Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Подготовка руки к письму?

Девы, знает кто какие-нибудь ссылки на хорошие прописи? Можно, конечно купить, но что-то я давно таких, как хочу не видела. А хотелось бы те, в которых буквы нужно было бы обводить, а не писать самостоятельно.
Или это не правильно? И лучше сразу писать?
Что-то у нас не идут все эти палочки-крючочки. Рисуем где-то с 1,5 лет. ПРичем оч. даже не плохо. А вот с письмом.... ну хоть плачь! Поделитесь опытом, как ЭТО сделать?
А то со старшим в первом классе по 6 часов слезами-соплями исходили. Так неохота опять через это проходить.
10.02.2009 10:55:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы занимаемся по НА Федосова Серия "Обучение грамоте" там как раз сначала обвести и потом самой написать, а нам учительница сказала купить прописи издательства Стрекоза, говорит, что они лучше... пока до магаза все не доеду, чтоб их полистать

но у нас они пишут только печатные (прописные сказала вообще не трогать, школа должна научить) + цифры начнут рисовать - у меня дите давно "пишет", только зеркалит периодически, поэтому учитель сказала, что если ребенок САМ начал писать, то сразу надо контролировать и исправлять иначе привыкнет писать неправильно, скорость наработает, а потом в школе будет одна морока с переучиванием
10.02.2009 23:25:56, Vyska
Снеженика
со старшим занимались по Нефёдовой,Узоровой,т­очно не помню названия что-то типа готовим руку к письму, готовимся к школе, там на каждый урок помимо того, что прописать строчки давались различные задания рисовать, раскрасить, дорисовать , даже помню пришить пугувицу было что-то, у этих авторов много книг, с младшим со следующего года идём на подготовку там и посмотрим что будет, сейчас рисуем, обводим, лепим
10.02.2009 16:08:10, Снеженика
Вопрос: а Вы ребеночка скольки лет хотите прописями тренировать? Если того, которому еще шести лет нету- то категорически не советую.
Нам, так вообще до школы наш учитель говорил не учить писать по письменному, ибо можем не так научить, а переучивать очень сложно. Гораздо сложней, чем научить "с чистого листа". Кроме того, моей 6-летке это было ОЧЕНЬ не интересно, НУ ОЧЕНЬ. Нет, ну можно было бы надавить, заставить, только ЗАЧЕМ?

А теперь по существу вопроса. В те самые наш 4-5-6 лет я нашла в Сети сайт Леонида Некина nekin.narod.ru , а в нем прописи , которые сам автор сделал своим 6-леткам перед школой. Там есть образцы, есть буквы для обводки и есть пространство для самостоятельного начертания букв.
Вот пример листа маленькой буквы а http://nekin.narod.r­u/pro/pro-a.pdf
По ссылке, собственно, страница для скачивания.

Но. У нас ГОРРАЗДО приятней пошла его математика, примеры и задачки. А математические прописи-тоже никак. :)
10.02.2009 13:43:06, Змея Скарапея
Давно Вас не было, с возвращением! Очень рада, часто вспоминаю Ваши советы по рисованию и письму. Спасибо:) 10.02.2009 22:29:20, Frau2
Польщена. :)
Уезжала на полтора месяца.
11.02.2009 08:52:15, Змея Скарапея
Nessie
У нас в логосаду теранируют печатными буквами и ШТРИХОВКОЙ - обязательно - несколько фигур за занятие. Дают простую картинку и направление штриховки.. и они штрихуют - в разных направлениях разные элементы с расстоянием 2-3 мм между линиями...
10.02.2009 13:34:48, Nessie
Мы руку к письму готовим путем рисования и раскрашивания :) И интересно - и какая разница руке чем ее тренируют ручкой или кистью :) Палочки мне лично тоже писать не кажется увлекательным, и по-любому будут слезы-сопли у творческой личности, так не лучше ли оттянуть момент слез до 7ми лет когда уже отступать некуда? 10.02.2009 13:31:28, .Лукьяна
Мусулунга
Мы занимаемся по прописям старшего "Волшебные пальчики". Пока по первой части (не знаю, пойдем ли дальше, т.к. буквы я не хочу ее до школы учить писать) - там обвести рисунки, узоры и заштриховать.
10.02.2009 12:25:33, Мусулунга
Nessie
Нашла. их... а там буквы с какой части начинаются?
10.02.2009 12:44:10, Nessie
Мусулунга
Со второй
10.02.2009 12:59:51, Мусулунга
Мне нравится пропись Шклярова. Мой ребенок по ней научился. Там хорошо показано, как надо буквы писать соединения, письмо без отрыва. Вообщем, я сразу 2 шт. купила, для старшего и про запас, для младшей, вот не уверенна только, что она переиздавалась. 10.02.2009 12:07:19, К.
Мы занимались и занимаемся по Ломоносовской школе, не думаю, что можно скачать, можно купить. Их 2 части (мы так занимаемся), есть под др. возраст, но буквы - именно в 6-7 лет 10.02.2009 11:30:07, ЛизАнька
КленовыйЛис
Ага, спасиб. А буковки там уже прописаны? Их нужно обводить или самостоятельно писать? 10.02.2009 11:43:25, КленовыйЛис
Обводить,несколько строчек, а потом писаь самостоятельно. Но там реально для 6-7-леток 10.02.2009 18:52:16, ЛизАнька
экс-Пенелопа
Моя занимается по Волшебным линиям Илюхиной, 2 части. Там очень много разных вариантов, инструкции, как писать (точнее, печатать), несколько пунктирных шаблонов, потом уже до конца строчки -сам печатай. подготовка к письму - это правильное "рисование" кружочков, линий, наклонных и т.д. Прописные до школы не советуют.
10.02.2009 11:04:13, экс-Пенелопа
КленовыйЛис
Знаю что не советуют. Только потом и не учат. Вон, старший, до сих пор пишет черти-как. Да и времени у меня не так много, что бы потом по 6 часов прописи писать. 10.02.2009 11:53:42, КленовыйЛис
экс-Пенелопа
вот в озоне тоже есть, гораздо бюджетней ЛШ:)
10.02.2009 11:40:55, экс-Пенелопа
КленовыйЛис
о, вот какую ссылочку нашла: 10.02.2009 11:54:49, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!