Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красотулина

А разве можно не любить маму ?!?

Ну не то, чтобы НЕ любить, а воспринимать ее как мебель - она есть, она тут всегда была.
Папу сын боготворит, бабушку обожает, а мама... ну что мама? Потребительское к ней отношение - она на то и есть, чтобы обожать, тискать, кормить, убирать, жалеть.. а мы ей будем позволять себя любить.
Ребенок имеет почти все, что захочет. Любое его желание (разумное) стараемся выполнить. Чего я жду? Благодарности? Вроде нет..
Но тааак хочется чувствовать, что ты нужна, что тебя ценят, что ты МАМА - самый главный человек в его жизни.
Я ощущаю себя на задворках его жизни.
Обидно. очень.
16.01.2009 11:15:45,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно воспринимать маму, как мебель . Это бывает, когда мама свои потребности по-тихому задвигает. При этом ребенок маму любит, но потребительской любовью. Что б ситуацию изменить, нужно больше любить себя. Не демонстративно и не требовать ни чего для этого от ребенка. Наоборот даже, показывать, что вам от него мало что надо, только чтоб иногда не приставал ушел куда-нибудь, вообщем иногда полезно ребенку говорить что вы от него устали. Некоторые просьбы ребенка игнорировать, отсылать с ними к папе -бабушке. И объяснять это просто тем что вам не хочется что-то вот прям сейчас делать и т.п. т.е. не пытаться угодить ребенку во всем по первому требованию. Просто делать то что вам больше нравится, а к ребенку, в некоторых вопросах, без энтузиазма. 17.01.2009 00:05:33, К.
LanaLaguna
Все очень сильно зависит от того, как к вам муж относится. Сын может просто копировать его отношение

16.01.2009 23:08:23, LanaLaguna
Вот читаю и страшно - прям один в один про меня... 16.01.2009 20:52:57, Ри77
barabachka
Я год назад по этому поводу переживала. Когда родила дочку так получилось что сына первое время забирала из сада свекровь, вела к себе и привозила к нам уже когда спать. Тут малая орала, то есть старший мамой заброшен был. Удивительно что на этапе беременности беспокоилась не будет ли меня ревновать к младенцу, а получилась так что я себя чувствовала брошенной. Сейчас все наладилось, хотя времени проводим вместе меньше чем до рождения второго ребенка, да и я вечно замученная, могу и крикнуть и шлепнуть под горячую руку. Но сын вечером всегда ждет когда уснет крикунья и я почитаю ему книгу на ночь, иногда когда видит что я падаю с ног-помогает по хозяйству-посуду поставит на место или полы протрет. Мне этого достаточно чтобы понять что он меня любит и понимает 16.01.2009 18:50:26, barabachka
ленУлЯ
А всех остальных он любит и ценит? В чем это выражается? А с вами разница в чем? Вот папе говорит "я тебя люблю, папа" - а Вам не говорит?
На самом деле, если Вы постоянно с ним, а очстальные члены семьи "по праздникам", то ребенок, имхо, просто привыкает и не ощущает тех всплесков любви, как когда "урррааа, папа пришел!!!" - и восторг, сметающий все нра своем пути :))) Но говоррить, что ребенок не любит маму - это основания нужны... имхо

16.01.2009 18:44:34, ленУлЯ
Красотулина
ну я же поправилась, что не НЕ любит, а не нуждается.
нет, я не постоянно с ним, мы работаем.
днем он в саду, вечером все вместе. и каждый вечер он в компаньоны на игры выбирает папу.
насчет "в чем это выражается" я LU попыталась ответить, не знаю насколько получилось.
16.01.2009 18:55:07, Красотулина
Мусулунга
Мои тоже предпочитают папу для игр. Скажу по секрету, я тоже предпочита, чтоб они играли с папой:)))
А насчет "не нуждается" - а чего нуждаться-то? У него же все хорошо, все на своих местах:)))
А воспринимают скорее не как мебель, а как часть себя - ну вот не может не быть руки, ноги и т.п., также и не может не быть мамы. Даже если ее в данный момент нет дома, то она все равно есть, потому что мама это нечто неотъемлемое и незыблемое. Мне так кажется:)
16.01.2009 19:50:03, Мусулунга
Красотулина
спасиб, мож действительно я не с той стороны оцениваю.. 16.01.2009 23:53:35, Красотулина
хм, мои дети тоже предпочитают папу в компаньоны, но я только что это осознала :-)
но вообще что-то в твоем страхе есть ... знаешь, если один взрослый, скажем, мужчина, бегает за женщиной, страдает от неразделенности чувств, смотрит в рот с придыханием, то я бы запросто могла на месте этой женщины почувствовать легкое такое презрение к этому человеку ... люди чувствуют слабых и неуверенных и часто неосознанно начинают манипулировать ими, либо делать из них козлов отпущения ... дети прекрасно чувствуют слабых и неуверенных в себе, и в школах поэтому часто присутствуют вечно презренные дети, которые вообще-то не такие уж и "козлы"
16.01.2009 19:43:30, Wint'яра
ленУлЯ
"каждый вечер он в компаньоны на игры выбирает папу" - эх, как бы я радовалась, если б мои выбирали папу каждый вечер :))))

ПО делу - может, Вы от него _слишком_ ждете всего этого - любви, ласки, внимания и т.п.? Он это чувствует, Вашу зависимость и свою "обязанность"... может быть просто некомфортно... Вот это "я живу этим ребенком" - оно может напрягать :(

Потом, имхо, нельзя, чтобы папа _только_ играл-веселил, а мама _только_ воспитывала. Меняйтесь с папой. Пусть он тоже через день укладывает, велит убирать игрушки и т.п. И я вообще плохо понимаю, как это "один кнут, другой пряник" - какая разница, кто озвучивает требование, если второй родитель его заведомо поддерживает?

И еще - начинайте получать удовольствие от свободных минут вечером. Ничто так не стимулирует к общению с мамой, как радостная мама, читающая свою любимую книжку в любимом кресле... :)

16.01.2009 19:21:09, ленУлЯ
LU
а как ты поняла,что ребенок тебя не любит??? и как ты представляешь это чувство нужности и ценности?:)
мой мне постоянно говорит "мама,я тебя люблю" - я отвечаю "я тоже тебя люблю", он "и я", я "и я" - и так до бесконечности с разными интонациями и разными голосами:). но это скорее игра,которая ему нравится - не уверена,что он в 4года четко понимает,что такое любить (ну,в том смысле, который мы,взрослые, вкладываем в это понятие. т.к. ребенок легко может сказать "я бабушку не люблю - она мне конфету не дала" - но вряд ли это именно нелюбовь - это просто обидка за неполученную конфету. однако это детское "не люблю" обидчивые бабушки иногда толкуют именно буквально:(
16.01.2009 18:37:09, LU
Nightmare
У Михи прикольная манипуляция появилась: если я ему что-то не даю или наоборот, заставляю, он начинает проникновенно так вещать "мамочка, я так хочу тебя любить, а ты..."
19.01.2009 09:47:56, Nightmare
У нас бабушка ужасно обижается, когда дочь ей говорит , что не любит её. Я объясняю ей ,что в таком возрасте (4 года) она говорит это неосознанно, но мама всё равно обижается и меня ругает за это((( 18.01.2009 22:25:41, МамочкаЮлечка
Красотулина
нет, Люсь, я словам придаю мало значения, я больше на поступки и настроения смотрю.
понимаешь, ему НОРМАЛЬНО без меня... не знаю как это словами выразить...
вот когда папы нет, когда бабушка долго не приходит - я вижу его дискомфорт, его тоску по ним.. а в отношении меня такого нет.
из свеженького - вчера прихожу домой, стучу в дверь.. слышу топот, несется, чувствую радостный и возбужденный.. у меня рот до ушей, хотела сказать "как же приятно когда тебя ТАК встречают".. открывается дверь и тут же "а почему не бабушка????"
ни "привета", ничего.. и он так расстроился, что это не бабушка, что вообще забыл про меня. развернулся и убежал ей звонить.. в свое время такой же случай был, только папу очень ждали...
ну и много таких моментов.. трудно пересказать, я просто это чувствую матер.сердцем..
м.б. он настолько уверен в моем обожании к нему, что никуда я не денусь?
16.01.2009 18:50:50, Красотулина
последняя строчка - исчерпывающий ответ :-) ты - это хорошо, но он ждал подарка ... если бы ему подарки дарили каждый день, он бы и новый год игнорировал :-)
16.01.2009 19:37:55, Wint'яра
Джума
Значит Вы действительно НЕ главный человек в его жизни
Меня по Вашему посту тоже заинтересовало.. Вот Вы спрашиваете можно ли не любить маму... И далее тема о Вашем ребенке...
А в "семейной" постоянно всплывают темы об отношениях взрослой уже мамы и бабушки, т.е. с ее же мамой... И вот почему-то взрослый чел имеет полное право НЕ любить маму (и я с этим согласна полностью), а мелкий чел- не имеет? Почему ему-то, маленькому нельзя не любить, если сама же мама любить не научила?
16.01.2009 17:27:43, Джума
Джума, да там речь вообще не идет о любви, если честно. :-) Ребенок вполне маму любит. Но любовь совсем не означает, что единственным и достаточным проявлением ее считается абсолютная потребность постоянно изображать дикую радость от присутствия рядом любимого человека. :-) Он просто не демонстрирует того комплекса действий, который ожидает зацикленная на ребенке мама. Это нормально, что человек с выраженной радостью встречает редко появляющуюся в его жизни и облизывающего его бабушку, и спокойно (по-бытовому) реагирует на всегда присутствующую, причем в разных ипостасях, маму. Вместо бабушки можно подставить папу. Это у мамы, имхо, завышенные ожидания от ребенка.
16.01.2009 19:35:29, Wint'яра
Красотулина
я не очень поняла - Вы считаете, что такое ровное отношение ко мне это сугубо его выбор или я так себя веду, что не заслужила его любви? 16.01.2009 17:48:31, Красотулина
Аленкаа
офф: Катяяяяяяя! Привет:)

Посмотрела у тебя в альбоме фотки с аквапарка)) ааааааааа как классно!!! Валерку не помню такую)))))))))

Влад сейчас какой красавчег, вообще....
16.01.2009 17:09:12, Аленкаа
Красотулина
привет, моя дорогая)))
я сама фотки недавно просматривала - обрыдалась:-) ты-то на мелкой еще попрактиковалась))), а я таких младенцев ваще уже не помню)))
Владка щас другой, ща попробую хоть весеннюю фотку загрузить..
16.01.2009 17:37:05, Красотулина
Красотулина
вот Влад в апреле 2008, щас уже опять другой)))
именно щас - ветряночный :-)
но свежее фоток на работе нет..
первая
вторая
16.01.2009 18:15:48, Красотулина
Мусулунга
Извините, что влезла:))) Правда, очень изменился. Ни за что бы не узнала:)
16.01.2009 19:53:43, Мусулунга
Красотулина
гыыы, а знаешь я сколько твою Ксюху рассматривала??:))) смотрела и не верила - вроде есть знакомые черты, но одновременно и совсем уже другой человечек)))
растут детишки...
16.01.2009 23:49:50, Красотулина
Аленкаа
слушай, правда совсем другой) на тебя становится похож)
16.01.2009 19:33:01, Аленкаа
А может все-таки ждете? Ну вот есть у вас представление, как ребенок должен себя вести по отношению к маме, а он, черт, не ведет себя так. Может, вы пытаетесь повысить собственную самооценку за счет проявлений преданности ребенка? Может, ваша жизнь сконцентрирована на ребенке?
Если это так, то в этом и проблема. Я сейчас поймала себя на мысли, что никогда не думала ни о чем подобном. Но у меня столько своих дел и других поводов себя оценивать, что ... как-то даже в голову не приходит, кто как меня оценивает ...
16.01.2009 15:30:09, Wint'яра
Красотулина
Жень, мы на Вы перешли?:)) В фотоальбом-то глянь;)
А по существу мож ты и права...
Моя жизнь действительно сконцентрирована на ребенке. Но я считала, что это у всех мам так. Сначала он, а потом все остальное.
16.01.2009 15:45:17, Красотулина
Прости-прости! :-) нет, у меня не так, и я очень боюсь оказаться в таком состоянии, потому что знаю заранее, что у меня поедет крыша от ощущения несовершенства мира, меня, детей и т.д. :-)
ребенок живет свою жизнь ... я ему создаю условия, в том числе и эмоциональные, и отпускаю его максимально далеко от себя ... в этом случае я могу получить возможность жить и свою жизнь ... подхожу обратно для решения проблемы, для того, чтобы насладиться возможностью его потискать ... но так что все время на детях концентрироваться ... я сидела дома три года с малышами, и мне тогда все всегда казалось, что меня постоянно все недооценивают, используют и даже предают - и дети, и муж, и даже свекровь ... поверь, это поражение и порождение твоего собственного мозга ... :-) начни жить свою жизнь, ты на нее имеешь столько же права, что и твой ребенок
16.01.2009 16:18:41, Wint'яра
Красотулина
мне вообще с тобой поболтать хочется, столько всего произошло.. на какое мыло писать? 16.01.2009 17:50:13, Красотулина
с удовольствием, для начала на подник ... у меня оперативный автофорвард
16.01.2009 19:29:13, Wint'яра
Красотулина
ок, в понедельник начирикаю)) 17.01.2009 00:00:16, Красотулина
а вы попробуйте уехать одна отдохнуть или в больницу лягте подлечится. что имеем то не ценим - потерявши плачем. 16.01.2009 13:45:19, Нюша-Танюша
Красотулина
не знаю, не знаю... была как раз в больнице в декабре. недолго правда, 4 дня всего.
с утра мне ребенок клятвенно божился встать, позавтракать и сразу позвонить... позвонил только на 3-ий день и то когда я попросила после разговора с мужем сына дать:(((
в том-то и дело, что тухло все как-то:(
16.01.2009 15:06:55, Красотулина
Это не показатель вообще. :-) да, дети в норме эгоистичны :-) у него своих дел полно, ну нет мамы, но мир в целом на месте ... все ж спокойны, что мамы нет, так и мне что нервничать :-)
16.01.2009 15:40:40, Wint'яра
ктож отпустит...
16.01.2009 14:12:29, Helen_sun
natmet
От поведения мамы все зависит.
И мама не самый главный человек в жизни)))
16.01.2009 13:10:43, natmet
Olga&Paha
Как это? Мама как раз самый главный человек в жизни. Я своему с младенчества не устаю это повторять, что как бы не сложилась жизнь, он обязан меня уважать.Я конечно и сама могу коня на скоку остановить, но уже сейчас сын выполняет чисто мужскую работу по дому, любит он меня или нет, но дверь передо мной открыть, сумку из магазина принести и цветы по праздникам это у нас обязательно.А всякие поцелуйчики и обнимашки у нас в доме редкость и никто от этого не страдает, в сто крат ценнее слова которые мы говорим друг други и поступки. 16.01.2009 14:47:39, Olga&Paha
Мусулунга
Больше похоже на дрессировку, а не на уважение. С другой стороны и неплохо: когда он вырастет и полюбит девушку, навыки правильного поведения уже будут:)
16.01.2009 20:05:29, Мусулунга
Musenka
Или отвращение к такому поведению... 16.01.2009 20:37:06, Musenka
Musenka
Неужели бывает уважение по требованию? :0

"в сто крат ценнее слова которые мы говорим друг други и поступки" - так поступки-то не по велению души, а по обязанности, потому что "он обязан меня уважать", "это у нас обязательно" ... :( Что ж ценного в том, что выполняется по принуждению?
16.01.2009 18:35:53, Musenka
natmet
Самый главный для человека - он сам. А маму надо уважать лишь в том случае, если она этого заслуживает и подтверждает отношением к ребенку и окружающему миру.
К работе это не имеет никакого отношения, к цветам, поцелуйчикам - тоже.
16.01.2009 16:18:20, natmet
fatima
ой-ой, если бы мне кто начал говорить про свою важность, достиг бы прямо противоположного результата. Я ребенку говорю только что я ее люблю очень-очень:) А про важность мою пусть папа рассказывает:) И я всегда говорю про папу, бабушку, дедушку, как они ее любят, как заботятся, и она должна о них заботиться. Но требовать чего-то по отношению к себе - дикость на мой взгляд.
16.01.2009 16:13:49, fatima
ленУлЯ
+1000.

16.01.2009 18:38:26, ленУлЯ
не лучше ли не говорить, а делать так, чтобы ребенок чувствовал не обязанность, а потребность? 16.01.2009 15:03:49, Шерлок
Я соглашусь пожалуй с Ольгой.У нас няня придерживается такой политики.И хотя она по 12 часов с детьми а я провожу с ними крайне мало времени,да и когда провожу не особо напрягаюсь общением,мама у нас в большом почете.Правда не слышала лично от няни)))Но просто сужу по высказываниям детей-это она им "на мозги капает" в том разрезе какая мамочка замечательная,да какой это самый важный человек в жизни.Очень даже действует.Автору может полезно будет если все остальные члены семьи будут придерживаться такой политики-при ребенке так говорить.Ну, отец особенно))) Потому как если не "капать" то потребность действительно может проявиться только после смерти автора,а до того так и останется . 16.01.2009 15:32:31, Линдaaа
fatima
Вот когда няня говорит - это хорошо:)
16.01.2009 16:14:49, fatima
когда другие говорят - это одно. а когда сам человек про себя - совсем другое) 16.01.2009 15:36:31, Шерлок
И у нас так! Из мамы веревки вьет :( Если что не по его, тут же с кулаками или на пол и валяться.
Мама, как обслуживающий персонал... правда научился (увидел у других детей в саду) как надо к маме бежать и обнимать ее, когда мама вечером из сада забирает:) но это длится 1 секунду, потом опять тиран.
С папой мы не очень-то обнимаемся и комплиментов дома не дождешься. Так что, как нужно любить маму, сынуля не знает.
Интересно, а мам-одиночек сыновья любят, и откуда знают, как это делать...

16.01.2009 12:50:33, Helen_sun
а они как-то сами догадываются. Мой сын, который в принципе не видел перед собой примера, "как нужно любить маму", лет до 3-х был ну очень суров со мной. т.е., конечно, он меня любил и всякие мои нежности не отвергал, но никогда не был их инициатором, никогда не стремился позаботиться обо мне (одеялом, например, укрыть, если я отдохнуть прилегла:)), а потом, как прорвало его: "Мамочка, я тебя так люблю, я тебя так сильно люблю!". Конечно, мне хочется, чтобы он не только мне такие слова по 10 раз на дню говорил, но ещё и подкреплял их чем-то:). от чего это зависит, не знаю. для начала, мне кажется, нужно воспитать в ребёнке уважение к маме, без неё никакой любви не получится. 16.01.2009 16:17:03, тоже одна
Юлианчик
Я мать-одиночка. Меня Тема так сильно любит, я для него авторитет. Пока я на работе, то бабушку слушается, а как приду домой, то никто, кроме меня с ним не справляется. Я прихожу с работы, он несется ко мне, говорит как скучал, что делал и что очень сильно меня любит. Весь вечер обнимает, жалеет, целует, помогает готовить,убираться,и­граем вместе, строим,чиним, все вместе. Короче я ощущаю мужичка с собой рядом. Меня как-то сестра моя в шутку ударила, он побежал защищать меня, сдачу ей давать. Хотя характер тоже показывает частенько, но стараюсь справляться.
16.01.2009 14:30:23, Юлианчик
понять, что значит мама ребенок может только потеряв ее ((((
16.01.2009 12:19:35, ЛАЙМиК
Красотулина
ну че так пессимистично-то(( 16.01.2009 12:21:08, Красотулина
ну как есть...в ДД дети идиализируют образ мамы, стирают все недостатки из памяти и хранят только хорошее или мечтают о нем. домашние же детки могут только наверное в разлуке это оценить
16.01.2009 12:25:14, ЛАЙМиК
А муж говорит Вам в присутствии сына, какая вы замечательная, как он Вас любит? Целует, обнимает? Просто часто сыновья копируют поведения отцов. 16.01.2009 11:52:27, Еся
Красотулина
целует, обнимает.
на комплименты скуп.
мальчишка ластится больше к папе, ко мне редко.
16.01.2009 12:05:37, Красотулина
Olga&Paha
У нас тоже потребительское отношение ко мне + еще считают постоянно что-то требующее. Я у нас кнут, а папа пряник. Но мне так удобнее, если что то к папе. Но детки взрослеют и отношение к родителям меняется, все психологи пишут про мальчиков, что до 3-х лет-это маменькины сынки,потом лет до 11-13 уважуха у папы, а потом они вообще себе кумира ищут и подражают ему во всем. И это НОРМАЛЬНО. И еще с возрастом отношение к родителям у них меняется. Я както после аварии рыдала два дня на глазах у ребенка, после этого он мне сказал что моих слез он не может вынести и что ему сделать чтоб я всегда улыбалась. Вот этим вся его любовь и была сказана. 16.01.2009 11:47:51, Olga&Paha
Красотулина
во-во, я кнут, папа - пряник.
мне б тоже хотелось баловать и говорить только приятности. но этим уже занимаются все остальные члены семьи, поэтому чтобы окончательно не вырастить королька-эгоиста, мне приходится быть Железной леди.
иногда мне кажется, что он меня БОИТСЯ. это вообще удручает. я никогда его не била, максимум - повышение голоса.
я в унынии, т.к. я живу этим ребенком, а в обратку не вижу даже минимума..
16.01.2009 12:09:36, Красотулина
"я в унынии, т.к. я живу этим ребенком, а в обратку не вижу даже минимума" .... вот, точно, я угадала выше ...
16.01.2009 15:43:46, Wint'яра
партизанка Иванова
не... роли кнута и пряника надо менять, периодически.
Точнее если у нас папа попытается защитить наказанного мною сына - получат оба еще больше в результате. Сын это уже знает и ябедничать на меня мужу не бегает. На папу пытался кляузничать, понял безсмысленность - перестал.
Мне кажется не правильно что все его кроме Вас балуют. Надо как-то равномерно распределять этот процесс.
16.01.2009 13:25:35, партизанка Иванова
партизанка Иванова
у меня летом было похожее настроение.
Сын ревел когда уезжал папа, и махал мне ручкой когда оставался с папой. Целыми днями бегал за папой и таскал его инструменты. Они строили сарай, чинили велосипед, занимались машиной.
И.... в один печальный день сын упал и поранился, ему было больно и страшно. В этот момент кроме меня ему был не нужен никто. Только мне доверили промыть и обработать ранку, только на моих руках сокровище успокоилось и уснуло, только мне потом доверяли обрабатывать болячку. А осенью мне было сказано: "Мама, я ТААААК твой сын!"
Я больше не ревную :)
16.01.2009 11:27:34, партизанка Иванова
Красотулина
у нас когда больно и страшно поровну делиться между мамой и папой, в зависимости от рода трамвы)))
все-таки мама у нас папа, а я - обслуживающий персонал.
и не могу понять в чем моя ошибка - где, когда допустила такое отношение к себе? почему он не дорожит мной? (м.б. высокопарно выразилась, но я действительно не чувствую, что ценна ему)
16.01.2009 11:40:20, Красотулина
партизанка Иванова
тогда 2 вопроса
1 - возраст сына?
2 - как к Вам относится муж?
16.01.2009 11:47:23, партизанка Иванова
Красотулина
6 лет сыну.
муж относится хорошо, но спокойно (все-таки 9 лет брака:))
16.01.2009 12:00:24, Красотулина
партизанка Иванова
не знаю, я просто очень эмоциональна и мои мужчины знают что если хотят мира и покоя маму надо любить :)
Сыну я так и говорю - давай пообнимаемся, и начинаем возиться, собачка наша присоединяется.
Просто меня мама в детстве очень ограничивала в проявлении ласки... вот я и теперь добираю неполученное :)
16.01.2009 13:22:39, партизанка Иванова
Крохозябр
Пора опять в декрет :)) 16.01.2009 12:21:02, Крохозябр
Красотулина
в ближайших планах)) 16.01.2009 12:22:28, Красотулина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!