Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, как полюбить детский сад

или полюбить не получиться, а надо перетерпеть пока ребенок не подрастет? Дело в том, что мы ходим в садик с 1 декабря прошлого года с регулярностью 2-3 раза в месяц, и дело не только в болезнях, обычно мы встаем утром, собираемся, доезжаем до сада, раздеваемся и ... одеваемся,уходим обратно. Вот и сегодня дочка довела меня буквально до слез, вцепилась в меня и стала говорить, что не хочет в садик, там неинтересно, пойдем обратно, все со слезами. Через полчаса уговоров, я не выдержала одела ее и мы пошли домой: обе в слезах. К слову сказать воспитательница даже не вышла из группы, хотя видела нас, я открыла дверь в группу и поздоровалась с ней.
25.02.2009 12:02:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сад можно полюбить только тогда, когда воспитатель хороший. а не орущая истеричная тетка, коих в наших садах 98%, увы! 28.02.2009 02:23:52, Irikosha
Мышикова мама
"не нравится мне этот сад и воспитательница тоже, но сменить нет возможности, у нас в садик попасть большая проблема, а платный мне не по карману совсем" Вот это и объясните ребенку. Не надо пытаться заставить ее полюбить то, что ни ей, ни Вам не нравится.

У нас так и не получилось полюбить сад. Мы его воспринимали как необходимость: я вышла на работу в 1,5 ребенкиных года. Сейчас Дине 6,5. Она с удовольствием ходит на самые разнообразные занятия, а сад так и остался нелюбимым.
27.02.2009 16:58:29, Мышикова мама
barabachka
Смею предположить что ребенок прекрасно знает что у вас есть возможность не водить и этим пользуется. У меня и у тех подруг которым сразу же надо было бежать на работу особых проблем с адаптацией ребенка к саду не возникало. Я сразу сыну объяснила что маме нужно деньги зарабатывать чтобы покупать продукты, игрушки и одежду и платить за учебу, а его работа - это сад. А те подруги которые ещё какое-то время находились дома или имели неработающих бабушек-дети по году привыкали к саду, причем даже болели постоянно ни с чего, в выходной нормально, как понедельник- температура. А у одной так дочка полгода в саду отказываласт в туалет ходить, даже свой горшок принесли-без толку. Терпела каким-то образом пока заберут 27.02.2009 13:12:50, barabachka
Leomam
Согласна полностью! У меня дочка пошла в сад с сентября- ей было 3,7. Компанейская, общительная и пр. Думали, что все будет ок, но... не на того напали!:( Полгода сплошная нервотрепка, болели через 2 дня-на третий. Короче, жуть. Сама вышла на работу на полставки-думала, так лучше будет- ничего подобного. До сих пор в саду не спит, идем домой. Недюжинным своим умом поняла, что мы сами виноваты- надо было сразу оставлять на весь день и все. А садик у нее и сейчас нет-нет да и "дурный":) И друзей, говорит, нет-одни "знакомые" (разбирается, елки-палки). А воспитательницу любит-она молодая и красивая:) Короче, вывод: конечно, она манипулирует нами, это плохо. Но как вспомню, как я в трясучке всю осень уходила утром из сада да какие слезы я видела- прям жалко ее опять становится. В общем, взрослые виноваты... 01.03.2009 19:29:56, Leomam
Мы ОЧЕНЬ тяжело привыкали к саду, и хотя ходим регулярно уже 1,5 года (с 3-х лет), до сих пор дома по утрам концерты, как будто вошли в привычку((
Одно могу сказать - пока у вас есть возможность забирать ее утром домой, дочь к саду не привыкнет. Она должна находиться там ежедневно, пусть полдня. Она должна иметь время и возможность подружиться с детками, поиграть в игры, полепить-порисовать и прочая. Только заитересовавшись, станет меньше истерить.
Удачи вам!
26.02.2009 13:23:53, Алвола
Донна Роза
Сочувствую и очень понимаю! Мой сын в октябре пошел в сад - и в гораздо "зрелом" возрасте - в 4,8, но проблемы были похожие. Первое время ему Ооочень понравилось, потом пошёл откат и пару-тройку раз были вот такие как у вас ситуации - с ревом и истерикой((( И это у мальчика, глядя на которого ну совсем такого предположить нельзя.. Я думаю, что доля правды в том, что ребенок чувствует состояние и настрой мамы действительно есть - в моем случае, например - я честно признаюсь, что отдала сына в сад по необходимости. Если бы у меня была материальная возможность сидеть дома и водить его на платные занятия и прочее - я бы ребенка в сад не отдала никогда, возможно предпочла бы детский центр на полдня. В моем окружении достаточно детей не посещающих сад и прекрасно себя чувствующих. Да и я держалась долго, прежде чем в сад отдать))
Я, когда у сына начались проблемы с хождением в сад, просто делала небольшие передышки - т.е. ходили не каждый день, а через день, или я забирала его после обеда. Ну и проболел он прилично - я так подозреваю что именно от стресса, т.к. он не очень болеющий ребенок впринципе. В результате что имеем сейчас ( по прошествии 4х месяцев) - в сад ходит каждый день. Если у меня есть возможность, я по-прежнему устраиваю выходные от сада в середине недели. Настроение и отношение к саду у него периодически меняется - т.е. после очередной болезни очень скучал и рвался в сад, сейчас наоборот говорит - ну когда же выходные, надоел этот сад. Но и мой настрой за это время изменился. Я смирилась внутри себя с садом и нашла много плюсов))) - в результате стала сама спокойнее и сын это чувствует.
26.02.2009 00:33:47, Донна Роза
barabachka
Мне кажется что стрессы как раз чаще у тех детей которые
а) поздно пошли в сад (старше 4 лет), те кто пошел в полтора-два быстро забывают что может быть по другому
б) кто ходит такими вот урывками. В саду куда мой сын ходит нет такого как в книжках пишут, на часик привести, на два, посидеть рядом, оставить дома без предоставления потом справки. Мне сначало это не понравилось, что сразу на полдня, а если раз остался спать то уже всё, ходить на полный день только. А сейчас думаю что это и правильно. У подруги 3 детей, младших отдавала в ясли и сразу на весь день и быстро привыкали, старшего отдала в 6 лет и ныл до самой школы.
27.02.2009 13:12:29, barabachka
Донна Роза
Ну так ребенок к хорошему привыкает))) Если у него дома была разнообразная жизнь и при этом относительно свободный режим - то естественно в саду после этого скучновато (моему), поэтому и ходит без восторга, хотя сейчас спокойно вполне - но он мальчик коммуникабельный. Отдать в полтора-два - этого я вообще не понимаю, я для себя сразу решила, что раньше трех лет отдам ребенка в обычные ясли только при очень большой жизненной необходимости... А что "быстро забывают что может быть по другому" - это действительно так) но это вариант не для нас. 27.02.2009 21:38:58, Донна Роза
мне кажется, в первую очередь проблема в вас. Возможно, вы что-то увидели, услышали, что вас напрягло, и не дает вам оставить дочь в саду. Возможно, это что-то не такое явное, достаточно иногда беглого косого взгляда и человек начинает придумывать...Вы честно-честно ответьте себе на вопрос, хотите ли вы водить ребенка в ЭТОТ сад, ЭТУ группу, к ЭТОЙ воспитательнице? И вообще, нужен ли вам сад или вы пошли только потому, что все идут? Возможно то, что воспитательница в первые дни не помогла вам разрулить ситуацию, вас и напрягает, и теперь вы ей ,так сказать, не доверяете. Но быть может надо с ней просто поговорить? Тем более вы пришли в декабре. У нее все уже утряслось, все успокоились, она видит, что вы с легкостью уводите ребенка назад (меньше детей-меньше проблем)... хотя конечно это немного странно. Ну а если дело только в том, что доча ваша плачет, так, поверьте, БОЛЬШИНСТВО мам через это проходит. Не надо рассусоливать, переодели, даже если с плачем, завели в группу и ушли. Если еще предварительно все-таки поговорите с воспитателем, то поверьте, никуда ваша дочь не убежит. 25.02.2009 23:56:36, Лиллипутик
Да , конечно Вы правы, не нравится мне этот сад и воспитательница тоже, но сменить нет возможности, у нас в садик попасть большая проблема, а платный мне не по карману совсем. Дочку безумно жалко, когда она плачет, а я ее оставляю и ухожу, она ведь не может понять, за что я ее так наказываю, чувство вины перед ней мне спокойно работать не даст. Помню после первого похода в сад я даже заболела вместе с ней.
26.02.2009 17:41:35, Курана
Очень Вам сочувствую... У меня с младшим ситуация - один в один:( Я тут тоже некоторое время назад темку заводила. Ходили в ясли в прошлом году, в этом году - с сентября в садик, туда же и страший ходит -вполне нормально. А вот мелкий, стоит зайти в раздевалку, начинаются рыдания и причитания. "Моя родная мамочка. и зачем ты меня здесь оставляешь?!! Я хочу с тобой! Я тебе не помешаю!". Тоже всё надеюсь, приучив к саду, выйти на работу. Я, правда, не забираю, т.к. дома работаю всё же понемногу. И самое обидное, что, проходив неделю-другую, он вроде успокаивается, но потом стабильно заболевает, и всё заново. Но у нас воспитательницы обе и нянечка его в группу на руках несут, до сих пор. И других детей научили. те, когда мы идём уже в группу, дружно хлопают в ладоши и кричат хором: "Ми-тя, Ми-тя!" Ему нравится:)) А ещё нас спасаеь лубофф! Есть у нас девочка в группе, вот с ней вместе за ручку идёт без слёз. её воспиталка сама нам навстречу выпускает, у них ритуал - поцелуй в щёчку, обмен конфетками (фиг с тем, что до завтрака, нервы дороже!) Может, у вас тоже кто-нибудь такой найдётся? Хорошо бы вообще уже на лице втсречаться и вместе идти. Ну, и воспитательнице сдавать в руки. как тут уже советовали... Терпения Вам и дочке, всё будет хорошо!
25.02.2009 21:53:37, Серая Кошка
ЛЯLУШКА
Я тут больше по старой памяти сижу, т.к. дети уже выросли из садовского возраста.
По-моему проблема в Вас. Вам не очень-то и нужен садик. Если бы маме надо было бежать на работу, то номер со слезами у ребенка вряд ли прошел. А так...ну прогулялись до сада, ну уболтали сговорчивую маму, ну вернулись домой. У ребенка все отлично, она чувствует себя хозяйкой ситуации.
И воспитательница тут совсем не при чем. Привыкла она к вашим утренним играм. Неужели и в декабре она к Вам не выходила? Почему она должна отвлекаться от целой группы детей? Исход ситуации уже всем и так ясен. Если мама не очень настроена дочку в саду оставить, то чем воспитатель может помочь? Если она будет с вами в раздевалке сидеть, то у нее есть шанс , что добрая половина группы будет реветь-они же тоже не железные и к маме тоже хотят.
25.02.2009 21:38:24, ЛЯLУШКА
У нас такого быть просто не может, во-первых раз пришли в сад - всё, назад дороги нет. Как это полчаса плакать и уйти? Тёма у меня поорал да и перестал, теперь ноет только дома первые пять минут после пробуждения. В сад идёт нормально, даже забывает мне махать из окошка - некогда ему :) Просто сначала он понял, что сад его работа - надо, значит надо, а потом уже и удовольствие от сада стал получать :)
25.02.2009 20:06:45, Рыбушка (marina_design)
Марин,помнится мне вы писала,что Артемка не кушал в саду? вы решили эту проблему? может поделитесь:)а то мой сынок тоже отказывается есть категорически в саду,ел какое-то время пока привыкал,а как привык к саду ,есть перестал вообще!:) 27.02.2009 20:25:35, ~Черныш~
Только оплату детского труда могу предложить: раз сад нужен вам - то ребенок туда ходит для вас, т.е. на вас работает, т.е. вы должны этот труд оплачивать. Не деньгами - так подарками каждый вечер при встрече из сада. 25.02.2009 16:04:44, .Лукьяна
Сад нужен мне, чтобы пойти на работу. Нет работы - нет подарков, а пока с таким режимом посещения сада на работу выйти не могу.
25.02.2009 16:57:31, Курана
Arni
не понимаю поведения воспитателя... по нашему опыту, весь период адаптации воспитатель встерчала деток, звала их группу, если были такие, как Ваша дочь, просто выставляли родителей за двери (вообще задерживаться не давали!), говорили - сами разберемся... большинство деток успокаиваось через 3-10 минут...те кто не успокаивались...таки­х единицы (в нашей группе один был), их просили посидеть дома...
25.02.2009 14:59:15, Arni
Суматра
У нас тоже выставляли. Я раз опоздала, так думала меня повесят - только-только основная масса отрыдалась, а тут мама-а-а-а пришла-а-а-а, да не моя-я-я. Раздеть не дали, пинище и за дверь.
25.02.2009 15:10:06, Суматра
Arni
знакомая ситуация...поэтому нас ОЧЕНЬ просили не опаздывать, а если уж опоздали, то не показываьтся другим детям...
25.02.2009 15:25:40, Arni
Суматра
Правы. У нас география такая - из раздевалки в группу арка
25.02.2009 15:34:23, Суматра
Может надо чтоб группа была поменьше и воспитатель другого типа?Вдобавок есть же дети,которым плохо в саду.Ну не ревут,но ходить туда не любят.Просто я сама такая была,поэтому знаю что такие дети есть)))Возможно это Ваш вариант как раз.Сейчас вот смотрю со стороны на своих и дивлюсь просто-бывают же дети))),им нравится сад.Моя мелкая например к 5-ти годам успела в 3 сада походить.И везде ей нравится,без всяких слез идет с удовольствием.А ведь и сады разные и люди там разные и дети.Сильно получается от ребенка зависит.Мне кажется таким как я,несадовским,)) подойдет маленькая группа в саду.
25.02.2009 14:53:22, Линдaaа
barabachka
Может и надо но большинство этого выбора лишено. Я думаю 99 человек из ста хотели бы чтобы сад был рядом с домом, в группе человек 10 и ещё и работал часов до 8 вечера да ещё можно было бы до поступления прийти и все осмотреть обнюхать-а если не понравится выбрать другой сад. Но это что-то из статей в журналах на тему "Как выбрать сад", относимых мной к рубрике научная фантастика. Нужно исходить из реальной ситуации. Возможно маме совсем не хочется работать, но долг или общественное мнение давят (сидишь на шее у мужа, домохозяйки тупеют, стыдно не иметь своей копейки и т.д). Но она себе боится в этом признаться. 27.02.2009 13:20:49, barabachka
ИМХО, вам надо бы сделать перерыв. Сейчас ребенок уже знает, что мама, если как следует поныть, заберет домой. Лучше подождать, набраться решимости - и тогда уже ни шагу назад 8 ))
К тому же, если трехлетка на сад не настроен и есть возможность посидеть дома, зачем всех мучить?
25.02.2009 14:28:11, ЛюбимицаКлаппа
Если я сейчас откажусь от сада, то следующее место в саду получу в аккурат к школе:))) и еще хочу хоть немного денег заработать, потому и в сад отдала.
25.02.2009 17:02:13, Курана
Недели две-месяц они место подержат? В конце концов решимости можно и сейчас набраться ; ))
Пока такое впечатление, что ни воспитатели, ни ребенок, ни вы сами ваше желание пойти в сад всерьез не воспринимаете.
25.02.2009 17:59:14, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
1. Ответьте, пожалуйста, зачем Вам нужно и нужно ли, чтобы дочка ходила в д/с? Если здесь не хотите - себе ответьте, только честно.
Зачем вставать утром рано, собираться, везти на машине (для меня вообще что-то чрезвычайное просто) - и потом возвращаться домой с ребенком? ПРосто заняться нечем и переживаний не хватает? :)
2. Если таки сад нужен, познакомьтесь с воспитательницей уже, с группой, узнайте распорядок, когда нужно привести и когда у них завтрак-зарядка-занятия. Я просто удивлена - если мы полчаса просидим в раздевалке, то группа уже как минимум начнет завтракать... Или Вы самая первая приезжаете с дочкой?
2. Поговорите с воспитательницей про период адаптации, или с психологом садиковским, если таковой имеется. Узнайте у воспитательницы, как она обычно такие вопросы решает, как может Вам помочь, выработайте какой-то план прощания-расставания с ребенком, в котором у воспитательницы будет роль :) Только тогда не должно быть возможности уже взять и уйти с дочкой домой. Сейчас я воспитательницу понимаю, как ни странно - представьте - она выходит, берет ребенка за руку, уводит в группу, ребенок плачет... и тут мама говорит: а ну его, этот садик, поехали домой! И как будет воспитательница выглядеть? :)))
3. Дочке объясните, что все, теперь Вы будете ходить на работу (уезжать по делам, что-то еще) и утром не сможете дочку не водить в садик. Поэтому в садик ей идти придется все равно. А дальше - устраивайте максимально приятно все - утром вставание-мультик-выбор одежды, что-то вкусненькое, выбор игрушки, которую берет в садик, в машине - любимые сказки или песни на диске посьавьте... ПРоговорите с дочкой распорядок, и когда заберете, например: "ты в садике позавтракаешь, позанимаешься, поиграешь, погуляешь, пообедаешь и я тебя заберу перед сном". Так ей проще будет сориентироваться. Только если обещали "перелд сном" - то и забирайте перед сном, даже если Вам скажут, что ребенок спокоен и давайте оставим на сон... И не нужно полчаса угшоворов!!! Это садизм какой-то... Пока Вы "уговариваете", ребенок верит, что Вас переубедит и в садик не пойдет. Пришли, раздели, напомнили, когда заберете, попрощались - и в группу. Все! Только потом обязательно узнайте у воспитательницы, как дочка себя вела, как скоро успокоилась, играла ли, кушала ли, разговаривала ли с воспитательницей и ребятами, не было ли проблем с туалетом, едой, одеванием и т.п.
4. Хорошо бы познакомиться и подружиться с детьми из группы, чтобы ей было с кем поздороваться и поговорить хотя бы :) Часто после сада вечером дети идут гулять с родителями на площадку или горку - хорошая возможность познакомиться, имхо. Если с кем-то подружится - то можно вместе утром ходить в сад, веселее будет :)
имхо

25.02.2009 14:23:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
1. Чтобы выйти на работу. И не на машине вожу, ее у меня собственной нет, на троллейбусе.
2. Приходим к 9 часам. Треть группы так делает, кто не работает или бабушки приводят, т.е. кормим дома, у нас разрешают. Занятия с 10 до 11.
3.Если бы воспитательница хоть за ребенка руку взяла, я бы спокойно ушла домой. Я понимаю, что ей наверно некогда, детей человек 10-15 ходит и нянечки часто нет.
4.Утро негатива не вызывает, игрушек правда в сад не берем, если кто-то отберет из детей - лишний повод для слез. Воспитательница на разговоры не очень то идет, как я заметила, может только со мной так или ей уж совсем некогда.
5.Есть как минимум трое детишек, с которыми моя дочка может хорошо поиграть, но это еще не та дружба.
25.02.2009 17:18:19, Курана
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
2. А когда на работу выйдете - так же будете водить, или раньше? Я бы приводила раньше, как положено, в то время, колгда воспитательница должна принимать детей.
3-4. А в какое время Вы пытались с воспитательницей говорить? Что значит "на разговоры не идет"? Подходите или рано утром, когда еще нет детей, или попозже вечером, когда уже почти нет детей, чтобы она могла спокойно уделить Вам время. Говорите конкретно - привожу дочку, адаптация, нужна ВАша поддержка, бла-бла-бла. Кстати, 8 марта скоро :) - отличный повод подружиться с воспитательницей :) Ещен с другими родителями поговорите - как они о воспитательнице отзываются. Возможно, действительно стоит даже группу сменить.

25.02.2009 17:51:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
barabachka
Как раз приводить даже лучше пораньше. А насчет поспать подольше-это скорей маме удобно чем ребенку. Когда народа мало ребенок может выбрать игрушку лучшую, с воспитательницей пообщаться спокойно. У меня сын в сад первый бежал чтобы успеть один из двух имеющихся там в наличии велосипедов занять. Мы правда жили напротив сада и он пошел летом и всё бегал на балкон смотреть пришла ли воспитательница на работу уже, чтоб и ему бежать на велике кататься, еле до 8 часов мог дотерпеть. 27.02.2009 13:24:25, barabachka
Приводить к 9 часам сама воспитательница и порекомендовала, чтобы ребенку полегче было привыкать, если не получится на работе на неполный день,то буду водить к 8 часам. Честно говоря у меня нет особого желания с воспитательницей подружиться, а на подарки деньги сдала (и существенные для меня).
25.02.2009 18:40:34, Курана
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а чем легче привыкать с 9 часов? Просто интересно.
Я так понимаю, у Вас с воспитательницей взаимано - обе не хотите "подружиться" и обе не хотите, чтобы ребьенок присутствовал в группе. И, боюсь, обе друг друга считаете странными и некомпетентными...
Простите, но таким образом Вы ребенка в сад не отправите - по крайней мере, в эту группу к этой воспитательнице. Если проблема тянется третий месяц и вы до сих пор не пообщались с воспитательницей- имхо, дело не в ребенке даже... и не только и не столько в воспитательнице :(

"Подружиться" - это не значит дорогой подарок. Могут быть цветочки, открытка от ребенка и Ваши теплые поздравления... Хоть как-то общаться начать...

25.02.2009 20:29:08, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Легче привыкать с 9 часов, потому, что вставать утром можно попозже, считаю это легче для ребенка. Редко кто утром легко просыпается. Можете считать меня странной ,но ИМХО каждый должен выполнять свою работу в полном объеме без дополнительных цветочков, открыточек и дружеских разговоров. Интересно получается: есть открытка-шоколадка - буду на ребенка внимание обращать , нет - и в упор его не вижу....
26.02.2009 17:33:37, Курана
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вы меня не понимаете или делаете вид?
Приходить, имхо, удобнее рано, когда народу в группе мало и воспитательница может уделять персональное внимание Вашей дочке. В 9 - у них по расписанию уже что-то есть, завтрак-занятия-игры, много детей - воспитательница должна заниматься с группой.
"открыточки-разговоры" - имхо, это _норма_ общения хорошо знакомых людей. В том, что стоит _хорошо_ познакомиться с человеком, которому собираетесь доверить ребенка - доказывать надо? Пока, очевидно, Вы ей не доверяете и пытаетесь сами себе доказать, что "она некомпетентна, а раз так - не отставлю дочку, сами виноваты", раз не может сделать так, чтобы Ваша дочка полюбила сад. Проблема в том, что _саду_, как и воспитательнице, _все равно_, будет Ваша девочка в группе или нет. Это не проблема компетенции - просто Ваше желание, вернее, нежелание видно невооруженным глазом. И своми действиями Вы, имхо, и дочке портите нервы и затрудняете дальнейшее привыкание к саду, и в глазах воспитательницы создаете соответствующий образ...
Ваша позиция немного напоминает старую версию "отдал в школу - вот пусть там и воспитывают!" :( А начинается все с родителей... И особенно в саду, где дети совсем маленькие, имхо, важен контакт родителей с воспитателями, а если нужно - и с нянечками, и психологами-логопедами и т.д. И я не про "взятkи" говорю, а про нормальный человеческий контакт, когда Вы с воспитательницей будете действовать слаженно... У нее, знаете ли, волшебной палочки тоже нет :)

26.02.2009 22:02:18, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
позвольте полностью согласиться с Вашими словами и восхититься Вашей способностью просто и доступно объяснить серьезные вещи. мне, как маме с аналогичной в прошлом проблемой, очень близка Ваша точка зрения. 26.02.2009 13:49:38, Алвола
Суматра
+100 про садизм. "рыдай деточка горше, я еще послушаю и если убедишь заберу"
25.02.2009 14:57:22, Суматра
начните с разговора с воспитательницей. о том, что вы утром быстро переодеваете ребенка и уходите, но так как ребенок может выскочить за вами, чтобы за вашей дочерью присматривали особенно. дома с ребенком говорите о садике только в позитивном ключе, хвалите ее всем и особенной ей самой - что она такая большая уже, и что на работу ходят все...ну и утром, как вам уже написали, быстро переодели и закусив удила бегом из сада. поговорите с родителями,с нянечкой, узнайте от разных людей, как ведет себя ваша дочь без вас. если не будете болеть, то в течении месяца-двух, по идее все должно более-менее устаканиться. если же в течении двух-трех недель на протяжении всего дня ребенок не играет в саду, не занимается, не дай бог плачет - значит надо искать другие выходы. или дело в воспитательнице, или просто ваш ребенок не готов еще к саду ( а может и вообще не садовский)
25.02.2009 14:21:18, ЛАЙМиК
Дело в том, что она как раз играет в саду. Я наблюдала это, когда приходила забирать. Меня собственно беспокоит вопрос утреннего расставания. Воспитательница силой в группу не уводит, а добровольно моя дочь идет туда через раз.
25.02.2009 17:21:17, Курана
имхо, дело в Вашем настрое...
Ребенок прекрасно понимает, что если поныть жалобно, слезу пустить - то мама даст слабину и заберет домой.
У нас даже не обсуждается: ты ходишь в сад, это твоя малышовая работа. Я, соответственно, иду на свою работу. Все, без вариантов!
25.02.2009 14:11:33, Большая медведица
Так это если хороший сад и воспитатели нормальные. Разве нормальная ситуация, когда ребенок полчаса голосит у дверей в группу, а воспитатель на это не реагирует никак?
25.02.2009 14:22:37, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Знаешь, если воспитательница видит, что мама не собирается ребенка заводить в группу, да еще и регулярно домой увозит - смысл ей выходить? :) Я когда Ульку начала водить, реально бежала из сада сразу на работу. Так первый раз Улька сама побежала в группу, а на второй день решила рыдать и вырываться... Воспитательница вышла, оценила ситуацию :), мне сказала "Вы уходите?", получив утвердительный ответ, просто взяла ее на руки и занесла в группу. Все. Причем я вышла из сада - ребенок уже не ревел, я мимо окна проходила и слышала :)
Думаю, если бы я тогда выразила желание и дальше "уговаривать" ребенка в раздевалке, то к нам тоже бы выходить перестали... А так два дня ее уносили, потом сама ходила нормально.

25.02.2009 14:29:20, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так наши тоже всегда на руках рыдающих детей относили в группу. Правда, одна воспитательница до последнего ждала, когда мама сама ребенка образумит, и лишь потом вмешивалась, а другая, едва успев заметить, что ребенок начал кукситься, подхватывала его на руки со словами "долгие проводы -лишние слезы":) и уносила. А вот это " не собирается ребенка заводить в группу" -не совсем поняла, ну очевидно же, что мама не на экскурсию ребенка привела, а в саду оставить. Или для воспитателей это не очевидно? И им надо прямо сказать -я ухожу, заберите ребенка?
25.02.2009 14:43:26, white-dove
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так если она регулярно приводит в сад и послушав рыдания, уводит... Тогда уже не очевидно.

25.02.2009 15:57:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Суматра
Я б на месте воспитательницы тоже не вышла. ИМХО бред, прийти, выслушать полчаса слез и уйти вместе с ребенком. То есть мама ее туда попугать-помучить водила? Дети ж телепаты. Если у вас хотя бы мысли есть, что по этому поводу будут слезы или, что в дет. сад можно и не пойти....бедный ребенок... Попробуйте ИСКРЕНЕ думать исключительно о том, что вот сейчас быстренько закинете ребенка в сад, потом метнетесь.. потом может еще это успеете.. потом заберете ребенка, потом.. Об этом и текстуйте вроде как сама с собой (не волнуйтесь, там ушки на макушке как локаторы).Офигевший конечно, от таких известий ребенок воспримет это как еще одно новое о жизни как должное, он же не в курсе что иначе быть может. Хотя вам уже сложнее. Быстрые короткие проводы в саду, сунула в группу-закрыла за собой дверь и по плану. Потом спросите воспиталку через сколько она успокоилась и плакала ли еще раз. Обычно при таком раскладе слезы после ухода не больше 10 минут, повторные плаки исчезают за неделю, а еще чере 1-2 неделю вам машут рукой и весело скачут в группу к друзьм раньше чем вы ушли из раздевалки. И в целом на посещении детского сада не клиньтесь, не делайте из этого чего-то особенного в сознании ребенка. Неплохо еще играть в дет сад дома с помощью игрушек, и на будущее это здорово, заодно все и узнаете что там было))
25.02.2009 12:30:25, Суматра
1. Да ладно "телепаты" -когда я своего ребенка первый раз в сад вела, у меня руки-ноги тряслись . А ребенок весело бежал впереди меня и не собирался впитывать мои страхи -потому что был психологически готов к саду.
2. " Я бы на месте воспитателя тоже не вышла" - это нормальная ситуация, когда ребенок рыдает в раздевалке, а воспитатель это игнорирует?
25.02.2009 14:34:47, white-dove
Суматра
1. Дети разные, тем более девочка.
2. Нормально, если мама не ушла.
25.02.2009 14:53:27, Суматра
Интересно как быстро сунуть ребенка в группу, если она выбегает обратно со слезами, а воспитательница не реагирует на это и даже не подходит просто взять ребенка за руку и увести в группу? Я же не могу оставить ребенка в раздевалке одну, чтобы она там орала или того хуже за мной ломанулась на улицу? Моя кстати такое может...
25.02.2009 12:40:31, Курана
sharovatik
У нас самих была сложная адаптация, и до сих пор бывает, что утром канючит - не хочу в сад. Но самое главное домашний настрой - если идете в сад, то обязательно оставляете, обещаете придти до сна - обязательно приходите. И с воспитательницей поговорите - не должна она ребенка игнорировать и слезы его. Его обязательно отвлекут
25.02.2009 14:12:11, sharovatik
Individuale
какой же у нас хороший сад... у меня машку спать укладывали на ручках в первые дни ... 25.02.2009 12:55:09, Individuale
Суматра
У нас тоже многих на ручках таскали, это от количества в группе больше зависит.
25.02.2009 13:03:05, Суматра
barabachka
У меня сына с яслях практически всегда на руках в спальню несли первые полгода. Он их режима не выдерживал, вырубался на прогулке. Первый раз даже испугались, бежал, упал и лежит. Говорят почему не предупредили что такое бывает? А я думала что все дети так засыпают, шел, захотел спать и уснул. У меня и доча такая. Специально укладывать бесполезно, прыгает, резвится-бух, неси в люлю 27.02.2009 13:29:17, barabachka
Individuale
ну нас частями вводили в группу - те первые уже привыкли не плакать - приходят другие :) и ручек хватало на всех... Еще конечно от воспитателей зависит... Наши ну правда мери поппинсы :) очень теплые и любящие. 25.02.2009 13:40:33, Individuale
Nessie
Воспитатель обязана взять ребенка в группу и не давать убежать... Так и скажите, чтобы взяла, потому что ребенок убегает. Интересно, а если у нее ребенко в середине дня побежит из группы - она тоже не пойдет за ней?
25.02.2009 12:48:44, Nessie
Днем наверно следит все-таки, но честно я очень за это переживаю...
25.02.2009 12:54:55, Курана
Суматра
Оля, вот читаю, читаю. Бывают же "несадовские" дети. А может у вас "несадовская" мама? Остается впечатления, что ты сама в непроходящем тихом шоке от всей этой садовской темы и отдать туды, да еще насильно, да еще рыдающую свою кровиночку этим безраличным недобрым чужим теткам...и т.д. и т.п. )) Вот положа руку на сердце а?
25.02.2009 13:11:22, Суматра
Да:)))) Просто крик души - помогите полюбить или привыкнуть к саду и дочке и маме, мне на работу надо, хнык:(((
25.02.2009 13:18:16, Курана
Суматра
полюбить не выйдет, я среди себя разъяснительную работу вела))) (почту глянь)
25.02.2009 15:07:18, Суматра
Суматра
Стоп! А дверь? Что-то я не поняла вашей географии))) дверь-то где? Даже отдельно от слез помещение должно как-то закрываться, мало-ли воспитательница отвлечется, а все желающие дети могут свободно разбежаться?!?
25.02.2009 12:44:49, Суматра
Дверей 2 штуки: 1. из общего коридора в групповую раздевалку, 2. из этой раздевалки в собственно игровую комнату. Открываю дверь в игровую комнату, вталкиваю туда ребенка, закрываю дверь за ней, через секунду дитятко выскакивает обратно в раздевалку, воспитательница не выходит следом. Теоретически (да и практически тоже) через следующую секунду деть выскочит в общий коридор, а там до выхода на улицу 2 метра. Вот такая география:(((
25.02.2009 12:53:29, Курана
Суматра
Не затурканый и умелый ребенок))) Не все умеют ручку повернуть, а другие умеют да боятся. При таком раскладе, таки да, надо попросить воспитательницу отдельно смотреть что б не сбежала. Народу в группе много? (Брр...у нас вся группа в первый раз в сад пошла, вспоминаю сентябрь, когда заталкивала ребенка в комнату откуда шел многоголосый утрений рев и пыталась услышать заплакала моя или нет)
25.02.2009 13:01:58, Суматра
Рискну предположить, что дело в воспитательнице. Нормальный, добрый человек вышел бы, уболтал, отвлек и увел в группу.
25.02.2009 12:12:46, ИркаОК
Nessie
Да нет,дети тоже разные..у меня старший пошел 3.7 в лого сад с маленькими гурпами - год привыкал... до сих пор сад терпеть не может до слез.... а средний пошел в 2.8 и через две недели уже нормально ходил...
25.02.2009 12:46:04, Nessie
Суматра
3-летки уже достаточно умные, их фиг отвлечешь-уведешь если плаки из-за того что с мамой расставаться и оставаться в саду не хочется. Только хуже будет. Другое дело когда за мамой дверь уже закроется, то добрая да и уболтает и отвлечет, это всегда можно поподслушивать под дверью)))
25.02.2009 12:34:16, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!