какого-то сказку про Стобеда(ну типа мальчик такой), который тоже ел таблетки и чего только не делал. Действовало стопроцентно. Все бабушкины пилюли в миллионном количестве были доступны мне, но ни разу даже в голову не пришло взять что-либо даже в руки, не то что в рот. 25.04.2009 15:02:34, -------------------------
солощ
а я вот иногда сплю дома днем. А ребенок просыпается раньше и сидит один целый час. и чаво? 24.04.2009 22:53:44, солощ
Аналогично сидит, когда я полночи проработав, с утра дрыхну. И ничаво. Прекрасно сама играет, даже ко мне не лезет (а вот если не сплю, тогда сразу нужна буду). Просто лекарства надо убирать, чтобы дети не нашли, вот и все. А так могу рассказать историю, как дома были бабушка, дедушка, мама и старший брат, никто не спал, а ребенок налопался нитроглицерина. 24.04.2009 23:35:48, Sib_Vickie
natmet
Нет, не оставляю. 24.04.2009 22:11:21, natmet
Донна Роза
Оставляла максимум на полчаса - сходить в магазин. Теоретически, смогу оставить сына часа на полтора-два. 24.04.2009 22:08:31, Донна Роза
скажите,а что можно успеть за час-полтора? Понятно, что теоретически... В магазин сбегать минут 15-20. В центр выехать - это надо реально больше времени. К соседке-подружке сходить - это можно и с ребенкой:-) 25.04.2009 00:57:42, МЕЛ`ок
Oazis
Отвести старшего на развивалки к 17, сходить на рынок, забрать старшего в 18 и вернуться домой в 18-10 (развивалка рядом).

в плохую погоду не вижу смысла такскать малыша везде с собой.
26.04.2009 00:55:31, Oazis
Донна Роза
Я с младенчества таскаю ребенка с собой везде- так получилось, помощи особой нет. Но ребенок может, например, заболеть - тогда с ним не пойдешь никуда. А за полтора часа можно много чего успеть - сходить в магазин не рядом с домом (в котором ничего особого нет), а в нормальный супермаркет, сходить в аптеку (тоже от меня не близко), на почту-сберкассу и т.д. До центра мне 30-40 минут ехать, туда-обратно можно успеть съездить- если надо с кем-то встретиться, что-то забрать и т.д.) 25.04.2009 14:46:15, Донна Роза
Musenka
Так это смотря где жить... :) Мне, например, в центр выезжать не надо, да и до большинства районов Москвы я минут за 40 доберусь (т.е. полтора часа - это сгонять в спальный район и обратно, теоретически). А вот зато в магазин - это зачастую у нас далеко не 15-20 минут... 25.04.2009 01:00:28, Musenka
Musenka
Да, остается. Вернее, он не один остается чаще всего, а с сестрой (братом), но иногда и по одному получается. Оставляла с самого раннего возраста.

Критерии простые: дети разумны, спокойны, не имеют страхов, умеют долго и разнообразно безопасно занимать себя. А у мамы есть необходимость их оставить.
24.04.2009 22:01:48, Musenka
мамаЯны
а с самого раннего-это сколько? 24.04.2009 22:05:24, мамаЯны
Musenka
Старшему было 2 с копейками, дочери - несколько месяцев. Ненадолго, понятно. 24.04.2009 22:10:12, Musenka
мамаЯны
Вы хотите сказать, что в 2 с копейками- Вы уверены, что ребенок адекватен и ничего не сделает ненужного? или Вы его не одного оставляли? 24.04.2009 22:17:17, мамаЯны
barabachka
Если ребенок в манеже или в закрытой детской где нет лекарств, ножей, спичек и т.п. то почему бы и не оставить если нужно уйти ненадолго? 25.04.2009 00:48:24, barabachka
Mash
Для меня это нереально - моему сыну 1 и 3 мес, двери открывает - как делать нечего, стул двигает куда ему нужно, залезает на него и дальше - на стол, комод и пр. Выдвигает нижний ящик из комода и может в него залезть, а там уж до падения комода недалего; уже уронил на себя 1 телевизор и тумбочку таким образом - пока я на кухне была; теперь другой телевизор двигает постоянно. Я за ним как хвост по квартире хожу. У нас на кухне двери нет, там тоже двигает стул к рабочему столу - а там ножи и пр. 25.04.2009 08:47:26, Mash
Oazis
Дочь почти 3 года: шкафы не открывает, никуда не лезет, не падает, ничего не двигает, сидит и играет в свои игры. от рождения любит порядок и послушная. :))) 26.04.2009 00:57:31, Oazis
Musenka
Это какой же манеж нужен, чтобы детка в 2 с лишним года из него не вылезла? 25.04.2009 00:53:51, Musenka
Musenka
Да, бывают такие дети, которые не делают ничего ненужного. Мой сын был (и есть) именно такой.
Кроме того, как вы понимаете, я не на свидание и не в киношку убегала, оставив их.
24.04.2009 22:26:49, Musenka
мамаЯны
вам наверное повезло,что ттт ничего тогда*в 2года) не случилось. моя дочь вполне занимает себя сама, можно уйти и на 30мин и наверное больше. но я никогда не оставлю ее одну надолго. даже по очень большой нужде. 5минут в аптеку и то 2раза.и то за нурофеном.
по мне- так оставлять в тАком возрасте- нонсенс. хотя опять же- с какой целью. вариант аптеки он тоже есть.
24.04.2009 22:37:05, мамаЯны
Musenka
Ну, у нас за 5 минут ни до какого магазина, тем более до аптеки не дойдешь...
Повезло? Не знаю, можно, конечно, и так сказать, но я просто достаточно хорошо знаю своих детей, так что, наверно, "повезло" - это не то слово.
Кстати, все немногочисленные травмы, которые у моих детей были за их жизнь, произошли как раз в присутствии взрослого непосредственно в той же комнате. Иногда - даже не одного, а нескольких взрослых.
24.04.2009 22:44:01, Musenka
Вероятность
и очень хорошо, что в это время взрослый был рядом, а не в магазине, до которого полчаса на оленях. 25.04.2009 13:48:09, Вероятность
Musenka
Это я к тому, что дети и взрослые расслабляются, когда ситуация привычна и кажется поэтому им безопасной. Опасности есть всегда, безотносительно присутствия или отсутствия взрослых, просто когда взрослых нет, разумный ребенок (а неразумных одних и не оставляют) ведет себя на порядок осторожнее. 25.04.2009 13:59:44, Musenka
Yulyasha
один раз, Дане было три, оставили его одного ровно на 5 минут.посадила смотреть мультик, а сама с мужем пересекалась, бумаги забирала. Так я за эти 5 минут чуть не поседела, в голове нарисовались все возможные ужасные картины. Думаю,что долго одного не оставлю. Сестра своих в этом году оставляет иногда часа на 3-4, при этом бОльшую часть из этого времени девочки спят,т.к. мама рано утром на работу ускакивает. (одной 6,5, второй скоро будет 5) 24.04.2009 21:46:24, Yulyasha
Р-мать
Спящую как раз не оставляю - может быть стресс у ребенка из-а того, что никого нет рядом, когда она проснется. А опасаюсь я только если пожар или подобное чп - не сможет выбраться самостоятельно. 24.04.2009 21:58:50, Р-мать
Yulyasha
мне кажется, что в 5 лет деть уже способен оценить ситуацию, проснувшись. Во всяком случае, племяхи вечером предупреждаются, что рано утром мама уйдет на работу а им нужно встать, умыться, переодеться, покушать и т.д. 25.04.2009 00:33:21, Yulyasha
солощ
а говорить она не уемет? Научите наживать зеленную трубку на моб. телефоне. и усё.
В три года это проще простого.
24.04.2009 22:56:16, солощ
мамаЯны
ну Вы наверное тоже не по танцулькам ходите и дите оставляете?наверное нужда в этом есть.не берусь Вас судить,но по моему рано. 24.04.2009 22:01:32, мамаЯны
мамаЯны
бедная Ваша сестра.она наверное тоже с ума сходила первое время.потом конечно попривыкла.видимо совсем выхода нет у нее. 24.04.2009 21:48:28, мамаЯны
Yulyasha
У них сейчас с мужем графики работы такие, что сестре приходится убегать на работу рано (медсестра она в поликлинике), а муж только часам к 11 утра приехать может с работы. Девочки болеют очень часто, к больным и мне не прийти, иначе и у меня лазарет будет... вот так и выкручивается. Девочки молодчинки, просыпаются, кушают, могут мульт включить и ждут папу...От хорошей жизни точно не оставишь :))) 24.04.2009 21:53:46, Yulyasha
мамаЯны
ужасно.очень сочувствую Вашей сестре.могу только пожелать,чтоб детки поменьше болели.
вот и я говорю, что просто так маленьких не оставляют. да и больших тоже стараются. видели бы вы КАК я бегу через 2ступеньки в аптеку(дочка тоже часто болеет.врач придет.лекарства выпишет.а купить могут только после обеда(муж/мама)а дать бы их уже с утра.вот и несусь сломя голову)
24.04.2009 22:00:07, мамаЯны
даже старшего пока не оставляю 13 лет, благо есть возможность, зачем? 24.04.2009 21:38:16, HeNe
мамаЯны
мне кажется СЛИШКОМ рановато.нам тоже4,5.оставляю на 5минут- и бегом бегу в аптеку(опять же необходимость, а не за витаминками...).но она в соседнем же доме.если бы дальше-не оставила бы.
я думаю оставлять одного можно годам к 6,чтоб подготовить к школе в плане,что когда то же ребенок и один со школы придет..
но дети разные.. Вы настолько уверены,что ваш ребенок никуда не полезет,ничего запретного не возьмет?
24.04.2009 21:31:55, мамаЯны
barabachka
В любом случае ребенок в 7 лет пойдет в школу и практически полдня будет один, пока я с работы, да ещё за малышкой в сад забегу, хорошо если забегу, а не заеду, а дадут место опять на краю света. Со старшим дорога из сада около часа знимает. 25.04.2009 00:51:51, barabachka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ага я своего оставила. Перевернул на себя шкаф, хотя он ни разу не баловный.... 24.04.2009 23:18:44, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ма-Тари-Кари
а мне мама моя рассказывала, как оставила меня (мне тогда 2,5 года было) с месячной сестрой, чтобы на молочную кухню сбегать, приходит, а я пытаюсь вытащить сестру из кроватки так, что мама подумала, что я сестре сейчас позвоночник сломаю... после этого ходила со всей оравой вместе... 24.04.2009 23:26:47, Ма-Тари-Кари
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Так он настолько разумен, что о чем-о чем, а об этом подумать просто не могла.... Шкафы прикручены к стенам, прошло уже больше 2-х месяцев. Оставить не рискую.... 24.04.2009 23:31:21, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!