Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Все будут смеяться, или как не довести до комлекса

Федору 4,5.
Последние пару недель стал стесняться. Я понимаю, когда мы ходили в больницу на процедуры, он даже сандали не снимал, пока я дверь плотно не закрою. Но дома!!!! При Савелии даже не раздевается. При этом он всегда кричит - Меня увидят и будут смеяться надо мной.
Я понимаю, что из сада идет.
Как выяснить над ним смеются или кто-то так сам говорит, а он копирует.
Пысы: повод для опасения, что смеются именно над ним, когда он раздевается у меня есть. Он сам иногда спрашивает, почему ножки по разному выглядят. Больше всего боюсь что у него появятся комплексы.
28.01.2009 12:34:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль все сообщения не прочитала, но поддерживаю то что просто сказать что у всех свои особенности,сказать что те кто смеються те просто некультурные и невоспитанные. Я так своей говорю,что если кто то издевается то значит просто не понимают ничего. И еще донести до воспитателя что бы пресекались насмешки и что бы она объяснила каждому об особенностях (типа правая левая,уши большие,маленькие, нос, глаза ...ведь все же у всех разное)
29.01.2009 17:57:21, ManyaT
SvetLelya
Оль, вот даже и не знаю что тебе ответить:( может быть я бы посоветовалась с психологом как МНЕ себя вести и что ребенку говорить.
Потому что первая реакция - схватить, укрыть от всех и всех затрясти, кто только подумает обидеть, она эмоциональная и может навредить. Хотя я поностью уверена в твоих силах и способностях, и в твоем опыте воспитания. Мы же помним все на что ты способна ради детей...
И все равно, видимо я - посоветовалась бы с психологом.
Сил вам, терпения и ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!
29.01.2009 16:50:11, SvetLelya
говорить "они ЗАВИДУЮТ"... 29.01.2009 11:10:58, Коллекционер Жизни
Kirushka©
Учи отвечать (думать), что они у всех разные: одна правая, а другая левая. Откровенно говоря, мне кажется, что он просто дорос до понимания, что у него не свосем так как у других. Мне кажется, что все дети, которые имеют заметные особенности через это проходят, во всяком случае в нашей стране, но другойнам не дано. Я сама комплексовала, когда в 4-м классе очки одела, хотя меня никто не дразнил. 28.01.2009 18:33:33, Kirushka©
Мэри Поппинс
всегда так отвечаю на вопросы, только как-то не помогает особо.... 29.01.2009 07:52:57, Мэри Поппинс
Kirushka©
Ну а как на счет варианта, что это твои комплексы в нем цветут? Обдумай! Поменяй свое отношение. Хотя это проще сказать, чем сделать...
Кстати, мне кажется, что это намного хоже, чем дразнилки в сад, которые забудутся. А вот твои комплексы будут с ним всю жизнь.
Оль, он у тебя самый красивый и самый упорный деть на свете (вместе с бОльшиньким). Ты должна думать только об этом, ну и мы тоже все так думаем :)
29.01.2009 18:08:37, Kirushka©
Диорчик
я думаю, что надо сказать ему, что не все детки одинаковые, некоторые в очках ходят, некоторые слышат плохо, со слуховым аппаратом,
это их особенность. А вот у тебя ножки разные, это твоя особенность, зато ни у кого нет таких. То есть превратить то, что он считает неправильным и некрасивым ( а из-за этого и другие дети так считают) в особенность и индивидуальность. Главное дать понять, что это не плохо, а здорово когда ты отличаешься чем то. Потом в дальнейшем я думаю, что он сам привыкнет тому, что ножки разные и не будет обращать внимание на это, но пока объяснить сыну, что это не стыдно и не ужасно. вот как то так.
28.01.2009 14:18:32, Диорчик
Абракадабра
Вот вы меня,конечно,извинит­е, но мне прям не верится,что вы правда верите в то,что написали. Ну, неужели вы думаете, что если мама с папой,да хоть и вся родня в придачу,будут ребенку,например,нос­ящему очки, говорить,что это его исключительность,инд­ивидуальность и особенность, то ребенку сразу полегчает, уйдут комплексы и он перестанет переживать, когда одноклассники будут его обзывать и над ним смеяться? 28.01.2009 15:57:44, Абракадабра
Nightmare
подтверждаю как очкарик со стажем. У меня было (да и есть:-)) 2 отличия от "нормальных": очки и полнота. Про очки мне как-то сразу внушили, что это особенность, красивую оправу купили - я их нисколько не стеснялась и никто меня очкариком не дразнил. А вот с полнотой маман моя пыталась бороться и мне комплексов на этот счет навешала. Вот за полноту-то меня и дразнили. Сейчас я с этой своей особенностью тоже сжилась - и как-то окружающие на нее меньше внимания обращать стали
29.01.2009 10:28:50, Nightmare
Диорчик
вы знаете, смеются обычно над тем, что сам человек считает в себе некрасивым и неправильным. А если относиться к своей особенности( не всмысле Особенность, а отличие от других, просто отличие) спокойно, кок будто так и надо, то другим нет смысла смеяться, реацкии нет, негатива нет. Может немного коряво написала, но хотела сказать, что не надо заострять внимание что ли, ну да, такие вот ножки, у кого-то еще что-нибудь(очки например).
28.01.2009 16:16:44, Диорчик
Ппкс
28.01.2009 15:28:57, ЛюбимицаКлаппа
Оль, поговори с воспитателем, может в саду его кто-то дразнит, не дай бог? 28.01.2009 13:47:24, Подсолнух и ёж
Мэри Поппинс
а вообще это мой самый большой страх...я реально этого боюсь.... 28.01.2009 14:12:19, Мэри Поппинс
Individuale
может ты его заражаешь? страхом?
я боялась что машку черными зубами дразнить будут - реально рыдала месяц
28.01.2009 15:42:51, Individuale
Мэри Поппинс
я не говорю ему о своих страхах. По началу я боялась летом одеть на него шорты, он ходил в брючках. Потом я поняла, что сама развиваю в нем комплексы. 29.01.2009 07:52:22, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
ее ответ всегда такой: у нас все хорошо, не знаю с чего он взял.... 28.01.2009 14:11:06, Мэри Поппинс
попроси, чтобы понаблюдала, присмотрелась, прислушалась...
ты сама воспитателю доверяешь? веришь в её искренность?
29.01.2009 08:43:36, lecola
Вооkашка
Я не в курсе Вашей ситуации, но хочу прокомментировать Пысы: старайтесь иначе транслировать "повод для опасений". Как-то надо передать ребенку уверенность в том, что в его отличии от других нет ничего особенного, и уж тем более нет повода для смеха. "Да? Будут смеяться? А почему? Они такие глупые? Неужели все? Да? Надо же, а я думала, они умнее..." 28.01.2009 13:34:24, Вооkашка
Мэри Поппинс
я не говорю, что он особенный, я его не считаю уже таким. Говорю, что все разные, у всех разные глаза, уши, руки, ноги. Ты такой и самый лучший. И вообще, слишком много внимания уделяешь своей ноге)))) 28.01.2009 14:09:57, Мэри Поппинс
Вооkашка
Ну да, как-то так. "А над тем, что у тебя два уха, они не смеются? А что глаза голубые?" Переключить внимание на что-то совершенно заурядное. И вообще, "Смешно дураку, что ухо набоку" 28.01.2009 14:22:01, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!