Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка "уносит" подаренные ею же вещи

Ситуация такая- дочке 3 года. свекровь все 3года ходит в гости по четвергам на часик.смотрит свои сериалы, ест, уходит. ее дочь родила сына, которому сейчас 7мес. бабушка сейчас стала ходить к нам с одной целью= она забирает ею подаренные Леночке игрушки (книжки) с формулировкой= ну Лена же выросла уже. я это Саше унесу. справедливости ради скажу- забирает только свое подаренное...
я отношусь с комедией,а дочь спрашивает зачем баба забирает книгу? хотя и не читает ее давно.
Саше мы и так постоянно передаем игрушки, в которые не играем.
что сказать ребенку?как реагировать?никак?я никак реагирую.
14.04.2009 14:55:09,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же свекровь: каждый год, начиная с 4месяцев дарила сыну одну и туже шерстяную кофту(рост 122см), мы с мужем благодарили долго, а она после этого забирала кофту и прятала. Это повторялось, пока он не дорос до кофты. Сейчас просит никому ее не отдавать, а вернуть ей, т.к. она подарит ее младшему внуку. Просто ужас!
Я в душе просто смеюсь!
18.04.2009 02:56:42, tarp
barabachka
Я бы сказала бабушке чтобы спрашивала в первую очередь у ребенка, это все таки ее вещи. Я сама младшей не даю игрушки старшего даже старые если он не позволит 16.04.2009 10:30:18, barabachka
grecha
у Вас цветочки,моя свекровь утащила ВСЕ вещи из которых выросла дочь без спроса (я была в коммандировке),у нее есть вторая внучка,но она еще маленькая (на ее возраст вещи я и так отдала) 16.04.2009 00:39:11, grecha
По-моему с такими бабушками разговаривать бесполезно!!! Наши все умные и правильные педагогические фразы они просто не поймут!! У меня самой такая свекровь!! Если ей что-то начать объяснять, что ребенку непонятно, почему бабушка забирает вещи и т.д. и т.п. она будет смотреть как баран на новые ворота. У нее своя логика - абсолютна железная и если она считает нормальным забирать игрушки, то другое ей абсолютно будет непонятно!!! 15.04.2009 09:44:42, Анимам
Fofochka
Я бы, наверно, включилась в игру и начала готовиться к приходу свекрови - предлагала бы дочери выбрать, что мы в этот раз отдадим бабушке для Саши :). Если дочь продолжала бы спрашивать, почему бабушка это все забирает, так и сказал бы, что бабушка это не дарила, а только дала поиграть. 14.04.2009 22:53:13, Fofochka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А я бы вмешалась. Все-таки это ребенкины вещи, с ним обсжать надо их отдавание другому ребенку, ИМХО. Я у своего втихаря выбрасываю-отдаю давно забытые или сломанные игрухи, но, если уж ребенок видит, что происходит, то советоваться с ней надо. Так бы и сказала бабушке, что Лена меня спросила, почему бабушка забирает ЕЁ вещи, и что это неправильно. 14.04.2009 21:29:01, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
krotichka
Я бы вмешалась, однозначно :) 14.04.2009 19:13:57, krotichka
ИМХО, возможны два пути - мягкий и жесткий. Мягкий - поговорить со свекровью о том, что деть считает вещи своими, если у нее без спросу забирать ее книжки-игрушки приговаривая, что теперь они достанутся Саше - то большая вероятность, что дочка Сашу начнет недолюбливать. Зачем портить отношения между детьми?
Жесткий - спросить у свекрови - она дарила/дарит или дает пользоваться на время, пока Саша не подрос?
14.04.2009 17:26:43, ЛюбимицаКлаппа
Скажите, что ребенок расстраивается, что бабушка уносит её вещи. Что отдадите сами, когда ребенок будет готов это сделать. 14.04.2009 16:54:05, Клюшка
УникаЛьнаЯ
Я бы прямым текстом сказала, что _подарки_ забирать не стоит. Если Саша в чем-то нуждается - пусть попросят, мы подумаем, чем помочь. Если уж бабушке очень хочется забрать игрушки моего ребенка - пусть у ребенка и просит разрешения.
Интересно, а если у этой бабушки забрать ранее подаренное золотое украшение со словами "ты его что-то не носишь, а МарьИванне нужно" - ей понравится?
14.04.2009 16:08:55, УникаЛьнаЯ
Mary_Ann
Я бы не разрешила забирать, сказала бы что она еще играет иногда. Так пару-тройку раз откажете и поймет может. Я вообще крайне негативно отношусь к тому что забирают или претендуют на то что бы забрать вещи моего ребенка. У нас такая же немного :) ситуация. Дочь моей свекрови сейчас беременная, я ей отдала и так несколько хороших вещей, которые себе на будущее откладывала, так она недавно попросила отдать попользоваться моим любимым одеялком английским. Покупала моя мама в подарок на рождение дочки из очень мягкой полированной овчины, ну не буду вдаваться, просто вещь реально эксклюзивная. Я сказала - отдала сестре, дать не могу (лежит в ящике), потом они попросили ванночку детскую. У меня дочка до сих пор в ней купается, потмоу что у нас кабинка, тогда я просто сказала - нет, не отдам, не обижайтесь, я посмотрю еще что смогу - передам. Все все поняли и никто ничего больше не просит. 14.04.2009 15:24:21, Mary_Ann
Мы так соседке отдаем вещи, мои дети сами собирают мешки и радуются, что "мы маленькому Антоше отдали свои вещи в наследство". ИМХО, детей нужно с детства приучать к благотворительности, учить делиться. 14.04.2009 15:13:06, .Лукьяна
Крохозябр
Дети должны САМИ решать, чем они будут делиться. Мой тоже с радостью делится и малышам знакомым собрает на отдачу свои вещи-игрухи и пр. Но попробовал бы кто-нибудь придти и забрать его вещи. неужели разница не понятна? 14.04.2009 19:00:24, Крохозябр
Suri
обычно детей очень легко подвести к "самостоятельному" решению 14.04.2009 20:20:48, Suri
Крохозябр
Наверное, кого-то да. Моего - нет. Если он решил, что вешь ему нужна, то ничего его не переубедит. 15.04.2009 15:19:19, Крохозябр
Oker
да соберите ВСЕ подаренные бабушкой игрушки и отдайте) Дочке можно вообще ничего не говорить, а если спросит, так и скажете "Ты уже выросла и не играешь в эти игрушке, а Саше они в самый раз" 14.04.2009 15:05:28, Oker
Ну, ничего себе аргумент для 3-х летнего ребенка. Ничего, если у вас все подарки забрать с подобным аргументом? 14.04.2009 16:52:51, Клюшка
Katsy
А какая разница - забрать все и сразу и больше к этой теме не возвращаться или бабушка по одной, но все равно постепенно их заберет? 14.04.2009 17:25:29, Katsy
Oker
А вы так никогда не поступаете)? Не, если все игрушки наперечет, то, конечно, это не аргумент) Но если, как сейчас обычно бывает, игрушек столько, что ребенок и сам все не помнит, то обычно он с радостью отдает "малышам" старые buheurb? освобождая место для новых) 14.04.2009 17:03:19, Oker
А вы на мой вопрос не ответили. Вот забрать у вас украшения (к примеру), с предлогом, что на новой секретарше они будут лучше смотреться?

Я "прибираю" ненужное втихаря, безо всякой лишней аргументации. Ну и, конечно, никогда не трогаю "фаворитов".
15.04.2009 15:01:01, Клюшка
УникаЛьнаЯ
Просто "сам отдает" и "Дочке можно вообще ничего не говорить" - это разные вещи. Моя тоже отдает, но без нее я ничего из ее вещей никуда девать не буду. И от нее жду такого же отношения к _моим_ вещам. 14.04.2009 17:09:20, УникаЛьнаЯ
Oker
честное слово, если я начинаю у дочки спрашивать, то даже погремушки оказываются ей нужны) И получается замкнутый круг - сначала я убираю то, во что она не играет(БЕЗ ее разрешения, что, видимо, неправильно)), на балкон, потом, в попытках освободить балкон, начинаю откладывать то, что можно отдать-выбросить, и если в этот момент ребенок присутствует, все останется в доме. Поэтому решение о расставании с частью игрушек я беру на себя. Кстати, если Алена при этом не присутствует, она и не вспомнит, что они у нее были. Об этом, собственно, и была моя фраза 14.04.2009 17:26:15, Oker
KengaLU
+1. мы многие игрушки в коробки и в комнату хранения положили. дети и не вспоминают. при нынешнем колличестве игрух (хотя может не у всех их много, тогда это не тот случай), обсуждать каждую игрушку, которую намереваешься убрать/отдать/переда­ть/выкинуть – просто нереально! 14.04.2009 20:39:55, KengaLU
fatima
а Майя у меня очень даже вспомнит. Но сама может согласиться что-то отдать-выбросить. Так что мы вместе перебираем. Но у нас да, нет такого количества игрушек, что их девать некуда. 14.04.2009 18:41:06, fatima
Крохозябр
+1 Игрушек не много (прям завались - такого нет). Помнит все (типа "а вот помнишь мой тот желтый грузовки с отломанным левым колесом, где он?"), ему реально нужно знать судьбу вещей. коль уж вещь куда-то уходит - это его решение, он сам это инициирует, и ему не жалко, и не волнуется.

А потом получить слезы из-за какой-нибудь отданной втихаря пластмассовой отвертки мне как-то не хочется. А он может очень не воворемя о ней вспомнить (например, когда папа чинит что-то) и не успокоится, пока не поймет, где она.
14.04.2009 19:03:53, Крохозябр
мамаЯны
согласна на все 100. это решать ребенку а не кому либо еще, что и кому отдать.
девочка не жадная, отдаст, но ведь это не так происходит- а вы же уже выросли, могу и взять...
14.04.2009 19:15:27, мамаЯны
УникаЛьнаЯ
ну, все по-разному. мы вместе игрушки собираем на балкон, на дачу или отдать кому-то. возможно, моя не против перемещения игрушек на балкон, т.к. уверена, что оттуда они никуда не исчезнут без ее участия. 14.04.2009 18:27:48, УникаЛьнаЯ
Kirushka©
Так же делаю. За зиму мы просто зарастаем всякой всячиной. За лето освобождаюсь от части игрушек. Не трогаю только самыедорогие (у нас их немало :))) 14.04.2009 17:55:05, Kirushka©
Katsy
+ 1 Я еще осенью выкинула часть игрушек, так Варя еще ни разу о них и не вспомнила 14.04.2009 17:30:22, Katsy
+1000 14.04.2009 15:36:30, Gosya
+ много. я б так и сделала. 14.04.2009 15:17:02, ДоберМ@М™
Суматра
Если только подаренное бабушкой и отдают прямо ей то обидится наверняка, это вызывающая демонстрация, автору поди спокойствияя, а не конфликта хочется. 14.04.2009 15:07:45, Суматра
Oker
Не факт, что это приведет к конфликту. Может, бабушка и сама хочет поскорее все забрать, но стесняется)))) 14.04.2009 15:09:55, Oker
Суматра
Может и хочет, но обидится точняк. Представь тебе в руки вручают пакет с твоими раньше подарками. Хотя.. можно просто собрать мешок, поставить к четвергу у двери типа "мы тут собрали ненужное, посмотрите может для Саши что пригодится" но так вообще придется 30-40% своего доложить, а если жалко?
По любому все это вариации на тему "ВСЕ собрать и сразу отдать" а каким способом автору виднее.
14.04.2009 15:13:39, Суматра
Oker
хотя, если автора не напрягает, можно и дальше играть в эту игру) Пусть курочка по зернышку клюет)))) А уж ребенку объяснить точно также - ты уже не играешь, а Саше подойдет) 14.04.2009 15:16:22, Oker
нет,девочки.мне не жалко. и дочке не жалко.мне смешно.бабушка не бедствует,она просто экономная. я наверное и впрямь соберу оставшееся и отдам. да и дело с концом. а то раз в неделю появляется повод кости перемыть кой кому. а зачем? избавимся от головной боли раз и навсегда.Спасибо за ответы! 14.04.2009 15:23:19, наверное странная
Суматра
так это сразу было видно из ее приходов ради покушать 14.04.2009 15:26:06, Суматра
Суматра
не напрягает - не писала бы этот топ))) А вообще прикольно, да, старики они умеют комедии устраивать. Наша бабуля тут долго распиналась на тему опасности глистов в печени и предлагала дать ребенку лекарство. Я уточнила "Что прям вот так, не сдавая анализов, протравить на всякий случай как коту взятому с улицы?" - последовал ответ "да". Я согласилась конечно, только предложила сначала провести пробную процедуру на дедушке и ей самой, ну родственики же надо знать как их организмы на лекарство реагирует, не болит ли живот. Что-то по сей день отчета не слышно))) 14.04.2009 15:23:07, Суматра
мамаЯны
а наша носит сок ребенку, спец звонит и спрашивает-= а что принести внучке, говорю сок яблочный без мякоти.
приносит один яблочный, один персиковый. дочь тут же и говорит- а я такой пить не стану. бабушка огорчается, я говорю -ничего папа выпьет(сын то бишь ее) но главный вопрос- а зачем спрашивать?
14.04.2009 15:25:35, мамаЯны
УникаЛьнаЯ
Так бы принесла два персиковых, если б не спрашивала :) А так - один ребенку, один взрослым пить, все логично, по-моему. Может, она сама сок пить любит, вот и носит, чтобы на столе был. 14.04.2009 16:10:59, УникаЛьнаЯ
мамаЯны
точно 200гр пакетик...
так же и омичку-спрашивает какую, говорю- шоколадную, приносит белую с орехами. дочь тут-же Я такую не ем. ну действительно не ест. та опять огорчается. ну а зачем ты ее несла?
14.04.2009 16:35:09, мамаЯны
УникаЛьнаЯ
ааа, 200г... тогда не знаю, зачем :) В голову бы не пришло специально звонить и узнавать по поводу покупки 200г сока...

Видимо, свойство характера. У родителей мои была подруга, которая каждый раз настойчиво спрашивала, что подарить им (на ДР, на НГ). Предположим, под давлением родители "кололись и просили, скажем... вазу. Да, или она сама не спрашивала, а преладгала эту вазу, типа, она видела там-то, такая красота, так великолепно будет здесь смотреться, и т.п. Начнала вроде как поиски подарка, звонила-уточняла, какую лучше, какого размера, какого цвета... В общем, в итоге _всегда_ дарила что-то другое. Часто дороже, круче и т.д., чем планировалось, но - другое. Зачем требовала что-то "заказать" или сама обещала - загадка для меня по сей день :)
14.04.2009 16:45:25, УникаЛьнаЯ
мамаЯны
хихи.вот и впрямь ну просто странности, а у кого их нет? зато к нам никогда не лезет. позовоешь придет, не позовешь не придет. надо с дитями посидеть- всегда нате(не работает) я над ней просто смеюсь иногда, но в целом она мировая бабулька.бывает гораздо хуже.
а сегодня тихой сапой "утащила" платок. у нее хроника насморк. свой засморканный положила в ванной и явно про него забыла.а сухенький стираный с батареи взяла и домой отправилась. ну я засморканый ей в сумку положила тихонько.все таки это мелочи жизни.
14.04.2009 16:55:16, мамаЯны
Суматра
Собрать оптом все подаренное + что-то от себя уже не нужное и отвезти самим сестре мужа никого об этом не предупреждая. Растягивать этот процесс неприятно не только вам - им тоже Б/У подарки получать наверняка не очень. Экономит бабуля просто думаю таким образом. И все станет по прежнему - пришла, покушала, ушла. 14.04.2009 15:01:53, Суматра
Oazis
+1
а когда бабушка спросит -ой, а мы уже отдали для Саши все, из чего выросли.
14.04.2009 15:27:46, Oazis
Oker
жалко старушку радости лишать) 14.04.2009 15:53:27, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!