Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Второй ребенок

Здравствуйте девченки. у меня вот такая проблема. очень хотела второго ребенка, вроде все получилось, забеременела. И вдруг появилось ужасное чувство о том, что я предаю первого ребенка. Первая у меня девочка Маруся, сейчас ей 6 лет. И меня такая жалость к ней мучает, что вот она будет обделена вниманием моим, мы сейчас с ней как две подружки, везде вместе. У меня истерики. Были ли у вас такие состояния, как вы из них выходили, как вы считаете разница в 6-7 лет нормальная. И еще второй ребенок если бог даст появиться в сентебря, когда Маруська пойдет уже в первый класс, мы сейчас ходим в подготовительную школу, так вот может ли это как то подорвать ее нервную систему и отразиться на учебе. Заранее спасибо за ответа и советы.
10.01.2009 09:48:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LanaLaguna
У нас разница как раз 6 лет :-)) Я могу сказать, что появление второго ребенка очень полезно для первого. Естественно, надо готовить к появлению малыша, рассказывать, читать сказки на ночь и говорить, что малыш тоже все это слышит :-)). Ну и потом стараться уделять много внимания старшей. По крайней мере первое время. Все будет хорошо. Она уже взрослый и разумный ребенок, которому можно все объяснить. И даже помогать будет :-)))

12.01.2009 19:12:28, LanaLaguna
Ирина
У моих разница ровно 7 лет. Ровно такие чувства были, когда младшую носила. Постарайтесь не думать об этом. Дочка старшая растет и ей уже не нужно столько внимания, сколько она получала от Вас раньше.
Что касается школы, то тут не особо подскажу. Мой старший пошел в школу с 6-и, так что к моменту рождения малышки он уже вполне адаптировался в школе. Единственное, ИМХО, если школа далеко, то имеет смысл подумать о том, кто будет забирать и приводить домой старшую- поскольку с расписанием грудничка Вам будет сложно это делать самой. Ну или вариант продленки, чтобы Вы не были привязаны к конкретному времени.
И не думайте ни о чем- все будет хорошо -). Двое детей-это замечательно! Удачи Вам!
12.01.2009 15:46:44, Ирина
У моих детей разница 8 лет, когда была беременна, ощущения были такие же, но после родов все прошло. 12.01.2009 10:12:03, Ольгап
Ну, ничего уже не поделаешь! Улыбнитесь, все будет нормально. А вообще мне всегда было жаль тех детей, кому родители на 1 сентября 1 класса "подкидывали" брата или сестру. У ребенка и так стресс - все новое -дети, школа, учеба, а тут еще дома непонятно кто появился. Зато есть и "+" - вы будете сидеть дома по-крайней мере 2-3 года и сможете помогать старшей с уроками, встречать и провожать ее из школы, водить на доп. занятия. Не расстраивайтесь!!! 12.01.2009 07:40:51, Нюша-Танюша
Стася(Stasia)
Глупости какие. Меня тоже такие мысли посещали во время беременности, но я сказала себе стоп!!! И вы не загоняйтесь. Дайте себе хорошую установку. Если и дальше будете так думать, то так тому и быть.
Мои любят друг друга, и просто жить друг без друга не могут. И я знаю, что дала им самое лучшее -- друг друга. Это родная душа, поддержка и любовь на всю жизнь.
11.01.2009 19:22:51, Стася(Stasia)
Моей нервную систему не подорвало. Наоборот, стала более самостоятельная. Часть домашних забот на себя взяла. Ревности не было. Учеба шла замечательно.
11.01.2009 03:09:10, Ильда
У моих разница 7 лет. Тоже переживала. Маленький родился как раз, когда старшая пошла в школу. Все хорошо, тьфу три раза. Очень братца любит. Любит с ним возиться, хочет таскать на ручках и т.д. Но мы не заставляем ничего делать, все это только если хочется. Ревности нет, все-таки у них слишком разные "весовые категории". Он малыш, а она ощущает себя взрослой, наравне с нами :) 10.01.2009 22:10:23, shen-shen-shen
У Вас есть несколько месяцев, чтобы подготовить дочку к рождению малыша. Проговаривайте все детали:как будете гулять с малышом, кормить его, что понадобится, как дочка сможет помогать. Мою дочку всю беременность интересовало, какого роста малыш сейчас и какой родится. показывала руками. Девочкам интересны всякие подготовления к появлению малыша, покупка одежки, аксессуаров. Если дочка будет во всем принимать участие, ждать и волноваться, то к концу беременности уже замучает Вас вопросом "ну когда же он (она) появится?" А после рождения почаще рассказывать что и старшенькая была такой вот малышкой, и она так же улыбалась, и у нее были такие же щечки и т.д. Поверьте, все будет хорошо. И жалеть не надо, вы ребенка не обделяете, а дарите ей огромный подарок. По жизни она будет идти с братом или сестрой. На днях рассказывала средней дочке,что пойдем в гости к девочке ее возраста. Она была просто в шоке, что у девочки нет братьев сестер, и в глазенках такое сочувствие было. 10.01.2009 21:03:01, Ji
разница 6-7 лет очень даже отличная - старший ребенок уже вполне сознательный и может помочь с малышом и не так обижается, что мама занята. у нас старшая очень радовалась появлению сестренки, но стресс коенчно все равно был - первый год болели много - я считаю, что это от нервного напряжения. сейчас уже играют вместе очень здорово 10.01.2009 19:12:21, mako
fatima
У нас почти 6 разница. Конечно, мелкой еще месяц только, неизвестно, что дальше будет, но пока старшая просто счастлива, что у нее сестренка есть! Вчера папу от нее отгоняла: моя сестра, говорит:) Ни о какой ревности речи нет, наоборот, целыми днями вокруг нее крутится, нянчится:) Ну спросила пару раз, кого мама больше любит, получила ответ, что обеих, и успокоилась. И еще - у нас рождение сестры тоже пришлось на очень сложный период: мы переехали в другую страну и дочке было очень тяжело без своих друзей, без общения, потом новый садик, где она ничего не понимала, новый язык - это вам не первый класс:) Так вот ожидание и рождение сестренки помогло ей пережить это время с наименьшими потерями.
10.01.2009 18:32:49, fatima
Oazis (Ваня 6,8 и Ната 2,7)
Ревность будет обязательно, но не потому, что вы плохая мать, а потому, что это нормальная бессознательная естественная физиологическая реакция, на уровне инстинкта. Дело родителей - грамотно разрулить и сгладить эту ситуацию. А в остальном -братишка или сестренка -это только плюс. Есть с кем играть, о ком заботиться, по отношению к кому быть взрослой, знающей и сильной, а это для школьницы очень важно - на фоне младшего она становится более взрослой, ей легче взрослым доказать свою взрослость. :)))
Поздравляю вас и вашу семью!
10.01.2009 17:19:10, Oazis (Ваня 6,8 и Ната 2,7)
Oazis
Рада исключениям, хоть их и мало. Надеяться, конечно, нужно на лучшее, а рассчитывать на худшее. :)) 12.01.2009 13:11:04, Oazis
NatashaNN
совсем не обязательно. У моих точно нет. Изменятся отношения в семье, да, но ревность не обязательный атрибут появления еще одного дитя. 11.01.2009 02:04:50, NatashaNN
ленУлЯ
ревность не обязательно будет. Скорее - обязательно в чем-то изменится поведение старшего, его взаимоотношения с членами семьи могут измениться. А вот ревность совсем не факт...
10.01.2009 23:01:18, ленУлЯ
Musenka
Вот про изменение поведения старшего - это факт. Ровно с рождением дочери у сына закончились все ночные массовые просыпания, все истерики, вообще чудесным образом прошла в одночасье вся неврология :0 10.01.2009 23:13:06, Musenka
Oazis
А у нас появилась. :( Причем отложенно -года через полтора, почему я и не связывала это с ревностью. Сейчас медленно и с трудом отвыкаем от истерик,с которыми я после 2 его лет (были там пара пробных) не стакивалась и совершенно не ожидала. :) 12.01.2009 13:14:16, Oazis
Musenka
Совершенно не обязательно будет ревность. У моих ее не было все эти годы абсолютно, только в последнее время появилось... как бы это назвать... младшая доросла до того, чтобы многие вещи делать так же, как брат, а иногда и лучше даже получается, вот теперь у него проскальзывает иногда такое ... ревнование к успеху, к тому, что "малявка" может так же и даже лучше. 10.01.2009 19:51:46, Musenka
Совершенно не согласна на счет ревности. Мне кажется нормально, когда ее нет. У нас с братом не было. Мои дети этого не знаю и не знали. Не надо иметь такой настрой на счет ревности. Я например не понимаю почему многие считают, что она она должна быть. 10.01.2009 18:32:34, К.
Oazis
потому что это природная реакция любого живого существа, как потение или дрожь при холоде. тут не на что обижаться совершенно. :) 12.01.2009 13:16:02, Oazis
а мне кажется, что вообще сложно определить: ревность это нормально или нет.
пока ревность не переходит разумные границы, то она нормальна ИМХО. люди (дети) разные, кто-то ревнует, кто-то нет. От характера ребенка зависит, а не от мыслей и настроя мамы.
10.01.2009 20:02:17, Tигровая Mышь
Аленкаа
У моих тоже не было.
10.01.2009 18:45:48, Аленкаа
МамаЛешИАлисы
Ни разу такие мысли не мучили. Слава богу уже третий месяц растем- так же ходим на развивалку гуляем с бабушками ит ничего не поменялось в жизни старшего с появлением младшей. Все будет хорошо.
10.01.2009 17:16:12, МамаЛешИАлисы
Cима Пoлoсатая
а мне кажется, такими мыслями Вы предаёте не старшего, а младшего ребёнка. который УЖЕ есть, и он всё чувствует...Подумайт­е об этом. А дочку Вы готовили к появлению брата или сестры? разговаривали с ней об этом? От настроя мамы, от того, что и как она скажет старшему ребёнку. очень многое зависит. У моих такая же разница почти, 7,3. Мы с дочкой вместе делали тест:) - ну, опускали его, смотрели, как полоски проявляются:), она вторая после мужа узнала о событии, и даже хранила тайну от бабушек-дедушек (мы объявили об этом на годовщине нашей свадьбы). Конечно, было непросто (а у кого просто?:) И ревность была, и мысли, подобные Вашим, но недолго, и это ещё и потому, что старшая в детстве очень ревнивая была, даже к чужим детям меня ревновала. Но как-то удалось сгладить, пережить. Сейчас им уже 12 и скоро 5, тоже по-разному бывает, и ссорятся. конечно, но очень любят друг друга, и я их - очень. Но - очень по-разному:) Они ведь и правда, очень разные, дочка и сын.
Кстати, о школе. У нас тоже был фактически первый класс (по сути второй, но после 10го на базе детсада, так что не считается), и было очень сложно делать уроки со старшей на руках с младшим:( В 11 мес он даже получил травму, случайно, конечно, я не успела просто, он играл, пока мы уроки делали и свалил на себя ящик комода, я даже со стула не успела вскочить, неделю в больнице с сотрясом лежали:(( Так что времени может не хватать как раз на младшего, а не на старшего иногда... Надеюсь, у Вас есть помощники, я одна справлялась в основном...
Вобщем, удачи Вам, всё получится, не волнуйтесь. Все мамы про это переживают:)
10.01.2009 17:01:22, Cима Пoлoсатая
Nessie
Не волнуйтесь, все будет отлично... новорожденный и первоклашка и имхо вполне нормально, первые полгода дети лежат там, куда положили.. ;-))) У меня бОльший ужас вызывает грядущее совмещение первоклашки и ползунково-ходильного периода... :-) Про предательство мысли были во вторую бер-ть, хотя сразу планировали второго.. а с третьим ребенком уже знала на практике - им же самим лучше, когда детей мнооого :-)
10.01.2009 12:48:22, Nessie
Cима Пoлoсатая
вот, про ползунковый период - это точно, это как раз про это я выше написала... 10.01.2009 17:03:22, Cима Пoлoсатая
Musenka
Угу, увидев две полосочки даже заплакала от жалости к старшему, хотя второго всегда хотела... Но слезы высохли (и было это единственный раз, что поделаешь - гормоны), а дочка-то вот она... :) Зато как легко с двумя детьми! В разы легче, чем с одним. И им лучше. Так что не думайте о том, что предаете, думайте о том, что им вдвоем будет гораздо веселее, интереснее, да и потом - уютнее в мире.

А вот первый класс - это да, это тяжко и для детки, и для мамы... Если есть возможность, я бы разнесла эти события, но если нет - и так люди справляются, тоже не катастрофа.
10.01.2009 12:23:17, Musenka
ЛЯLУШКА
Было такое чувство. У моих разница 4 года 8 мес. Появилась вторая дочка и состояние само улетучилось, растворилось в заботах и любви уже к двум детям.
Если есть возможность отсрочить поход в школу на годик, то лучше ей воспользоваться. Совместить новорожденного младенца и первый класс очень сложно.
10.01.2009 12:21:31, ЛЯLУШКА
Ленуша с Марусей
Вы думаете это будет сложно даже если будут помогать бабушки? Все таки мы уже ходим в подготовительную школу, да и ребята из детского садика, друзья Машины все идут в сентябре в школу, так что если оставаться в садике, то ей мне кажется от этого тяжелее будет. 10.01.2009 12:24:44, Ленуша с Марусей
ЛЯLУШКА
А дома годик подержать? Тем более бабушки есть. Можно поводить на занятия "для души".
А вот от школьных дел я бы держала бабушек подальше:)Но это мое мнение.
10.01.2009 12:28:12, ЛЯLУШКА
Cима Пoлoсатая
Зачем?? Если ребёнок уже готов и настроен на школу? 10.01.2009 17:08:47, Cима Пoлoсатая
ЛЯLУШКА
Я как вариант предложила. 10.01.2009 17:34:52, ЛЯLУШКА
Ленуша с Марусей
Просто Маруся моя девушка очень общительная и дома для нее будет очень тяжело. Да и курсы мы все уже заканчиваем с тем расчетом, что в сентябре в школу, вот :( 10.01.2009 13:13:03, Ленуша с Марусей
Мусулунга
Я думала скорее не о том, что предаю старшего, а о том, что у него (в отличие от меня) будет еще один родной и любящий человек, а это же прекрасно:) Хотя все равно мысли о том, что единственному доставалось бы больше внимания, до сих пор посещают:)
А вот первый класс и появление второго ребенка я бы постаралась разнести по времени. Все же первый класс очень нагрузочный психологически и физически для 6-летнего ребенка, а тут еще такие изменения в семье. Хотя если вы уже твердо решили идти в школу в 6 лет, то что ж сделаешь:))
10.01.2009 12:18:04, Мусулунга
Бесконечно далекая
а мне казалось, что это удобно:) все равно дома с ребенком сидишь, заодно и первый класс проконтролируешь:) но это я теоретизирую больше, конечно:) 10.01.2009 16:03:49, Бесконечно далекая
Мусулунга
Это тебе только кажется, потому что ты пока первый класс с ребенком не проходила)))
10.01.2009 20:43:42, Мусулунга
Я вот со старшей даже представить себе не могла, чтобы еще и младенец на руках был). А с младшей весь первый класс мысли посещают - вот сейчас самое оно бы, такая расслабуха)). Разные они совсем) 11.01.2009 00:27:19, Мама двух
Бесконечно далекая
ну да...зато моя мама проходила первый класс со мной, и с мелкой на руках:) мне кажется, вот уж без проблем абсолютно, или это я такая беспроблемная была:))))) 10.01.2009 23:26:55, Бесконечно далекая
Cима Пoлoсатая
Нель, мне тоже так казалось...:)
Сколько у меня эта школа кровушки попила первые 2 годы учёбы старшей. не передать:((...
10.01.2009 17:10:20, Cима Пoлoсатая
Бесконечно далекая
не пугай меня...я ее тогда из детсада забирать не буду:) 10.01.2009 19:28:33, Бесконечно далекая
Cима Пoлoсатая
:))) ну, может у вас по-другому всё будет:) Тут ещё особенности моей наложились, плюс смена школы... 10.01.2009 19:36:21, Cима Пoлoсатая
Бесконечно далекая
моя тоже, по-моему, не без особенностей...поэто­му и боюсь слегонца:) 10.01.2009 20:43:54, Бесконечно далекая
Дети очень тонко чувствуют наш настрой, даже если он не озвучивается. Т.е. если вы думаете "предаю... обделена вниманием... подорвет нервную систему... " - вероятность, что так все и будет - гораздо больше : (( Зачем программировать себя и ребенка на негатив?
Вы ж не бросаете ребенка, вы остаетесь любящей мамой, а материнская любовь не делится на всех детей - для каждого ребенка она своя : )) Вот со временем может быть засада - но если дочка пойдет в школу, то первую половину дня она будет занята. А младенцу от мамы надо не так уж много - можно заниматься со старшим ре и кормить малыша или держать его на руках (в таких случаях очень ввыручает слинг).
Ищите плюсы, рисуйте в голове радужную картину и говорите с дочкой о втором малыше как о большом счастье и радости.
По себе скажу, что с рождением второго ребенка мне пришлось уделять старшей дочке гооораздо больше внимания : )
10.01.2009 11:56:02, ЛюбимицаКлаппа
Ленуша с Марусей
Ух, ты у вас трое, Вы просто молодец. Как же вы все успеваете, хотя дочка у Вас уже наверное невеста:))))) 10.01.2009 12:13:55, Ленуша с Марусей
Спасибо : ) У вас тоже все обязательно получится : )) Приходится успевать, старшая сейчас конечно помогает много, но когда средний появился, она нам такого жару задала... 8 )
10.01.2009 15:41:37, ЛюбимицаКлаппа
Filia
Во-первых, вы не одиноки :), мне кажется каждая мама, которая ждет второго ребенка проходит через такие мысли. Я сама через это прошла, у моих разница меньше, 2,5 года, поэтому к моим терзаниям добавлялось, что старший еще такой маленький, ему еще самому нужно море внимания. Любая разница имеет свои плюсы и минусы, поэтому тут не угадаешь :). Все отношение между детьми в будущем зависит от вас, как вы сможете "приучить" (не могу слово подобрать :)) друг к другу. Ваша девочка старше уже, поэтому вы можете и дальше быть вместе :), вместе ухаживать за маленьким. ТОлько не в тоне "Ты старшая, большая, поэтому помогай", а "Ты такая помощница, чтобы я без тебя делала". Да и потом, когда они идут в школу, они начинают отдаляться от нас потихоньку, вы не сможете быть "везде вместе", это, конечно, не в первом классе происходит, но со второго класса такую тенденцию я заметила :).
Во-вторых, я посмотрела возраст вашей дочки, она декабрьская 2002, вас никто не гонит в школу. Иногда бывают веские причины, чтобы не отдавать ребенка в школу до 7 лет и рождения младшего может быть одной из них. Смотрите по ребенку, по ее ранимости, полной готовности к школе.
Могу сказать, что я свою январскую дочку не отдала в прошлом году в школу в 6,7 из-за старшего брата, это была одна из главных причин, почему она не пошла в школу, хотя была и еще одна не менее важная. Два разных психолога (друг друга не знают), которые знают моего Егора и тестировали Саньку, сказали, что если бы она была единственным ребенком в семье, они бы уверенно рекомендовали идти в школу, но зная проблемы со старшим, у него дизграфия и дефицит внимания, с ним надо очень много заниматься, они рекомендуют подождать с младшей годик, через год она сможет заниматься самостоятельно, а в прошлом году ей бы тоже понадобилось много внимания в школе, и Егор станет старше.
10.01.2009 11:33:11, Filia
Ленуша с Марусей
Оксана, спасибо Вам. Какие у вас детки симпатичные и по фото видно, что очень дружные.:))))) 10.01.2009 11:57:22, Ленуша с Марусей

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!