Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Логопед - когда ждать успехов?

После подрезания уздечки занимаемся с логопедом. Прошло около 12 занятий, сдвигов абсолютно никаких. До сих пор ребенок говорит хуже, чем до операции. Искомое "Л" не видно даже в занятиях, не то, что в речи.
Означает ли это, что логопеда пора менять или это нормально? Почему-то я все время слышала истории о постановке звуков за 3-4 занятия.
И еще. Если после операции прошло 2 месяца, надо ли обязательно заниматься сейчас или отложить до осени?
22.06.2002 12:23:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГеЛена
Мне кажется все зависит от ребенка. В старом саду нас не брали с буквой "Р" ( другие дети хуже говорили). В новый сад мы ходим с апреля. С буквой "Р" прогресс просто потрясающий (логопед так говорит), но в быту соскакиваем на прежнее поизношение. Может я виновата? До сих пор картавлю. 24.06.2002 18:27:24, ГеЛена
Моему ребенку ставили звук за занятие, но это совсем не значит, что сразу этот звук пойдет в речи, у нас он начинал идти в речи только через месяц, но у нас занятия были по 1 или очень редко 2 раза в неделю. Правда я занималась каждый день с ним. Думаю надо менять вам логопеда, если даже на занятиях не идет звук. 24.06.2002 00:27:41, Йокo
Это все очень индивидуально, если есть проблемы с речевым аппаратом, то ребенку просто физически язык не поставить на нужный звук. Менять логопеда надо, если есть доп.данные - например, дети с более легкими диагнозами у этого логопеда тоже не говорят. У моей дочери простейшее "Л" ставилось около года, за это время поставили 5-6 других звуков (в том числе "Р"), а этот не шел. Хотя другие дети с этим логопедом добивались результатов за несколько занятий. 24.06.2002 12:46:56, Catty_
Конечно все индивидуально, но за 12 занатий сдвиги должны быть, если не л , то другая буква, если не в речи, то на занятиях. Если сдвигов нет вообще надо менять логопеда. От моего ребенка логопед тоже большего ждала, что в речи звуки раньше будут появляться, коль ставятся без особого труда. 24.06.2002 20:13:27, Йокo
Ольга Оводова
Данных мало - одна мама очень хвалила, одна не хвалила. У вас может быть уздечка коротковата, поэтому трудно было. Но мы-то подрезали. Зачем мы тогда ребенка мучали, если все равно не получается??? 24.06.2002 12:50:02, Ольга Оводова
Если бы только уздечка, с ней-то как раз порядок:) У нас была моторная алалия, ребенок вообще не говорил.

А насчет мучить ребенка - я свою уже пятый год "мучаю" из-за диагноза, с одной стороны - безумно жалко ребенка, а с другой - я видела детей с запущеными формами этой самой алалии, очень жалкое зрелище. Лучше помучиться сейчас, чем потом ребенок будет всю жизнь мучиться с вовремя не устраненным дефектом речи.
И кроме логопеда, нам рекомендовали развитие мелкой и крупной моторики, внутриротовой массаж, лечение у невропатолога. Все должно получиться, только, к сожалению, не сразу. И главное в этом - желание ребенка, без этого можно кучу времени и денег ухлопать, а результата не будет.
24.06.2002 13:06:09, Catty_
Валерия*
Мы с сыном два года занимаемся, с 4 до 6 лет, и до сих пор с буквой "р" не все благополучно - хотя логопед хороший, опытный, и мне когда-то все звуки за год поставил. Говорит, у ребенка язык толстый и тяжелый. Так что от ребенка тоже много зависит. А чтобы за 3-4 занятия звуки ставили - это из области мифологии... 23.06.2002 19:10:32, Валерия*
А внутриротовой массаж Вам не рекомендовали? Нам в свое время из "тяжелого" языка этим массажем такую "конфетку" сделали:) 24.06.2002 12:49:04, Catty_
Менять уже пора. Мы ставили "р" 2 года, без толку, у двух разный логопедов, с виду вполне компетентных, потом случайно заглянули к еще одному логопеду (уже не надеясь). Так она мне сказала, что ЛЮБОЙ звук ставится за 3-5 занятий. Что логопеды делятся на тех, которые ЗАНИМАЮТСЯ и которые СТАВЯТ звуки. И правда, на 4-е занятие мы зарычали :))) А потом уже идет отработка нового стереотипа произношения, на замену старому.
Конечно, занимались 3 раза в неделю по 30 мин у логопеда и дома занимались каждый день, уж очень хотелось результата.
23.06.2002 08:20:56, ЛенаИ.
ТаВи
как часто занимаетесь? продолжительность занятия? дома упражнения делаете?

Откладывать занятия после операции не рекомендуют, лучше по "горячим следам"
22.06.2002 14:59:34, ТаВи
Ольга Оводова
Два раза в неделю, полчаса-час, делаем, но с перебоями.
Мне тоже хирург говорила: "Срочно к логопеду", вот я и думаю, сейчас время уже упущено или еще нет и надо хватать.
22.06.2002 15:03:21, Ольга Оводова
ТаВи
это очень мало, ищите возможность заниматься чаще, 3-4 дня для ребенка достаточный срок, чтобы он забыл все наработанное. 22.06.2002 17:57:01, ТаВи
Логопеда сменить все же, занятия продолжать. Три раза внеделю по 30-40 мин.с логопедом и дома утром и вечером. Если днем спите дома (не в садике) то и перед дневным отдыхом (как у вас заведено после обедаю). Мы три месяца учим "Р" - дочке только 4 исполнилось. Получается! Уже сами без помощи тетеньки! 22.06.2002 14:30:11, Ольга Скорина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!