Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задачка на тестировании к школе

тема уплыла далеко вниз, поэтому продублирую здесь задачку, котору задали моей дочке при поступлении :-)

Маша и Оля вышли навстречу друг другу- одна из Москвы, другая из Казани (какие были названия городов - не помню). Маша может пройти это расстояние за 7 дней, а Оля - за 10 дней. К какому городу ближе девочки встретятся...
ну как?!!
Я сидела в шоке, а дочь только переспросила как звали девочек и тоже замолчала.
А еще предложили сыграть в игру "ответь, не называя цветА". Задавали всякие вопросы, типа - какая весной трава, какие у тебя глаза, какое небо зимой. Дочь сначала долго думала, а потом нашла простой выход - на все вопросы стала отвечать только "светлое или темное" :-) на что нам выдали вердикт - речь не развита. А я ответила - "зато соображает хорошо!" При этом - дочь с 5 лет читала сама и сочиняла сказки.
В школу нас взяли, началку проучились практически на 5, в средней школе начались проблемы с русским и литературой (я все время вспоминала тот вердикт), а вот сейчас, в 7 классе, по литературе вполне хорошо излагает мысли.
Так что и развитие и успеваемость чсто идет волнами.
02.03.2009 12:35:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задание-то простейшие ; )) На сообразительность.
Но у взрослого человека соображалка плохо работает, мы начинаем искать подвох и впадаем в ступор.
02.03.2009 17:19:57, ЛюбимицаКлаппа
MrsTodd
нет. Не простейшее - как для 6-летки и даже только-только 7-летки.
нужно держать в голове 2 условия одновременно - кто из какого города вышел и кто быстрее идет. причем эти условия не одного рода , как в задачах типа кто кого выше или кто кого старше.
просто - ответить дома, сидя на диване с мамиными наводящими вопросами.
а в стрессовых условиях - это сурово.
03.03.2009 01:58:38, MrsTodd
Детей не поймешь. Моя на собеседовании мое отчество вспомнить не могла, а задачи такого рода влет. Я реально дольше вникала в условие. Для разнообразия ИМХО нормально. Особенно если экзаменующий учитель доброжелателен. Не на основании же решения одной задачи принимают решение о приеме в школу. 03.03.2009 14:29:39, Панда Ленточка
Юффи
Я знаю, в каких городах они будут через 7 и 10 дней. В тех же городах. Потому что шли пешком. А сколько нужно ребенку, чтобы обойти город ;)
02.03.2009 12:51:37, Юффи
Пантерка
не а :) не поэтому а потому что их родители не отпустили :) какого ребенка родители пешком в Казань отпустят? :) 02.03.2009 13:38:19, Пантерка
:-) в задачке они встретились... 02.03.2009 13:13:46, Таха
Эклер
Т.е. тупо ближе к Москве? А как предполагалось отвечать не называя цвета? 02.03.2009 13:15:30, Эклер
кстати, тупо - ближе к Казани... 02.03.2009 15:18:21, Таха
Эклер
гуманитарий я до мозга костей, почему к Казани? 02.03.2009 16:35:50, Эклер
:)) из Москвы первая девочка - Маша, может пройти это расстояние за 7 дней, другая из Казани -Оля, за 10 дней. Скорость выше у Маши, значит за это время она пройдет больше, след. встреча произойдет ближе к ее пункту назначения. 02.03.2009 17:06:59, Таха
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)

Маша ходит быстрее, двигается из Москвы к Казани, Оля - к Москве. Вышли одновременно, через какое-то время встретятся. За это время Маша пройдет бОльшее расстояние (т.е. встреча произойдет ближе к Казани)...

02.03.2009 17:05:41, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
очевидно :)

02.03.2009 15:41:17, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
самое смешное, что сами учителя не смогли задать дочке такого вопорса, на который не подошел бы ответ "светлое - темное"! :-))) 02.03.2009 15:15:32, Таха
красивые глаза, молодая трава, низкое небо... 02.03.2009 15:13:22, Таха
Медея
травам елкая, глаза большие и т.п.
Но сразу можно и не сообразить.
02.03.2009 14:11:48, Медея
Бесконечно далекая
про цвета я думаю, надо было сказать...типа трава как крона дерева летом:) 02.03.2009 14:07:07, Бесконечно далекая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!