Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как научить рисовать?

Как вы это делали? Ребенку три с лишним, а он совсем не умеет рисовать. Был период, когда он соображал что-то похожее на машинку,но сейчас и этого не делает - просто измазывает страницу и все, не рисуя что-то конкретное. У него больше получается раскрашивать, но не рисовать. Понимаю, что я виновата, но в чем конкретно, не знаю. Т.е. не смогла научить, но что делала неправильно? Как вы это делали? Я садилась с ним (начали после полутора лет где-то), рисовала ему, показывала, потом предлагала самому. Вроде раньше больше пытался. А сейчас вообще не хочет. Тоже самое с лепкой. Я вижу причину в себе потому что у меня у самой с творчеством проблемы. Наверное поэтому и научить не могу.
Как рисуют ваши дети? Как рисовали в это возрасте? Как вы их учили?
Или не напрягаться самой и его не напрягать. В садике(если попадем наконец) /школе научат? Меня ж дома никто не учил...
25.02.2009 14:33:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же история...Никак не хочет рисовать, совсем. Около года назад все было с точностью до наоборот, рисовали практически целыми днями, а сейчас совсем ничего. В садике они, конечно, рисуют, лепят, но получается, что он это делает только если нужно, а желания нет вообще. Тоже немножко напрягаюсь по этому поводу, предлагаю порисовать постоянно, но особо не настаиваю и надеюсь, что перерастем это))))))))))) 26.02.2009 19:32:39, nadyshka
Вишенка_
нормально это, возраст такой. Не отказывайтесь совсем от рисования. Но и не учите пока. Пусть сам рисует то, что хочет.
Еще есть книжки хорошие - обводится ладошка и дальше дорисовывается фантазийно - или цветы получаются, или лес. Могу сфоткать.
А лепка - есть уроки "Фафаля в пластилиновой стране", поиском можно найти, все очень подробно рассказывают и показывают.
Еще могу посоветовать индивидуальные занятия, но все равно не раньше 4-5 лет. Мы начали заниматься с очень хорошим педагогом , шедевры получаются :-), а в 4 года тоде совсем не умела рисовать.
26.02.2009 12:39:28, Вишенка_
Не напрягаться и не мучить ребенка. Можно (и нужно) предлагать - раскрасить картинку (есть водные раскраски, крупные рисунки для красок). Рисовать что-то совсем простое - снеговика, дом и пр. Лепить - катать шарики, колбаски, что-то делать из них. В виде игры и очень недолго, даже м.б. 5 минут. Можно рисунки аппликацией дополнять, масса вариантов.
Дело не в "научить рисовать", просто эта деятельность полезна и необходима для развития ребенка. Есть лит-ра, там можно найти много советов, в ин-те.
Ребенок маленький еще очень, "головонога" нарисовать может, ждать чего-то красивого - рано. Пусть цвета разные пробует, сложно еще это рисованием назвать.
В саду немного учат.
У дочки рисование этапами улучшалось. В 4 года, помню, получалось вместе цыплят и курочку рисовать, по образцу, мною нарисованному, надо на простые детали-фигуры разбивать объект. Т.е. с 4-х лет что-то похожее на правду стало получаться.
просто "повозить" красками и карандашами - тоже хорошо, тоже рисование.
Сейчас очень хорошо вдруг стала рисовать, а скоро 7 лет. До этого я думала - нет таланта, все было не очень. Сама по себе стала хорошо рисовать.
В этом возрасте в саду я сама какие-то кривые баранки рисовала, одним цветом кисточкой, все.
26.02.2009 11:00:25, E_VIKT
Улыбка))
Спасиб) Дело даже не в том, что я хочу чтобы он красиво рисовал. Нет. Просто ему и не интересно уже рисовать что-то определенное. Он просто балуется красками. И быстро надоедает. А предложу что-нибудь нарисовать, ответ "Не умею". даже то, что он пару раз уже рисовал. Мне бы увлечь его.
Вчера вот он радугу вспомнил из Смешариков, я быстро повела ее нарисовать) благо ее не сложно))
26.02.2009 11:10:59, Улыбка))
Можно сказать - Вы хорошо занимаетесь с ребенком и ребенок занимается! Так и занимаются с детьми такого возраста. Баловаться=играть, творить, это деятельность полезная для детей. В литературе можно массу полезного найти, не всегда фантазии хватает. 5-10 минут - норма, не умею=не хочу сейчас. Бывают очень тихие, спокойные дети (мне не встретились), могут дольше сидеть, обычно - нет.
Для этого возраста можно штампики использовать, доступно и интересно ребенку, их можно и самим делать из овощей, губки. Отпечатки рук - дорисовать и получить птичку, ежа. Смешивайте краски - получайте новые цвета. Привлекать больше подручного материала, природного. Намазал что-то - фон, на него - обрывную аппликацию, мы даже из фантиков вырезали картинки (коровок) и клеили. Вата - снег, дождь ребенок нарисует. Вам многое порекомендовали, можно по линейке обводить (мы так делали тоже). Получается очень хорошая развивающая деятельность, тактильные ощущения (разные тряпочки, вату можно наклеивать, крупу использовать, природные материалы, пластилин можно на бумагу намазывать - картина получается). Надо поэтапно "картинки" делать не сразу.
Вам книжка нужна с описанием разных техник. Из кляксы сделать рожицу; нарисовать свечкой, потом сверху краской - рисунок проявляется. Можно узоры рисовать - клеточки, полосочки, точечки, когда высохнет использовать эту бумагу для аппликаций и пр.
26.02.2009 13:07:08, E_VIKT
enka_penka
наш тоже ничего конкретного не рисует... максимум однажды нарисовал головоногих "человечков" - маму, папу и себя. Больше не повторялось.
Раскрашивать тоже не умеет и не любит. Иногда только трафареты закрашивает с моей "удерживающей" помощью
Это дома... А вот в садике за компанию с другими пытается рисовать! И даже успехи были, когда мы туда нормально ходили (а не постоянно болели). Так что в садике вполне могут научить.
26.02.2009 10:11:38, enka_penka
Сиамская
Мы купили книжку Рисование с 3х лет, авторы иностранные, купили в магазине "москва"...там по схемамам обалденные рисунки...улитки, машинки, кролики, кто угодно...путем вписывания овалов в прямоугольники, дорисовывания чего-нить еще, скругления углов, стирания лишних линий получается вполне прилично...к тому же учится считывать схемы...и полный восторрг. Потому что ПОЛУЧАЕТСЯ! 26.02.2009 07:32:43, Сиамская
Улыбка))
Надо поискать, спасибо) 26.02.2009 10:53:11, Улыбка))
Сероглазик
купите линейку трафаретную с крупными фигурами. Кириллке очень нравится, особенно если показать что легко и красиво можно нарисовать с ее помощью домик, грибок, человечка и т.д., а мелкие детали потом дорисовать и раскрасить. Какое-то время рисовали маминой рукой, то есть я вожу его руку с карандашом, детям обычно нравится. Еще фокус можно показать-смотри вот желтая краска, а теперь капнем туда красную- ух-ты, оранжевая получилась, и предложите самому попробовать.
Еще есть книжки, там дорисовывать надо- дорисовать дождик, забор, яблоки, и текст-сказка прилагается.
26.02.2009 01:43:08, Сероглазик
Улыбка))
Ок, буду знать теперь, что искать) Спасибо) 26.02.2009 10:54:13, Улыбка))
Мне при в чем-то похожей проблеме (в 4 года ребенок увлеченно раскрашивал, но не хотел рисовать) посоветовали игры, требующие дорисовывания, и "оживляжи" клякс-закорючек при рисовании чем-то совсем непривычным. И был просто прорыв! Я купила набор адаптированной пастели, похожей на восковые мелки. И после первых же совместно дорисованных закорючек дочка сама предложила нарисовать "птенчика, сидящего в гнездышке и ждущего, пока мама приготовит обед". И нарисовала, насколько похоже - это десятый вопрос :)! Сейчас прошло 3 недели. Результат - она пока не стала рисовать сама (в смысле самой придумывать, что нарисовать). Но если ей предложить интересную идею - что можно нарисовать - она радостно бежит к столику, тащит меня, рисует, просит показать как что-то нарисовать если не получается. То есть если идея понравилась, то ей рисовать сразу хочется и дальше целиком ее инициатива.
26.02.2009 00:45:10, Tatyanam
Улыбка))
Спасибо, попробую! 26.02.2009 10:52:54, Улыбка))
SvetLelya
я бы не приставала именно с рисованием. просто у ребенка всегда под рукой должны быть все необходимые для творчества инструменты. И пластилин, и бумага, и карандаши-краски-фломастеры.
Наша девочка начала рисовать довольно рано и в 2 года и 8 месяцев я ее уже отвела в студию рисования. Я рисовала ей когда она просила изобразить что-нибудь,но я сама рисовать не умею. Ну, как большинство людей рисую.
в фотоальбоме есть ее рисунки когда она была в возрасте вашего ребенка, сейчас поищу.
25.02.2009 16:32:04, SvetLelya
Улыбка))
Мда, рисунки впечатляют)))) молодчинка она у вас)
Но оставлять все под рукой страшно) я и так только отойду- краски и пластилин оказываются везде, кроме бумаги) Они у него на виду, и когда он просит, я подаю.
25.02.2009 17:01:31, Улыбка))
А почему вы считаете, что он вообще будет рисовать? Очень мало детей, у которых есть способности. Если не рисует - может, поискать другие таланты? Потому что дети, которые рисуют - их не надо учить: им даешь лист и краски - и за уши не оттащишь. Способности в детском возрасте проявляются именно в форме повышенного интереса. А если способностей нет - то просто как обычный средний человек научат рисовать в школе, когда рука окрепнет и будет понимать теоретические объяснения и будет уже иметь навыки сравнения. А пока - нравится раскрашивать, прекрасно, маляром станет :))) Мои оба тоже - хлебом не корми дай пораскрашивать, причем красят щедро именно как забор: от края до края без разбору :))) 25.02.2009 15:46:21, .Лукьяна
Улыбка))
Ну не именно рисовать) и не прям уметь)
Но просто много читала о том, что именно творчество развивает интеллект. А у нас именно оно и хромает)
25.02.2009 16:18:42, Улыбка))
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
умение мало-мальчски рисовать для малышей - необходимо, по рисункам оценивают и развитие ребенка. т.е. художником быть не обязан, а вот минимально управляться с карандашом, изображать человечка-домик - должен все же.

25.02.2009 16:03:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"А судьи кто?" Сами-то они рисовать умеют - или умеют только других оценивать? :) 26.02.2009 20:21:37, .Лукьяна
Крохозябр
С рисованием у нас как у вас с той лишь разницей, ято меня это не напрягает. А вот лепить мы приспособились отлично - я делала ему "блинчики" из пластилина, и он из них фигурки вырезал формочками, пластиковыми ножиками, можно даже баночку маленькую взять - кружочки делать...

А потом, месяца через, стала говорить "ой, у меня дела".. ну и потихоньку стал сам "блинчики" делать и фигурки из них. Для нас это супер-пупер результат :)) "лепим" таким образом активно. у меня с творчеством тоже, кстати, не тогось...
25.02.2009 15:33:49, Крохозябр
экс-Пенелопа
можно узнать, где в районе есть группы краткого пребывания. там чуть рисования-лепки-музыки. есть на час, есть на 3 часа. туда бесплатно дают путевки в комиссии по дет садам. у нас многие дети ходят на площадке, правда, расписание неудобное (но это особенность именно соседнего сада)
25.02.2009 15:33:26, экс-Пенелопа
ИМХО, не напрягаться. Не все любят и умеют рисовать - это абсолютно нормально : )
Моя старшая не умеет и не рисует, хотя я много с ней занималась и по кружкам водили - ну не ее это.
Средний каждый день рисует красками, но это только игра с цветом, красиво, но абсолютно абстрактно 8 )
25.02.2009 15:21:41, ЛюбимицаКлаппа
Улыбка))
:-) Я вроде стараюсь н напрягаться, но не получается) Плюс ребенок целый день только ходит за мной) Хочется его увлечь чем-нить)) Чтоб интересно было. А то дашь краски- через 3 минуты все, не хочу. С пластилином то же самое. Игрушки не интересуют.
Понимаю, что в сад ему бы, общение нужно, там и все интереснее стало бы. Но пока вот не беруть)
26.02.2009 10:56:29, Улыбка))
Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Играйте с ним в игру, где нужно рисовать.
Раскрашиваем лисичку, а давай ей дадим зонтик, а ты нарисуй дождик.

Раскрашиваем птичку, насыпьей зернышки, нарисуй ее следы на песке. А вот рябинка просыпалась, нарисуй кружочки красные (первые несколько рисуем сами, дальше продолжает ребенок или вместе).

Давай закрасим крокодила черным, он спрятался.

Можно капать кляксу и спрашивать -что это? Что назовет -то и рисовать.
Можно риосвать пальцами солнышки для украшения комнаты или в подарок детям друзьям. подвешивать их на нитку, как гирлянду.

Можно флажки раскрашивать для кораблика и тп.

То есть задайте тему, заинтересуйте не рисованием как таковым, а игрой.
25.02.2009 15:07:49, Oazis (Ван 6,9, Нат 2,8)
Улыбка))
Спасибо за идеи! Самой бы не пришло в голову!) и главное, за конечную мысль) 25.02.2009 15:14:36, Улыбка))
Oazis
дык. %) Сами идем этим извилистым путем. :) 26.02.2009 13:18:21, Oazis
Darena
Сейчас столько кружков, есть прям комплекс- апликация, лепка, рисунок.
Я сама тоже ничего не умею.
25.02.2009 14:47:28, Darena
Там ерунда полная: учитель заготовки раздает, дети клеят. Или вешает на стену готовый рисунок и все рисуют как на доске. А ведь рисование - это выражение своих мыслей и чувств посредством формы и цвета, это занятие сугубо индивидуальное, и если и брать уроки - то только индивидуальные. 25.02.2009 15:50:01, .Лукьяна
Darena
ничего подобного, это вы о развивалках, а я про серьезного педагога
25.02.2009 16:14:33, Darena
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
угу, я тоже думала, что ерунда. А моя с осени ходит - стала дома рисовать сносно, "самовыражаться", делая аппликации какие-то, с пластилином... Имхо - полезно, там детей учат работать с разным материалом, основам рисования-лепки-аппликации все равно...

25.02.2009 16:02:09, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Улыбка))
Развивалки имеете в виду? Много думаю об этом. Но пока бюджет не совсем позволяет(( Можно канеш поднапрячься, но потом думаешь, неужели сама не справишься, вместо того чтобы в нашей ситуации урезать бюджет. 25.02.2009 14:55:03, Улыбка))
Darena
почему развивалки, я имею виде нормальные кружки - в ДК у нас 250р в месяц рисование, чего уж там ужиматься-то
25.02.2009 15:21:31, Darena
Улыбка))
:-)))))))) ну да))) надо посмотреть здесь. Спаисбо за наводку) 25.02.2009 16:20:04, Улыбка))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!