Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огород для 4-х летки

Девочки, всем здравствуйте!)
Лето вот уже надвигается))) У меня такой вопрос:
кто-нибудь с ребенком сажал что-нибудь на огороде? я с племянником на даче буду, ему 3,7 года...
сама цветами занимаюсь, ну и огород по ходу
вот думаю как привлечь к огороду, что вырастить и пойдет ли вообще...
у кого опыт есть?
18.03.2009 14:15:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
сажаем всегда кабачки, тыквы, горошек,
это то за чем легко ухаживать, а потом съесть.
Когда дочь стала постарше сажали огурцы, их пленкой накрывали
у нас огород только для детей!
19.03.2009 10:21:45, ТанИчка
Зима*
мой сын все лето на даче с бабушкой - с удовольствием помогает ей поливать огурцы, напоминает, что надо открыть парник или закрыть и т.д., т.е. прям участвует :)) помогает копать своей маленькой лопаткой, отвозить скошенную траву на тачке, в общем без дела не сидит :) Но самое большое удовольствие поливать сад из шланга :)) причем в любую погоду 19.03.2009 08:48:20, Зима*
Уже посоветовали, но свой список тоже напишу: кабачок, огурцы (лучше дома в апреле повадить, потом высадить в огород, они красивые и интересно растут), укроп (красиво, полезно, быстро), редис (быстро), морковку, репку (интересно), зеленый горошек, салат, горчица (быстро растет), календулу можно, тоже красиво и быстро. Не ждите активной помощи, но ребенку будет интересно. 18.03.2009 21:18:58, E_VIKT
мамаЯны
а еще посадите кабачок или арбузик или дыньку (что у вас растет) в квадратную бутыль. ну точнее начните ростить как обычно в земле, а потом плеть засуньте в бутыль. они там вырастут квадратными. жутко интересно. мы ростили. бутыль потом разбили аккуратненько.
либо в пластиковую. и разрезать.
18.03.2009 19:42:14, мамаЯны
ТанИчка
класс 19.03.2009 10:22:50, ТанИчка
кабачки еще можно, патиссоны всякие и тыквы декоративные - они очень прикольные. 18.03.2009 19:26:26, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Я тоже на эту тыкву заглядывалась.. но она несъедобная :-( 19.03.2009 14:53:30, Nessie
VarNa
Гладиолусы сажали и морковку.
Но больше привлекает процесс сбора урожая :)
Картошку любит копать и морковку дергать...
18.03.2009 17:08:47, VarNa
Вооkашка
Зеленый горошек хорошо. Репку, морковку посадите сами и заранее, их интересно дергать и вкусно есть. ЩавЕль, зелень - чтобы можно было с грядки на стол, это и трехлетка может. Огурцы можно поливать и собирать, смотреть, сколько выросло, они быстро растут. А отдельную грядку, имхо, рановато (если нет особой тяги к земледелию). 18.03.2009 15:58:13, Вооkашка
умничка
про огород не скажу. не знаю. но что быстро растет: горох фасоль. репчатый лук. наглядно я бы сказала, в садах даже контейнеры бывают стеклянные для лука и видно как он там растет в земле))) 18.03.2009 15:49:14, умничка
тыкву посадите 18.03.2009 15:26:36, Партизан-ка
мамаЯны
а у меня дочка с удовольствием червей копает. дождевых.
выкопает, потом обратно посадит.и жуков собирает в ведерко.
ну точнее это было в 2 и 3года. в 4года уже и полоть пыталась и ягоды собирала, смородину например.конечно все занятия кратковременные, но приносят ребенку удовольствие. а больше всего детки любят поливать! моя ,однажды набирая воду в свою леечку умудрилась упасть в якоренок (в котором вода) благо он небольшой, да дед рядом стоял. выловил. мы и раньше всегда рядом стояли с "бочкой", а после этого вообще пост выставили. либо когда не поливаем закрываем досками. подумайте какие могут быть опасности для ребенка. гвозди там ржавые на дорожке, или стекло битое. всякое бывает.
18.03.2009 14:48:16, мамаЯны
Сажать надо то, что быстро растет (редис, укроп-петрушку, щавель). Таким мелким трудно и скучно долго ждать результатов своего труда, цикл должен быть коротким и замкнутым: посадил, полил, прополол, сьел, опять посадил:) 18.03.2009 14:24:22, тигр-мыгр
Oazis
Лук, кресс-салат для этого дела идеально подходят - быстро наглядно растут. Петрушку не советую -не вкусно и всходит она до двух недель, я с трудом дожидаюсь. Салатик любой -красивый, поливать часто нужно -дети любят поливать. 18.03.2009 15:18:09, Oazis
Oker
причем желательно, чтоб этот цикл укладывался в один день))) Мы в субботу с дочкой посадили цветы, так она весь вечер бегала смотреть, не появились ли ростки))) А на следующий день благополучно забыла о них) 18.03.2009 14:59:27, Oker
:)) да, "где берут такую траву?"(с):)) 18.03.2009 15:12:06, тигр-мыгр
tanyak
Вы хотите чтоб племянник копал землю, бросал семена и закапывал их? Вряд ли ему будет интересно. Моему сыну интересно только урожай собирать :)
Мы сажаем сладкий горошек, морковку, зелень, свеклу - всего по чуть-чуть :)
18.03.2009 14:23:28, tanyak
Oazis
очень даже интересно -именно семечки в дырки кидать, воду лить туда. Еще можно кабачки посадить -они и крупные, и расутт быстро. Их и проращивать интересно. Мой сын всегда мне помогал и тюльпаны осенью сажать, и выкапывать их летом, чеснок сажать, цветы пересаживать. 18.03.2009 15:20:10, Oazis
tanyak
детки все разные :) 18.03.2009 15:24:22, tanyak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!