Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tattochka

Решилась...Очень нужны советы ...

Модераторов прошу не переносить. Это очень серьёзно и касается дальнейшей жизни моего ребёнка!!!
Девочки! Те кто меня знают лично, знают что у меня очень не простая ситуация с дочкой. Ей уже скоро пять будет, а она только разговаривать начала. До 3 лет у нас вообще не понятно было, что с нами. Пытались нам аутизм поставить, но СЛАВА БОГУ сейчас уже совершенно ясно что это не про нас. Доча моя плохо понимала(ну и сейчас тоже только в меньшей степени) обращённую речь. Наконец-то, в апреле прошлого года нашли ей хорошего врача, выписал лечение(мы теперь на него молимся). И вот у нас пошла речь. Сначала была просто эхолалия, потом постепенно пошли слова, сейчас уже есть простые предложения. Она ещё много не понимает, но это уже совсем не та ситуация, что была год назад. При всём при этом, у ребёнка сохранный интеллект, она тестирована разными спецами и они говорят, что ребёнок во многом психологически и интеллектуально опережает сверстников. Тоесть как только вопрос касается понимания речи, выпонения заданий на слух, тут конечно у Машки ступор. Но если задание касается логики мышления, и даже в какой-то степени элементов абстракции, то тут она просто умница. Есть конечно много пробелов, но тут уж как говорится просто вопрос времени. Значит ситуация такая. Дочка пошла в садик в сентябре. Сад обычный, на чём настоял наш врач, ну и ещё у нас там заведующая знакомая. Сад очень хороший, реально, за полгода я в этом уверена. Дочка туда просто бежит! Отличные воспитатели ей достались. Каждый день она занимается там с психологом, три раза в неделю с логопедом. Но, логопед у нас не дефектолог, а занимается звукопроизношением. Тоесть в теории то она знает что делать, а на практике такой тяжёлый ребёнок у неё впервые. И вот прошло полгода, я конечно вижу что Маша стала совсем другой и скачёк в развитии у неё есть. Но сама логопед говорит, что не плохо бы нам логопедический садик, что там совсем другой подход и там нам будет гораздо лучше. Что она не уверена, что за два оставшихся года сможет помочь Маше в полном объёме. Отступление(логопед она у нас не первый, с двух лет у Машки были логопеды и дефектологи разные, но вот реально сейчас я вижу пользу, чего раньше не видела. Но тут ещё может быть просто неврология мешала, а сейчас всё созрело и поэтому прогресс стал заметнее). И я на перепутье...Наш врач настаивает на обычном садике(он говорит, что она слышит нормальную речь ПОСТОЯННО и это очень важно для детей с нашими проблемами. А логопедические проблемы должен решать специалист индивидуально. В логопедическом садике она будет хватать совсем не то что нужно). Я вообщем-то с ним согласна, тем более что дочка уже очень привязалась к садику, к детям, предодавателям. И если в другом саду ей так не понравится может быть любая реакция, вплоть до нежелания разговаривать вообще. Но с другой стороны очень боюсь упустить время. Логопеда специалиста по таким детям я вроде бы уже нашла, но пока даже не видела её. На этой неделе первый раз встречаемся. Тоесть параллельно с садом будет заниматься.
Хочу услушать Ваше мнение, как просто обычных родителей, поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ не отсылайте меня в другие конфы. Так как в принципе, я для себя выводы уже сделала, но пока не окончательные.
И последнее, слух проверяли, всё в норме.
Спасибо, что прочитали до конца. Извините, что так длинно...
09.02.2009 16:04:11,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не извиняйтесь за длину. Кто не может читать, пусть не читает.

Я бы оставила обычный сад и доп. зпнятия как можно интенсивнее. У дефектологов. Могу вам кинуть телефон Лекотеки, они занимаются такими детьми, в группе и отдельно, в игровой и в среде Монтессори. У них я бы тоже спросила, нужно ли вам переводиться в логосад. Комфорт психологический в саду и занятия там многого стоят. Имхо.
10.02.2009 12:35:47, Oazis
Мусулунга
Если вы все равно планируете заниматься со специалистом помимо сада, то сад я бы менять не стала. Слишком там много плюсов вы описали, чтоб от них отказываться.
10.02.2009 12:31:48, Мусулунга
я бы оставила в нынешнем ХОРОШЕМ садике, поскольку думаю, что для ребенка важнее психологический комфорт и безопасная среда для развития. у меня была в практике девочка, которая до 4 лет не говорила совсем. сейчас ей 18, заканчивает школу и поступает в художку. такое впечатление, что ей просто не хотелось разговаривать. первое слово сказала в 4 с половиной года, когда старшие братья стали запирать её в шкафу. тогда она отчетливо сказала "не надо"! и пошло-поехало. на, артисткой разговорного жанра ей, видимо, не быть :-)) но то, что она умница и очень одаренная - это точно. 10.02.2009 12:10:03, Кошка на раскаленной крыше
Я бы частным образом логопеда на дом вызывала. Весь день рядом с отстающими детками - для развития дейтсвительно неполезно, ребенку же нужно адаптироваться к жизни среди нормальных людей. 10.02.2009 10:47:52, .Лукьяна
FioreJu
Мне кажется, в вашей ситуации стоит оставить ребёнка в этом садике и подключить частные занятия с дефектологом.
Удачи!!!
10.02.2009 10:21:47, FioreJu
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, координатами хорошего врача - у нас тоже проблемы с речью. Все врачи у которых мы были ничего определённого сказать не могут, ставят ЗРР - а причины что дальше делать толком не говорят.((
Юля
10.02.2009 10:16:00, Юляуся
tattochka
Пишите на почту. 10.02.2009 12:49:00, tattochka
◊aloeVera◊
если ребёнку нравится и она бежит туда - это дорогОго стоит... лучше наверное заниматься параллельно с дефектологом, имхо. 10.02.2009 00:28:23, ◊aloeVera◊
Оптимистичная Рысь
Я бы оставила ребенка в этом садике, при том, что очень важно, что ей там нравится, да и врач, у которого вы лечитесь так же советует. Эмоциональный фактор тоже очень важен.
А с логопедом действительно параллельно вне сада заниматься.
УДАЧИ!
10.02.2009 00:08:25, Оптимистичная Рысь
Джума
Может и поздно, но подпишусь-оставайтесь в этом саду!!! Не переходите никуда!!! Найти хороший сад, да еще с хорошими воспитателями, да еще чтобы она там стала "своей"- это Счастье, правда.
Кроме того, мой сын ходит в логопедический сад- это совершенное не то. Да и логопед, чесгря, никакой. Да и занятий ему явно мало. Резюме- логопед сейчас, кажется, ставит шипящие, я по своей программе ставлю "Л". Ходим просто для общения.
Сменили две группы в саду. Очень важно, просто ОЧЕНЬ важно найти хорошего воспитателя. Хотя бы нормального.
09.02.2009 22:16:21, Джума
tattochka
Девочки! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Пришла с ребёнком из садика, а тут ТАКОЕ!!! КАК ЖЕ ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! 09.02.2009 21:28:57, tattochka
Суматра
То что есть дорого стоит. Сменить садик в который ребенок идет с удовольсвием? Бррр..Для обычного ребенка не стоит, а для вас особенно. А индивидуальные занятия ей никакой сад не заменит, тем более что в этом случае у вас остается возможность менять-выбирать логопеда, а в новом саду не будет.
09.02.2009 21:25:48, Суматра
KengaLU
оставиал бы ребенка в этом саду, а логопеда можно ещё одного нанять параллельно. как впрочем вы и планируете вроде. 09.02.2009 20:48:37, KengaLU
Юффи
Обычному-то ребенку смена садика дается тяжело, а вашей, думаю, это на пользу не пойдет
09.02.2009 20:48:20, Юффи
barabachka
Я бы не экспериментировала. Если в этом саду ребенку нравится, нет ухудшения, да и врач которому вы доверяете настаивает. Если садиковская логопед в себе не уверена то можно заниматься дополнительно, я думаю что скорее всего врач ваш может и порекомендовать специалиста. 09.02.2009 19:50:45, barabachka
yurhome
А сколько сейчас Вашей дочке? Спрашиваю потому, что мы пошли в этом году в школу, и я думала, что детей сейчас отдают с 6,5 лет, позже 7ми лет сейчас не отдают. Но у нас в классе несколько человек, которые старше на год, а то и на полтора. Может Вам тоже рассмотреть вопрос о более позднем поступлении в школу. А по вопросу трудностей с речью - у меня знакомые тоже занимались с логопедом (посещали логоп. сад), но трудности с речью к 1му классу все-таки оставались, но постепенно все ушло (они даже из обычного класса перевелись в гимназический. Это Вам как дополнительная информация к размышлению. К сожалению, посоветовать Вам по поводу сада ничего не могу, т.к. сами ходим в обычный, но я очень хотела отправить в логопедический (который рекомендовали знакомые). Но в нашем районе ситуация с садами может быть совсем противоположная. Желаю всего наилучшего! 09.02.2009 18:37:00, yurhome
Кашалотка
Мне кажется, что самое важное психологический комфорт ребенка, оставайтесь в вашем садике, а заниматься со специалистом можно отдельно. Очень трудно найти садик, куда ребенок будет бежать с радостью. 09.02.2009 19:07:15, Кашалотка
yurhome
Кстати, совсем забыла, что сама переводила ребенка в 3,5 года в другой сад (меняли "шило на мыло"). Мы приезжали,чтобы посмотреть на садик, познакомиться с воспитательницей. Может и Вам вместе с дочкой сходить посмотреть на Ваш логосадик? 09.02.2009 23:15:44, yurhome
Наташ , оставляй в обычном садике. Быстрее научится . 09.02.2009 18:35:15, Юля78
Иринка076
Прям как в прошлое вернулась.((( В своё время (почти 10 лет назад) я выбрала обычный сад (в который ребёнок шёл с радостью) + логопед-специалист по нашему заболеванию + психолог. И ничуть не жалею.)))
Пусть у вас всё будет хорошо.
09.02.2009 18:00:49, Иринка076
Вока
Мне кажется, что хороший сад найти-это проблема. Вас сад устраивает, дочке там нравится,опять же адекватные воспитатели. В логопедическом саду дочка будет слышать неправильную речь-и сама станет говорить неправильно. Мой сын заговорил поздно по сравнению с остальными сверстниками- в 1,7. Но говорил чисто и Р говорил, а пошел в сад-и Р пропала, Л тоже...
В общем, я бы в саду оставила и дополнительно занималась бы с логопедом.
09.02.2009 17:48:56, Вока
Сасиска
я бы оставила при таких вводных в обычном саду, стресс ей сейчас совсем ни к чему. но дополнительно обязательно занималась бы! вы такие умнички, есть прогресс!)) молодцы! 09.02.2009 17:39:05, Сасиска
оставлять, Ваша врач все правильно говорит, тем более ребенку очень нравится 09.02.2009 17:24:43, pinka
AS
Переходите в логопедический. Столько, сколько там будут заниматься - вне садика не потянуть (по времени)...А детки большей частью там нормально говорят. Но группы маленькие и занятий значительно больше...
А если вдруг не понравиться - всегда можете вернуться к знакомой заведующей...
09.02.2009 17:24:07, AS
Насчет "всегда можете вернуться" не уверена. У моей подруги двоих детей отчислили из сада за неуплату за 3 или 4 месяца. Не посмотрели что у нее тяжелая ситуация, 5 детей, как раз пособие до полутора (младшей 2.2 на тот момент было) уже не получает и беременная, так что работать выходить смысла нет плюс муж в госпиталь попал в облцентр. Так потом фиг получилось восстановиться. Еле-еле добились места в другом саду достаточно далеко от когда всё устаканилось 10.02.2009 13:22:34, оставайтесь не рискуйте
Вока
а стресс от перехода в другой сад? 09.02.2009 17:49:51, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Оставлять в этом саду, однозначно. Психологический комфорт для деток превыше всего, а уж для проблемных деток и выше высокого ценится.
А логопед индивидуальный вам нужен все равно, в какой бы сад она не ходила, Никакие занятия в саду не сравнятся с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ занятиями с ХОРОШИМ специалистом.
09.02.2009 17:18:52, Грёмдыхана Быблогрузева
фима
+1 09.02.2009 17:41:26, фима
Dymka
Я видимо в меньшинстве буду, но советую перевести, у самой сын с подобной проблемой, в 4 почти не говорил, а я все говорила, ну мы же ходим в хороший садик, у него там друзья , перевод это стресс и т.д.
Не буду вдаваться в подробности, но очень жалею, что только под усиленным напором нашего логопеда отдала в логосад с 5 лет, могла с 4 лет на 3 года перед школой.
10 чел в группе, занятия совсем другие, не такие как в обычном саду, их в любой игре чему-то учат, занимается логопед индивидуально, в группе, и логопед пишет задания для воспитателей.. А дети все были новенькие и перезнакомились отлично, кроме того с ним в этом саду больше возятся с едой( почти не есть, в прошлом саду только компот с хлебом, в этом саду другое дело), когда одевают на прогулку, одевшихся выпускают на балкон чтобы не парились… ну вижу я больше внимания от воспитателей).
На счет слышит неправильную речь, у нас в группе с более-менее серьезными проблемами из 10 чел – 3 –е . у 3-е дети работников сада – у них норма, остальные не выговаривают отдельные звуки.
Сомневаетесь, сходите в логосад, посмотрите, а врачу не обязательно говорить, что вы перешли.
09.02.2009 17:15:00, Dymka
Привет! Знаешь, я думаю, что ей сейчас в первую очередь для развития важен душевный комфорт. И отсутствие стрессов. Перевод в новый садик-это новые люди, отсутствие привычных детишек, новый период адаптации, который у многих деток проходит очень тяжело. А нагружать ее негативными эмоциями совсем никчему. Поэтому, на мой взгляд, наверное ей будет более комфортно и более полезно для развития в привычной для нее и приятной для нее атмосфере (ведь не секрет, что позитивность восприятия окружающего и просто позитивные эмоции помогают всем бороться с чем-то не очень хорошим). А логопед-можно же с ним заниматься отдельно от садика. Т.е. садик оставить старый, а логопеда взять дополнительного. 09.02.2009 17:06:16, Дiмentova
Из всех, указанных вами данных, вывод только один: оставляють в этом саду+логопед, дефектолог на доп. занятия 09.02.2009 17:01:32, Taly
murzzzzzilka
Я бы, наверное, в такой ситуации оставила в садике и параллельно занималась бы с логопедом...
09.02.2009 16:39:04, murzzzzzilka
+1 09.02.2009 17:12:48, Mastyna (ex. EKK)
mother tanya
+ 1000
от таких проблем далека. но не надо из сада уходить, лучше доп.занятия
09.02.2009 16:55:21, mother tanya
Березка
очень хорошо вас понимаю, моя ситуация с сыном в чем-то похожа (тоже проблемы с речью, хотя и другого плана). И тоже стоит вопрос о смене детского сада на следующий год. Пока не знаю, на что решиться - вроде бы и нужна ребенку помощь логопеда именно по его проблематике (тот логопед, который есть сейчас, нужного опыта не имеет), но очень боюсь, что смена сада будет слишком большим стрессом и это приведет только к отрицательному результату... Я, в отличие от вас, пока совсем не знаю, на что решаться. Думаю, надо проконсультироваться у специалистов (в нашем случае, у логопеда, который имеет опыт с нашими проблемами).
Вам желаю сделать правильный выбор! и удачи! :-)
09.02.2009 16:31:54, Березка
alokshina
Я бы на Вашем месте оставила ребенка в нынешнем саду (все плюсы Вы очень четко изложили) и дополнительно бы занималась с дефектологом и другими специалистами. Возможно, чтобы не слишком "мучить" ребенка в саду отказаться от логопеда, чтобыне было у нее двух разных направлений занятий (у каждого своя методика, занятия и задания), что может "запутать" малышку. Удачи Вам. Все будет хорошо@@@@@­@@@@@ 09.02.2009 16:28:23, alokshina
Marigrina
Я бы оставила в саду и дополнительно занятия с логопедом. Ребенок привыкает к коллективу и тяжко привыкать к новым деткам и воспитательницам. 09.02.2009 16:23:12, Marigrina
Я не уверена, что права, но я бы оставила в обычном садике. То есть вобщем согласна с Вами.
А вообще просто очень захотелось пожелать вам с дочкой справится со всем и к школе совсем-совсем здоровенькими быть.
09.02.2009 16:20:37, Nochka...
Веснушка и В.
Мне тоже кажется, что лучше остаться и дополнительно занматсья со спец.логопедом 09.02.2009 16:38:54, Веснушка и В.
Паралоновая котлета
мне кажется, что обычный сад +доп. занятия парал-но с садом самый хороший выход, в саду ей хорошо, это большой +, рисковать садом яб не стала.
но я не знаю таких проблем, только могу чуть представить .....

желаю вам с дочкой успехов.
09.02.2009 16:19:30, Паралоновая котлета
Mary-ko
Я Вас лично не знаю, но моё мнение, если дочке нравится в садике, то в другой переводить бы не стала, а дополнительно занималась с нужным дочке врачом.
09.02.2009 16:17:38, Mary-ko
Я очень за вас рада,что у вашей дочки такой прогресс.
Сходите с дочкой на консультацию к старшему логопеду в логопедический сад. Пусть она вас послушает-может что посоветует.
Если вам врач говорит о том, что не надо отдавать в логопедический сад, то может действительно не надо, а заниматься частным образом с логопедом.
Если говорить о том,что ребенок наслушается не то что нужно, то по опыту (старший сын ходит в логопедический сад) - у нас часть группы прекрасно разговаривают.
Удачи вам.
09.02.2009 16:17:06, Pemair
Сад оставить. Обычного логопеда отменить. Нового дефектолога назначить на дом. А у вашего врача дефектолога нет для вас? 09.02.2009 16:16:29, karacuda
U-la
Я бы оставила в саду + занятия с хорошим логопедом, но не знаю, имею ли я право давать такие советы... У нас в саду был прорыв с речью, до сада практически не разговаривала. 09.02.2009 16:15:26, U-la
ЛИрина

Выбор садика очень важен. Если Вас он устраивает + дочка туда бежит, это очень, очень хорошо!!! Ведь не каждому родителю и ребенку выпадает такой шанс как действительно хороший сад... ведь очень часто, хороший вроде бы сад, а ребенка туда никаким калачом не заманишь :( а у Вас такое совпадение интересов :)Думаю, что эмоцианальное состояние очень важно для Вашей дочки. смена обстановки может не очень хорошо сказаться, может усугубить проблемы... я бы оставила в саду + занятия с логопедом. ИМХО
09.02.2009 16:15:03, ЛИрина
presentik
+1 Я тоже также бы поступила.

09.02.2009 17:35:27, presentik
+1 полностью согласна! 09.02.2009 16:59:19, hloja
ok555
я бы оставила ребенка в садике, ей там комфортно, а переход в любом случае стресс, как бы отката не было. на мой взгляд добрые, отзывчивые люди вокруг приоритетнее хороших специалистов... тем более вы собираетесь дополнительно логопеда нанимать, если я правильно поняла. удачи вам@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 09.02.2009 16:14:47, ok555
Nastek_M
я бы не стала переводить в другой сад. У меня два примера из жизни, один это я... Если ребенку нравиться в саду пусть ходит и параллельно занимайтесь с логопедом. Реакция действительно может быть не предсказуемой у ребенка. Я бы не стала так рисковать и переводить в другой сад. тем более что Вам ваш врач говорит что не надо переводить ребенка... 09.02.2009 16:14:42, Nastek_M
julyshka
Я бы оставила в том саду, в котором доча сейчас. Ей там комфортно и хорошо. А это, я думаю, очень важно.
Со специалистом лучше заниматься дополнительно.
09.02.2009 16:14:37, julyshka
bebeka
Натулечка! Зай, ситуация конечно действительно двоякая. И там и там плюсы и минусы. Но пишу тебе, вот, как на духу, на интуиции материнской. Однозначно оставила бы там, где нравится и всё. Остальных всех логопедов и т.д. так бы договаривалась. Ей сейчас эмоциональная привязанность и радость очень и очень дороги!!! У меня просто с невралгией тоже проблемы у моей Машульки, поэтому знаю, что мне моя тоже самое говорит и как ей дорого, что садик её родной и любимый. Хотя может там с медточки зрения не совсем правильно... Но вот я за то, чтобы оставить малышку. И Дай Бог всего вам самого лучшего!!!! 09.02.2009 16:14:09, bebeka
Сложно советовать, но я б не рискнула переводить в другой садик - это стресс, а вариант обычный садик+дополнительно занятия на стороне мне кажется очень логичным. По упустить время, девочке еще 5 нет, в школу можно спокойно пойти в 8 лет, т.е. время еще есть. А еще просто может
пригодиться, моему ребенку очень помогли занятия музыкой в плане, что пропевать звуки вроде бы легче чем проговаривать. Конечно это может и не ваш вариант, у моей проблем с речью не было, но вообще с неврологией много всего было. Нам музыкальные занятия помогли. Спросите у врача.
09.02.2009 16:13:51, solistka
kudiana
Наташ, я конечно не советчик,НО,,. послушала бы врача, тем более там Машеньке комфортно!) + заниматься дома.
И крепко крепко держу за ВАС @@@@@­@@@@@, Машулька еще фору всем деткам даст!
Перед глазами кино *Мужики* почему-то.
09.02.2009 16:11:20, kudiana
Individuale
я бы оставила в саду и пошла бы к дефектологу однозначно 09.02.2009 16:09:03, Individuale
Ния72(в системе Ния)
+1
09.02.2009 16:36:42, Ния72(в системе Ния)
Медея
а тут других мнений быть не может
тем более, что маме так быдет спокойнее и комфортнее
ИМХО это не менее важно, чем спокойствие и комфорт дочери в такой ситуации
Спокойная, уверенная в правильном выборе мама- это колоссальны плюс.
09.02.2009 16:18:02, Медея
Козерожка*
точно так же сделала бы! 09.02.2009 16:14:43, Козерожка*
Ferrett
+1 09.02.2009 16:12:57, Ferrett
tattochka
Очень прошу прочитать!!! 09.02.2009 16:07:34, tattochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!