Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда отдать 6-летку???

Я уже измучила себя этой проблемой, и все никак не могу решить - отдавать ли мне мою 6 летнюю дочь в класс для 6-леток или для 7 леток? Ситуация сложилась такая. Девочка у меня очень рослая, читать-писать может,занималась полгода в подготовительной школе, да и сейчас дома занимется,так что оставлять ее на будущий год смысла особого не вижу. Рядом с нами школа,которая считается самой лучшей в городе, с английским уклоном, к тому же я сама в ней училась, многих учителей знаю. Проблема вот в чем. Набираются 2 класса для 6-леток и кажется 3 для 7-леток. Вообще, учителя, которые берут классы в этом году, довольно слабые. 6-леток берут вообще молодые неопытные учителя. 2 более-менее приличных педагога берут классы 7-леток. К тому же, насколько я узнала, у этих двух учителей подбирается приличный состав учеников, дети из хороших семей. С другой стороны, я очень опасаюсь, что нагрузка в 1 7-летнем классе может оказаться слишком тяжелой для ребенка - всё-таки уровень развития-то у нее 6-летнего ребенка,она еще очень устает, когда занимается. Но и к плохому педагогу отдавать тоже не хотелось бы. Что посоветуете? Кто отдает своих 6-леток в школу в этом году или кто отдал в прошлом году - что вы думаете по этому поводу?
18.06.2002 17:54:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
В такой ситуациия всегда призываю родителей думать прежде всего о здоровье ребенка (в том числе и психологическом). Если есть сомнения, стоит прислушаться. Все же 6 и 7 лет - большая разница именно в зрелости человека. А с учителями Вы знакомы, беседовали с ними? или ориентируетесь пока только по отзывам?
Критерии "хорошести" учителя, как я уже говорила, настолько могут быть разными у разных людей, что здесь стоит полагаться на свое личное мнение.
Может быть Вам помогут эти ссылки?
Как дошкольник становится школьником
Психологическая готовность к школе. Что это такое?
21.06.2002 14:37:23, Надежда Григорьевна
Вы настолько заставили меня сомневаться, что я думаю - а стОит ли вообще в этом году отдавать ее в школу? 22.06.2002 18:15:17, Korovka
Извените, во-первых, почему Вы думаете, что молодые учителя плохие, может и наоборот: у них еще энтузиазма выше крыши, они еще рвуться работать, может пообщаться именно с молодыми и попытаться сделать для себя какие-то выводы. Во-вторых, мне кажется что лучше с ровесниками (я об этом тоже много думала, правда у меня мальчик, да и в школу нам на следующий год), ей же в этом классе 11 лет учиться и быть все 11 лет самой младшей по-моему не самый хороший вариант. В-третьих, если школа самая лучшая в городе, то может не только одна Ваша дочка (а и другие шестилетки) умеет читать-писать и занимались в подготовительном классе?
В-четвертых, а может, наоборот, во-первых, когда я узнавала про школу для своего ребенка, директор-хозяйка (небольшой относительно недорогой частной школы) сказала следующую вещь, что у них было в том году 2 первых класса 6-леток и 7-леток по одной и той же программе (4 года), так 6-летки вроде как даже лучше занимались.
В общем я бы отдала к 6-леткам.
21.06.2002 11:00:20, TF
Ничего против молодых педагогов я не имею, но все же не хотелось бы отдавать ребенка слепо на авось к кому попало, я все же доверяю опыту. Кроме того, я думаю, у Вас несколько идеалистические представления о рвении молодых учителей, я прекрасно знаю, как учатся сейчас в наших вузах(возможно в России не так) и как поступают на работу в приличные школы. К тому же у одной из них первый выпуск был очень слабым, сейчас набирается второй, как Вы считаете, у меня есть основания доверять этому учителю?
И я ни в коей мере не утвержаю, что мой ребенок-единственный, кто умеет читать и писать,эти ее умения абсолютно не первый аргумент, чтобы отдать ее к семилеткам.
21.06.2002 19:49:25, Korovka
В Вашей ситуации отдала бы к 7-леткам.
Уделила бы больше внимания режиму дня - отдых после школы, полежать - даже если не спать и т.д.
Один вопрос - а что, у вас 7-летки учатся 3 года?
У нас с этого года вообще нет набора 7-леток в первые классы по программе 1-3. Все идут вместе - в классе малого (ему 6 ровно будет) половина 7-летки, причем есть 7,5 лет даже... Реформаторы, .ж......Говорят, можно поступить во 2ой класс - но я не сторонник.
19.06.2002 12:58:26, ЮК
Veric
Вы бы уточнили по -поводу 7-леток....Подозрительно это: на всех углах кричат, что теперь ВЕЗДЕ все идут по программе 1-4. А если так, то разницы в нагрузке не будет. Это раньше было , что 6-летки по программе 1-4, 7-летки по программе -1-3. Тогда, конечно, было о чем думать. А теперь, ИМХО, надо идти туда, где сильнее учителя и класс. Тем более, что девочки более смышленые в этом возрасте и Ваша вполне готова к школе - пусть лучше тянется к старшим, чем скучает с ровесниками. Главное, чтобы Вас взяли к 7-леткам. 19.06.2002 10:38:36, Veric
Все так и не так :-)
У нас было два первых класса по 1-4. В одном из них дети в основном 94 года рождения и есть несколько человек 93-го и одна наша - 95 -го. В другом классе - основная часть детей 95 года.
"Старший класс" :-) занимается интенсивнее, программу одолел раньше и практически всю последнюю четверь занимался математикой 2-го класса.
19.06.2002 11:13:13, Штуша Кутуша.
У нас тоже похоже та же история - и те и другие занимаются 4 года, но у 7-леток программа более интенсивная. 20.06.2002 15:21:44, Korovka
Ник
Я - за класс с ровесниками. Это важно. Ну, если школа - самая лучшая в городе, то не могут уж учителя в ней быть совсем пропащими... ))) 19.06.2002 10:05:56, Ник
Учителя в школе неплохие, но вот получилось так, что именно в этом году самые слабые берут классы и молодые, которые только пришли в школу. 19.06.2002 10:23:25, Korovka
Если ребенок подготовлен, то я бы отдала к хорошей учительнице в класс с 7-летками.
19.06.2002 06:47:15, Натали_ДНИ
Я тоже стала склоняться к этому варианту, хотя и очень опасаюсь. 19.06.2002 10:24:32, Korovka
Ну, всяко конечно бывает.
Не думаю, что программа для 7-леток намного сложней. А от учителя все-таки многое зависит. Удачи.
19.06.2002 10:47:42, Натали_ДНИ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!