Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Острый дачный вопрос. Как отправить ребенка летом на дачу, при этом не уходить с работы))

Даже и не знаю, в какой теме это разместить:))). Пусть модераторы посоветуют и перенесут, куда нужно, а я потом ссылкой направлю. Ситуация такая. Начинается летний сезон. Для нашей семьи – это головная боль последние 4 года, как не стало свекра((. Есть дача, в районе Апрелевки (Киевское шоссе). На дачу надо ездить надо. 2 причины для этого:
1. Свекровь просит ее туда вывозить, хотя бы на выходные. Муж работает, часто и по выходным, поэтому часто ездить на дачу не может. Я сама бы ездила, на выходные, но не могу одна со свекровью находиться больше, чем один день)))) А она одна оставаться там не может, боится, скучает, и т.д, т.е. не остается в принципе. Получается, что 2 дня надо с ней кому-то там сидеть. Ей нужна компания)).
2. Не хочу, чтобы ребенок все лето жил в Москве(. Отпуск в 2 недели не считается.

Сейчас часто семьи снимают на летний период дачу (домик), чтобы вывезти детей из города. Даже знаю примерные расценки в месяц. Возникла у меня такая идея:
Например, я нанимаю няню и она сидит с моим ребенком на даче все лето, а на выходные приезжает свекровь и они тусуются там все вместе. Няне, конечно, надо платить денег.
С другой стороны. Если я сдаю дачу на лето семье (в идеале, чтобы там жили бабушка с ребенком 3-7лет), они платят за съем жилья. А если я совмещу, и на нашей даче будут жить бабушка с ребенком, и с ними мой ребенок. А на выходные приезжают родители, и мы, и той семьи.
Т.е. они живут бесплатно все лето на нашей даче. Но, и мой ребенок находится там же, под присмотром этой бабушки, и я не плачу за няню. Как думаете, жизнеспособна такая идея? Может ли найтись такая бабушка, которая за бесплатное проживание на даче будет еще следить за чужим ребенком (только 5 дней, без учета выходных). Моя дочка очень послушная и общительная девочка 4-х лет.

Если возникают вопросы по поводу удобств и расположения дачи. На участке все есть (большой 3-хэтажный дом, гараж, электричество, туалет на улице, а в доме – биотуалет, горячая и холодная вода, мебель, телевизор и т.д.) Участок большой, и самой главное, что расположен в экологически чистом месте, рядом с лесом, вдалеке от дорог. В 100 метрах – пруд. Непосредственно наш участок уходит «попо-й» в лес, поэтому чистый воздух и тишина))).

Ну, как думаете, реально мне организовать такое лето в этом году?
26.03.2009 00:56:52,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, только до компа добралась. С работы нельзя общаться по почте на личные темы)), а кома инет не работал. Сейчас всем буду отвечать. И здесь, и на те письма, что на почту пришли. 29.03.2009 01:12:17, Туллина
Добавлю свои пять копеек, зацепило за живое :-)
Мне кажется, если Вы решитесь на эту затею, то и человека найти сможете, но вряд ли быстро, т.к. похожий взгляд на воспитание это важно, но трудно.
Для меня подобное предложение было бы очень соблазнительным (не пугайтесь, я не из Москвы). И не потому что у меня нет денег на отдых. Но у меня нет дачи, и я ищу её для съёма, но денег на такой дом как у Вас сейчас нет, а ещё хочется компании для старшего (4.5) сына, т.к. у меня ещё и 9-месячный, да и вообще, вдвоем детям веселее, для меня плюсом была бы и большая компания на выходные, где у всех есть шанс сдружиться и замечательно отдыхать.
Это я к чему, не обязательно "мама-няня" должна быть бедной, одинокой, корыстной и с неправильными принципами воспитания (как тут написали). Подходящую нужно долго и трудно, а ещё осторожно искать, а в целом идея просто супер. А вот с чужой бабушкой... подходящую найти ещё сложнее, имхо.
27.03.2009 23:22:43, Ой
))). Когда я задумалась о такой идее, я почему и подумала про бабушку с внуком, а не про няну, чтобы моей дочке была компания. Т.к. будет скучно одной весь день на участке проводить.
Про схожесть воспитания, я даже не задумывалась. Она ходит в сад, и не всегда мои принцмпы воспитания совпадют с садиковскими. В этом вопросе, думаю, что компромис можно найти).
29.03.2009 01:17:35, Туллина
Джума
Желающих будет просто куча- это понятно. Молодые необеспеченные мамы- за щастье Ваше предложение примут
На вашем месте я бы только проверенному человеку доверила- родной бабушке с жесткими инструкциями, лучшей подруге со схожими принципами воспитания...
И уж никак не чужой мамашке
Объясню
Наверняка у вас с ней разные принципы. Вам не жалко НЕ сдавать дачу, Вы НЕ стеснены в средствах, Вы можете себе позволить няню. А та мама не может даже отдых ребенку купить- дачу снять или что, надо идти в услужение. Вы свою дочку ругаете, если испачкается в песочнице? Я нет. Потому что для меня развитие и интерес ребенка важнее. Одежду можно постирать, испортится- выбросить и КУПИТЬ другую
А та мама как будет реагировать?
А кормить чем? Вашими продуктами? Заставлять есть свою и НЕ заствлять вашу или наоборот? А остальные моменты???? Если ваши взгляды на воспитание детей НЕ совпадают, однозначно та мама будет воспитывать Вашу дочку в пользу своего ребенка. То есть заставлять Вашу делать "правильно", что бы Вы там ни говорили. Рыбий жир каждое утро вливать. Потому что если одной не вольют то вторая тоже откажется
И тд и тп
Идея, конечно, неплохая.....
Но если нет ГОТОВОГО человека под эти усолвия... Я бы не рискнула
Проверенную, профессиональную НЯНЮ за зарплату и на ОДНОГО ребенка- может быть. Хотя я ни за что своего не отправила бы в таком возрасте.
Самое становление личности, самое время воспитания... А чему его няня научит там.... Я лучше дома рядом с СОБОЙ оставлю, чем ради мифической пользы "воздуха" заново знакомиться и переламывать ребенка потом((((
26.03.2009 16:25:42, Джума
Про принципы воспитания. Если честно, я не считаю это одним из важных факторов в принятии этого (только конкретно этого) вопроса. Думаю, что за 2-3 месяца моего ребенка нельзя перевоспитать так, чтобы мне пришлось ее заново "ломать" под себя. И, я очень адекватный человек). Если принципы будут не моими,но, разумныи, от которых тоько польза, почему бы и нет?)). Рыбий жир - так это ж полезно))
Честно, мне НЕ жалко дачу не сдавать, но мне жалко отдавать денег няне, если нанимать няню, чтобы она сидела только с одним моим ребенком. У меня нет сейчас лишних денег (т.к. старшеГО надо поступать в институт, и очень много денег уходит на репетиторов, читобы сдать этот ... ЕГЭ). Поэтому, и возник такой план. И той стороне будет хорошо, что можно летом жить на свежем ЛЕСНОМ воздухе, и не тратить за это большие деньги, и моя будет на природе под присмотром)).
Что касается "мифической" пользы воздуха, вот здесь вы не правы. Огромная польза.
Мы с сестрой родились и выросли на байконуре (космический полигон). Казахстан, экологии ни какой, радиация и т.д. Но, все лето, 3 месяца родители отвозили нас в деревню, к бабушке-дедушке. И, благодаря чистому воздуху и натуральным продуктам, мы в детстве практически не болели. и этот иммунитет еще сохранялся на годы. Сейчас, уже много-много лет живя в Москве, и получаешь проблемы со здоровьем (аллергии, волосы лезут, ногти ломаются и т.д.).А на детях это еще острее сказывается((
29.03.2009 01:32:24, Туллина
Oazis
Принципы - это очень важно именно на практике. Надо ли здороваться с соседями? Можно ли воровать яблоки у соседа? Кидать мусор на дорогу между участками? Кидаться гладить незнакомых собак? Допустимо ли орать на ребенка в случае провинности? Надо ли его предупреждать об окончании игры или просто хватать и вести на обед? Можно ли спать в тех трусах, в которых ходил днем и пукнул в них? Сколько раз и как надо мыться? Как долго смотреть телевизор?

Да море всего. На практике можно поиметь массу последствий -от сыпи на шоколад до неприятностей с соседями. :)
01.04.2009 01:55:22, Oazis
Oazis
Польхза воздуха не мифическая отнюдь. Реальнее такой пользы мало что бывает, даже не представлю, что.
А вот по поводу схожести принципов подпишусь на все 100%. Мы с соседкой друг другу детей оставляем -обе знаем, что никакого криминала не будет. Поэтому надо искать проверенного человека. Разница в доходах не так критична. Был бы человек хороший. :))
27.03.2009 00:52:47, Oazis
Мне кажется, если выбор свежий воздух или воспитание - можно закрыть глаза на воспитание. В конце концов, мама воспитает зимой потом, а летом пусть ребенок дышит воздухом и греется на солнышке. Лучше быть невоспитанным - но здоровым, имхо. 26.03.2009 18:38:16, .Лукьяна
Улыбка))
Да и для развития гораздо полезней дом за городом,где ребенок летом может целый день лазить по двору, по огороду, нежели квартира в городе с прогулками во дворе. 27.03.2009 10:14:49, Улыбка))
Антонинка (antoninka в системе)
я написала на подник 26.03.2009 09:53:49, Антонинка (antoninka в системе)
Ага, я получила). Отвечу или сегодня или завтра. 29.03.2009 01:32:57, Туллина
Реально конечно. Только зачем бабушку. Очень много молодых мама сидят в москве без дачи с ребенком. Для них это было бы даже в радость. 26.03.2009 09:17:49, таняmama(таня)
не знаю, девочки, честно. Я как-то на бабушку больше настроена. По двум причинам: 1. когда на выходные мы будем привозить свекровь, им будет комфортнее вместе, и проще общий язык найти. 2. мне кажется, что бабушки, как наседки, более ответственные что-ли))) ИМХО, конечно. 29.03.2009 01:37:28, Туллина
Oazis
Ну значит мы все тут безответственные. В силу возраста. Прямо странно читать. 01.04.2009 01:50:16, Oazis
anchutka
зайдите в конфу Дети от 3-7 лет, наверняка у некоторых мам нет дачи, хотят дите вывезти, а снимать дорого, может компаньона найдете. просто я живу в конфе дети от 0 до года, там этот вопрос поднимался, у многих нет дач, а поехать хотят, только вам возраст не подходит, ну так загляните в конфу от 3 до 7 26.03.2009 11:37:55, anchutka
Паралоновая котлета
+1000:) 26.03.2009 10:22:27, Паралоновая котлета
машурик
А зачем Вам бабушка с ребенком? Пусть уж лучше, в таком случаи, она будет одна и все время и внимание сосредоточит на Вашей дочке. Профессиональная няня может и дороже стоит и придется доплачивать, а вот пенсионерку это предложение может очень заинтересовать (+ питание за Ваш счет конечно), главное найти человека, которому Вы доверите свое сокровище). У нас было 3 таких вот бабушки, которые забирали ребенка из садика и сидели до прихода нас с работы совсем за символическую плату, все очень ответственные, шустрые и порядочные, правда у 2-х из 3-х свои дачи, но найти вполне реально ИМХО :) 26.03.2009 08:17:49, машурик
Мне хотелось именно с внуком/внучкой, чтобы моей была компания. Скучно там одной. Я планировала этим летом что-то типа детской площадки обустроить, горку-песочницу, чтобы занятие было ребенку. Но, все-равно, одной скучно. 29.03.2009 01:39:29, Туллина
Elena Mozzo
пишу на подник. 26.03.2009 01:34:44, Elena Mozzo
Получила, только завтра отвечу, что-то мэйл глючит( 26.03.2009 01:45:41, Туллина
Донна Роза
Только за бесплатное проживание вряд ли. Т.к. снять комнату\дачу дешевле, чем стоимость няни с проживанием)) Если бабушка с внуком будет еще и на полном обеспечении Вашем - более выполнимо. 26.03.2009 01:24:54, Донна Роза
Да, это-то все решаемо в рабочем порядке. Я, пока в принципе, определяюсь, жизнеспособна ли такая идея) 26.03.2009 01:34:55, Туллина
Elena Mozzo
спрошу у нашей бабушки. нашему ребенку как раз 3года. 26.03.2009 01:23:07, Elena Mozzo
kudiana
простите) но ни в жисть не оставила бы своего ребенка с чужой бабашкой/дедушкой/те­тей итд, тем более на целую неделю да еще и на даче....простите ради Бога, но это мое мнение.
А если не дай Бог несчастный случай, чужой чел , да еще с двумя детьми и...далеко от Москвы, нет! нет! и нет!
лучше пусть в Москве( есно лучше со своей бабушкой на даче)нежели с чужим на даче...
26.03.2009 01:16:05, kudiana
Татошка :)
Правильно тут написали. Бабушка будет только за своим внуком. А ваш будет ущемлен, в первую очередь морально.
И вообще, бабушка бабушке рознь. У нас вот, бабуля на улице подстилочку из санок стащила. Приличная такая бабулечка, с детками стояла разговаривала, умилялась, а потм бац и с подстилочкой сбежала!
Лучше конечно няню, и обязательно из агенства, и что бы договор. У меня подруга нанимала так нянь и все вроде ничего без ужастиков.
Можно с соседями договорится, что бы они заходили переодически, поглядывали. Будте уверенны, соседи дачные вообще любят поглядывать, а тут еще и попросили ...
26.03.2009 15:07:58, Татошка :)
Ну, да, бабушки разные бывают))). Я поэтому в конфу и обращаюсь, что хочу или знакомых здесь найти (вдруг кого этот вариант заинтересует), или по рекомендации тутошних девочек. 29.03.2009 01:41:13, Туллина
Oker
а с родной бабушкой? или с няней? Поясните, в чем принципиальная разница? 26.03.2009 13:59:27, Oker
Это да(. да и в саду, под присмотром воспитателя всякое может приключится(. не дай Бог, конечно!. 29.03.2009 01:42:32, Туллина
+1. Еще днем - куда ни шло, если каждый день будете приезжать туда на ночь. А сутками на пятидневку - мало ли что! Тем более, родная свекровь боится там одна жить - значит, место небезопасное?! А чужая тетка ребенка спасать не будет если что - самой бы ноги унести. Зная Россию, в сельской местности без охраны - не нужно детей оставлять. 26.03.2009 13:47:04, .Лукьяна
krotichka
+1, прикиньте что-то случится (не дай Бог!), потом только стреляться... 26.03.2009 13:44:13, krotichka
МАРФУТА
+1000 26.03.2009 10:26:27, МАРФУТА
yazva_ya
+1,всякое бывает...а тем более с чужими людьми,скорее всего без машины..да загородом... 26.03.2009 08:09:32, yazva_ya
Паралоновая котлета
+1 26.03.2009 07:42:10, Паралоновая котлета
АкунаМатата
+ милльон! от одной мысли живот сжимается(( 26.03.2009 01:56:38, АкунаМатата
ФиАлка (Я Fialka)
тож об этом подумала. особенно когда про пруд рядом прочитала 26.03.2009 01:30:07, ФиАлка (Я Fialka)
Я немного не правильно написала. Пруд не на территории самого участка или СТ, а в 100 метрах от възда в само Товарищество. 26.03.2009 01:36:13, Туллина
Да тоже постоянно думаю об этом. У нас же даже няни никогда не было. Поэтому, и возникла идея, что не няня нужна, а именно бабушка с внуком. 26.03.2009 01:22:22, Туллина
yazva_ya
только трудно найти бабушку,которая не только за своим будет смотреть 26.03.2009 08:10:21, yazva_ya
Донна Роза
Вот имхо, но лучше няня. Т.к. бабушка с внуком - будет всегда бабушкой своему внуку, а не вашему...И потом бабушка - возраст, болячки, не дай бог что... Уж лучше Вам искать мать-одиночку, которая лето хочет провести за городом. 26.03.2009 01:28:18, Донна Роза
На какие шиши мать-одиночка позволит себе лето загородом бесплатно? Она, наверное, работает - и отпуск наверное не отгуливает а деньгами берет. 26.03.2009 13:48:55, .Лукьяна
Apoapo
вы еще добавьте, что она и не человек и отдых ей не нужен. отпуски у нас вроде оплачиваемые)))))
я вот себе и больничный на 2 месяца позволила ;-)
05.04.2009 23:24:32, Apoapo
Донна Роза
Нда? Я вот можно сказать мать-одиночка, хоть и не официальная. Если честно, в голову не придет в отпуск работать и деньгами брать, если будет возможность отдохнуть... Другое дело, что я на такие условия и за оплату бы не согласилась, не то что за бесплатное проживание. Кстати, в конференции "няни" как раз похожая тема - но там именно няня со своим ребенком требуется в загородный дом. И не бесплатно, а за зарплату) 26.03.2009 19:49:56, Донна Роза
Донна Роза
+Вот тоже про это подумала... 26.03.2009 01:21:20, Донна Роза
+1 26.03.2009 01:19:53, JDU&Smily
Морковка.
+100,а на даче пруд,лес и ты ды и ты пы.Я вот,к счастью,пока не бабушка,но на себя бы такую ответственность не взяла. 26.03.2009 01:19:30, Морковка.
Пруд за СТ, сам участок огорожен высоким забором. Я по этому поводу не переживаю. Вот, и думаю, возьмет ли кто на себя такую ответственность.

Мы все прошлое лето просидели в Москве, выбирались на дачу 4-5 раз всего. Дочкин сад закрывался на 2 месяца, так их перевели в другой сад временно и каждую неделю менялись воспитатели((. Для нее это был такой стресс(. Так не хочется опять лето просидеть в Москве. А свекровь с работы не уйдет, это ее жизнь, больше ей делать нечего. А на 3 месяца ей никто отпуск не даст. Конечно, так бы она с внучкой сидела на даче.
26.03.2009 01:28:43, Туллина
Морковка.
тогда только няню,из агентства-договор и прочее. 26.03.2009 01:32:30, Морковка.
Я так боюсь нянь брать, даже с агенства((. И здесь начиталась ужасов, в детской, и столько передач было про них. Не знаю, если честно. Как-то с бабушкой (ну, конечно, если ей не под 70 лет), мне кажется спокойнее. Не знаю, может я заблуждаюсь(((( 26.03.2009 01:48:35, Туллина
Oazis
И правильно боитесь. Агентство нянь не проверяет, ни здоровье их, ни репутацию. Просто моя мама туда пробно звонила, якобы как няня, ей спокойно сказали расценки, когда приходить и никаких вопросв о медкнижке и таком прочем. Человека лучше брать по рекомендации, по знакомству. Кстати, рекомендация с Семьи, имхо, вполне весомая прчина "За". :))) 27.03.2009 00:57:39, Oazis
+)Поэтому, я сюда и обращаюсь))). 29.03.2009 01:44:42, Туллина
Морковка.
реально,но ИМХО-трудно,т.к. непросто найти бабушку,которой на 100% будешь доверять своего ребенка. 26.03.2009 01:15:09, Морковка.
Clumsy
off: шо-то мне твое описание напоминает... Пруд в 100 метрах... Участок "попой-в-лес"... А вот с Киевки - нале или напра? В сам город и насквозь через переезд - или нет? 26.03.2009 01:12:07, Clumsy
Свет, исправь текст)), твое Вы ко мне меня пугает))))
OFF/ Извини, что не отписалась про сапоги и сестру. Она ездила в Рандеву на выходных, и что-то там себе прикупила. Но, вроде не НМ, а какой-то другой фирмы. Говорит, что тоже классные. И там большие скидки сейчас. Сапоги, что они купила, стоили 25000, а она купила по распродаже за 10000.

Про дачу. Если ехать из Москвы в сторону Апрелевки, то на светофоре – налево., и километра 4-ра вглубь, мимо деревень. Блин, забыла как называется деревня, рядом с которой расположено наше СТТ,
26.03.2009 01:17:52, Туллина
Clumsy
с "Вы" - ето я так пошутила неудачно :))) Щазззз исправлю :)))
Эх, соседку не получилось найти. Мартемьяново и иже с ними деревни в противоположной стороне от нас, но буквально везде там мы летом катаемся на великах, домики рассматриваем, там прямо дворцы есть! :))) Стопудово мимо твоего проезжали!
Угумс, я в Р*ву тож присмотрела кой-чего опять, но одной модели опять уже моего размера нет, а вторая недостаточно подешевела :)))
Но я, как всегда, одни NM рассматриваю, вчера померяла другие фирмы - мне даже Casadei неудобны были, хотя как раз мой размер туфель остался и цена была хорошая :((((
26.03.2009 01:25:06, Clumsy
Да, сестра тоже только НМ хотела. А, говорит, что эти (завтра уточню марку), хоть и на каблуке, а как в тапочках. Очень довольна осталась. Зато я посмотрела кожу «мерцающую». Конечно, на фотках совсем не то((, в жизни - красота!. 26.03.2009 01:40:16, Туллина
Clumsy
спроси! Я там, конечно, не все перемеряла :))) 26.03.2009 01:43:48, Clumsy
Слушааааай))). Точно. Мартемьяново)))). Где-то совсем рядом с нами. Значит, надо летом встретиться, шашлыки устроить))) 26.03.2009 01:31:47, Туллина
Clumsy
шашлыки - ето мы люууубим:))) Я их люблю мариновать и есть, а муж - жарить и есть :))) Надо встретиться :))) 26.03.2009 01:37:12, Clumsy
По-моему, реально. Только зачем Вам там чужие люди, разве нельзя отправить бабушку с внучкой вдвоем, а Вы приезжать будете в выходные к ним (ну потерпите свекровь ради полноценного отдыха ребенка), и Вам разнообразие, и ребенок на воздухе. Если только бабушка согласна, конечно. 26.03.2009 01:09:18, Миня
Да, бабушка тоже работает всю неделю((, может приезжать только на выходных. А мне не хочется, чтобы ребенок 5 дней в неделю сидел в Москве, и ходил в сад. При наличии дачи)). Вот, и созрел такой план. 26.03.2009 01:12:24, Туллина
только вот ведь к другой бабушке или маме с ребенком будет тоже на выходные приезжать сын, дочь или муж вы об этом подумали? Сколько в выходные будет народу у вас на даче и все хотят отдохнуть. 26.03.2009 14:50:17, Стенка
Подумали, конечно. Меня - это не пугает. Т.к. мы может раз 5-6 за все лето на даче покажемся, только свекровь будет на выходные всегда приезжать. Пусть презжают мамы-папы с другой стороны. Поэтому, я заранее и пишу, чтобы люди рассчитывали и ориентировались, что они не все лето будут там сами отдыхать, но кто-то из нас там периодически будет показываться.И, это будет одним из факторов принятия решения, для них.
С точки зрения удобств: место позволяет, кроватей на всех хватит))
29.03.2009 01:49:39, Туллина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!