Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искopка

Выгоняют из сада:( Что делать?

Может что-нибудь посоветуете?
Ситуация такая: ребенку в феврале исполнилось 6 лет, ходит в садик, в обычную группу, не в подготовительную. Собирались еще один год отходить в садик и в школу пойти через год, т.е ребенку на тот момент будет 7,7. Я там уже учителя ему выбрала нормального, с осени на подготовку к ней ходить планировали.
Сегодня воспитатель была у заведующей и мне вечером сказала, что моего сына и еще одного мальчика(ему 6лет в январе исполнилось) из нашей группы из сада выгоняют. Т.к. на 1 сентября этого года ему будет 6,7 и он вполне может идти в школу.
Хотя ребенок читать умеет, но на мой взгляд он к школе не готов, тем более здоровье слабое, аллергик.
Как мне его еще на год в саду оставить?
Есть ли какие-нибудь у меня шансы? Абсолютно не готова его в школу отдать в этом году.
Опытные мамы, подскажите, пожалуйтса!!!!
08.04.2009 18:32:10,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странно...
У нас опрашивали в группе, кто остается в саду, вносили в список. вот, собственно, и все. Даже вопросов не возникало. И не слушайте никого, кто вам говорит, что из школы сразу в армию, ориентируйтесь только на своего ребенка. Мой сын на данный момент единственный из подготовительной группы, кто не идет в школу. При этом по всем педагогическим параметрам (читать-писать-считать) он опережает многих старших детей (в группе есть дети декабря 2002 г.р. и января 2002, т.е практически год разница у детей). И меня совершенно не волнует, кто что подумает, я - мама и я знаю лучше любой тёти или дяди, которые раздают советы направо и налево.
09.04.2009 15:33:14, Мармелада
Olga&Paha
Шансы оставить в д/саду достаточно большие.У нас в группе 3 девочки на 1сентября будет 7,9 и никто их никуда не выгоняет. На сколько я помню у нас в договоре написано про 6 полных лет никто месяцы не считает. Нам в мае будет 7, пол группе уже 7 и все будут ходить до 31 августа.Позвоните в департамент образования и узнайте каким они законом руководствуются, а потом его назовете заведущей и спросите на каком основании она Вас выгоняет. И еще мое мнение, не нужно отдавать ребенка в школу в 6,7 даже если он прекрасно считает и читает, сейчас я в этом убедилась, походя по собеседованиям и понаблюдав за детьми. 09.04.2009 12:28:56, Olga&Paha
А чего вы так серьезно в 1 класс готовитесь? Это же не ВУЗ. Отдавайте сейчас, в 7 лет в саду скучно уже, да и лениться привыкнет потом не отучишь :) Друзья, опять же, все будут с книжками и тетрадками, а ваш все в песочнице...Мне кажется, прямо на год позже всех отдавать - только если психолог не берет, если явные отставания в развитии... 09.04.2009 11:23:23, .Лукьяна
Kirushka©
Не имеют права. Это Вас "на дурачка" берут. Типа, "а вдруг сами уйдут". Нас тоже пытались выставить в марте, чуть по другому попводу, но тем не менее. Нам хватило 1 похода в Департамент образования. Там мы прояснили причину, объяснили, что предлагаемые варианты нас не устраивают и нашли решение удовлетворившее обе стороны.
В вашем случае надо идти к заведующей уточнить правильно ли Вы поняли слова воспитателя и, если это действительно так, просить дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ в месте для Вашего ребенка на будущий год. Если она даст Вам такой отказ (что сомнительно), с ним в Департамент.
Есть еще телефон горячей линии Департамента образования г. Москвы (495) 366-70-94 с 10 до 17. Там можно и вопрос задать и пожаловаться.
09.04.2009 10:59:28, Kirushka©
Искopка
Спасибо, телефон записала:) 09.04.2009 14:11:57, Искopка
В Роно надо звонить. Моему тоже в январе прошлого года 6 исполнилось. Никто даже не заикался о том, чтобы я его в школу отдавала. Что за бред? Идет в этом году в 7.7 09.04.2009 10:51:52, Яснотка
Ежик
вот народ дает!
а потом с выпускного бала прямо в армию?
09.04.2009 09:46:11, Ежик
Донна Роза
А вы так уверены в нашем государстве, что за ближайшее время ничего не изменится в плане армии и школьного образования? Вот ходят разговоры, что хотят 12-ти летнее образование сделать - что, будете в 5 лет отдавать, лишь бы в армию не попасть? Проблемы надо решать по мере их поступления. И еще вопрос, когда в армию лучше идти, сразу после школы в 18 или в 23 после института. А кто не планирует отправлять сына в армию, тот будет искать пути решения вне зависимости от того, когда эта армия светит - до вуза или после него.
Ситуации у всех разные, более того, не для всех армия "зло". У меня на глазах несколько примеров, когда вот так поступили ребята куда угодно, лишь бы армии избежать, а на 1-2 курсах забили на эти институты, тк не их это совсем. В результате отслужили в армии и спокойно поступили потом куда хотели. И все, поверьте, из хороших семей, от заботливых родителей)
10.04.2009 12:08:22, Донна Роза
не надо такой категоричности. 09.04.2009 15:26:14, Мармелада
Ежик
24 июня ребенок закончит школу. ему будет 18 лет. призыв до 15 июля.

поступить после армии я считаю гораздо сложнее.

так что, отдавая мальчика в школу с 7 с лишним лет, родители его просто лишают возможности получть потом ВО.

мне просто удивительна такая логика, о чем и написала.
09.04.2009 15:42:13, Ежик
Искopка
Моему конкретному ребенку сейчас в школу рано, он просто не потянет:(((
По поводу армии- с большой долей вероятности он туда не пойдет по мед.показаниям. Вариант с экстернатом в старших классах тоже буду иметь ввиду на всякий случай. :)
09.04.2009 16:16:02, Искopка
Ежик
хотя, что это я в самом деле ...
извините за резкость, настроение сегодня боевое :(
09.04.2009 17:44:59, Ежик
Ежик
вот все равно, имхо, все эти меры куда как круче, тем более, если здоровье не очень :( 09.04.2009 17:16:19, Ежик
а варианты экстерната хотя бы за один год не рассматриваются?
а варианты не идти в армию по мед.показаниям?
09.04.2009 15:53:18, Мармелада
Ежик
ну, про мед показания это не разговор. если они серьезные, то ттт, не дай Бог. а если для отмаза ... я не считаю нормальным заранее (!) планровать отмазывать от армии 18-летнего дитятю

а про экстернат. у Вас давно кто-нибудь школу заканчивал? как там с нагрузкам и временем в последних классах?

началка растянута на 4 года, программа, режим рассчитана на маленьких детей. гораздо гуманнее отдать ребенка со сверстниками, чем потом в дополнение к жутким нагрузкам последних учебных лет, к нервотрепке (!) перед экзаменами, еще и экстернатом его нагружать.

и на годичную службу рассчитывать особо не стОит. у них сейчас уже недобор, плюс восемнадцатилетний провал рождаемости ... очень скоро отыграют обратно :(
09.04.2009 16:11:14, Ежик
что значит "со сверстниками"? или ребенок после 7 лет в 1-м классе уже переросток?)) если ему 7,8, а кому-то 7,1 - они уже не сверстники?)))
в 16-17 лет легче перенести нагрузку экстерната, чем неокрепшее психологически дите запихивать в школу в 6,7. Сомневаться и все равно запихивать. Потому что "все же ведь идут, мы что, хуже?". Почему-то у родителей сразу комплекс, что если у соседа ребенок пошел в 6, а мой еще год в сад будет ходить, то мой априори "тупее" соседского. Не порядок:) Да, есть дети, которые, без тени сомнений даже, полностью готовы к школе в 6 лет. Они мало болеют, умеют слушать, высиживать неподвижно определенное кол-во времени, они высокого роста и физически крепкие, в конце концов, что немаловажно.
09.04.2009 16:36:12, Мармелада
Ежик
да при чем тут соседи?
я о том, что в 6,5 они все неусидчивые и психологически неокрепшие, на это делается скидка
09.04.2009 17:09:35, Ежик
нет, не все. Я на развивалках и кружках наблюдаю, что все дети разные. и чем старше дети, тем легче они переносят нагрузки. Это здорово, что ваш сын такой молодец. Без подколки, искренне. Но сейчас столько детей страдают и ВСД и ВЧД, а все это усугубляется при нагрузках. Даже те, кто не сталкивался с такими диагнозами, пойдя в школу, запросто могут это ощутить.
И о какой скидке вы говорите, если нынешние дети должны в прямом смысле "поступать" в школу? Нагрузка в школе не маленькая!
Я не являюсь противником раннего поступления в школу, но только если ребенку будет легко, а не руководствуясь боязнью армии или чем-то там еще.
09.04.2009 18:01:27, Мармелада
Ежик
а вот для меня как раз армия на первом месте :)
я школы детям выбираю с программами послабее в началке, учителей адекватных выискиваю. со старшм конечно все уроки хором делали. но он за ум все равно только в 11 классе и взялся ;) и все тоже самое было бы и через год и через два. зато темже классом училсь, что и 2 года до этого в подготовительном. до сих пор очень дружные все. и человек в классе 12 было. в общем, можно было в 5 отдавать.
вот с дочкой-второклашкой пока отдыхаю. отличница. сама ;)
но ничего, младший, думаю, добавит приключений в жизни.
09.04.2009 19:08:13, Ежик
Kirushka©
Лучше уж в школу в 5, а потом со школьной скамьи к неврологу..... 09.04.2009 11:01:24, Kirushka©
Ежик
5 лет и 6,7 разные вещи, не передергивайте
а вот не дать ребенку даже возможности поступить в ВУЗ ...
через год службы он таблцу умножения не вспомнит, не то, что там экзамен сдавать
и ЕГЭ не спасает - почти везде надо что-то досдавать

это не берем несчастные случаи в армии, которые, увы, совсем не редки, мягко говоря :(

да, после ВУЗа могут и забрать на год. но это уже не 18 лет, а все 22. это уже взрослый человек.
09.04.2009 15:29:05, Ежик
Kirushka©
Если в 5 отдать, то на поступление будет 2 года - это же лучше, чем 1.... 09.04.2009 16:36:21, Kirushka©
Ежик
5 - это рановато конечно
хотя, как раз мой старший в 5 и пошел ;) через 9 дней ему 6 исполнилось
сейчас именно, что 2-й раз будет поступать, хочет ВУЗ сложный "добить". в прошлом году 2 балла не добрал
09.04.2009 17:12:05, Ежик
Kirushka©
Вы, не видя и не зная, ребенка, о котором идет речь, в такой форме выдаете "совет"? - Сильно!
Других способов не пойти в армию Вы не знаете? Вариант "пойти в армию" Вы тоже не рассматриваете категорически?
Не все рвутся за институтами и университетами, да и дано это не всем. А многие просто решают вопросы по мере их поступления....
09.04.2009 16:35:35, Kirushka©
Ежик
это не совет совершенно
я просто логику не могу понять родительскую
09.04.2009 17:13:14, Ежик
Musenka
Логика проста до безобразия - решать проблемы по мере их поступления, т.е. думать о состоянии ребенка сейчас, а не о том, что будет (может быть) через 11-12 лет. 10.04.2009 12:11:07, Musenka
Зачем такие крайности? 6,7 лет - самый школьный возраст уже. 09.04.2009 11:24:32, .Лукьяна
Вовсе не для всех. Мой средний, хоть и читал, считал и размышлял в прошлом году был совсем ребенком. Отдать его в школу на год раньше - засадить в неудачниках на всю начальную школу. 09.04.2009 13:11:21, Яснотка
Для моего наоборот подготовительное отделение стало толчком к развитию. Он намного организованнее стал - тянулся-тянулся за другими детками, и дотянулся. А так - можно до 15 лет все ребенком проходить без школы...Неудачниками становятся те, над кем мама трясется до пенсии...А кого пинком под зад в жизнь запускают - те обычно Абрамовичами становятся. 09.04.2009 13:21:26, .Лукьяна
Kirushka©
Речь в топике не о Вашем ребенке и даже не о том кто как в свое время решил поступить.... 09.04.2009 13:35:04, Kirushka©
А как помочь человеку решить для себя что делать, не прибегая к личному опыту и примеру других детей? 09.04.2009 13:46:39, .Лукьяна
Kirushka©
Автор просит помочь решить другую проблему: "как оставить ребенка в саду", а не "надо - не надо в школу отдавать", Вам так не показалось? 09.04.2009 14:16:23, Kirushka©
Наверняка не знаешь, пока не проверишь все версии. Информирован - значит вооружен. 09.04.2009 14:59:14, .Лукьяна
Kirushka©
Сожалею, что Вы не зарегистрированы ... 09.04.2009 15:17:40, Kirushka©
Вот потому и не, что у некоторых руки чешутся :) У меня приятель вынужден был заблокировать свой профиль на Одноклассниках потому что кто-то пользовался его регистрацией в порочащих его целях! :( 09.04.2009 16:28:31, .Лукьяна
Kirushka©
Да не нужен мне Ваш профиль и фас, я не знаю как анонимов в игнор отправить :(. Там логин вводить надо :( 09.04.2009 17:45:07, Kirushka©
korolka
ой а я то как сожалею 09.04.2009 16:26:50, korolka
Искopка
Конкретно моему старшему ребенку в этом году в школу идти рано. Младшая дочка-совсем другая, ее, возможно, можно отдать в школу в 6,6.
Все наши друзья (за исключением 1 мальчика), в школу идут в следующем году, после 7 лет.
09.04.2009 14:11:24, Искopка
Да я просто как вариант - "на подумать" :) Только вы вашего ребенка знаете - поэтому я и пишу, как мой, как у меня и как бы делала в моем случае (про ваш-то я не могу судить - просто по рассказу несложно ошибиться). 09.04.2009 14:58:49, .Лукьяна
:) назвать меня трясущейся мамой - это сильно преувеличить :) Вообще не трясусь. но честно и откровенно считаю ,что в школе раньше 7 лет делать нечего. И в 7 тяжело привыкать и адаптироваться, а уж в 6,5 - вообще не представляю для чего такие пинки под зад нужны.
Абрамовичами не становятся :) ими рождаются :) И это не зависит от возраста поступления в школу.
09.04.2009 13:28:44, Яснотка
А что страшного в школе в 6.7? Чем это так сильно от 7 ровно отличается? Тем более вся первая четверть - сплошные орг.вопросы, а вторая четверть - подготовка к Новому году? 09.04.2009 13:53:23, .Лукьяна
Ну а что в этом такого? Служить один год. Лучше это сделать сразу и быстро, чем жить под Домокловым мечом несколько лет. Тем более, что сейчас половину отсрочек и возможностей откосить убрали. Служить будут практически все. Не вижу проблемы.
А вот ребенок в 6.5 лет, неготовый к учебе в школе - это проблема.
09.04.2009 10:55:16, Яснотка
Nessie
Служить будут те, чьи родители не видят в этом ничего такого. Мои - точно не будут... Это то, что я считаю обязанной сделать для сыновей обязательно как самое основное, даже вуз не так обязателен, как откос. Мне дети в цинковых гробах не нужны, нужны живые и здоровые. 09.04.2009 11:18:16, Nessie
Ну, у нас просто разные взгляды на эту проблему. У нас вся семья военная, поэтому нисколько не преживаю по этому вопросу. Отслужат в хорошей части и будут жить спокойно. или вообще в военную академию поступят :) Скорее даже второй вариант. Он более вероятен в нашем случае. 09.04.2009 13:09:49, Яснотка
Nessie
Ну так и я о том - кто в какой среде :) У меня военных в близком окружении нет, чтобы подстраховали с частью. Мне точно как вам военные, так мне с медициной просто, я звоню маме и любой вопрос за час решается, особенно в педиатрии... А с армией будем откупаться (ну может диагнозы немного приплетать, пока не знаю) 09.04.2009 13:22:41, Nessie
Да может и рассосется еще..В Германии вон в армии танки шампунем моют и домой на выходные отпускают - у нас так в детский сад на пятидневку детей отдают, не боятся. 09.04.2009 13:55:33, .Лукьяна
Искopка
Спасибо всем огромное!
Для начала пойду поговорю с заведующей, а потом буду уже и гороно подключать.
09.04.2009 08:41:18, Искopка
Донна Роза
Выгнать не имеют права. Идти и лично разговаривать с заведующей, если не поможет - обращаться в департамент образования. 08.04.2009 23:56:57, Донна Роза
а почему в подготовительной вы не оказались. 08.04.2009 23:25:27, ЛёНа
Искopка
Мы его в этом году (с сентября) собирались в подготовительную группу перевести. 09.04.2009 08:42:41, Искopка
Musenka
Видимо, потому, что ребенку в подготовительную в этом году еще рано. 08.04.2009 23:29:50, Musenka
Позвоните в Гороно, попросите инспектора вашего района по садикам. По крайней мере мне именно она ответила на подобный вопрос и я все уладила. 08.04.2009 23:06:23, ЮлияФ
мамаЯны
для начала сами подойдите к заведующей. вполне возможно,что это воспитатель переврала слова заведующей. поговорите по хорошему. а если уж не получится, то тогда в отдел образования. выгнать не имеют права. 08.04.2009 19:56:15, мамаЯны
Dash
да, вполне возможно, имелось в виду, что вы вполне МОЖЕТЕ пойти в школу. Но не обязаны. У нас в подготовишке есть сейчас дети январские и февральские, им уже 7 исполнилось. 08.04.2009 23:05:40, Dash
Filia
самоуправство. Обратитесь в вышестоящие организацию. Как она сейчас называется? :)
Дочка моя январская, в прошлом году ходила в подготовительную группу и ее замечательно оставили в саду, перевели в другую подготовительную.
08.04.2009 18:49:53, Filia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!