Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про еду, точнее про грибы

Свекровь накормила 5 летнего ребенка жареными грибами, я в шоке!! Говорила с ней на эту тему неоднократно, но она упрямо стоит на своем ,что ребенок должен есть все, типа, мы ели и ничего - живы. Я против. Я считаю ,что это не детская пища совсем. Какие мнения у вас?
26.03.2009 16:58:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лисёныш
не кормлю,и другим не разрешаю!!я будучи взрослой ими отравилась,реально думала пойду к прародителям!!капель­ница,уколы и тд.((врагу не пожелаешь. 27.03.2009 00:24:07, лисёныш
Моего тошнит. Я не то чтобы запрещаю, т.е. если в общем (не в том, который я лично для ребенка варю) супе ему попадается кусочек гриба, я не паникую, но специально давать зареклась - не воспринимает желудок. Даже небольшие объемы. 26.03.2009 23:45:27, katry
У детей минимум до 5 лет не вырабатывается фермент, который переваривает грибы. А моя невестка недавно недосмотрела за племянником 3лет и он наелся грибов, шампиньонов. Было температура, рвота, думали, что загремят в инфекционку. Дети не нуждаются в грибах...Есть множество более полезных продуктов. А желудок он еще успеет испортить. 26.03.2009 21:38:16, Валерьянка
Oazis
Насчет фермента согласна, а вот что грибами портится желудок и они малополезны - неверно. В них масса нужных веществ, по ссылкам все подробно.
************
Данные химического состава грибов показывают, что они содержат все необходимые организму человека вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины), имеют низкую калорийность, однако даже в небольшом количестве вызывают чувство сытости. Грибы являются настоящей кладовой полезных веществ. Количество белков в свежих грибах достигает 2-5%, а в сушеных — 16-25% . По содержанию белка и составу аминокислот грибы ближе к ценным овощам, чем к мясу. В телах грибов обнаружено 18 аминокислот, восемь из которых являются незаменимыми, так как не могут образовываться в человеческом организме и поступают только с пищей.
*********
Жиров в грибах содержится 1,3— 2,7% , причем в значительных количествах содержатся стерины, фосфатиды, эфирные масла и полиненасыщенные жирные кислоты (до 67% массы липидов), которые не могут синтезироваться в организме человека и являются незаменимыми.
************
Богаты грибы и органическими кислотами (лимонной, винной, щавелевой, фумаровой). Из ферментов в них обнаружены амилаза, липаза, цитаза, уретаза, способствующие расщеплению жиров и гликогена. Содержание отдельных витаминов в грибах находится на уровне мясопродуктов, а по количеству пантотено-вой кислоты (10,3 мг/100 г) грибы превосходят овощи, фрукты, мясо, молоко и рыбу. **********

и так далее.

http://www.ecosystem­a.ru/07referats/01/g­ribi_pishcenn.htm
27.03.2009 00:43:02, Oazis
ЛУЧИК
А у меня сын ест наверное с 3 лет. Причем любит до трясучки. И жаренные и соленые и маринованные,не говоря уж о супе.Конечно полное безобразия, что на Ваше мнение наплевали. 26.03.2009 21:10:25, ЛУЧИК
tanyak
мой сын ест грибы только если в супе (реееедко) или в подливке к спагетти/равиолли например в ресторане. Как себя ребенок чувствует? Свекровь конечно не права, т.к. перечит вам. Вы мама и вправе решать как и что для ребенка нужно и полезно. Странные они такие все-таки. Неужели я буду такой же? 26.03.2009 20:25:11, tanyak
вот и я думаю, ну если я сказала, что не надо, так значит не надо!! тем более она не знала насколько они свежеприготовленные! прям зло разобрало:( 27.03.2009 10:42:30, Губка Боб
LU
ну не то,чтоб я была бы в шоке:) но мой мелкий пока грибы не любит и накормить его тем,что он не любит - ни одна бабушка не осилит:)))))
я грибы обожаю - в любых видах. старшие стали есть грибы, будучи школьниками (правда, средний их не особо любит - суп грибной может съесть,но грибы повылавливает и отдаст брату:)))
в общем - ничего сильно плохого от одного раза Вашему ребенку не будет, конечно. а ему-то самому было вкусно???
26.03.2009 20:08:39, LU
ему очень нравится, когда готовлю он всегда просит, если уж я даю, то половинку одного шампиньоника и то со скрипом - просто жалею и уступаю ему. 27.03.2009 10:43:54, Губка Боб
Вишенка_
Я сыну давала лет в 5 грибы, но совсем чуть-чуть, попробовать.
Мнение мое такое : или вы свекрови доверяете, или нет :-)
Главное, чтобы не перекормила, потому что некоторые бабушки этим грешат: пусть ребеночек наестся! опасно это.
26.03.2009 20:04:47, Вишенка_
а если не доверяю? ну вот не доверяю! если она не может прислушаться к моим просьбам. иногда просто нужно чтоб ребенок с кем-то побыл, ну что тогда делать? и так оставляю с ней только в экстренных случаях. 27.03.2009 10:45:18, Губка Боб
Донна Роза
Я даю грибы лет с трех - редко, может 2-3 раза в год. В том числе и жареные опята давала наверно раза 2. Ничего страшного в этом не вижу, если давать редко. 26.03.2009 19:37:53, Донна Роза
fatima
Я бы в шок впала не от самого факта грибов (хотя я с вами согласна, не надо из ребенку), а от того, что после многократных повторений свекровь не прислушивается к моему мнению. Я бы очень подумала, оставлять ли с ней ребенка в следующий раз. 26.03.2009 19:30:53, fatima
к сожалению, выхода не было..или его больного со мной на работу тащить или с ней. 27.03.2009 10:46:04, Губка Боб
fatima
тогда надо сразу все вредное из дома убирать:( Сочувствую:( Ну и ребенка надо учить, что ему можно, а что нет. У меня Майя легко может осадить бабушку, сказав, что мама это не разрешает, или это мне нельзя:) 27.03.2009 11:28:16, fatima
Я бы больше была недовольна не грибами как таковыми, а их жареностью. Грибы (шампиньоны) даю только в супе, грибной суп очень любит и ест лет с 3-4. Жареные не даю никогда, да и сама их не ем. 26.03.2009 19:14:53, Taniola
УникаЛьнаЯ
ой, если бы моя ела грибы, то давала бы понемногу. но она не ест... в шок точно бы не впала :) 26.03.2009 18:18:45, УникаЛьнаЯ
Это недетская еда, со свекровью нужно работать. У меня родная мама такая: то ананасом 3х летку накормит, то китайским рисом (такая настойка от всех болезней). И каждый раз "Ой, а я хотела как лучше, а я забыла что ты мне запретила". Ну их можно понять - они взрослые женщины, а им какие-то девочки (это мы с вами) указывают, что есть что не есть. Ну и внуков хотят побаловать вкусненьким - т.е. тем что сами любят, не делая скидку на возраст. 26.03.2009 17:49:15, .Лукьяна
Mary_Ann
Не даю, но и в шок бы не впала если бы свекровь накормила. По мне гараздо больше вреда от колбасы-конфет с искусственными красителями и ароматизаторами и тому подобного д..а которым дети все равно к сожалению питаются. Грибом больше или меньше ИМХО не важно. 26.03.2009 17:41:12, Mary_Ann
Юффи
До 5 лет. Не умеют переваривать. Какого-то фермента не хватает 26.03.2009 17:21:47, Юффи
Marisha
Дело не только в том, что переваривать не умеют, хотя это и основное. Дело в том, что в грибах много токсинов, с которыми детская печень справляется плохо. Ребенок может отравиться, обычными съедобными грибами, правильно приготовленными, которые для взрослых не представляют никакой опасности.
И все же до 10 лет, а лучше до 12, пищеварительная система полностью формируется годам к 12.
26.03.2009 17:48:58, Marisha
Я тоже слышала, что до 12ти печень еще слабая, поэтому токсины у детей не выводятся как у нас, а попадают прямиком к жизненно-важным органам. 26.03.2009 18:39:31, .Лукьяна
воооот! и я об этом!!!
а она - не умерли же:(
26.03.2009 19:00:52, Губка Боб
KengaLU
даю с 4–ёх лет. пиццу иногда с грибами заказываем. жареные давала может пару раз всего. вобщем сильно часто не балую, но и в шок не впадаю. 26.03.2009 17:18:44, KengaLU
В пицце не грибы - а шампиньоны. 26.03.2009 17:49:47, .Лукьяна
KengaLU
для меня шампиньоны – грибы. а по–вашему они что? ягоды или фрукты? 26.03.2009 19:53:31, KengaLU
Бяшка (из потеряшек)
Наверное, имелось в виду, что они не "дикорастущие" как остальные грибы, значит и с токсинами у них дело обстоит не так страшно. Правильно поняла? 26.03.2009 21:19:12, Бяшка (из потеряшек)
KengaLU
в посте автора ничего не было про дикорастущие и не дикорастущие. шампиньоны – это грибы. что имеет в виду Лукьяна я не знаю и гадать не собираюсь :) 26.03.2009 22:37:56, KengaLU
это были хоть и шампиньоны, но жареные и стояли в холодильнике второй день. явно не детское меню. 27.03.2009 10:47:16, Губка Боб
KengaLU
мои бывает жареные котлеты едят и на третий день. меня не напрягает. 27.03.2009 13:45:33, KengaLU
Nessie
Почему? я опята кладу собственнособранные.­.. 26.03.2009 18:20:52, Nessie
Marisha
Грибы не рекомендуются детям до 10 лет, это тяжелая пища для детских желудков. От одного раза, конечно, ничего не случится, но лучше не давать. Исключение составляют шампиньоны, их можно. 26.03.2009 17:16:22, Marisha
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Грибы дают с 3-х лет. Я думаю ничего не будет, или есть противопоказания? 26.03.2009 17:12:04, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
нет, противопоказаний нет, но я уверена, что пользы для детского организма от них гораздо меньше, чем возможного вреда. 26.03.2009 17:35:44, Губка Боб

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!