Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия в детсаду.

Часто читаю конфу и создается у меня впечатление, что у всех дети ходят прямо-таки в замечательные детсады: и развивалки, и логопеды, и психологи, и мамашки все в поделках не скучают, костюмы разные к НГ придумывают... А вот у нас тишина. Дети ходят в младшую группу (от 3 до 4). Никаких развивалок типа букв, счета, цвета, стишков нет. Из пластилина достижение - червячки и колобки. Ножницами, клеем не работают, хотя исправно все это закупает РК. Логопеда нет, психолога не могу найти уже вторую неделю (типа она на учебе, график свободный). Если бы мы не ходили платно в центр развития, то результатов по этому развитию так бы и не было... В нашем саду упор делают на оздоровление: 2 раза бассейн, 2 раза физкультура по 30 мин, музыка по 20 мин 2 раза в неделю - все, больше ничего нет. По крайней мере нет видимого результата в виде аппликаций, поделок, знания букв... А как в вашем "простом" садике - чем дети в младшей группе занимаются (алфавит, счет, поделки, речь... и т.д.)? Может имеет смысл плотно с воспитателями на эту тему пообщаться (или с заведующей)?

14.12.2008 22:41:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Вижу, что ситуация с садиком у многих похожа. Все попробую уточнить программу занятий у нашей группы, а так же в старших группах.

15.12.2008 22:57:45, natka20067
у нас: конструирование, лепка, рисование, развитие речи, литература (читают сказки и учат стихи), физ-ра, музыка (учат песни и танцуют), математика, психолог раз в неделю (чем занимается, не знаю, ни разу у нее не была, боюсь я ее почему-то), плюс дополнительные занятия за деньги: то же самое, что уже перечислила, и английский. Буквы и цифры учат? наконец запомнил, что ему три года, а то до этого спорил, что семь лет :)

15.12.2008 13:34:15, Гвинивер
Zajka с Мальчишками :)
Попросите у воспитателя УТВЕРЖДЕННУЮ программу для группы вашего возраста. Если в ней только то, что вы написали, то и не напрягайтесь. имхо. Считать, писАть и ругаться матом еще научатся, ближе к школе ;) 15.12.2008 13:15:08, Zajka с Мальчишками :)
Zajka с Мальчишками :)
зы: у нас группа в основном 2,5-3-3,5 года делаем по УТВЕРЖДЕННОЙ программе (книженцию нам на собрании воспитатель показывала и зачитывала): лепка, рисунки, физра, танцы + развитие навыков самостоятельно кушать/одеваться/раздеваться/убирать игрушки и т.д. 15.12.2008 13:20:07, Zajka с Мальчишками :)
tanyak
в младшей группе была такая же ситуация. Сейчас в средней, все кардинально поменялось. У вас также нверное будет. Просто маленькие еще 3-4. 15.12.2008 13:11:39, tanyak
мы правда уже не в младшей, буквы только-только начали изучать, про счёт вообще молчу (на палочках в пределах 5-ти), из пластилина периодически лепят, что-то клеят и рисуют, это видно. Но зато физкультура может быть всего пару раз в месяц, а муз. занятие и того реже. Вот сейчас подумала, что меня бы вполне устроил ваш вариант: регулярные занятия физкультурой + бассейн + музыка. тем более, в младшей группе. 15.12.2008 11:16:36, Подсолнух и ёж
Фру Снорк
Машка уже в средней, но по прошлому году могу сказать. Логопед их не смотрел по-моему, потому как маленькие еще. В этом году был осмотр, к Машке никаких претензий нет, поэтому мы о нем забыли. Кое-кого из группы отправил на консультацию в п-ку к тамошнему специалисту. Я так понимаю, что садовский логопед берет несложные случаи (типа буквы Р) и то где-то со старшей группы. (Сыну в старшей группе именно Р ставили). Психолог есть, с детьми, по-моему, не занимается, время от времени от нее поступают анкеты для заполнения (вопросы о ребенке) и иногда бывают игровые тесты. Занятия в младшей группе были такие - рисование (краски, карандаши), лепка (ваши колобочки и колбаски в разных вариантах), аппликация (не резали, а наклеивали уже вырезанное), музыка, физкультура - раз в неделю минут по 25. (музыка, наверное, чаще - перед праздниками). Еще были занятия, озаглавленные типа окружающий мир или чтение - ну это, я думаю, между делом у них шло, в игровой форме. 2 раза в неделю бассейн. Мне кажется, счет и буквы в младшей группе детсада не учат нигде и у вас вполне себе средняя программа. Бывает получше, конечно, но не ужас. 15.12.2008 11:14:25, Фру Снорк
ленУлЯ
а какая-то образовательная программа предусмотрена? у нас отдельно оплачиваются занятия (в том году 450р в мес), дети лепят, клеят, рисуют, занимаются английским (три ха-ха), счет, буквы, занимаются по трерадям с заданиями и т.п. тоже не супер-супер, но все же видны результаты.

15.12.2008 08:49:18, ленУлЯ
Mash
Логопед у нас в садике начал брать детей только в этом году с 5 лет. Правда занятий в садике полно, а начинались они с самой младшей группы, они начинали заниматься в саду по тетрадке, дома мы доделывали занятие. Поделки требуют постоянно.

А что вы хотите от ребенка в 3,5 года в первый год в садике?

Буквам у нас в саду не учат, учат сейчас фонетич. анализу слова на слух - гласный, согласный - мягкий, твердый.

15.12.2008 08:11:17, Mash
Моя как раз в такой группе 3.8 Сад самый обычный оплата минимальная 385 р. + напиток кислородный 160, ну и театры рублей по 100-50 отдельно . 11 часов в неделю разных занятий по 2 каждый день . Очень хорошие занятия буквы и цифры выучили, сейчас слова складывают на магнитной азбуке еще задания бывают в строчки текста обвести букву изучаемую , считают предметы , лепят, рисуют, конструируют, стихи учат, музыка и физ-ра, но без бассейна + праздники к которым готовятся регулярно и театр приезжает часто. Вижу очень большие результаты работы воспитателей, если к осеннему празднику ребенок мой отказывался стихи изучаемые в саду мне говорить (на празднике рассказала, тихонечко и с помощью воспитателей), видимо стеснялась, смущалась, то сейчас сама песенки поёт читает и все это ей стало нравиться . Вообщем, только в саду и учат всему ее и результат конечно есть, дома я только вижу его и радуюсь т.е. там ее научили буквы в слоги например складывать, а дома она мне это демонстрирует, мои задачи минимальны :)
Костюмов особо не готовлю, осенью все девочки были ягодками, только красный платок просили, сейчас- все снежинки, но без фанатизма, моя хочет идти в платье бардовый верх светлый низ.
Сад очень любит, воскресенье уже с трудом пережидает.
15.12.2008 00:35:53, К.
лисёныш
у нас младшей группе были такие занятия :рисунки,лепка,поделки,разучивание простейшие стишки к празднику,физ-ра,муз.занятия.счёт и буквы начили проходить только в старшей группе.логопед только рённый,также как и психолог.
14.12.2008 23:51:52, лисёныш
VUP
Я не вдавалась в подробности учебной программы, т.к. считаю, что нефиг особо напрягать ребенка в этом возрасте серьёзной учебой. Но вижу рисунки, лепку, есть музыка и физ-ра, есть какие-то занятия на логику (типа, нарисованы продукты и платье - выбрать, что здесь лишнее). Стишки к НГ вот сейчас учат. Всякие треугольники-квадраты и т.п. знают. Буквы и счет - думаю, нет, т.к. иногда дома между делом ребенку показываю буквы-цифры - ребенок знает ровно столько, сколько я сама в прошлый раз показывала, за минусом забытого. Меня всё устраивает, ребенку в саду нравится, воспитатели о ней хорошо отзываются - она охотно всё делает, ей всё интересно.
14.12.2008 23:40:56, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!