Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка упрямая - что делать?

Девочка у меня очень упрямая, я с ней не справляюсь, меня не слушается вообще ни в чем, все делает назло и наперекор, на слово мне не верит - предпочитает сама набивать шишки но и после этого выводы не делает. Сейчас ей 3 года - я могу ее в комнате закрыть чтобы себя не покалечила. А когда ей будет 10, 15? Ведь характер раз такой упертый - это навсегда? Или еще можно исправить? У нее это с рождения - у меня с ней "отношения" в роддоме не заладились :( С одной стороны, такая самостоятельность - наверное хорошо, но хорошо когда уже вырастешь и всему научишься, а у кого научиться как не у мамы? А мы маму не слушаем :((((
26.02.2009 19:46:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улучшается ситуация, надо упрямство в мирных целях - спорт, творчество, больше свободы давать (хотя бы видимость, в силу возраста). Пусть учится на своих ошибках, должны быть "последствия". Можно рассказывать про девочку "Любу" (условную), которая так себя вела, что потом... Учить на других примерах, наблюдать что вокруг происходит, у других случается, дети все на ус мотают. Хорошо, если подтверждение Ваших слов есть на стороне, кто-то еще сказал так же, действительно произошло, как Вы сказали. Не надо переупрямливать ребенка, гибче надо и хитрее. 27.02.2009 15:24:26, E_VIKT
Вишенка_
я бы к психологу пошла, имхо. Пока не поздно. Послушная дочь вряд ли вырастет, не все же тихони? но откорректировать поведение можно.
Я работаю с такой же активной девулей, которая не любит подчиняться, тоже постоянно набивает шишки и что-то ломает. Но она сговорчивая, и в общем-то послушная. А у вас ураган какой-то :-), по вашему описанию.
27.02.2009 12:51:47, Вишенка_
Терпения вам:-) В три года это ведь почти пик самоутверждения, если я не ошибаюсь, у меня у первого ребенка характер был в три года упернутый (простите за выражение) - у меня все внутри клокотало и взрывалось по 50 раз на день, а после четырех - супер! Он переорентировался на новые увлечения,спорт, его внимание при конфликте легче переключить на занятия чтением или писанием и настольные игры. Так что не опускайте руки - вот увидите в 15 лет конечно будут проблемы как у всех, но сейчас надо принять его самостоятельность как натуральный природный процесс:-)
п.с. у меня у второй дочки сейчас середина этого 2,5 года, так что я по уши в этом в данный момент:-)Но перед глазами пример ее брата и это придает моральных сил!
27.02.2009 11:17:11, barsa23
День Рождения (aka Иринкин)
У меня такая же дочка. Скоро 9. Домашним с ней тяжело, от воспитателей и учителей - только благодарности (тьфу-тьфу, как говорится). Я поняла, что давить на нее нельзя, максимум свооды, капризы мимо ушей и т.д. Непочтение в адрес старших пресекаю немедленно, я главнее :). Требую только обязательное. Зато моя непослушная дочь: сама делает все уроки (я даже не знаю, что они проходят), сама может одеться по любой погоде, вот болела - сама звонила одноклассникам и все узнавала (ой, прям себя в детстве узнаю :)), неоднократно помогала мне советом и делом выходить из трудных ситуаций, все максимально стремится делать сама, а не перекладывать на родителей (на порядок в доме это не распространяется, тут мне рявкать приходится). В общем, ИМХО: я решила, что если буду на нее сильно давить, отношения испорчу быстро, в подростковом возрасте не найду нигде, а лет в 18 она от меня усвищет - и поминай, как звали. Поэтому предоставляю ей максимум возможности решать самой (но под контролем моим аккуратным, так как срывы иногда бывают, даже с теми же уроками. Да и спорт я "продавила"). Но: авторитет должен быть материнский. Есть несколько вещей, на которых я настаиваю и давлю до упора: не хамить старшим, заниматься спортом, уроки должны быть сделаны (я контролирую иногда, выборочно, типа - сделала или нет? Если нет - сама виновата, некоторое время контролирую все, ей же хуже)). А дальше - хоть на голове стой. Но если она будет стоять так, что придут соседи, то с соседями будут объясняться сама, я ей это обеспечу. Учу отвечать за свои поступки, на самом деле. таким самостоятельным детям это надо давать понять рано, ИМХО, опять же. 26.02.2009 22:39:13, День Рождения (aka Иринкин)
С авторитетом у меня плохо :( Я редко дома бываю, и она вообще меня как приходящую прислугу воспринимает. Она меня любит - гладит, обнимается, но авторитет - это дело такое, нужно заслужить, доказать кто в доме хозяин, а какой я хозяин если реже всех домашних дома бываю :((( Я как раз 18 лет боюсь, пока время не упущено - может, как-то можно контакт с ней наладить. Она абсолютно отдельная личность. Меня это пугает именно перспективами на будущее :((( А давить на нее вообще нереально: сразу в слезы от малейшего насилия над ее личностью. А по-хорошему договориться тоже не получается: голос разума в ней еще не проснулся, а упрямость врожденная. 27.02.2009 11:12:18, .Лукьяна
День Рождения (aka Иринкин)
Она маленькая еще. Просто любите. И не переживайте, еще абсолютно нельзя сказать, кто из нее вырастет, главное, чтобы человек был хороший. 27.02.2009 12:43:32, День Рождения (aka Иринкин)
КошМарочка
она всегда такая?
а то кажется что у девочки Тяжелый кризис 3-х лет, а мама ее просто не справляется.

У нас много похожего, но нашлись методы, которые позволяют с ребенком договариваться.

ИМХО все же к спецу идти... и разбираться. Ибо контакта судя по посту у вас нету. А если не найдете счас, то никогда он не появится.

И еще, а может она такая, потому что ее постоянно ограничивают? Не делай, Не трогай и т.п.
26.02.2009 22:21:11, КошМарочка
Она такая с рождения. Она мне не доверяет, и контакта у нас нет - это вы верно подметили. :( Про специалиста я тоже думала, но решила сначала "народный опыт" услышать :) 27.02.2009 11:15:12, .Лукьяна
КошМарочка
Вот доверие и надо вам счас ЗАСЛУЖИТЬ! Как решать вам, возможно не одной все же. И дело не в том, КАК часто вы видите ребенка.
Доверие и контакт он либо есть, либо нет
27.02.2009 13:48:40, КошМарочка
Р-мать
Что делать? Радоваться. Как говориться, одна часть людей катит этот мир, а другие бегут рядо и кричат: "Куда катится этот мир!"
Ваша доча, видать, к первой группе принадлежит
26.02.2009 21:58:08, Р-мать
:) 27.02.2009 11:16:40, .Лукьяна
ЛУЧИК
Лукьяна так Вы же сама такая же! Вы здесь очень неординарная личность, наверное и в жизни такая же.У ВАС тоже упертый характер, Вас тоже нельзя переубедить. Я ни когда не забуду как Вы с одной из девушкой из-за собак спорили. Яблоко от яблони ..... ВЫ очень похожи. Упрямство - это не плохое качество. 26.02.2009 20:14:16, ЛУЧИК
+1 27.02.2009 09:20:56, АнглоГалка
+10 :-)
26.02.2009 20:48:34, Wint'яра
Но с сыном-то можно договориться! А с дочкой - нельзя, прямо коза-дереза а не дочка :( Я упертой стала после 30ти, получив 4 высших образования и некоторые карьерные достижения. В школе я была примерная ученица и послушная дочка. А она - с рождения "не хочу, не буду" :( Я в школе была отличницей - а она только скачет да шишки набивает весь день и хохочет, настоящий нарушитель дисциплины! Мне ее на дошкольное отделение нужно в след.году отдавать - а ее никуда не возьмут с такой дисциплиной, она даже если меня не слушает, представляете как к посторонним относится? Ей учитель скажет "ответь на вопрос", а она отвернется или выйдет из класса запросто. Вы меня не обсуждайте - лучше посоветуйте, что с дочкой делать. И, кстати, я не скачу и перед зеркалом не верчусь, и с голой попой не бегаю. А ей кроме этого, похоже, вообще ничего не интересно. Вчера попросила ее слепить хоть мороженое из пластилина (что там лепить - рожок и 3 шарика), обещала обменять его на настоящее. Так она сказала "не буду" и потом заревела "дай мороженое". И так каждый день: не слушается - плачет, плачет - не слушается, в перерывах бесится и хохочет. Неуправляемый ребенок - так называют таких детей в д.саду и в школе. (В сад она не ходит - но если бы ходила, ее бы все равно выгнали, она бы всю группу на уши подняла - ни один педагог такое не вытерпит). 26.02.2009 20:28:37, .Лукьяна
AQUA
А какой ребенок не такой?? вы думаете все дети примерные, отмороженные дети, сидят целыми днями и смотрят в одну точку.. ??)) Вовсе даже и нет.. с голой попой я бы ходить не позволила, вы же не позволяете ей опасные вещи, значит на нее тоже можно воздействовать..
Про мороженое.. Попросила слепить из пластелина?! 3 шарика и рожок?!!! Как минимум ей это надо показать, а вообще лучше все делать с детьми вместе, т.е. вы делаете, а она помогает, если хочет, или просто смотрит, если сможете ее заинтересовать.. Я вижу обычные детские реакции.. Конечно она расстроилась без мороженого то))
27.02.2009 12:14:18, AQUA
Бесконечно далекая
не факт. В коллективе, вполне возможно, она стала бы (даже не чувствуя никакого насилия над собой)выполнять правила общежития:) и, скорее всего, вы бы даже сами удивились, как коллектив и педагог смогут преобразить вашего ребенка: и заинтересовать, и привить нормы поведения и т.п. 27.02.2009 07:29:00, Бесконечно далекая
Летали, знаем :( Сначала стесняется и вообще отказывается отвечать и что-то делать: сидит, присматривается неделю. А как освоится - начинает бузить (иначе не назовешь). Но учеба не идет - и другим мешает :((( 27.02.2009 11:03:17, .Лукьяна
Бесконечно далекая
ну так ребенок-то растет. Они за полгода уже совсем другими становятся, сначлаа бузят, а потом как миленькие занимаются. Вы просто из-за одного-двух раз сделали вывод. 27.02.2009 13:32:27, Бесконечно далекая
ЛУЧИК
Ей всего 3 года, а Вы хотите от нее слишком многое.Ей просто сейчас это не интересно. Что у нее нет положительных качеств? Прочитайте себя: монстр, а не ребенок. По моему Вы просто устали,завтра все будет не так страшно. А так сейчас Вам посоветуют сходить к невропатологу,психол­огу итд. Вы сильный человек, и дочь у Вас тоже с сильным характером,вот и нашла коса на камень. 26.02.2009 21:21:59, ЛУЧИК
Я не пишу что монстр, я пишу что бесенок. :) 26.02.2009 21:49:02, .Лукьяна
Не знаю детей, которые в 3 года уже ничего не боятся: угрожаю и ремнем, и поставить в угол - она ничего не боится, прямо партизанка на допросе каждый раз! Такая сила воли вопреки маме! Причем, она меня не слушается -но если от непослушания шишку набьет тутже бежит ко мне чтобы пожалела. 26.02.2009 21:48:15, .Лукьяна
AQUA
так может она и бесится, чтобы набить шишку и ее пожалели?! ласковая девочка, значит не надо ей угрожать, а по доброму попробуйте... Почему она должна боятся то? у нее должна быть мотивация к поступкам и страх это не лучшая мотивация(( Попробуйте предложить ей выбор, который дает ей иллюзию самостоятельности, типа, как ты хочешь, пойти в ванну или поскакать как зайчик)) Больше в игровой форме заниматься, вообще надо учиться заинтересовывать ее.. Мне кажется с этим у вас проблема, она ничем не занята, поэтому остается время на глупости и шишки.
И потом какие шишки она набивает,? детей без шишек не бывает! моя даже ногу ломала и глаз подбивала и палочки глотала, чего только себе не делала..
27.02.2009 12:35:08, AQUA
Бесконечно далекая
вы мало знаете детей. 27.02.2009 07:29:33, Бесконечно далекая
Oazis
Отдать в спорт или туристический клуб. Может, она у вас командир будущий, космонавт или первопроходец, почему нет? Поручить ей дело. Дать молоток в руки, дать настоящее дело человеку. 26.02.2009 21:20:06, Oazis
:( ей только дай молоток...и так вся в шрамах и вмятинах :( Ей дела неинтересны - только бесяшки и обнимашки. В спорт ей нельзя - там дисциплина строгая, а для нее нет такого слова. 26.02.2009 21:39:32, .Лукьяна
1. Не обязательно учится от мамы. :-) Можно и на антиподе, а можно и самостоятельно дотумкать.
2. Если есть проблема гиперактивности и/или дефицита внимания, то ее надо решать поэтапно: диагностика у специалиста, самообразование мамы по теме, претворение в жизнь необходимых коррекционных мероприятий.
26.02.2009 20:54:59, Wint'яра
Самостоятельно она пока шишки набивает. Мед.проблем по части невропатолога нет: нервы - железные. (У нее врожденная дисплазия - но это ортопедия) Она именно целенаправленно не слушается, у меня у сына гиперактивность - так даже к нему подход можно найти, а дочка - именно "коза-дереза". Я очень боюсь подросткового возраста: если бы ей сейчас уже было 15 - она бы ушла из дома и занималась бы стрит-рейсингом и ходила на металл-рок-тусовки вся в пирсинге. Мне до 15 лет нужно ее как-то приручить, чтобы она все-таки примерной домохозяйкой выросла а не неформалом (для девочки все эти проявления самостоятельности от мамы - чреваты). 26.02.2009 21:42:49, .Лукьяна
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, кстати, про 15 лет - вовсе не факт, что так будет. Особенно если с умом подойти и свободу не давить в зародыше, а то будет еще хуже, чем Вы описывали (мне так кажется). Дочка сама приручится, главное, пусть знает, что мама ее понимает. Я пока со своей в оппозиции была - ух, какие перья летели. А как в покое оставила (не хочешь лепить - не лепи, не хочешь гулять - не ходи, хочешь по дому в наряде Жар-птицы из моих лифчиков (простите) - ходи). И как-то все сразу лучше стало сразу. И даже ребенок наряды поприличнее стал изображать, не такие шокирующие уже :). 27.02.2009 12:41:40, День Рождения (aka Иринкин)
Individuale
+1 26.02.2009 20:16:15, Individuale

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!