Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

сумбур: аллергия, бабушки и НГ

не знаю, помнит ли меня кто-то здесь, но все же напишу. На НГ мы уезжаем в другой город с Соней (5лет)
Первое. Ребенок простыл на утреннике. В зале было так холодно, что я сидела в пуховике, наброшенном на плечах. А дитё моё было в тонюсеньком платьице... Результат - сопли и заложенный нос. Дитё сегодня в саду.
Второе. Высыпала пару дней назад у дитёныша аллергия на запястье и палец никак от экземмы не долечим. Дома строго слежу за рационом, но на что аллергия точно не знаю.
И третье, основное: со всем этим набором - аллергией и соплями - ребенок отправляется к бабушкам. Три дня она будет полностью на них, потом мы приедем туда, но периодически будем выпадать из семьи... Родственники буду пичкать ее сладким и таскать по дачам - циркам и тд.
Вот возможен ли вариант какой-нибудь кроме 1). поругаться вдрызг с бабушками из-за нарушения диеты и режима или 2)самой просидеть с ребенком все праздники, чтобы не усугубить аллергию и вылечить простуду?
ps: о простуде особо не переживаю, просто в прошлый НГ болели, не хотелось бы повтора. И аллергия меня напрягает очень сильно - не знаю вообще никаких действенных методов лечения...
26.12.2008 13:50:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, к сожалению, бабушки имеют склонность давать детям сладкое. Даже моя мама, вырастившая меня-аллергика на строгой диете, внука своего (тоже аллергика) любит побаловать сладким . А со свёкрами вообще всегда одна история: от них приезжает только с обострением, уж как я ни рассказываю, что можно, что нельзя, что-то они пропустят. Всё равно я отправила сына к бабушкам-дедушкам на НГ, дала с собой лекарство, крем, провожу разъяснительную работу.
27.12.2008 11:38:42, Татандра
Вы радуйтесь , что у вас варианты есть и не дергайтесь по поводу... за ранее. Ну, начните заранее антингистаминные давать ребенку и попросите бабушек продолжить, хуже от этого не будет, а бабушкам стоит в качестве пожелания все ваши идеи на счет сладкого. А дальше пусть балуют. А если не можете успокоится, то сами посидите с ребенком все праздники. 26.12.2008 16:57:45, К.
если не хотите второй вариант, то надо вам успокоиться и понять, что три дня погоды не сделают, смертельного ничего не случиться - да, возможно, придётся повозиться потом с лечением, но в праздник всем будет хорошо.
Отправлять ребёнка в гости, зная, что потом разругаюсь со всеми (за то, что они будут нянчиться с моим детем для того, чтобы я могла погулять-отдохнуть(!)), я бы не стала.

26.12.2008 16:32:17, Queen
Про аллергию: если у дочки пищевая разновидность, нужна гипоаллергенная диета, сорбенты на 7-10 дней, что-то от аллергии на тот же период, мазать кожу детским кремом (если сухость) илт присыпкой (если мокнет). Но на запястье м.б. и контактная форма аллергии, тогда то же самое, плюс не носить источник аллергии. При простудном насморке мне помогает чай с лимоном или настой шиповника в термосе и горячие ванночки для ног с горчицей, потом в тепло.
Объясните бабушкам, что сладкое очень вредит ребенку, что на слизистых горла, желудка и кишечника аллергических высыпаний в 10 раз больше. С насморкомони уж точно справятся.
26.12.2008 16:18:03, Frau2
Абракадабра
А что, бабушки настолько невминяемые, что обязательно будут пичкать конфетами ребенка с аллергией? Может, вы усугубляете? Имхо, объяснить бабушкам что можно, что нельзя. И пусть следуют оставленным инструкциям:) По поводу аллергии: у Маруси бывают высыпания на попе, когда конфет переест.Спасаемся кремом "Ла-Кри", в его состав входит череда,ромашка и еще куча целебных трав, он снимает зуд и раздражение,волшебная вещь. Ну, и ванночки с чередой можно поделать.Кстати, а не любитель ли у вас ребенок покупных соков? На них часто бывают аллергии у детей, особенно, как ни странно, на яблочный. 26.12.2008 15:23:04, Абракадабра
Топочка Веталя
может и усугубляю...
а ребенок любит все, что нельзя - и соки покупные (но мы не особо даем), и шоколад, и жвачки, и все прочее...
а уберечь от сладкого будет практически невозможно - праздник же, а первое, что приходит в голову не очень близким родственникам в качестве подарка - шоколад-конфеты. А моей пятилетке сознательности не хватает отказать себе в сладком.
26.12.2008 15:39:16, Топочка Веталя
gera
Чем дальше, тем все хуже и хуже....

Объясните, почему 5-летка должна быть сознательней собственной мамы?
Если у вас нехватает способности тактично, но доходчиво и аргументированно довести до сведения бабушки, что есть ребенку сладости ну категорически нельзя, то не стоит валить на ребенка его элементарное желание.
26.12.2008 16:51:42, gera
Топочка Веталя
Гера, вы слишком воинственны. 26.12.2008 17:06:56, Топочка Веталя
Мыся
я закупила бутылку Кларитина... Приходить в чуйства бум после праздников... 26.12.2008 15:41:53, Мыся
Мыся
Цитирую НАШУ бабушку: "Вы совсем не даёте детям конфет! Без сладкого мозги работать не будут. Детям нужно сладкое. Кто даст конфетку, как не бабушка? Я не могу отказать детям." И т.д. И т.п.

Ещё такой тонкий момент. Когда наша бабушка ТРЕЗВАЯ - она может быть вменяемой, когда она выпила (а какая бабушка не выпьет на НГ?), то желание накормить и порадовать всех и вся выходит на первый план. :о(
Так что лично мы к бабушке поедем после новогодних праздников...
26.12.2008 15:34:34, Мыся
Топочка Веталя
+ мильён!!!
"бабушкам положено баловать внуков!" и это говорит моя мама :((( А уж со свекровью и вовсе не договоришься... Не дай Б-г под плохое настроение попадешь (а это непременно через пару дней гостей с ней случается - не только дети дуреют от большого количества народа в одной квартире) - и невинная просьба превратится в "постоянные претензии" и "вечно я у вас виновата" :(((
Прям заранее боюсь ехать
26.12.2008 16:13:53, Топочка Веталя
бабушкам действительно позволено баловать внуков. А воспитанием внуков должны заниматься рдители.
Я в своё время долго пыталась понять эту аксиому - и когда приняла-поняла, стало намного проще жить.
(а вас бабушка не баловала? а вы своих внуков баловать не будете?))

26.12.2008 16:35:16, Queen
Oazis
баловать-то по-разному можно. Вот моя свекровь балует - читает и разговоры разговаривает аж до полуночи каждый день почти летом, когда любимый внук у нее гостит. Но ей и в голову не придет разрешать ребенку то, чего нельзя -скакать по столу, например или съесть 5 порций мороженого или три шоколадки вместо обеда.
Соседи-аллергики просто лопают свой шоколад редко и без детей. А дома у них на столе постоянно сухофрукты, цукаты и орехи.
Баловство имеет два значения -Потворство чьим-л. прихотям, капризам. // Проявление особой заботы, внимания, доставляющих кому-л. удовольствие, радость.

Так вот мне второе намного ближе. Думаю, именно его исторически имели в виду, когда говорили, что бабушка балует.

27.12.2008 00:26:15, Oazis
я просто не думала, что читать и разговоры разговаривать = баловать, если честно.
а мороженого пять порций и я могу позволить съесть вместо обеда - почему нет-то? Другое дело, как часто это происходит)
Моя балует, например, так: сама за ними всё убирает, посуду моет, с ложечки кормит и т.п.))) полностью разбалованняе дети получаются))) по столу скакать не то что не разрешает - мои сами на стол не полезут. А вот в лишнем мандарине внуку не откажет, конечно, если ему очень хочется (у него на них в большом количестве аллергия, и она об этом тоже в курсе) - но я не вижу смысла в переживаниях по подобному поводу - в данном случае плюсы от их совместного времяпровождения перевешивают минусы - и для меня лично в том числе;)
Пусть балует, а я буду воспитывать - чтобы пятилетнее чадушко само знало, что ему можно, а что нельзя делать - дочка в пять лет уже была в курсе, что три шоколадки вместо обеда - это не хорошо, но иногда можно.

28.12.2008 08:42:14, Queen
Как человек, много лет страдающей от экземы на руке, скажу, что лучшее и для аллергии и для спокойствия ребенка - это расслабиться вам самой. Бабушек предупредите, показав конкретное проявление аллергии (наглядно). Поругаетесь вдрызг - ребенок почувствует дискомфорт первым, а первопричина аллергии и экземы - нервы.Возможно смена обстановки (и - не обижайтесь - вашего пристального внимания) поспособствует выздоровлению лучше диеты.
26.12.2008 14:02:06, starka
Топочка Веталя
да я понимаю.. надо перестать дергаться. Просто точно знаю, что будут пичкать сладким. А год назад оставила дочь на неделю у свекрови, так накормили чем-то - острый энтероколит получили. Это когда неделю ребенок тает на глазах от диарей и невозможности есть... брррр.
Поэтому и дергаюсь.
А экзема появилась после поездки в Турцию. Кстати, чем ее лечить?
26.12.2008 14:32:14, Топочка Веталя
Сочувствую, но у бабушек свой взгляд на мир, и изменить его мы не в силах, поэтому спорить бесполезно. Можно только медитировать "Все пройдет удачно и праздники будут в радость!". Мне помогает - мысль материальна. Только вот свою экзему я пока тоже не вылечила :(((

26.12.2008 16:30:51, starka
Oazis
Попробуйте заранее настроить бабушек на РАЗРЕШЕННОЕ сладкое. Скажите, доктор разрешил зефир/пастилу/мармелад (свой список сюда). И просил не давать то-то и то-то. Причем не только из сладкого, но и насечт икры и колбасы я бы предупредила. Мол, эту можно, а эту врачи сказали, совесм не надо.
Может, пусть день овсянкой начинают (она обволакивает) или жидкой рисовой кашей, там тоже есть слизь. Может, легче перенесете.
Пусть яблоки запекают с сахаром или медом (что можно).
Пусть вместо покупного киндера напекут оладышков.
26.12.2008 15:45:57, Oazis
Топочка Веталя
спасибо за советы:) все это правильно и я обязательно все запомню и бабушкам дам рекомендации, но как проверить выполнение?
ааа! как же перестать дергаться :(((
26.12.2008 16:10:46, Топочка Веталя
Oazis
думаю, что проверять ничего не нужно. Результаты будут налицо. Даже если наступит ухудшение, то во-первых, неясно, отчего. Вы же источники аллергии не знаете -вдруг соседи что-нить покрасили? А во-вторых, все равно я бы сказала -авансом -"Как хорошо, что в каникулы мы с вами сумели так здорово пережить опасный период! Только с вашей помощью я смогла отдохнуть спокойно и ребенок получил удовольствие!"..

Думаю, все дело в степени заболевания. Было бы очень тяжело -вопрос отдавать-не отдавать не стоял бы. Так вот пусть такой вопрос всегда стоит и даже превращается в уверенность -конечно, отправлять внучку к бабушке!
27.12.2008 00:29:47, Oazis
Nessie
А ребенка обязательно отправлять вообще?


26.12.2008 16:45:14, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!