Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Вопрос к подготовишкам в д/с и тем, кто уже первоклассники

Учат/ учили ли ваших детей в д/с писать в прописях?

Навеяло общением с мамашками (дети лет 6, еще не школьники), которые утверждают, что а) в саду (муниципальном) учат писать в прописях б)при поступлении в школу нынче надо уметь уже и читать, и писать (у меня сразу вопрос возникает, что ж они в первом классе-то делать будут?).
05.02.2009 09:20:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка, Юлька и Ян
позавчера общалась со знакомой. у нее сыну 5 лет, растет в ЛОндоне. В школу ходит с 3,5 лет. Уже умеет читать, писать, считать в пределах сотни. Учат французский. Анатомию (есть спец атлас со стикерами- они на скелет органы наклеивают). История. в музеи ходят. Парень внятно объясняет, что нарисовано на картинах Дэга. Они дополнительно учат русский - с преподавателем. Занятия каждый день с 9 до 15. Потом спорт: дзюдо, бассейн и что-то еще. Это госпрограмма.
признаться, я напряглась....
07.02.2009 13:39:10, Летучая Мышка, Юлька и Ян
◊aloeVera◊
Писать не учат. Во всяком случае письменными буквами. "прописи" для пяти-шести леток это подготовка к письму т.е закорючки фигурки и прочее.. А читать.. даже на знаю учат или нет, мой не дождался, давно читает сам))) 06.02.2009 14:43:03, ◊aloeVera◊
Татуня
наших учат печатными, специально оговорили, что прописными - не будут принципиально
мол, можно писать по прописям элементы букв, но - не сами буквы, т к если потом в 1 классе у учителя будут иные требования к соединениям букв, то переучивать гораздо сложнее
так что - подготовка руки, тут уже писали - штриховки, обводилки и все такое
в свои почти 6 пишем корявенько и буквы, и цифры (дома - лучше, в классе, где побыстрее надо - коряво :) - никто ни слова не говорит (хотя обычно, если что-то идет не так у ребенка, учитель говорит, т е я так понимаю, аккуратности от них еще не ждут)
05.02.2009 23:30:49, Татуня
Мусулунга
Если в школе чего и требуют - так ПЕЧАТАТЬ, т.е писать печатными буквами. Или, может, прописями называются тетради на петаной основе, где надо узор обвести-повторить? Такое у нас есть)
05.02.2009 19:41:26, Мусулунга
Пантерка
не учили. В школе научили %) 05.02.2009 19:39:32, Пантерка
SvetLelya
Наши детки сегодня в саду рисовали карандашами, зажатыми пальчиками стоп:))))Вот это на мой взгляд более полезно, чем в прописях сейчас писать:)))
В прописях в нашей группе( подготовительная) не пишут. Тренируют руку рисованием, штриховкой, вырезают и клеят аппликации,лепят из пластилина.
Читают (знаю точно) не все дети в группе. Считают двойками, четными-нечетными, учат стихи, вчера, правда, разбирали слова - корень и окончание... Воспитательница говорит,что это тяжело, но мол такая программа сейчас в садах.
05.02.2009 19:25:48, SvetLelya
KengaLU
дети 6ти лет говорите?
я пребывают в глубоком удивлнии, что у нас от 4–ёх леток требуют уметь писать заглавные буквы и маленькие. цифры до 20–ти все знать и уметь их нарисовать. и все десятки до ста тоже теоретически долюны бы знать к концу этого года. имя и фамилию свою писать – это даже не обсуждается. причём так, чтоб первая была заглавная буква, а остальные прописные. а вы говорите 6–ти летки...
05.02.2009 17:48:18, KengaLU
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Старшей в подготовительной группе задавали на дом пропечатывать буквы, выполнять задагия в тетради на печатной основе и читать (их учили читать по букварю Жуковой). Задавали раз в неделю (на выходные).Девочка ходила в логопедический сад, и с ними там интенсивно занимались.
Сейчас младшая ходит в подготовительную группу обычного сада. Такое впечатление, что занятий нет никаких. только лепка и аппликация.
05.02.2009 14:44:46, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Эх, только вчера получила выговор из ДС - деть не умеет КРАСИВО ПИСАТЬ цифры 1-2-3! Я отстала от жизни? В 4 года вопрос стоит не "не знает цифры", не "не умеет писать цифры", а "не умеет КРАСИВО писать цифры" - это мне тетя передала, которая Егора забрала из сада, вместе с приказом "научить!" ВОт хотела седня выяснить ,кто кому чего должен, но ЕГорыч заболел и в сад мы не пошли. Так что прописям в 6 лет не удивлюсь... 05.02.2009 13:28:07, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У нас в саду для занятий с детьми 4 года использовался учебник Петерсон. И 2 года- Азбука (не припомню автора). В этой книжке каждый разворот был посвящен одной букве. Задания вида:
1.Собери букву из бумажных кусочков (прилагались к книжке)
2.Найди букву в "путанице-перепутанице" различных значков и закорючек (образцы написания буквы разными шрифтами приложены)
3.Нарисовать строчку фигурок или закорючек (5-6 штук) по образцу
4.Нарисовать печатную букву строчную и прописную -строчку (2-3 раза) .
5.Выделить, какие предметы из нарисованных начинаются на этот звук.

Для 5-леток, в первый год, задания по нарисованию букв были ОЧЕНЬ трудны. Они за занятия делать не успевали, и доделывать давали на дом.

А теперь ответ на Ваш 1 вопрос: были эти задания прописями? :)

Что они делают сейчас, в 1 классе?
Читающие детки- читают, разумеется. Им легче уяснить задания по математике (Моро, если это имеет значение), окружающему миру.
Самое трудное -это аккуратное письмо, в том числе правила оформления, очень трудное списывание с учебника и с доски, достаточно трудное запоминание простых (для Вас и меня) правил-красная строка, имена с большой буквы, точки и т.п.
Имея чтение(кстати, и математику,-сложение в пределах 1000, умножение в пределах 50, решение задач) до школы, мы можем сосредоточить усилия именно на письме. Так что заняться детям есть чем.

Мое твердое убеждение: нужно всячески бороться против всяких "развивалок" и "подготовок", проводимых в форме школьных занятий, к тому же еще и с домашними заданиями и выставлением оценок. Ибо если бы 6-летки были готовы к такой форме деятельности, то они бы у нас уже сидели в школе, в 1 (или более старшем) классе.

Да, чтобы попасть в определенные школы, нужно бывает ходить на их "подготовки" именно в таком виде. Есть дети, которые это выдерживают. И в этой конференции встречаются вопли о том, как ребенок не хочет, да как бы его простимулировать/ заставить?!

А в детском саду подобное недопустимо, причем даже официально недопустимо. А если оно есть, то это уже самодеятельность отдельных воспитательниц, не наигравшихся в детстве "в школу" плюс амбиции родителей. Все это полне прекращаемые вещи.:) (имеется в виду-занятия, а не амбиции-увы!)
05.02.2009 13:22:06, Змея Скарапея
ЛЯLУШКА
Да уж в Моро задания объемные:) Там половина каждой задачи-картинки. 05.02.2009 13:24:11, ЛЯLУШКА
у нас в саду писать прописью не учат, только печатными буквами. Как нам объясняли, в саду детям тренируют руку, чтобы она была готова к письму, рисуют по клеточкам, обводят различные фигурки по пунктирам и т.д. Еще учат читать, делать звуковой анализ, составлять схемы предложений. 05.02.2009 11:56:25, naturprodukt
Да,старшую в подготовительной группе учили писать.И на выходные задавали-мы прописывали буквы и дома.Мне кажется это нужно,чтоб и почерк хороший был и чтоб рука привыкшая,потому что поначалу рука сильно устает,в физическом смысле. 05.02.2009 11:18:55, Линдaaа
Наша учительница на подготовке (она же будущая классная 1 класса) КАТЕГОРИЧЕСКИ не велела учить детей писать письменными буквами. Потому что у каждого учителя своя методика, а неправильно закрепелееные умения переучивать ЗНАЧИТЕЛЬНО трудней, чем учить заново.
Менее категорично она запрещала САМИМ учить читать в 6 лет. Опять же, мотивируя тем, что можно научить неправильно, и потом ребенку (и учителю) лишние усилия по переучиванию. Другое дело, если ребенок в 6 лет уже читает: в Азбуке (красной, с птицей) есть с первого урока специальные задания (в 4 строчки) для читающих детей.
05.02.2009 12:53:40, Змея Скарапея
Татуня
про письмо согласна, а как можно неправильно научить читать? объяснили как-то? честно - не понимаю... 05.02.2009 23:32:16, Татуня
Если честно мне показались прописи в школе очень похожими на наши садиковские.Вот по поводу методик обучения написания этих палочек-крючочков-букв не могу конечно сказать.Но с письмом как таковым у нас нет проблем-в школе она уже умела это делать,то есть ей не была нужна методика учителя получается. 05.02.2009 12:57:40, Линдaaа
Сложность могла возникнуть, если у учителя написание букв другое: либо само начертание, либо порядок вырисовывания буквы. Вот мы, например, спорили по поводу прописей Л.Некина:число 2 с петелькой снизу или нет? Риск был. 05.02.2009 13:27:18, Змея Скарапея
Ничего себе))) С кем спорили? Даже не помню у моей эта двойка с петелькой или без пишется.Кжется с петелькой.Но мы и на подготовку в школу не ходили,не могу даже сказать что там говорили по поводу обучения писать-не писать.В школе совершенно спокойно все прошло.Видимо все-таки не сильно метода отличалась. 05.02.2009 14:05:50, Линдaaа
А вот в наши 2 школы по прописке которые конкурс 16 человек на место... Там такие тестирования, ужасть...Уметь надо все... 05.02.2009 11:08:25, Ри77
pelenka
:))) вы как с другой планеты :))) 05.02.2009 11:02:35, pelenka
ЛЯLУШКА
Вопрос-а, что они называют Прописями? Если это палочки-крючки, то возможно учат.
б)зависит от пафосности школы. Туда, где это требуют, Вашему ребенку не надо. Учить там ничему не будут, одни понты-проверено на своих детях. В нормальной школе проверят психологическую готовность и будут УЧИТЬ писать и читать.
05.02.2009 11:01:25, ЛЯLУШКА
экс-Пенелопа
Сад сам решает, чему и по каким методикам учить. Но вообще-то с прописями спешить не нужно, есть масса других вещей, которые нужно уметь делать до этого.
"Читать-писать" зависит от того, в какую школу вы собираетесь и какой у вас ребенок. Во-первых, в некоторые школы берут уже очень подготовленных детей. Во-вторых, в некоторых школах классы формируют по принципу подготовленности(А - самый сильный), но не везде. В-третьих, некоторым детям нужна успешность изначально, а если они будут не так хорошо подготовлены, как другие ученики, то это будет давить на их самооценку.
05.02.2009 10:52:06, экс-Пенелопа
barabachka
Вообще к первому классу требуется уметь считать до 10 и читать немного, насчет писать не знаю. В программу сада это не входит. Обычно этим занимаются на подкурсах при школе. У сына в саду за небольшую плату есть кружок "читайка". Но на подготовку в школу тоже буду отдавать, если расписание позволит, чтобы с детьми познакомился, с учителем. 05.02.2009 10:40:13, barabachka
Olga&Paha
Смотря в какую школу Вы собираетесь отдавать ребенка- если по прописки, то вообще ничего не нужно. А все умения только для того чтоб легче учиться было. 05.02.2009 10:03:25, Olga&Paha
Nessie
Не учат. Только печатными.
В школе сказали не учить пока.
05.02.2009 09:45:06, Nessie
Нам в школе сказали - не учить, в саду не учат 05.02.2009 09:38:49, E_VIKT
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Читать- да, а вот писать - печатными буквами.
05.02.2009 09:29:16, Ольга -пепа , как говорит моя дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!