Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос - памперсы

Девочки, в настоящее время меня очень волнует вопрос – надо ли отучать ребенка от памперса и если да, как это сделать. Поэтому провожу маленький опрос, очень прошу ответить, результаты обещаю выложить на суд уважаемой конфы.
1. Как часто вы пользовались памперсом в первый год жизни ребенка.
2. В каком возрасте вы отказались от «дневного» памперса и как это происходило.
3. В каком возрасте вы отказались от «ночного памперса» и как это происходило.
4. В какой стране вы проживаете.
11.06.2002 17:14:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До поздней весны (Родились мы в августе)мы надевали памперс на ночь, а днем только когда гулять. Летом памперсом не пользовались вообще (жарко и вредно). А следующую зиму - только на прогулки. Где-то около 1г и 8 вообще перестали пользоваться памперсом. Правда аварии иногда еще бывают (особенно когда заиграется). Живем в России. 23.06.2002 14:19:55, ТанЯ
Елена Д.
1. Начиная с 2 месяцев - на ночь и на прогулку, иначе - по нескольку раз за ночь по часу "укачиваний" :)
2. Лет с 2-х оставили только на ночь. Постоянно днем напоминали про горшок, не ругали за "оплошности", трусиков на смену была целая куча :)
3. С 3-х лет спит без подгузников, происходило просто: заметила, что просыпается в сухом подгузнике и только проснувшись "дует" в него :), тогда стала ложить без подгузников, не помню ни одной "осечки" (тьфу 3 раза :)).
4. Живем в России. Главное - считаю не торопить события, созреет нервная система для контроля - все пройдет безболезненно, но напоминать надо, иногда просто предлагали сходить на горшок, даже если говорит, что не хочет (но надо, например, куда-нибудь идти). Да, еще помогают ритуалы, например, мы обязательно по просыпу садили на горшок, как правило, ребенку было что там оставить :)
19.06.2002 06:43:45, Елена Д.
1. Постоянно.
2. В 2, 5 года на улице сам пописал на пенек, страшно понравилось, отказался от дневного памперса сам за пару дней. Хотя до этого были периодические попытки высадить на горшок - орал, пинал его, потом топил в нем мелкие игрушки.
3. От ночного полностью отказались к 3 годам, хотя потом в течение полугода случались редкие описывания. К 3,5 годам все заершилось, больше не писается ночью. Но я его высаживаю на горшок в 1 час ночи, и он спокойно спит до утра.
4. Россия
14.06.2002 14:07:07, Hermiona
1. Практически постоянно, кроме самых жарких дней в 2-3 месяца.

2. В 2 года 2 месяца полностью отказались от дневного памперса в течении недели. Просто периодически предлагали пописать в горшок. Ребенок за 3-4 дня стал проситься сам.

3. В 2 года 9 месяцев опять же просто перестали одевать памперс на ночь. Конечно писался периодически, но к этому времени чаще всего просыпался писать в горшок.

4. Россия.
13.06.2002 23:47:07, Чиж
Пользовались для сна и прогулки, поездки с рождения до 1,9. Просто так днем практически не пользовались. В 1,9 он сказал "не нядо" и все. Ночью был мокрый некоторое время, теперь встает. 13.06.2002 17:46:18, ЛяМур
1. Постоянно.
2. В 3,5 года. Происходило ужасно - в 3 года пошли в садик, пришлось приносить с собой как минимум 10 комплектов одежды, писался беспрестанно. Короче, я так замучилась стирать, что в 3г и 3 мес. снова одевала дневне памперсы. К 3,5 годам ребенок стал проситься сам!!!

3. Ночными пользуемся до сих пор. :( Как с них "слезть" - пока не знаю. Пытались много раз - все заканчивается мокрой постелью. Пользуемся каждую ночь.

4. Живем в Москве.

Ребенку через 2 месяца исполнится 7 лет.
13.06.2002 17:18:16, Наташа и Игорек
1. С первого дня жизни, за искл. роддома.
2-3. Почти до 3,5.
4. Россия
13.06.2002 12:48:39, Лёлик
Старшая до 2 лет 7 мес. была в памперсе постоянно. Отучили быстро и легко объяснили про горшок ,почитали на эту тему книжку ,пару раз напомнили .Практически ни разу не описалась.Ночью перестали надевать примерно в это же время - просто увидели,что стала утром просыпаться сухая .Младшему сейчас год и 8 ,пока приучать не собираемся. Мою племянницу приучать начали только в 3 года -я тогда считала ,что затянули ,но практически никакого вреда тут нет- она тоже отучилась очень легко,никаких вредных последствий я не заметила:))
Мое ИМХо - лучше позже ,чем раньше.У меня нет никаких сил и времени высаживать постоянно на горшок ,постоянно переодевать писающегося ребенка .Это время я предпочитаю употребить для более полезных занятий - таких как прогулка ,развивающие занятия с детьми итд .Еще ИМХо - эт олучше и для ребенка ,которму легко дается приучение ,и это повышает его самооценку .
Я живу в Израиле,сейчас временно проживаю в Питере (работаем по контракту) и мой ребенок в памперсе уже начал вызывать недоуменные взгляды бабушек на площадке("он что ,еще не просится??!!")))Мне это совершенно не мешает ,мне легко игнорировать мнение посторонних,если вам это трудно -лучше начать приучение пораньше .Могу только добавть ,что все местные психологи считают ,что до двух лет не стоит пробовать ,и стоит лрождаться ,когда вы будете совершенно уверены ,что ребенок готов ,и физиологически и психологически ,так как слишком раннее приучение может привести к психологическим проблемам у ребенка. Опять же ,с ними можно не соглашаться ,в конце концов каждая мама делает так ,как ей удобно .
13.06.2002 11:33:54, ИМА(на работе)
Лолка
воего брата я отучила от дневного памперса в 1 и 10 месяцев и до сих пор ( ему 2 .6 ) ночной памперс оставили , но он 2 раза за ночь стал сам вставать и идти в туалет (ТТТЧНС) .
Так что вы смотрите по своему ребенку и сами решайте - это дело личное . Но мое мнение , что долго слишком тоже не стоит затягивать .
Мы живем в Израиле .
13.06.2002 10:30:08, Лолка
Ellen
1. Постоянно.
2. Примерно в 2г.6 мес - стал писать и проситься на горшок - до этого на горшок ходить не хотел.
3. Примерно в 2г. 8 мес - летом на даче, сказали, что ты уже большой парень, спать надо без памперсов (правда к этому времени ночные памперсы оставались сухими более месяца).
4. Россия.
Вывод по вопросу отучения (по моему опыту и опыту подруг) - примерно после полутора лет перидически давать ребенку возможность походить без памперсов и смотреть, что получается, Не удается ему себя контролировать - оденьте памперс, не мучьте дитю. Ребенок должен "созреть" - тогда отвыкание пройдет безболезненно. Но годам к трем практически все от памперсов уходят, причем девочки раньше мальчиков.
13.06.2002 10:27:55, Ellen
Iriska
1. В основном ночью, днем очень редко.
2. вообще не помню, чтобы мы днем его носили:-))). Носили такие непромокающие штанишки, куда в ставлялся подгузник. Поскольку ребенок родился в апреле, то на след. лето во время прогулок уже высаживали, и даже этот подгузник был не нужен)), но таскали одежду запасную с собой.
3. Около года ~1г.2м.(лето), начали сажать в 12 ночи на горшок, ребенок не просыпаясь делал свои дела и спал до утра, тут уж главное было утром не проспать:-)))) мне.
4. Россия. 1997 год. Может, сейчас я бы больше пользовалась благами цивилизации))), но тогда мы были еще студентами и лишних денег не было, да и ребенок как-то быстро научился на горшок ходить)))
13.06.2002 09:52:47, Iriska
Орлуша
1. Постоянно
2. В год приблизительно. Много колготок купить было дешевле, чем много ползунков. Поэтому, когда доросли до колготок, стали ходить в них без памперсов. Писались везде, переодевались часто.
3. От ночного отказались в 2 года 2 месяца. Писались в памперс скорее всего уже утром, когда просыпались. Поэтому когда сняли, то стали с утра сразу на горшок проситься. Спали всю ночь, не просясь на горшок и только изредка просились или случайно писались.
4. В России.
12.06.2002 22:37:14, Орлуша
1. Постоянно
2. В два года, первые полгода я училась по его лицу определять, что ему нужно на горшок, сам контролированть начал только когда пошел в садик в два с половиной
3. После трех, периодически не надевала на ночь памперс и смотрела, что будет. Первую неделю просыпался в глубокой луже утром в хорошем настроении, потом просыпался посреди ночи, после того как надул в штаны с плачем и требованием переодеть, где-то через месяц писаться перестал, сейчас очень редко, если переезжаем куда-нибудь в непревычной обстановке.
4.Россия
12.06.2002 21:01:47, МАРТА
Taty
1.Постоянно.
2.Днем перестали пользовать в год. Высаживала на горшок, но зимой на улицу одевала на всякий случай.
3.В год и пять. Просто перестал писаться по ночам. Аварии были крайне редки.
4.Россия. Москва.
12.06.2002 20:59:14, Taty
1.постоянно.
2.ближе к году(но не на улице)
3.сейчас почти 4 года,практически всегда на ночь одеваю.
4.Россия
12.06.2002 18:33:25, OxanaE
1. В роддоме - 13 дней, дома нет, зимой на прогулку, вторую зиму (год с копейками) на ночь одевала - было очень холодно в квартире...
2. не носили
3. в 1,5 года - морозы закончились и в кваритре стало тепло, а потом перехали на новую квартиру, где тепло всегда:)
4. Украина
12.06.2002 12:12:45, ЮК
1. Ночь и прогулка - всегда (кроме лета на даче). Днем - по желанию, но пользовались непромокаемыми трусиками
2. В полтора года перестали одевать на прогулку. Просто сам перестал писать. Хотя в штаны писался еще долго. Но это было аккурат после кризиса (стоило очень дорого)
3. В 10 месяцев - сам перестал писать в ночной памперс, предпочел дуть в постель
4. Россия
3.
12.06.2002 11:46:36, Muha
1. Постоянно, кроме очень жарких дней.
2. Начали в год и три, но было лето. Осенью и зимой продолжали одевать памперс на прогулку.
3. Впервые после 2-х лет, безуспешно, потом периодами. Оканчательно отказались ближе к 3-м годам, до сих пор находят периоды, когда каждый день просыпается мокрой.
4. Россия.
12.06.2002 10:09:24, Харас
ТаВи
1. Ночью, на прогулку, редко просто так в течение дня (в основном, если на ребенка "писюк" нападал и только зимой, когда в квартире прохладно).
2. С дочкой в 8 месяцев, с сыном в 10. Слишком жарко у нас летом для памперса.
3. С дочкой в полтора, с сыном в год и 8, просто они стали просыпаться в сухом памперсе и я перестала его одевать.
4. Россия
12.06.2002 09:40:47, ТаВи
1. Постоянно
2. в 1,9 - 2года. Было лето, жара, дочка сама снимала памперсы и писала в горшок. За то что не ленилась и не забывала - получала наклейку - звездочку.
3. где-то 2,1, просто стала спать сухая всю ночь, мы решили попробовать спать "как большие". С тех пор может быть пара конфузов была, но в основном, если болела.
4, США
12.06.2002 08:36:17, Nova
1. ночью обязательно и на прогулку
2. к двум годам, стала носить запасные штыны с собой.
3. После двух, перестилала постель
4. Россия
12.06.2002 08:33:24, Йокo
1. Постоянно
2. В два года с небольшим. Произошло само собой. Просто стала проситься.
3. Около 2,5, спала сухой всю ночь. Или просыпалась и просилась на горшок.
4. США
12.06.2002 03:50:31, Арина
1. До года - постоянно, оставляя проветриваться, когда бодроствовала (иногда).
2. В год - дома, одевала трусики, пыталась подлавливать, но примерно месяцев девять приходилось просто подтирать лужи. :) После двух лет - сняли и на прогулке, но в дальние поездки одевали.
3. В два и три мес. Отказалась дочка сама - просто закричала, что не хочет одевать, и всё. Описалась с тех пор (с октября) один раз ночью. Всю ночь терпит, ночью её не высаживаю.
4. Россия.
12.06.2002 02:27:43, Клавка
понарошку
1.постоянон
2.в1г и10.-стала просится днем.
3. около 2,4 года стала спать всю ночь сухая.
4.россия
11.06.2002 23:34:52, понарошку
Туська
1. Постоянно.
2. В 2 года 8 месяцев. В течение недели. С тех пор не видела ее и не слышала на эту тему.
3. В 3 года 5 месяцев. Просто стала сухая по ночам и все.
4. Первый год ее жизни жили в России. Второй и третий на Кипре. Сейчас в Германии (здесь только ночной сняли:)).
11.06.2002 22:01:43, Туська
Катя Б.
1. Ночью - постоянно (спал со мной), днем - не помню, как только стал дольше бодрствовать, вместо памперсов надевали непромокающие трусы из материальных соображений :(.
2. См. выше. На прогулку перестали надевать где-то в 1.4 (лето пришло). Когда перестал писаться - не помню.
3. В 3 года. Он периодически просился спать без памперса, но я не хотела просыпаться в мокрой кровати, тем более что уже работала. А потом заболел с высокой температурой и на этом фоне отказался наотрез. Что интересно - в памперс писал каждую ночь, без него описался за 4 месяца только трижды.
4. Свои мы, свои...
11.06.2002 21:21:41, Катя Б.
1. Первые полгода постоянно, потом только на прогулку и сон;
2. От дневного памперса отказались: дома в 6 месяцев, т.к. начала ползать и он мешал (купили кучу ползунков и переселили ребенка на пол :-)), на улице поздно примерно в год и 7, год и 8.
3. От ночного отказали примерно в год и 4, без каких-либо проблем, просто стала просыпаться в сухом памперсе - повезло, крепкий мочевой пузырь. Потом изредка бывали эксцессы, но к памперсу возвращались только в походе (не сущить же спальник) и в поезде (на всякий случай).
4. В России
11.06.2002 21:09:06, Шимко Ирина
1. Только на прогулках зимой и во время сна (что тоже немало, т.е. примерно 3шт. в день). Летом не одевала вообще.
2.На дневной сон - примерно 1г8м, на прогулку - примерно 2г3м (лета ждала).
3.Около 2х лет. Около месяца высаживала ночью на горшок, при этом не будила. Быстро отпала надобность, дочка сама научилась терпеть всю ночь :-)
4.Россия :-)
11.06.2002 21:08:40, НикКи
Баба Нюра
1. Постоянно почти.
2. В 2 года (только дома). В 2,5 почти совсем: лето как-никак :).
3. Около 3 лет. Сама отказалась.
4. В Москве я живу :))).
11.06.2002 18:28:24, Баба Нюра
Anile
1. Я не мучила ребенка до 2 лет. Пользовалась постоянно и днем и ночью.
2. Около 2 лет стали просится на горшок. Дочка сама стала проситься.
3. В 2,4 года, перед садиком, сняли и ночные памперсы. Вернее, они нам сами не понадобились, после того, как отучили ребенка от бутылки с соской.
4. Живем мы в Эстонии
11.06.2002 18:21:37, Anile
Мурзя
1. В 1-3 месяца пользовалась только ночью, на прогулку или в поликлинику. Потом чуть чаще (когда гости приходили или когда устала).
2. Примерно в 1,3-1,5 года. Было лето, носила на прогулку кучу трусиков и переодевала по мере необходимости. Просто стала надевать памперс только на сон.
3. Полностью отказались в 3,1 года, когда количество "пустыХ" ночных памперсов стало около половины. Объяснили ребенку, что он большой, может всю ночь не писать, поэтому будет спать в трусиках:) "Аварии" после этого случались все реже и реже, и вот уже почти год горя не знаем :-))
4. В России.
11.06.2002 17:26:03, Мурзя
Sivka(Ольга)
1. Все время. И ночью и днем.
2. В первый раз - в 1г3мес на море - безуспешно, мог описаться и обкакаться, не предупреждал о проблеме. В 1г7мес - дома - отказались от дневного памперса, т.к. стал ходить на горшок писать и какать, но аварий было все равно предостаточно. Они и в 3 года у нас имеют место :-(
3. От ночного памперса отказались в 2 года, заметила, что памперс после ночи сухой. Но потом через 2 месяца ребенок снова стал писаться по ночам, а памперс уже не желал одевать категорически. Так что пришлось клеенкой спасаться и полотенцы подкладывать-менять по ночам.
4. Россия. Москва.
11.06.2002 17:23:59, Sivka(Ольга)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!