Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)

Пожаловаться на жизнь...

Есть такая ситуёвина: родители моего мужа люди довольно пожилые и очень больные.
У папы (под 70) инсульт 15 лет назад, 3 инфаркта. Ходит с большим трудом, часто падает, правая половина тела парализована,все мозговые нарушения налицо - зануден, плаксив, несдержан, упрям,
плюс последние лет 5 склонен к бытовому пьянству - пузырек настойки боярышника в день норма,ему этого хватает, чтобы захмелеть и "забыть, как все плохо"...
У мамы (62) онкология, о которой она не знает. Прооперировали 2 года назад, все было удачно. Тогда не понадобились химия и лучевая.
Теперь у неё опять боли и темпа, надо класть как минимум на обследование. Про как максимум даже не хочу думать...
Сломали всю голову, что делать с отцом на это время. Я, конечно, предложила мужу взять отца к нам.
Хотя, естесственно, эта мысль мне никакого оптимизма не внушает - это мне придется с ним проводить все время. И как мы тут с ним будем "развлекаться" - отдельная песня...
Нанимать кого-то, чтобы с ним были - нереально. И дорого и фиг найдешь.
Мужу переселяться к нему тоже не лучший вариант - муж весь день на работе, если отец упадет, то будет лежать весь день один... Да и у мужа рабочий автобус (работа за 70 км от города), придется до автобуса и с автобуса ездить на такси, а это довольно для нас дорого на каждый-то день...
Зачем пишу? ХЗ. сама понимаю, что единственный вариант - это брать его к нам. Но как же не хочется ломать свой уклад, когда уже привык к отдельной, самостоятельной жизни...
12.01.2009 10:15:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжко конечно. У меня друзья в похожей ситуации нашли маме сиделку в ближайшей церкви. Стоило это точно не дорого, женщина была очень милая и приветливая и даже как-то ухитрялась благотворно влиять на маму. Ходила она к ним года два, не меньше. 13.01.2009 11:59:35, Тиграs
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Мы ищем. Пока безрезультатно. 13.01.2009 12:25:24, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Идеально - жить рядом, но в разных квартирах. Родители, наверняка против будут, надо настаивать. Реально - снять рядом, их квариру - сдать. Это быстрее, чем меняться, продавать -покупать, сейчас это сложно. Навещать проще, можно нанять кого-то, но на минимальное время. Или для себя снять, как удобнее Вам. Единственный вариант приличный. Можно на время класть в больницу или санаторий. Звонить, договариваться с соседями. 13.01.2009 09:30:03, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Обмен-размен-съем - это все довольно долгосрочные проекты. мы планируем потом либо дом на 2 половины, либо квартиры рядом. но все правда - родители против. мы можем нарешать чего угодно, а они все равно сделают так, как им удобнее... Это уже другой аспект. Лично я считаю, что когда ты становишься зависим от другого человека, ты все-таки должен считаться с этим человеком, с его жизнью и интересами... Но это сложная и длинная дискуссия:-) 13.01.2009 10:00:32, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Поддерживаю. Главное, чтобы у Вас в голове все на месте было и муж был с Вами согласен. Справитесь. Очень-очень тяжело вместе Вам будет, есть опыт, не надо. Планируйте два жилья рядом, с родителями, как с детьми, построже.
Можно ВРЕМЕННО отца забрать. Не планируйте так всегда жить, переругаетесь все со всеми, все будут недовольны, Ваши заботы не оценят, видно, что упрямые родители, а у Вас депрессия будет. Наблюдаю во многих семьях, старики вредные, недовольные, детей ругают, а дети о своей жизни уже и забыли, жалко их, не думаю, что внукам очень хорошо в такой ситуации. Пожилых родителей не всегда надо вопринимать, как адекватных людей, тем более у отца заболевание способствует такому поведению, повод для депрессии тоже есть. Пусть с родителями муж договаривается, а Вы заранее с ним.
Понятно, что два варианта - брать к себе или сиделка (дорого).
13.01.2009 10:52:22, E_VIKT
Юлианчик
Да уж, сложно вам придется, но я считаю, что самое правильное решение брать отца к вам жить на время. Набирайтесь сил и терпения, все образуется.
12.01.2009 16:27:03, Юлианчик
Надюш, могу только сил тебе да терпения пожелать.
12.01.2009 13:37:42, ДоберМ@М™
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Спасибо, Наталь, ну чего уж теперь.Хотя, конечно, ломать свой уклад всегда сложно, да и человек он не самый простой. Все-таки надеюсь ,что не надолго потребуется. 12.01.2009 14:21:24, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Oker
Маму на обследование, папу на то же время в санаторий какой-нибудь 12.01.2009 12:49:06, Oker
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Хотя мысль ,конечно, очень привлекательная... Вот уже хожу, думаю, кому бы позвонить, чтобы с путевкой помогли:-) Спасибо за идею, пусть даже не получится её осуществить. 12.01.2009 14:19:52, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Oker
если вы не работаете, может, попробовать купить путевки в идон и тот же санаторий и себе, и отцу? И вы отдохнете, и он под присмотром, но все ж не в одной квартире? Если это не очень дорого, конечно 12.01.2009 14:43:07, Oker
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Так точно не получится - его в обычный санаторий никто не возьмет, он слишком больной человек, да и у меня работа, и дети - на всех очень дорого будет. Вечером попробую обзвонить знакомых из департамента здравоохранения нашего, может кто чего подскажет-поможет... 12.01.2009 14:51:31, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Есть социальные работники! Они приходят к пожилым и инвалидам, покупают лекарства, продукты, навещают т.о., звонят, м.б. отцу вообще положена путевка в санаторий бесплатная... Узнайте в отделе соцобеспечения (кажется там). 13.01.2009 09:32:22, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Да, все положено. Но нам нужен не соцработник, который приходит 2 раза в неделю, с ним надо находиться постоянно. Бесплатные путевки тоже положены. раз в два года, чтоли... Он в прошлом году был. И очередь на несколько месяцев. А нам надо сейчас... К сожалению, выход пока видится только один - взять к нам, а уж потом что-то выкручивать с жильем и прочая. 13.01.2009 10:03:18, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Можно положить в больницу, показания, видимо, есть, будет польза. 13.01.2009 10:53:58, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Из больниц он уходит:-( вот два последних раза - однозначные показания были. Сначала инфаркт третий - договорились, платная палата в реанимации, уход-присмотр, сами каждый день ездили, так он придрался к каким-то муравьям, встал, написал расписку и ушел... нам зав.отделением звонит, кричит на нас... Потом подозрение на инсульт, опять деньги-врачи-лекарства... Опять ушел. Я так понимаю, что из-за алкоголя - там не дают, вот и сбегает по любому поводу... муж говорит, что и от нас так же сбежать может... Но ему трудно смириться, что его отец, которого он помнит волевым, ответственным, умным, начитанным, превратился вот в такого... Поэтому он в нем продолжает искать прежние черты, надеяться, рассчитывать на его сознательность... А ведь уже все не так... И отец ведь не виноват - болезнь... 13.01.2009 11:07:53, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Понятно, что дома он вам покажет, не торопистесь взваливать на себя, видно, что Вы - добрая, но у Вас - дети. 13.01.2009 11:46:31, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Да я не тороплюсь, буду тянуть, сколько получится. Но не все от нас зависит, к сожалению... 13.01.2009 12:24:56, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Наркология! Там решетки, строже с этим, но сильно больной отец, возьмут ли. 13.01.2009 11:45:38, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Нереально. В обычный санаторий его не возьмут, а в специализированные у нас даже за деньги жуткие очереди. А от соцстраха он был в 2008 г. - теперь не скоро положено... 12.01.2009 12:53:00, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
только не к себе..я взяла к нам маму, не пьющую и не падающую, но тоже плохо ходящую, ей 71 год ...а я 22 года уже самостоятельно живу, с 16-ти...честно - тяжело очень, морально...тесно..оп­ять же, запахи...в общем, не рекомендую никоим образом 12.01.2009 12:42:13, не сейчас
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Я понимаю, что это тяжело. Но другого выхода не вижу - муж их единственный сын, так что кроме него некому. 12.01.2009 12:54:04, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Мусулунга
Сочувствую:( Ситуация, конечно, нерадостная, но раз вариантов других нет, то придется принять и терпеть. Сил вам с мужем!
12.01.2009 12:36:12, Мусулунга
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Спасибо. Ну вот я других вариантов не вижу... 12.01.2009 13:09:22, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Мусулунга
Я не знаю, как у вас в городе, но в Москве, анпример, при некоторых больницах есть отделения сестринского ухода - туда принимают пожилых людей на 1-2 месяца. Это конечно небесплатно, но цены все же реальные вполне, плюс очереди на 2-3 месяца. Узнайте, может у вас в городе тоже нечто подобное существует.
12.01.2009 13:37:24, Мусулунга
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
У нас есть такое - одно на весь город. Туда уже совсем лежачих-умирающих берут. И очереди тоже жуткие. Мы туда пристраивали двоюродную бабушку на последней стадии рака, взяли только потому, что она в свое время была главврачом этой самой больницы... 12.01.2009 14:17:43, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Мусулунга
Тогда это не совсем то, у вас это скорее хоспис. А в эти отделения берут как раз ходячих (это одно из условий). В любом случае, все это очень непросто (с бабушкой уже 3 года мучаемся), т.ч. еше раз сил вам и терпения.
12.01.2009 14:52:14, Мусулунга
Ма-Тари-Кари
могу только посочувствовать:( и пожелать терпения, у нас похожая ситуация была 10 лет назад, сначала у маминой мамы начался рассеянный сколеоз, мама и ее сестры по очереди брале ее к себе домой, после ее смерти слег мамин папа с инсультом...
12.01.2009 11:48:42, Ма-Тари-Кари
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Спасибо. С терпением у меня все нормально - я могу злиться, ныть сама себе, но вида не подам. А вот муж может и сорваться... Мужья - они такие:-) 12.01.2009 12:12:42, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
сочувствую:((
запасайтесь валерианкой:((
12.01.2009 11:21:27, Tигровая Mышь
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Запас новопассита имеется:-) Его вроде при ГВ можно... Надо почитать, кстати ,чтобы быть наготове:-) Спасибо, что напомнила:-) 12.01.2009 11:31:12, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Тимофейка
Подумайте, а кто еще, если не вы? И мы тоже будем в таком возрасте, и нам тоже нужна будет помощь наших детей. Не ломайте себе голову, просто настраивайте себя. И сил вам побольше!!! Держитесь!!!
12.01.2009 10:55:57, Тимофейка
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Да я все знаю, что кроме нас некому. И никто от них не отказывается. Но ведь вряд ли у кого-то все это вызывает огромный энтузиазм - жить вместе с не очень приятным тебе человеком, довольно хлопотным в бытовом плане и подстраиваться под его требования...
Я и настраиваюсь, что еще делать:-)
Единственное условие, которое я поставила мужу - никакого спиртного. Я не хочу, чтобы мои дети считали это нормой, да и сама не терплю алкоголиков. В детстве насмотрелась, хватит.
12.01.2009 11:09:14, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
С алкоголизмом Вы не справитесь, и возможно не представляете масштаб проблемы (хотя опыт был у Вас). Отказаться от спиртного - нельзя, если бы было так просто все. Кстати, можно положить в наркологию. 13.01.2009 10:57:48, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Да все я представляю... да, сгоряча написала про условие, это уж так, для самоуспокоения, что мое слово тоже имеет право на существование:-) Хотя, ни фига оно, конечно, не имеет:-)
не, в наркологию муж не положит, хотя регулярно грозится... Но там не так уж все плохо, как у меня получилось описать - он пьет, конечно, каждый день, но по чуть-чуть (ему и надо-то мало), потом не буянит, сидит с телевизором разговаривает или, если нашел свободные уши, грузит собеседника:-) Плачет над мультфильмами... Но любит внуков (мы даже шантажируем его ими, если выпил - не приезжаем), играет с ними, общается... У них уровень-то практически один уже...
13.01.2009 11:22:59, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Заметно, что уровень один, но с детьми - легче и приятнее. Подумайте, может лучше приходящая соседка, это не так дорого. Такой человек может быть опасен, для детей, в первую очередь 13.01.2009 11:49:21, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Мы ищем кого-то приходящего, но это довольно сложно. Можно месяцами искать. Естесственно, что такой вариант будет самым благоприятным из всех возможных. Причем для всех - и для отца тоже, он останется в своем доме, где он хозяин, ему не придется постраиваться под нас и т.д. 13.01.2009 12:24:06, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
А как же муж, будучи на работе , сможет выполнить ваше условие? Если человек уже так привык, то возможно, вам будет с ним проще если его стандартная доза у него будет. Конечно все зависит от его реакций на спиртное. 12.01.2009 11:22:22, К.
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Может и так... Но мне будет совсем уж неприятно, если в квартире будет находится постоянно подвыпивший человек... И он как выпьет, начинает разговоры разговаривать... А у меня дети и работа... ладно, это все по ходу придется все равно разруливать... 12.01.2009 11:29:39, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Oazis
Напишу вам жестко, вы уж не обижайтесь, пожалуйста.
Опыт жизни с дедом с закидонами,а потом лежачим имеется, недолгий относительно -год всего. Соседка по даче, сама старушка, тянула лежачего мужа 10 лет, при дочери и ее трех детях, ужас-ужас, вот только он умер, а подрастают внуки-близнята двухгодовалые, ни тишины, ни достатка, ни отдыха... Но это жизнь, выхода нет и НЕ БУДЕТ. Поэтому -настрой на позитив, на то,к акой дед был раньше, какую жизнь он прожил. Детям только полезно будет видеть и пьянство (как прививку от него), и болезнь -тогда потом они воспримут это как норму, а не как крушение всей жизни.
Но! Ваша жизнь и настроение, удовольствие детей не менее важны!
Поэтому -
1.максимально технически организовать пространство. Перегородку, занавеску, ширму, отдельный ТВ и радио с наушниками деду или что он любит. С соседками можно договориться, чтобы они за небольшую денежку (или посоветуют кого) время от времени освобождали вас вечером или когда вам нужно.
2. Себе -аутотренинг, что дед здесь поселился навсегда, что это испытание божье, и тп, какой вам вариант ближе. Тогда в случае,е сли вы найдете лучший вариант, вам будет счастье. А если не найдете -тоже счастье, хотя и меньшее. На больного не обижаться - скорее проконсультироваться­, как себя с ним вести. Я в свое время сделала большую ошибку. Я ругалась с дедом... Сколько крови себе попортила, трудно вспомнить. А он то цыган в коридоре сторожил, то с призраками разговаривал, то всем рассказывал,как мы его из дому выгоняем и квартиру продаем.
3. Мама и рак. Самый тяжелый ваш крест. Тут спасение одно - как можно больше радости для нее, как можно больше с ней разговоров о ее жизни. Потом некого будет спросить... Оба наши отца -мой и мужа,и брат мамы, умерли от рака. Не пожелаешь никому, но это данность..

В общем, сил вам, помощи от друзей и родных, хорошего настроя и радости, которая в жизни всегда есть!
12.01.2009 22:38:18, Oazis
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Ничего жесткого, все разумно.
К счастью, мы сможем выделить деду отдельную комнату, переселив старшего в зал. Попозже откажемся от зала, сделав одну детскую и одну родительскую комнату.
Я жила с прабабкой, которая 17 лет была в полном маразме - дверь к ней в комнату запиралась, окна были заколочены фанерой, иначе могла и разбить и вылезти и т.д. так что я в курсе, как это бывает. К счастью, дед наш пока до туалета-кухни сам может дойти.
Я прекрасно понимаю, что данный конкретный человек уже не отвечает за свои поступки, поэтому ругаться с ним совершенно бессмысленно. Просто в моем детстве я видела столько пьянства, что теперь у меня просто ненависть к пьяным людям (не к подвыпившим на празднике, а перманентно пьяным), вот это будет для меня самым тяжелым, ибо тут уж я с собой ничего не могу поделать - у меня просто спазм до рвоты и в голове мутнеет...
Мама - отдельный разговор... Она очень истеричная, муж говорит, всегда такой была, а сейчас с возрастными изменениями это выросло до небес... Потому и не говорим ей о диагнозе, потому что она с этим бороться не сможет...
Спасибо.
13.01.2009 08:05:24, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Насчет пьянства - попробуйте воспринять это как некий жизненный урок. Что Вам предстоит научиться не испытывать ненависть к пьяному человеку. По сути, это же Ваш выбор - ненавидеть или нейтрально реагировать. И если Вы на это раздражаться перестанете - Вам же проще будет. Надо просто научиться включать другую эмоцию. 13.01.2009 12:05:02, Тиграs
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Анализируя саму себя, мне кажется, что такое отношение к пьяным - мой иммунитет против алкоголизма, ибо наследственность не самая лучшая... И я пока не уверена, что мне нужно учиться реагировать на это по-другому. Хотя, конечно, век живи... 13.01.2009 12:20:29, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Вы сами все знаете, никто Вам нового ничего не скажет. Не надо вместе жить, детей пожалейте. 13.01.2009 11:50:39, E_VIKT
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Да я понимаю все... ПРосто нужно с кем-то поговорить. Мужу сейчас я всего сказать не могу, ему и так тяжело. 13.01.2009 12:21:53, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!