Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фонтанка (ex. Ol-ga)

Девочки, о зубах подскажите плиз

Добрый день, девочки, подскажите по опыту плиз. Имеем ситуацию - сын 6,8 лет, зубки все вырастали сами, не беспокоили даже. Сегодня чистил зубы - заглянула в рот, а там за нижним молочным резцом (это те два зуба, что в самой середине внизу парочкой стоят)уже прорезался новый постоянный резец, видно где-то 1,5 мм точно, причем он стоит намого ниже своего законного места, т.к. молочный резец еще выпадать и не думает, чуть-чуть качается только совсем немножко. Я запаниковала сразу, первые мысли - надо срочно вырывать молочный зуб и т.д. Причем не могу понять - ведь будет дырка на месте молочного, а постоянный тоже уже десну пробил на 0,5 см ниже. Позвонила записалась к доктору - завтра поедем на прием показываться, но медсестра которая записывала в принципе ситуацию так прокомментировала - доктор не любит вырывать зубы без особых причин и если ребенка не беспокоит, такие зубки надо раскачивать морковками-яблоками и т.д., чтобы они сами выпадали, а этот зуб, что прорезался - сам встанет на свое место - поднимется вверх, если будет свободное место. Вот сижу теперь и думаю, что делать и не верится, что так высоко зуб может сам подняться, подскажите плиз, как у вас было с такими зубами? Заранее большое спасибо.
09.04.2009 12:58:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Девочки, всем спасибо, зуб мы вырвали. Все прошло нормально без слез и страхов. Врач его проверила - этот зуб стоял бы еще не один месяц, очень прочно и очень длинный корень, который еще рассасывался очень странно с одной стороны. А второй постоянный лезет просто на глазах. Но опасения, встанет ли он сам на место и хватит ли ему этого места остаются, будем следить. 10.04.2009 18:42:56, Фонтанка (ex. Ol-ga)
tanyak
Были у стоматолога неделю назад с такой же проблемой. Вырывали два молочных, т.к. два нижних коренных уже прорезелись.
Хирург сказал, что в таком виде оставлять нельзя и вырывать обязательно.
Про раскачивания, морковку с яблоком - сказал, что это устаревшее понятие и не эффективное.
09.04.2009 20:02:06, tanyak
mouse12
Видимо, сколько врачей - столько мнений...... 10.04.2009 15:52:19, mouse12
gera
При аналогичной ситуации, мы вырвали два нижних центральных зуба. Т.к во-первых, коренной стал расти криво, места ему мало, второй тоже на подходе, и молочные просто мешали ровно расти коренным зубам. Я консультировалась с двумя ортодонтами в реали, и с одним заочно. Все сказали, что нет смысла молочные зубы оставлять, зачем? Это определенные неудобства как ребенку, так и растущим зубам. 09.04.2009 14:27:00, gera
mouse12
Не надо рвать!!! У дочки тоже так росли, я испугалась, как и Вы, и повезла её к зубному. Доктор посмотрела и сказала, что так оно и должно быть! Что как раз передние зубки так и растут, под наклоном. А потом, когда молочные выпадают - встают на их\своё место! А вот если вырвать - то тогда могут быть проблемы. А именно: на вырванном месте образуется пустота и оставшиеся соседние зубки начинают смыкаться, заполняя эту пустоту! Так вот пока постоянный зуб вырастет - ему некуда будет вставать! У дочки зубки недели 2-3 (может и чуть больше) качались, пока сами не выпали.
Надеюсь, всё понятно объяснила)
09.04.2009 13:35:11, mouse12
tanyak
это глупости!!! коренные зубы растут под наклоном, т.к. ими мешают молочные. так и вырастут кривыми из-за советов такого горе доктора. 09.04.2009 20:04:17, tanyak
gera
ок, буду более аргументированной.Вот хотя бы это : <на вырванном месте образуется пустота и оставшиеся соседние зубки начинают смыкаться, заполняя эту пустоту!> .Сколько по мнению этого врача должно пройти времени с момента выпадения зуба и до момента,когда остальные зубы "заполнят пустоту"? Должно быть целая вечность, не меньше. Но коренной зубик-то растет, и если сделать снимок, то можно увидеть,что коренные зубы уже все находятся под молочными. Как только освобождается свободное место для роста коренного, он быстрее начинает "выползать":))(С.Кин­г отдыхает:))))
Дальше,вот это место перлов доктора: <передние зубки так и растут, под наклоном>. Под каким-таким наклоном?! Зубы должны расти сразу ровно в своем ряду и на своих местах. Все остальное вариации на тему тех или иных проблем.

В общем это собственно даже и не к вам, а к тому доктору, который дает такие рекомендации. Поэтому я не стала бы давать автору советов из арсенала данного стоматолога.
В общем надо сходить к ортодонту и узнать его мнение.
09.04.2009 17:21:44, gera
gera
Какие глупости говорите. Вы сами подумайте над логикой таких объяснений. 09.04.2009 14:29:06, gera
mouse12
А что Вам кажется нелогичным? И что Вы считаете глупостью? 09.04.2009 16:56:18, mouse12
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Вот остается надежда, что доктор как-то оринетирется в этих процессах - посмотрит общую картину, если срочность в вопросе не нужна, будем качать конечно, это во мне просто незнание волнуется, а если так и происходит, то будем принимать решение. Просто у всех его ровестников уже множество зубов сменилось, еще с осени все без зубов ходили, зубы прямо в саду за обедом выпадали, а у нас крепко стоят, а тут второй ряд полез, паника:) 09.04.2009 13:40:36, Фонтанка (ex. Ol-ga)
tanyak
не надо ждать! вырвать 5 минут с обезболиванием и никаких проблем. 09.04.2009 20:05:04, tanyak
mouse12
Не паникуйте! У нас тоже зубы вторым рядом росли, сразу два! Всё нормально, это естественный процесс))))
Кстати, врач нам сказала, что верхние передние так же расти будут)))
09.04.2009 13:43:02, mouse12
tanyak
это не нормально!!! и передние должны сначала выпать, а потом коренные расти. 09.04.2009 20:05:46, tanyak
gera
это _не_ нормально, когда вторым рядом. Норма-когда выпадает один зуб, выталкиваемый растущим коренным. Этот коренной зуб сразу же и должен занимать место молочного. А не ползти потом из второго ряда в первый. 09.04.2009 14:30:19, gera
mouse12
Он не ползёт из второго ряда))) Он начинает расти под наклоном, а потом втсаёт на место! Мне так зубной врач объяснила! И у дочки, кстати, оба зубика встали очень ровненько!!! 09.04.2009 16:55:40, mouse12
gera
:))ползет..да ,смешно звучит:))) 09.04.2009 17:22:17, gera
Kirushka©
У меня у самой так зубы росли, у старшей тоже так было. У нас зубы на местах стоят, у нее ровные у меня не совсем, но это не заметно почти. Ей дергали, когда обнаружили проклюнувшийся зуб. Мне нет.По мне, так лучше дернуть, все вано ему уже пора.... 09.04.2009 13:31:15, Kirushka©
Мне кажется не нужно вырывать. В крайнем случае можно потом скобки носить если само не выправится, но должно выправиться, оно же природой задумано как-то...Челюсть растет. и может это молочные у вас не на месте были, а коренные теперь где надо растут. 09.04.2009 13:10:06, .Лукьяна
на я зыке что-ли расти то должны? а остальные зубы рядом с ними тоже не на месте. только вырывать и все. лучше толкать языком, чем годами в скобках ходить. 09.04.2009 13:13:39, Татьяна Алексеевна
Кривые зубы не у тех, кому не вырвали вовремя :)) а у тех у кого растут слишком тесно, либо генетические нарушения. Если у родителей зубы ровные - то и детям нечего рвать лишний раз. Если у родителей кривые - то рви не рви, все равно вырастут как у мамы с папой. Скобками потом можно любые генетические ошибки исправить. 09.04.2009 13:16:35, .Лукьяна
у меня ровные преровные. никаких проблем, кроме кариеса. у дочки молочные - загляденье были. а постоянные - ОХ! у папы вообще пролем с зубами -нема. он их чистил раз в год - на день рожденье и даже ни разу не лечил в жизни, а я чищу самой дорогой пастой и все впустую. ну и где тут генетика??? 09.04.2009 13:25:43, Татьяна Алексеевна
Oazis
вот тут генетика и есть. Ваша - подверженность кариесу. Мужа -врожденная защита от кариеса. Потому что вы усилия прилагаете, и они не оказывают нужного действия. А муж не прилагает, а все равно в порядке. Генетика, т.е. наследственность у него хорошая. 09.04.2009 13:38:09, Oazis
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Девочки, спасибо, вот как раз 2 противоположных мнения из которых и надо выбрать:))) Скобки конечно - самый крайний вариант, очень бы не хотелось. У родителей не кривые, но у него зубы скорее мужнины, не мои, как впрочем и все иные возникающие проблемы:)))))Не крупные, но стоят плотно нижние зубы + прорезались уже постоянные жевательные в самом конце с обеих сторон, они тоже место уже занимают теснят, прикус без патологий. Вот медсестра тоже сказала - такие подъязычные зубы выталкаваются потом языком. Но вопрос как скоро это надо делать. Ощущение такое, что сами мы будем раскачивать этот молочный зуб не меньше месяца, а тот то уже растет и довольно быстро как я смотрю. 09.04.2009 13:25:11, Фонтанка (ex. Ol-ga)
рвите, не сомневайтесь. потом скажете спасибо за совет. а скобки это.... жуть просто! 09.04.2009 13:27:21, Татьяна Алексеевна
у нас внизу спереди было точно также, только сразу 2 зуба вторым рядом вышли. сразу же выдрали молочные и стали языком ккаждую минуту пихать новые на место. сейчас там где и надо, но нервом я потратила на напоминания потолкать зубки вперед - изрядно. говорят, это сейчас часто у многих детей такое встречается. экология? 09.04.2009 13:06:21, Татьяна Алексеевна
mouse12
Это кто Вам сказал растущие зубки "языком ккаждую минуту пихать новые на место"???))))))) 09.04.2009 13:38:16, mouse12
tanyak
стоматологи так говорят 09.04.2009 20:07:50, tanyak
стоматолог конечно, не гинеколог ведь! 09.04.2009 13:44:33, Татьяна Алексеевна
Фонтанка (ex. Ol-ga)
Я его на всякий случай морально к вырыванию подготовила, мне кажется такой маленький зубик вырвать не очень травматично, хотя кто ж его знает. Сын вроде и не возражает сильно, его перспектива носить пластину гораздо больше расстроила. Он такой - ему надо все объяснить заранее и во всех возможныхъ вариантах - поедем к доктору, а что он скажет, а что он будет делать, а если вырвать, то что, а если не вырвать, то как, а почему он так низко, а как он поднимется и т.д. и т.п. Но отреагировал гораздо легче чем в первый раз, когда со стоматологом встречались и ставили пломбу, хотя и тогда в итоге нормально сам шел, садился, аккратно делали все. Удивительно мне все это, я никогда стоматологов не боялась и зубы часто лечу без обезболивания, когда конечно не удаление и не нерв:) 09.04.2009 13:31:29, Фонтанка (ex. Ol-ga)
я всю жизнь зубы лечу, меня уже все стоматологи знают в поликлинике. поэтому дочке зубы чищу с 4 месяцев. и сладкое она не ела до 3 лет. в школе воскреске даже был один смешной эпизод - спросили кто что любит из фруктов или сладкого, саша сказала -...морковку!!! мне так стыдно было, а сейчас смешно! пока. бегите к стоматологу, может там еще чего дельного подскажут. удачИ! 09.04.2009 13:41:52, Татьяна Алексеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!