Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стюардесса

Не стало бабушки... Как сказать?

Как преподнести ребёнку, что умерла бабушка?
Вопрос этот особенно остро встанет летом, когда мы "к ней", как обычно, поедем...
Если на территории двора я ещё представляю как разговор вести ("бабушки больше нет"), то что говорить на кладбище? (а детей туда я отвезу обязательно).
Мы не верующие, бесед об Ангелах и небесах не проводили, поэтому варианты "ангелы забрали бабушку" не подходят. Нужно что-то "жизненное", но не в грубо-приземлённой форме.
13.04.2009 17:57:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я переживала как сыну сказать когда наша кошка умерла, он на удивление спокойно воспринял информацию. Так честно и сказала, была старенькая и умерла, закопали возле дома под деревцем. Точно так же о смерти дедушки сообщила, что так и так, дедушка умер, мы поедем на похороны а он останется с бабушкой дома. Он потом только спросил-что дедушка тоже старенький был? Потом ездили с ним на кладбище когда уже поставили памятник и вообще все красиво. Он сам цветы выбрал на рынке. Я тоже не приемлю всякие варианты насчет ангелов и длительный командировок на Северный полюс, как-то пошло это. 16.04.2009 10:47:40, barabachka
Я прямо сказала. Выхода не было. Мы были с ней дома вдвоем, когда
"весть" пришла. Пришлось объяснять рыдания. Но в 3 года она философски все восприняла, легко. Я не жалею, что не стала "мудрить" и сочинять. Правда есть правда, кстати детские психологи тоже советуют не ходить вокруг да около.
14.04.2009 17:00:47, Клюшка
моя мама умерла, когда дочке было три года. На кладбище ее взяли года в 4. Объяснили, что это место, куда можно прийти, подумать и вспомнить бабушку. Боьше ничего не объясняли. Ребенок спокойно все воспринял. 14.04.2009 12:16:26, хемуленок
Стюардесса
Девочки, спасибо! Некоторые фразы переписала, запомнила, так что стало легче... 14.04.2009 00:31:47, Стюардесса
Musenka
А это не ваша тема? 13.04.2009 21:57:00, Musenka
Стюардесса
Нет, не моя. У меня б даже не возникло мысли с подобной просьбой обращаться к психологу. 14.04.2009 00:33:58, Стюардесса
tanyak
А на кладбище обязательно нужно? Мне кажется, что это лишнее - все равно дети ничего не поймут. Мы говорим, что прабабушка живет теперь на небесах, на облачке. Сын никогда не сомневался в этом. 13.04.2009 19:59:06, tanyak
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, мой сын был постарше вашего старшего ребенка, когда умерла моя мама, его бабулечка. Но обстоятельства сложились так, что он узнал об этом сразу же, как мне позвонили. На похороны мы сына не брали, а на поминки его пришлось взять - просто деть было некуда. И в крематорий за урной тоже пришлось взять, просто не стали объяснять, что в урне. На кладбище ребенка взяли в его 3 года первый раз, убирались вместе. Сказали, что кладбище - это место, куда люди приходят вспомнить и погоревать о своих близких, приносят им цветы, украшают цветами могилу. После кладбища моя мама с моим трехлетним сыном зашли в церковь, и поставили свечки. Ребенку ставить свечки очень понравилось - и он спросил зачем? Моя мама ответила ему замечательной фразой - чтобы душам на небе было светло. Про душу и небо ребенок не стал спрашивать. В 5 лет, когда у меня умерла мама - уже появился вопрос, а куда она делась. Я постаралась опустить главный момент, сказала, что человек, когда умирает переносится на небо, он там живет, все видит, и нас видит, но мы его не видим, он становится таким легким и прозрачным - сын сказал, как Каспер:( Что умершие люди нас также любят, и даже могут с нами говорить - но мы их не слышим. И чтобы они знали, что мы их также любим - мы приходим на кладбище, кладем и сажаем цветы, разговариваем с ними. Ну а свечки ставим, чтобы душе человека (опять же ребенок в подробности не вникал) было светло на небе, и хорошо.
В 6,5 сын узнал, что людей хоронят - закапывают в землю, шока никакого не было, спросил между делом. Тут уже пришлось привести аналогию с мертвыми животными, которых он видел на даче.
Думаю, что вы можете что-то адаптировать из моего рассказа применительно к возрасту вашего ребенка, и его развитию, т.е. если есть вопрос - то должен быть ответ, но ответ должен зависеть от впечатлительности ребенка и от его продвинутости.
Я кладбища в детстве посещала с 2-х летнего возраста, шока никогда не испытывала от этих посещений - видимо потому, что мои бабушка и дедушка к этому процессу относились тоже спокойно.
13.04.2009 19:46:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
+1 по всем пунктам. Так и говорила - дедушка умер, но душа его унеслась на небо. Ты его помнишь, и он тебя. И мы его помним. На кладбища - а их у нас три семейных -ездим со всеми детьми. Приучаю убирать могилы, рассказываю о предках (вот был прадедушка и так далее), рассказываю об обычаях, как себя вести на кладбище. Так как сами не религиозны в церковном смысле -то и вопросов лишних о боге или ангелах не было никогда. Заходили в церковь пару раз, тоже все спокойно. Никаких вопросов или разговоров о червях, тлении или подобных страхов не было никогда, ни по нашей инициативе, ни по его. Рассказывала об обычаях народов, кто как хоронит, ничего в этом ужансого и вредного не вижу.
Спрашивал пару раз -а все умирают? Отвечала- да,все, а как же. Нормальная тема, не вижу в ней ничего для детей запретного. Просто надо подобрать спокойные слова, каждому ребенку по-своему объяснить и все.
13.04.2009 22:16:38, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот именно, что не нужно акцентировать внимание на закапывание в землю, червях и прочем:( Ребенок спрашивает о том, что ему не совсем понятно или что заинтересовало в этот момент, нужно провести какие-то знакомые аналогии, и не углубляться в ненужные подробности. 13.04.2009 22:32:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Суматра
Мы тоже не особо религиозны. Прошлым летом бабушка умерла. Но ИМХО ничего лучше "переехала на небо" для 3-летки и не придумаешь, да и на кладбище пока экскурсию не планирую. Процесс она не видела, о том что "на небо" перезжают отдельно от тела вот только недавно кажется стала догадываться. Я об этом как-то замылила, спустила на тормозах подробности что там на небо, а что на кладбище))) Сейчас видимо мысли всякие у нее начинаются, какие-то смутные вопросы задает. Опять же мне больше нравиться отвечать на уже заданный вопрос "что такое дух? что такое кладбище?" чем копатся чем вопрос вызван и навязывать подробности))) Я ей не помогаю побыстрее в этом разобраться))) 13.04.2009 19:35:39, Суматра
мамаЯны
если считаете нужным, скажите правду, что люди рождаются и умирают. только без слез, испуганных глаз и прочих атрибутов горя.
но мне кажется дочка ваша еще мала, чтоб особо что-то понять. ну она поймет что по каким то причинам бабушки нет в доме, но что она закопана вот тут на кладбище- это наверное может быть страшно. я бы сказала (раз на кладбище пойдете) что вот здесь место, где можно вспомнить о любимом человеке, "поговорить" с ней, принести ей цветы. а акцентировать что она тут лежит- не стала бы.
мой 6 летний племяш, когда у него умер дед- очень интересовался -а куда после смерти, а кто, а что, боялись, что напугается, но он сделал какие то свои выводы и все прошло нормально. но конечно это зависит от ребенка. насколько он впечатлительный.
с другой стороны- на похороны вы их не везете, значит и травмы от вида человека, которого(к сожалению) нет(имею ввиду процесс похрон)-быть не должно.
13.04.2009 19:33:49, мамаЯны
Как-то мой 6-летний племянник спросил меня как это, когда люди умирают. Я представила аналогию с бабочками и гусеницами. Сказала, что все люди - это гусеницы, а к определенному возрасту все становятся бабочками. А кокон, из которого вылетает прекрасная бабочка, люди закапывают в землю. 13.04.2009 18:41:49, мамалюси
gera
%/ а зачем так мудрить с гусеницами и коконами? 13.04.2009 19:10:08, gera
А по мне детям вообще нечего делать на кладбище. Они же у вас такие маленькие еще!
Я помню в 6 лет умер дядя и меня свозили на кладбище. Травма до сих пор есть.
А нельзя ли говорить пока что она куда то уехала, а позже придумаете как и что говорить?
13.04.2009 18:29:18, Bona77
Мои с 6 лет регулярно посещают могилу любимого дедушки, не говоря уже о прабабушке и прадедушке, и нет никакой травмы. Это часть жизни - и отношение к этому вопросу тоже надо воспитывать. Когда они впервые приехали на кладбище, то, по словам младшей дочки, ей впервые стало нестрашно думать о смерти дедушки - кладбище представлялось ей чем-то зловещим и т.п., воображение работало на полную катушку. 14.04.2009 00:36:37, Мама двух
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня есть подруга, которой 30 лет и она до сих пор боится кладбищ. В детстве ее как раз никогда туда не возили и не брали с собой для посещения могил предков. На Ваганьковском кладбище вижу часто семьи с маленькими детьми, которые посещают могилы предков. 13.04.2009 22:28:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Вот мои предки по маминой линии как раз на Ваганьково. очень мирное и интересное место. 14.04.2009 11:18:55, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Очень уютное кладбище:) Нам тоже приходиться часто на нем бывать, наши родовые могилы именно на этом кладбище. 14.04.2009 21:16:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Думаю, если бы возили с более раннего, несознательного возраста, то и место, и поведение были бы привычными. травмы могло бы не быть. 13.04.2009 22:18:40, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!